Foro / Pareja

La familia de mi pareja me dijo que ella me es infiel

Última respuesta: 3 de enero de 2012 a las 8:11
O
oreste_9540932
4/12/11 a las 5:52

HOLA NO SOY JUANA EN REALIDAD SOY JUAN, QUIERO UN CONSEJO DE MUJER SOBRE LA SITUACION QUE VIVO, POR SEIS MESES SALI A TRABAJAR AL EXTERIOR, DEJANDO A MI ESPOZA A LA QUE AMO (LLEVO 8 AÑOS DE CASADO) CON NUESTROS TRES PEQUEÑOS HIJOS, ESTE TRABAJO ES CON EL OBJETIVO DE VOLVER Y COMPRAR LA SOÑADA CASA. YO A ELLA LA AMO CON LOCURA Y ME CONSIDERO UN BUEN MARIDO Y PADRE. EL PROBLEMA SURGE HACE UN MES CUANDO ELLA SE COMUNICO CONMIGO MUY AFLIGIDA QUE HABIA PELIADO CON PARTE DE SU FAMILIA PORQUE EL NOVIO (M.A.) DE SU SOBRINA HABIA DICHO QUE ELLA LO DISCRIMINABA POR DESEMPLEADO, Y SEGÚN ELLA ME DIJO QUE ESO EL LO DIJO PORQUE MAS DE UNA VEZ LA INVITO A SALIR (NO COMO AMIGOS) EN MI AUSENCIA, Y COMO SE NEGO Y AMENAZO QUE LO IVA A DELATAR EL EMPEZO A INVENTAR ESO. EL TEMA ES QUE CON EL CORRER DE LOS DIAS PARTE DE SU FAMILIA ME EMPEZO A DECIR QUE ELLOS LA HABIAN PESCADO ENGAÑANDOME REITERADAS VECES CON UN AMIGO DE M.A. QUE LA CONOCIO EN UN CUMPLEAÑOS Y DE AHÍ SURGIO LA RELACION. LOS ARGUMENTOS QUE ME DAN PARTE DE LA FAMILIA DE MI ESPOZA SON CREIBLES PERO A LA VEZ DEMASIADO PENSADOS. EN CAMBIO LOS DE MI MUJER TIENEN PARTES QUE NO CONCUERDAN. YO EN MENOS DE DOS SEMANAS VUELVO A MI HOGAR A ENFRENTARME CON ESTA SITUACION. PONGANSE EN MI LUGAR, SI VIENE PARTE DE LA FAMILIA DE SU PAREJA (OSEA GENTE DE CONFIANZA DE ELLA) Y LES DICE QUE ESTA LES ES INFIEL, COMO LO TOMARIAN. NECESITO SU CONSEJO. GRACIAS.

Ver también

jalodu
jalodu
4/12/11 a las 21:58

Hay un dicho colombiano
Que reza, Cuando el rio suena piedras lleva.......
Solo debes esperar y estar atento, no debes montarte peliculas en tu cabeza hasta que puedas comprobar todo lo que te han dicho tanto ella como su familia.
No te muestres preocupado o ansioso cuando llegues, solo deja que el tiempo pase y todo se rebelara, pero si estas ansioso sin levantar sospechas habla con todos los involucrados y saca concluciones.............suert e

O
oreste_9540932
5/12/11 a las 8:21

Posdata
GRACIAS POR SUS CONSEJOS, TAL VEZ ES EL AMOR QUE ME CIEGA, PERO PARA YO SABER QUE PASABA EN MI HOGAR USE A UNA AMIGA QUE TENEMOS EN COMUN CON MI ESPOZA, LA SOBRINA, EL NOVIO Y EL TIPO, LA COSA ES QUE CON ELLA, YO Y ME SEÑORA TENEMOS MUCHA CONFIANZA Y MAS MI ESPOZA, ENTONCES YO ME TIRE AL PISO Y LE PREGUNTE SI SABIA QUE PASABA, Y ME CONTO, LUEGO DE QUE LE DIJE LA VERSION QUE ME CONTO MI MUJER, ELLA ME DIJO QUE MI ESPOZA ME ENGAÑABA Y QUE A ELLA LE COMENTO LA SOBRINA, QUE EN UN MOMENTO NO LE CREYO, PERO QUE DESPUES SE CONVENCIO DE QUE ERA ASI, ENTONCES LE PEDI QUE FUERA A MI CASA Y HABLARA CON MI ESPOZA, PARA SABER QUE VERSION LE CONTABA A ELLA Y QUE NO HABLARA CON NADIE.
AL OTRO DIA DE LA CHARLA CON ESTA AMIGA, LA SOBRINA ME MANDO A DECIR QUE NO LE CREYERA NADA A MI ESPOZA, Y QUE LA VERDAD ERA QUE ME ENGAÑABA, HASTA EL PROPIO NOVIO DE ELLA ME MANDO MENSAJES ASEGURANDOLO (YO TRATE DE TOMAR TODO OBJETIVAMENTE) Y AL PREGUNTARLE A MI AMIGA POR QUE LE CONTO A LA SOBRINA ME DIJO QUE NO SABIA QUE HACER ENTONCES LE CONTO A ELLA.
EL TEMA ES QUE CUANDO HABLO CON MI ESPOZA, NUNCA ME CONTESTO LO QUE LE PEDI, QUE ME INFORMARA, PERO NOTE QUE SI LE COMENTO OTRA VEZ A MI SOBRINA Y A SU NOVIO QUE HABLO CON MI MUJER, POR QUE YO A MI MUJER LE DIJE, PARA DEJARLA TRANQUILA, QUE CUANDO ESTE ALLA LOS IVA AGARRAR Y DEFENDERLA Y ELLOS ME MANDARON UN MENSAJE DICIENDO QUE ASUMIERA QUE ELLA ME ENGAÑABA Y QUE NO ME DEJARA MANIPULAR PORQUE ANDABA CON GANAS DE PEGARLE A EL. (ESPERO QUE SE ALLA ENTENDIDO LO QUE QUICE ESCRIBIR)
AL IGUAL QUE ME DIJERON QUE SU AMIGO NO LO IVAN A TAPAR Y DESPUES QUE EL ESTABA DISPUESTO A HABLAR CONMIGO Y CONTARME TODO, YO LE MANDE DOS MENSAJES AL TIPO, TIRANDOME AL PISO Y PIDIENDOLE QUE ME CUENTE LO QUE PASO, Y BARDEANDO A MI MUJER PARA QUE EL SIENTA CONFIANZA DE CONTARME, Y TAMPOCO LO HIZO.
POR ESAS RAZONES CREO QUE ESTA ARMADO O ES SOLO QUE NO QUIERO ACEPTAR LO QUE PASO.
PIDO CONSEJOS POR FAVOR, GRACIAS

L
luan_7051170
5/12/11 a las 9:18

No se entiende y
tanto jodes con que mi esposa que la sobrina, la amiga el novio etc etc que terminaras no haciendo nada. Que buscas, que tu esposa te diga que te engaño? Olvidate y si no les crees a los demas segui entonces siendo un cornudo alegre. Disfrutalo asi no te pesa tanto

I
isaak_9084761
5/12/11 a las 23:51

Consejo
Mire Juan un amigo le paso lo mismo que tu el esta en EU y sus propios tíos y familia de ella le cofesaron su infidelidad de ella pero la mujer muy lista lo convecia que todo era mentira yo era su amigo y el se comunico para platicar y me encargo que yo lo espiara y le diera una razón y yo mismo lo confirme su mujer dormía con otro en su propia casa y comía y bebía de lo que el le mandaba de sustento por que para acabarla era un amigo mío y de el y toda vía se vestía con su propia ropa y esperaba cuando el mandaba dinero para que la mujer le diera para gastar a el

yo te recomiendo que hables con alguien de tu confianza y el la espié y confirmes tus dudas por cuando vuelvas ella cambiara todo para que tu te la comas todas sus mentiras

A
an0N_692582699z
6/12/11 a las 1:04

No me parece una familia de fiar
¿Cómo puedes creer a quien en lugar de proteger a uno de los suyos, le ataca e inventa cosas así de ella?

¿Desde cuándo algo tan serio como una infidelidad se pasea y se airea y se cuenta a todo el mundo? ¿Qué quieren, que te dé un mal viento y la mates?

No te fies de esa gentuza.

S
shan_6003262
3/1/12 a las 8:11

No hay peor ciego q el q no ve mas alla de su nariz
pues creo q no hay peor ciego q el q no quiere ver,tienes muchas formas de darte cuenta de la verdad (como pedirle a alguien de tu entera confianza q la siga haber q pasos anda dando) pero creo q tienes miedo de descubrir lo q estas casi seguro q paso mas sabiendo las referencias q su propia familia te esta dando(a para familia q le toco a esta pobre mujer)...............Suerte y echale ganas al asunto

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir