Foro / Pareja

Por culpa de mi suegra

Última respuesta: 26 de noviembre de 2005 a las 15:45
R
rabha_5664955
26/11/05 a las 15:05

HOLA AMIGAS, LES QUIERO CONTAR PARA QUE ME ACONSEJEN, QUE POR CULPA DE MI SUEGRA CASI NO DUERMO. MI ESPOSO Y YO TENEMOS 10 AÑOS JUNTOS Y 5 DE CASADOS, VIVIMOS EN ESPAÑA Y MIS SUEGROS EN AMERICA. CUANDO ERAMOS NOVIOS Y VIVIAMOS EN AMERICA NUNCA TUVE NINGUN PROBLEMA CON ELLA. PERO LUEGO NOS CASAMOS Y VINIMOS A VIVIR AQUI A ESPAÑA Y ELLOS VINIERON DE VACACIONES POR 2 MESES A NUESTRA CASA. CON DECIRLES QUE NO AGUANTE LOS 2 MESES QUE ELLA SE IBA A QUEDAR AQUI, ME FUI A MI PAIS PORQUE NO AGUANTE EL TRATO Y LAS INFULAS QUE ESA SRA. TUVO EN MI CASA. SE LEVANTABA SUPER TEMPRANO PARA HACER COSAS EN LA COCINA Y NO NOS DEJABA DORMIR, SI YO DECIA QUE IBA A HACER ALGO PARA EL AÑMUERZO ELLA ME DECIA QUE OK Y LUEGO POR DETRAS A SU HIJO LE DECIA QUE QUERIA HACER OTRA COSA Y EL LA COMPLACIA. UNA VEZ MI MARIDO Y YO DISCUTIMOS Y AL DIA SIGUIENTE LA ESCUCHE HABLANDO POR TELF CON SU CUÑADA QUE LE TENIA QUE CONTAR NUESTRA DISCUSION, CUANDOLE DIJE QUE POR FAVOR NO CONTARA NADA ME DIJO HASTA DEL MAL QUE ME IBA A MORIR, QUE SU HIJO ME DEBERIA DE PEGAR 3 OSTIAS, QUE NI QUE YO VALIERA TANTO, QUE SI ... DE TU MADRE, PENDEJA Y MUCHAS COSAS MAS LAS CUALES SOPORTE CALLADA POR RESPETO. NUNCA SE DISCULPO Y ME FUI UN TIEMPO A MI PAIS Y LUEGO ELLOS SE FUERON TAMBIEN, A LOS 2 MESES DECIDIMOS MI MARIDO Y YO ESTAR JUNTOS OTRA VEZ Y REGRESE A ESPAÑA PERO AHORA MI MARIDO QUIERE COMPRAR UNA CASA, YA QUE VIVIMOS DE ALQUILER Y DECIRLE A SUS PADRES PARA QUE VENGAN A VIVIR CON NOSOTROS, ELLA ESTA ENCANTADA PORQUE LO QUE QUIERE ES VIVIR CON SU HIJO QUE ES EL UNICO QUE LA SOPORTA Y LA AGUANTA. MI MARIDO ME HA DICHO QUE EL NO VA A DEJAR MORIR A SUS PADRES Y ELLOS ESTAN BIEN ALLA, TIENEN PISO, SUS OTROS HIJOS PERO ELLA QUIERE VIVIR AQUI CON SU HIJO Y DOMINAR TODO COMO CUANDO VINO QUE ME DECIA QUE LAVABA MUCHO, QUE HICIERA ESTO ASI, LO OTRO DE LA OTRA MANERA, ES MUY DOMINANTE Y METIDA. YO NO QUISIERA PERDER MI MATRIMONIO PERO SI NOLA SOPORTE NI 2 MESES NO CREO QUE LA PUEDA AGUANTAR TODA LA VIDA. ESTOY MUY TRISTE Y DEPRIMIDA Y DECAIDA AL PENSAR QUE ME VA A HACER LA VIDA IMPOSIBLE Y MI MARIDO ESTA CIEGO Y PERDIDO DE AMOR POR ELLA. CASI NO DUERMO DE PENSAR QUE ME VA A CONTROLAR TODO Y CUANDO NO SE LA COMPLACE SE HACE LA ENFERMA, LA QUE SE LE SUBE LA TENSION Y HASTA QUE CASI LE VA A DAR UN INFARTO, NOLA SOPORTO Y CREO QUE LA ESTOY EMPEZANDO A ODIAR POR HACER DE MI MATRIMONIO UN INFIERNO

Ver también

R
rabha_5664955
26/11/05 a las 15:35

No se que hacer....
Es primera vez que escribo y no lo hagopara perder el tiempo porque en verdad estoy deseperada. Cuando hablo de esto con el me dice que el no va a dejar morir a sus padres por una mujer que un dia conocio en la calle. yo no quisiera perder tantos años juntos y de verdad lo quiero mucho, se que el tiene la mayor parte de la culpa por no poner limites a su mama pero no quisiera perder mi relacion de pareja, y el me dice que si quiero seguir con el y lo quiero debo aceptar esa situacion, y es cuando me pregunto que si el me querra a mi?, despues de todo lo que he aguantado, insultos por su parte, por parte de su madre y aun he seguido con el, quisiera hacer lo que sea por evitar que ese momento llegue, no quiero vivr con ella, se que tratara de meterse en todo y dominar todas las situaciones y su hijo tan ciego que esta que piensa que su mama es una santa y ella en mi casa se metia enla cocina a decirme cosas cuando nadie la oia y yo he aguantado todo esto por seguir con el pero ya no puedo mas.....

R
rabha_5664955
26/11/05 a las 15:45

Gracias
Muchas gracias copioypego. Gracias por tus consejos. Al menos se que alguien me escucha y no estoy tan sola en esta situación. Un abrazo para ti.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir