Foro / Pareja

Ayuda!! mi esposo es un egoista no quiere que vea a mi familia y estoy muy mal

Última respuesta: 25 de febrero de 2017 a las 19:21
B
bousso_8049522
6/10/09 a las 18:30

HOLA GRACIAS POR LEERME Y ESPERO SUS COMENTARIOS, LO QUE PASA ESQUE MI ESPOSO ES UN EGOISTA , VIVIMOS EN LOS ANGELES CALIFORNIA Y TENGO APENAS 3 AÑOS AQUI , YO SOY DE JALISCO MEXICO Y PUES EL TIENE A TODA SU FAMILIA AQUI A SU MAMA Y SU HERMANA QUE POR CIERTO VIVEN A UN LADO DE MI CASA , COSA QUE TODOS LOS DIAS LAS VE , A SUS ABUELOS QUE CADA FIN DE SEMANA VIENEN Y TOOOODOS SUS TIOS OSEA TODA SU FAMILIA!! RESULTA QUE AYER ME DI UN PELIADON CON EL TENGO YA UNA NIÑA DE 3 AÑOS Y ESTOY EMBARAZADA DE 4 MESES PUES CADA AÑO VOY A VER A MI MAMA A MEXICO UNA VEZ POR AÑO, Y CADA QUE VOY ME LA HACE EN GRANDE COMO QUE LE DAN CELOS QUE YO VALLA A VER A MI FAMILIA TENGO A MI MAMA Y MIS TRES HERMANOS MAS PEQUEÑOS CON ELLA ELLA NO TIENE MUCHO QUE SE SEPARO DE MI PAPA POR MALOS TRATOS , TOTAL QUE PS CADA QUE HABLO CON MI MAMA PUES SE ACUERDA DE SU NIETA Y LA QUIERE MUCHO COSA QUE SU MADRE DE EL NO LA QUIERE NI SU FAMILIA , COMO SU HERMANA D MI ESPOSO TIENE TAMBIEN UNA NIÑA PUES LA PREFIEREN A ELLA PORQUE ES DE SU HIJA PERO SIEMPRE ME HACEN A UN LADO A LA MIA Y POR ESO ME PONGO MUY MAL Y EXTRAÑO MAS A MI MAMA PORQUE SE QUE ELLOS AMAN A MI HIJA , Y AYER HABLE CON MI MAMA QUISIERA IR PARA AYA ORQUE YA PASO UN AÑO QUE NO VOY ADEMAS ME FALTA MUCHO PARA ALIVIARME Y PUES PARA QUE MI BEBE TENGA UNOS 3 MESES PARA IR PERO SE ME HACE MUCHO TIEMPO Y AYER SE PELIO CONMIGO SOLO PORQUE LE DIJE QUE QUERIA IR A VER A MI MAMA ME DIJO QUE HAY QUE AHORRA Y QUE NO TENEMOS NUNCA NADA AHORRADO PERO DIGANME USTEDES QUE NO EL MARIDO TIENE QUE DARLE SU SEMANA A SU ESPOSA? YO NO TRABAJO POR AHORITA PORQUE ESTOY EMBARAZADA PERO YA LE DIJE QUE ENCUANTO ME ALIVIE ME VOY A TRABAJAR YA QUE EL NO ME DA NI UN SINCO Y YO LE TENGO LA CASA LIMPIA SUS COSAS BIEN ORDENADAS SU ROPA BIEN LIMPIESITA SU COMIDA TODO LO QUE PUEDE SER UNA AMA DE CASA PERO EL SOLO ME SACA A FIESTAS DE SU FAMILIA , SI DA REGALOS CAROS A SU FAMILIA , Y CADA FIN DE SEMANA TENEMOS METIDOS AQUI A SUS ABUELOS Y SU TIO SIEMPRE Y YO NO LE DIGO NADA ADEMAS YO NO ME COMPRO MUCHA ROPA SALI EMBARAZADA Y POR NO PEDIRLE PORQUE RENIEGA QUE NO HAY DINERO EL GANA MUY BIEN A LA SEMANA LE DAN 930 DOLARES OSEA QUE SI GANA BIEN PERO BIEN QUE TOMA CASI TODOS LOS DIAS Y EN ESO NO RENIEGA ESTOY ARTA Y SI NO TUBIERA HIJOS YO ME HUBIERA HIDO DE CON EL ESQUE ME JUNTE MUY CHICA A LOS 18 POR SALIRME D LOS PROBLEMAS DE MI PAPA NO ME ARREPIENTO Y EN SOLO ESO RENIEGO QUE NO ME DEJA VER A MI MAMA NO ME VOY A DIVERTIR SOLO QUIERO VER A MI MAMA AHORA LOS BOLETOS ESTAN BARATOS Y QUERIA IRME PARA LOS ULTIMOS DE ESTE MES PERO NO QUIERE Y AYER SE PELIO MUY FEO CONMIGO QUE ME HIZO LLORAR NOSE SI YO ESTOY MAL YO SE QUE AL CASARSE PUES PRIMERO ES EL ESPOSO Y LOS HIJOS PERO NO ES JUSTO QUE SEAMOS IGUALES? EL VE CASI A DIARIO A SUS PAPAS A TODA SU FAMILIA Y YO ESTOY SOLA AQUI AYUDENME POR FAVOR A UNA RESPUESTA QUIERO ESTAR UNOS DIAS CON MI MAMA PERO TAMPOCO QUIERO QUE ANDE EL ENOJADO RABIOSO GRACIAS POR LEERME

Ver también

La respuesta más útil

L
lijie_7024971
2/5/15 a las 9:28
En respuesta a eloise_9698433

No t dejes
a mi me pasa lo mismo mi esposo ve a su familia mientras yo estoy trabajando y por eso no los extraña, y no quiere q yo vea a mi familia, y cuando llegamos a ir me dice q nada mas un rato y me mide el tiempo. es un egoista, me moleste con el y le dije que yo iria a verlos sola si el no queria, es muy malo. tu tampoco te deges, primero ablale por las buenas y as q entienda q los extrañas, y sino pues pide prestado y ve a ver a tu damilia y dejalo solo un rato para que aprenda la lección

Me sucede algo similar
A mi me sucede algo similar mi esposo casi no me deja ver a mi familia y no se por que es a sí conmigo si yo he tratado de hacerlo muy feliz ya me siento muy triste y no se con que palabras pedirle que me haría muy feliz que me dejara con vivir más con ellos , cada que le pido que me deje ir me dice que si pero que deje a mi hijo y eso me detiene por que mis padres quieren ver a su nieto , tengo 20 años y el 40 y aveces le tengo un poco de miedo lo amo pero no me gusta q me tenga alejada de mis padres me gustaría un consejo por que ya estoy desesperada

E
eloise_9698433
13/1/10 a las 17:59

No t dejes
a mi me pasa lo mismo mi esposo ve a su familia mientras yo estoy trabajando y por eso no los extraña, y no quiere q yo vea a mi familia, y cuando llegamos a ir me dice q nada mas un rato y me mide el tiempo. es un egoista, me moleste con el y le dije que yo iria a verlos sola si el no queria, es muy malo. tu tampoco te deges, primero ablale por las buenas y as q entienda q los extrañas, y sino pues pide prestado y ve a ver a tu damilia y dejalo solo un rato para que aprenda la lección

S
saily_5651860
14/1/10 a las 3:25


creo que hasta que te pongas a tarbajar vas a poder sentirte mas "iguales" y vas a poder tener la libertad de ahorrar para ir a ver a tu madre, lamentabelemente el te tiene controlada por la cuestion economica, y si no que quiere dar ... que haces? nada, entiendo que las labores domesticas que realizas deberian de ser retribuidas, pero no es la realidad.

trata de quedarte taranquila, haciendole mas pleito solo vas a hacerte la vida mas pesada, para ti y para tus hijos, ojala seda y te quiera dar dinero para ir , pero si no es asi, no te frustres mas, despeus de todo si no piensas dejarlo y volver de manera permanente con tu madre a mexico..... tienes que tratar de que las cosas entre ustedes mejoren, creo que estar lejos de tu pais, sin tu familia y sin dinero TUYO TUYO te esta afectando....

ponte a TRABAJAR !!! si por tus hijos no puedes salir ahora puedes averiguar que requisitos necesitas para poenr un "Day Care" en tu casa y cuidar ninios por las manianas de las madres que trabajn, eso no te limita a estar embarazada, de hecho podrias ponerlo o tu sola o con alguna de sus hermanas (a la hora de ganar dinero , veras como se ponen en mejor actitud, el interes tiene pies ), tambien puedes ponerte a hacer algo como reposteria en tu casa (si no sabes por you tube hay recetas paso a paso) y venderla con las vecinas, o llevar una muestra a algun restaurante cercano a ver si les interesa que les surtas reposteria, algo tienes que saber hacer ... explotalo ! ... ademas tienes la gran ventaja de que en estados unidos la gente compra mucho por internet, aprovechalo. es cuestion de creatividad.

el dia que seas independiente econimicamente no tendras que depender ni de tu marido ni de nadie, te vas a sentir mejor y seras libre de tomar mas decisiones .... como bien dicen :
"en lugar de preocuparte ... ocupate" ... no trates de cambiarlo a el, cambia tu

besos !

Y
yakhya_7830671
6/6/12 a las 12:23


Espero que ya hayas salido de este atropello.

L
lijie_7024971
2/5/15 a las 9:28
Mejor respuesta
En respuesta a eloise_9698433

No t dejes
a mi me pasa lo mismo mi esposo ve a su familia mientras yo estoy trabajando y por eso no los extraña, y no quiere q yo vea a mi familia, y cuando llegamos a ir me dice q nada mas un rato y me mide el tiempo. es un egoista, me moleste con el y le dije que yo iria a verlos sola si el no queria, es muy malo. tu tampoco te deges, primero ablale por las buenas y as q entienda q los extrañas, y sino pues pide prestado y ve a ver a tu damilia y dejalo solo un rato para que aprenda la lección

Me sucede algo similar
A mi me sucede algo similar mi esposo casi no me deja ver a mi familia y no se por que es a sí conmigo si yo he tratado de hacerlo muy feliz ya me siento muy triste y no se con que palabras pedirle que me haría muy feliz que me dejara con vivir más con ellos , cada que le pido que me deje ir me dice que si pero que deje a mi hijo y eso me detiene por que mis padres quieren ver a su nieto , tengo 20 años y el 40 y aveces le tengo un poco de miedo lo amo pero no me gusta q me tenga alejada de mis padres me gustaría un consejo por que ya estoy desesperada

B
brisa_6468153
22/10/16 a las 15:01
En respuesta a bousso_8049522

HOLA GRACIAS POR LEERME Y ESPERO SUS COMENTARIOS, LO QUE PASA ESQUE MI ESPOSO ES UN EGOISTA , VIVIMOS EN LOS ANGELES CALIFORNIA Y TENGO APENAS 3 AÑOS AQUI , YO SOY DE JALISCO MEXICO Y PUES EL TIENE A TODA SU FAMILIA AQUI A SU MAMA Y SU HERMANA QUE POR CIERTO VIVEN A UN LADO DE MI CASA , COSA QUE TODOS LOS DIAS LAS VE , A SUS ABUELOS QUE CADA FIN DE SEMANA VIENEN Y TOOOODOS SUS TIOS OSEA TODA SU FAMILIA!! RESULTA QUE AYER ME DI UN PELIADON CON EL TENGO YA UNA NIÑA DE 3 AÑOS Y ESTOY EMBARAZADA DE 4 MESES PUES CADA AÑO VOY A VER A MI MAMA A MEXICO UNA VEZ POR AÑO, Y CADA QUE VOY ME LA HACE EN GRANDE COMO QUE LE DAN CELOS QUE YO VALLA A VER A MI FAMILIA TENGO A MI MAMA Y MIS TRES HERMANOS MAS PEQUEÑOS CON ELLA ELLA NO TIENE MUCHO QUE SE SEPARO DE MI PAPA POR MALOS TRATOS , TOTAL QUE PS CADA QUE HABLO CON MI MAMA PUES SE ACUERDA DE SU NIETA Y LA QUIERE MUCHO COSA QUE SU MADRE DE EL NO LA QUIERE NI SU FAMILIA , COMO SU HERMANA D MI ESPOSO TIENE TAMBIEN UNA NIÑA PUES LA PREFIEREN A ELLA PORQUE ES DE SU HIJA PERO SIEMPRE ME HACEN A UN LADO A LA MIA Y POR ESO ME PONGO MUY MAL Y EXTRAÑO MAS A MI MAMA PORQUE SE QUE ELLOS AMAN A MI HIJA , Y AYER HABLE CON MI MAMA QUISIERA IR PARA AYA ORQUE YA PASO UN AÑO QUE NO VOY ADEMAS ME FALTA MUCHO PARA ALIVIARME Y PUES PARA QUE MI BEBE TENGA UNOS 3 MESES PARA IR PERO SE ME HACE MUCHO TIEMPO Y AYER SE PELIO CONMIGO SOLO PORQUE LE DIJE QUE QUERIA IR A VER A MI MAMA ME DIJO QUE HAY QUE AHORRA Y QUE NO TENEMOS NUNCA NADA AHORRADO PERO DIGANME USTEDES QUE NO EL MARIDO TIENE QUE DARLE SU SEMANA A SU ESPOSA? YO NO TRABAJO POR AHORITA PORQUE ESTOY EMBARAZADA PERO YA LE DIJE QUE ENCUANTO ME ALIVIE ME VOY A TRABAJAR YA QUE EL NO ME DA NI UN SINCO Y YO LE TENGO LA CASA LIMPIA SUS COSAS BIEN ORDENADAS SU ROPA BIEN LIMPIESITA SU COMIDA TODO LO QUE PUEDE SER UNA AMA DE CASA PERO EL SOLO ME SACA A FIESTAS DE SU FAMILIA , SI DA REGALOS CAROS A SU FAMILIA , Y CADA FIN DE SEMANA TENEMOS METIDOS AQUI A SUS ABUELOS Y SU TIO SIEMPRE Y YO NO LE DIGO NADA ADEMAS YO NO ME COMPRO MUCHA ROPA SALI EMBARAZADA Y POR NO PEDIRLE PORQUE RENIEGA QUE NO HAY DINERO EL GANA MUY BIEN A LA SEMANA LE DAN 930 DOLARES OSEA QUE SI GANA BIEN PERO BIEN QUE TOMA CASI TODOS LOS DIAS Y EN ESO NO RENIEGA ESTOY ARTA Y SI NO TUBIERA HIJOS YO ME HUBIERA HIDO DE CON EL ESQUE ME JUNTE MUY CHICA A LOS 18 POR SALIRME D LOS PROBLEMAS DE MI PAPA NO ME ARREPIENTO Y EN SOLO ESO RENIEGO QUE NO ME DEJA VER A MI MAMA NO ME VOY A DIVERTIR SOLO QUIERO VER A MI MAMA AHORA LOS BOLETOS ESTAN BARATOS Y QUERIA IRME PARA LOS ULTIMOS DE ESTE MES PERO NO QUIERE Y AYER SE PELIO MUY FEO CONMIGO QUE ME HIZO LLORAR NOSE SI YO ESTOY MAL YO SE QUE AL CASARSE PUES PRIMERO ES EL ESPOSO Y LOS HIJOS PERO NO ES JUSTO QUE SEAMOS IGUALES? EL VE CASI A DIARIO A SUS PAPAS A TODA SU FAMILIA Y YO ESTOY SOLA AQUI AYUDENME POR FAVOR A UNA RESPUESTA QUIERO ESTAR UNOS DIAS CON MI MAMA PERO TAMPOCO QUIERO QUE ANDE EL ENOJADO RABIOSO GRACIAS POR LEERME

Hola nena, creo esto es mas común de lo que me imagine....yo paso x una situación similar....le he estado dando vueltas al asunto y mira la única conclusión que he llegado es de agarrar a mis hijos e irme, ya que también vivo con la suegrita y demás anexados y el bien contento, yo soy del norte de México y siempre que voy pasa lo mismo, pleitos, esenitas, que casi casi nomas quiere que vaya y salude y regrese, entonces si se me hace feo dejarlo así, pero llevo ya 7 años sin pasar una navidad con mi familia, entonces lo que te puedo aconsejar, trabaja, gana dinero, independizare y ve a ver a tu mama cuando se te pegue la gana, es tu marido no tu carcelero....apoco el te pide permiso para largarse ???
SalUdos

I
israel_759813
25/2/17 a las 19:21

Es muy triste esta realidad, por ser madres nos vemos en la obligación de quedarnos en casa por un tiempo hasta que podemos trabajar, lo cual no significa que en casa no hagamos nada, al contrario hacemos mucho mas que en un trabajo fuera de casa en el cual cumplimos horarios y nos pagan.
me ocurre casi lo mismo con mi pareja ya que hace un año se pelearon con mi mamá y desde ahi no se dirigen la palabra y solo veo a mi mamá cuando el no esta en casa, pero cuando quiero ir a verla el pone problema siempre y me tiene muy triste esta situacion.
solo espero que pase rapido el tiempo para poder trabajar y asi tener mi independencia y terminar con esto.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest