Foro / Pareja

Todos los hombres caen en la infidelidad

Última respuesta: 2 de junio de 2004 a las 10:49
M
mayela_8128818
1/6/04 a las 20:45

HOLA SOY CASADA HACE 7 AñOS MI ESPOSO FUE EL NOVIO MAS FIEL Y ENAMORADO DE TODOS , A LOS 4 AñOS DE CASADO CUANDO NUESTRO UNICO HIJO TENIA 3 , CONOCIO A UNA MUJER ATRACTIVA TAMBIEN CASADA Y CON UN HIJO MAS PEQUENO PUES ELLA PRACTICAMENTE ERA RECIEN CASADA Y SU ESPOSO TAMBIEN TRABAJA DENTRO DE LA MISMA COMPANIA, EL CASO ES QUE EMPEZO A ENTABLAR UNA AMISTAD CON MI MARIDO A TAL PUNTO QUE EMPEZO A ENAMORARLO, Y EL EMPEZO A CONFUNDIRSE HASTA QUE CAYO Y TUVIERON UN ROMANCE A ESCONDIDAS POR ESPACIO DE 1 AñO LUEGO QUE ME DIERA CUENTA Y AMENAZARA CON DEJARLO EL LA DEJO PERO A LOS 6 MESES DE ESO VOLVIO CON ELLA, YA AHORA LA DEJO DEFINITIVAMENTE Y VIVIMOS EN OTRO PAIS,,,,,,,,,LA VERDAD COMO PSICOLOGA NO SOY PARTIDARIA DE LAS SEGUNDAS PARTES EN UNA RELACION PUEDO DECIR QUE YO HE DEJADO DE AMARLO,PERO EL ME RUEGA QUE ME DEJE RECONQUISTAR OTRA VEZ QUE EL QUIERE UNA VIDA NUEVA CONMIGO,,,,,,,,,quE CREEN QUE DEBA HACER ?? YO PIENSO QUE SI LO HIZO ES PORQUE YA NO ME AMA NADIE QUE AMA REALMENTE CAE DOS VECES EN UNA INFIDELIDAD Y PEOR AUN SI ES CON LA MISMA PERSONA.

Ver también

S
siria_9389143
1/6/04 a las 21:11

Cuando careces de algo...lo acabas buscando.
HOLA AMIGOS DE ENFEMENINO. ACABO DE INSCRIBIRME PUES ME PARECE FANTASTICO VUESTRO FORO. QUERIA CONTESTAR A GOTIKA SOBRE LA INFIDELIDAD DE SU MARIDO.
POR EXPERIENCIA TE DIGO AMIGA; SOY DIVORCIADA A PUNTO DE VOLVER A CASARME. ESTUVE 15 AÑOS CON MI EX Y TENGO DOS HIJOS. FUI INFIEL AL FINAL , EL ULTIMO AÑO..
NI LAS MUJERES NI LOS HOMBRES SON INFIELES POR NATURALEZA, LA INFIDELIDAD SOLO SURGE CUANDO NO ESTAMOS AGUSTO CON LO QUE TENEMOS. SEA EL TERRENO QUE SEA Y POR PEQUEÑA QUE SEA LA CARENCIA... SI TU CON TU PAREJA ESTAS AL CIEN POR CIEN Y TE SIENTES PLENA O PLENO, NO BUSCAS NADA FUERA. MI ACTUAL PAREJA ME LLENA EN TODOS LOS TERRENOS Y YO A EL SOMOS ADEMAS AMIGOS, COMPLICES , COMPAÑEROS Y AMANTES. UNO PARA EL OTRO EN TODO. SI NO HAY HUECO ENTRE LOS DOS , NADIE SE PUEDE METER....
MI CONSEJO ES, DEJALE IR Y BUSCA TU FELICIDAD AMIGA, NO TIENE SENTIDO ESTAR CON ALGUIEN QUE NO TE AMA Y QUE TU YA NO AMAS TAMPOCO. PODEIS SER FELICES AUN. UN BESAZO Y SUERTE GOTIKA.
Y PIENSA ALGO, EN ESTA VIDA HAY UN ALMA GEMELA PARA CADA UNO DE NOSOTROS, SEA EL SEXO QUE SEA..LA CUESTION ES DAR CON ELLA. ALGUNOS LO CONSEGUIMOS, OTROS SE VAN DE AQUI SIN HABERLA NI ROZADO............. E INCLUSO PUEDE SER DE EL MISMO SEXO QUE EL TUYO.

SUERTE Y VIVE.

L
lilica_6386978
1/6/04 a las 21:52
En respuesta a siria_9389143

Cuando careces de algo...lo acabas buscando.
HOLA AMIGOS DE ENFEMENINO. ACABO DE INSCRIBIRME PUES ME PARECE FANTASTICO VUESTRO FORO. QUERIA CONTESTAR A GOTIKA SOBRE LA INFIDELIDAD DE SU MARIDO.
POR EXPERIENCIA TE DIGO AMIGA; SOY DIVORCIADA A PUNTO DE VOLVER A CASARME. ESTUVE 15 AÑOS CON MI EX Y TENGO DOS HIJOS. FUI INFIEL AL FINAL , EL ULTIMO AÑO..
NI LAS MUJERES NI LOS HOMBRES SON INFIELES POR NATURALEZA, LA INFIDELIDAD SOLO SURGE CUANDO NO ESTAMOS AGUSTO CON LO QUE TENEMOS. SEA EL TERRENO QUE SEA Y POR PEQUEÑA QUE SEA LA CARENCIA... SI TU CON TU PAREJA ESTAS AL CIEN POR CIEN Y TE SIENTES PLENA O PLENO, NO BUSCAS NADA FUERA. MI ACTUAL PAREJA ME LLENA EN TODOS LOS TERRENOS Y YO A EL SOMOS ADEMAS AMIGOS, COMPLICES , COMPAÑEROS Y AMANTES. UNO PARA EL OTRO EN TODO. SI NO HAY HUECO ENTRE LOS DOS , NADIE SE PUEDE METER....
MI CONSEJO ES, DEJALE IR Y BUSCA TU FELICIDAD AMIGA, NO TIENE SENTIDO ESTAR CON ALGUIEN QUE NO TE AMA Y QUE TU YA NO AMAS TAMPOCO. PODEIS SER FELICES AUN. UN BESAZO Y SUERTE GOTIKA.
Y PIENSA ALGO, EN ESTA VIDA HAY UN ALMA GEMELA PARA CADA UNO DE NOSOTROS, SEA EL SEXO QUE SEA..LA CUESTION ES DAR CON ELLA. ALGUNOS LO CONSEGUIMOS, OTROS SE VAN DE AQUI SIN HABERLA NI ROZADO............. E INCLUSO PUEDE SER DE EL MISMO SEXO QUE EL TUYO.

SUERTE Y VIVE.

Piensalo muy muy bien
Hola goticka, es dificil darte un consejo pq solo cada uno sabe cómo reaccionar ante un hecho concreto, yo te podría dar mi opinión pero cada persona es diferente y solo tu sabes si puedes o no perdonar o si amas o no en realidad a tu pareja.
Yo, en mi caso, lo dejaría pq se que soy capaz de perdonar pero no olvidar, como también se que de intentarlo de nuevo, sugirían fantasmas que me recordarían lo que me ha hecho en el momento en el que pudiera pensar q estaba todo ya superado.
En tu caso tienes q analizar, no sólo lo q el pueda o no cambiar o como pueda reaccionar sino sobretodo, si tu puedes empezar de nuevo como el te plantea sin prejuicios por lo q te hizo, sin rencores, sin rabia...sino no vale la pena.
Si dices q ya no lo amas no creo q vuelva a valerte la pena poner mas esperanzas para luego sentirte culpable, piensa sobretodo en ti (aunq suene egoista) pq al fin y al cabo, por mucho q el vuelva a reconquistarte, si tú no lo kieres o no lo perdonas en el fondo de ti, de nada servirá intentarlo.
Piensalo mucho,
Suerte

N
nasly_6986764
2/6/04 a las 10:49

Hola
Tambien yo llevo 7 años de matrimonio, casi 8, y te dire que no estoy en tu situacion sino en la de tu marido. Te explico. Mi opinion sincera es que cuando alguien es infiel no es porq lo seduzcan de manera especial o te piquen o engatusen para que lo hagas, lo haces porque en tu vida tienes una carencias de ese tipo y si se cruza alguien en nuestro camino que nos cubra dichas carencias pues caemos, pero no pienso en realidad q sea caer sino mas bien, intentamos encontrar aquello que no tenemos y pensamos que nos hara feliz.
Quizas tu marido no se ha dado cuenta pero no es feliz contigo al 100% y la culpa no es tuya, simplemente es que el humano se equivoca.
Yo no volveria lo dejaria, es muy dificil que te reconquisten y reconquistar.

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir