Foro / Pareja

Pensais vosotros que...

Última respuesta: 24 de octubre de 2004 a las 22:33
N
nena_5729236
20/10/04 a las 18:25

UNA MANCHA DE MORA....CON OTRA MANCHA DE MORA NUEVA SE QUITA???.

A VER...PENSAIS QUE UNA PERSONA QUE HA ESTADO SUPER ENAMORAO DE OTRA,QUE LA HA QUERIDO MAS QUE A SU PROPIA VIDA,Y HUBIERA HECHO TODO POR ELLA;PENSAIS QUE ESA PERSONA PODRIA OLVIDAR A AQUELLA OTRA COMENZANDO UNA NUEVA RELACIÓN???.

YO PERSONALMENTE NO PODRIA,PERO QUIERO SABER VUESTRA OPINION.
UN BESO PA TODOS!.

Ver también

L
lisett_8249888
20/10/04 a las 18:32

No
pero si llenas ese vestido de manchas de mora tendrás un vestido nuevo, de diferente color o estampado.

Lo dije hace poco por aquí, no sé si un clavo saca a otro clavo pero sirve de distracción hasta que te lo sacas solo o encuentras un vestido nuevo.

A
an0N_529789999z
20/10/04 a las 18:40

¿no podrias?
O NO PUEDES. ¿ES ESTA TU SITUACIÓN?. NO CREO QUE NO PUEDAS, SIEMPRE HAY QUIEN TE SUPERE. OTRO VENDRA QUE HARA OLVIDAR A ESTE... EL REFRANERO ES SABIO.

N
nena_5729236
20/10/04 a las 18:42

Niñas que poquito tranquila me quedao
UFFFFF!!!

ES QUE... EN ESTOS MOMENTOS DE MI VIDA,NO SÉ BIEN SI YO SOY ESA OTRA MORA; CON LA QUE EL NIÑO CON EL QUE ESTOY,ESTÉ INTENTADO OLVIDAR A SU EX.

ESPERO QUE NO,CLARO.PERO CUANDO TENEMOS PIQUES,Y NOS PICAMOS POR ALGO,SIEMPRE LO PIENSO,NO HAY QUIEN ME QUITE ESO DE LA CABEZA.

Y POR SUPUESTO NO ME HACE SENTIR BIEN.NI SIQUIERA EL PENSAR QUE SEA SU DISTRACCION,PA NO SEGUIR PENSANDO EN ELLA.
PFUFFFF!

N
nena_5729236
20/10/04 a las 18:48
En respuesta a an0N_529789999z

¿no podrias?
O NO PUEDES. ¿ES ESTA TU SITUACIÓN?. NO CREO QUE NO PUEDAS, SIEMPRE HAY QUIEN TE SUPERE. OTRO VENDRA QUE HARA OLVIDAR A ESTE... EL REFRANERO ES SABIO.

Ojala!
HOLA CHOTACABRAS;PUES YO NO ESTOY EN ESA SITUACION,AL REVÉS,DIGAMOS...QUE ME SIENTO COMO LA NUEVA MORA EN ESTE CASO,Y ESO NO ME HACE SENTIR MUY BIEN.

N
nena_5729236
20/10/04 a las 18:52

Que tal arenascopio!
CLARO,SI TO ESO ME PARECE MUY BIEN,SOLO QUE ...YO ESTARIA EN EL CASO DE SER LA NUEVA MANCHA DE MORA,VAMOS QUE SERIA YO LA PARTE DE DISTRACCIÓN DE OTRA PERSONA.

Y EN ESTE CASO SERIA YO A LA QUE HICIERAN DAÑO.
BESITOS.

N
nena_5729236
20/10/04 a las 18:55

Ola elili
PUES CLARO,YO PIENSO COMO TU,QUE EL AMOR DE VERDAD ESE NUNCA SE PODRÁ OLVIDAR.

Y YO NUNCA PODRIA EMPEZAR UNA RELACIÓN NUEVA,SI TODAVIA TENGO EN MI CORAZÓN A OTRA PERSONA.
PERO LO QUE DIGO ES QUE TENGO MIEDO DE SER YO PA LA PERSONA CON LA QUE ESTOY ...PUES ESO SOLO ALGUIEN CON QUIEN OLVIDAR A SU EX.
BESOS.

A
an0N_529789999z
20/10/04 a las 18:56
En respuesta a nena_5729236

Ojala!
HOLA CHOTACABRAS;PUES YO NO ESTOY EN ESA SITUACION,AL REVÉS,DIGAMOS...QUE ME SIENTO COMO LA NUEVA MORA EN ESTE CASO,Y ESO NO ME HACE SENTIR MUY BIEN.

Llámame chota
PERO, ¿DE CUANTO TIEMPO HABLAS?... DALE LA OPORTUNIDAD, NO ESPERES QUE SE LA QUITE DE LA CABEZA EN UN INSTANTE.

N
nena_5729236
20/10/04 a las 18:57

Aichhhh pepir!!!
QUE ME HAS LIAO TU A MI AHORA!!!.
JAJAJAJA.

LO QUE QUERIA DECIR ES QUE ME DÁ MIEDO SER PAL CHICO CON EL QUE ESTOY,PUES SER SOLO UNA PERSONA CON LA QUE ESTÉ TRATANDO DE OLVIDAR A SU EX.
NO SE SI ME EXPLIQUÉ BIEN ESTA VEZ.
JEJEJE

N
nena_5729236
20/10/04 a las 19:01
En respuesta a an0N_529789999z

Llámame chota
PERO, ¿DE CUANTO TIEMPO HABLAS?... DALE LA OPORTUNIDAD, NO ESPERES QUE SE LA QUITE DE LA CABEZA EN UN INSTANTE.

Ok chota
PUÉS TE HABLO DE UNA RELACION CON SU EX QUE LE DURÓ 5 AÑOS.

Y ES NORMAL QUE NO LA OLVIDÉ ASÍ COMO ASÍ...SOLO QUE TENGO MIEDO DE NO LLEGAR A SER PA EL,LO QUE ELLA FUÉ.

VAMOS DE NO PODER ALCANZAR SUS EXPECTATIVAS,O....DE QUE QUIÉN SABE...ALGUN DIA ELLA LE CHASQUE LOS DEDITOS,Y EL VUELVA DETRÁS DE ELLA COMO UN PERRITO FALDERILLO,DESPUES DE LO MAL QUE SE LO HIZO PASAR.

YA SABES....COSAS DE LA INSEGURIDAD!
BESOS.

N
nena_5729236
20/10/04 a las 19:07

Veras pepir
EL CON ELLA TERMINÓ DESPUÉS DE 5 AÑOS,FUÉ ELLA LA QUE LO DEJÓ,DESPUES DE HACERSELO PASAR MUY MAL,EL ESTUVO MUY DEPRIMIDO,MUY CHUNGO Y A PUNTO DE HACER ALGUNA TONTERIA.

Y AL DIA DE HOY NO SON NI AMIGOS,PERO....ESO NO QUITA QUE YO PIENSE DENTRO DE MI,QUE QUIZÁS YO NUNCA SEA PARA EL LO MISMO QUE SIGNIFICÓ ELLA.

QUE ME COMA LA CABEZA Y TAL; Y OTRA COSA ....EL NUNCA ME COMPARA CON ELLA.
SOY YO LA QUE LO HAGO,Y EL CASO ES QUE NO SÉ PORQUÉ,PERO SUPONGO QUE EL SABER QUE ELLA FUÉ PARA EL,EL GRAN AMOR DE SU VIDA,ESO HACE QUE ME COMA MUCHO LA OLLA.
BESOS CHIQUIYA!.

N
nena_5729236
20/10/04 a las 19:10

Ofuuuu coyuya
YO NO QUIERO SER UNA RELACIÓN PUENTE.
:-C

N
nena_5729236
20/10/04 a las 19:12
En respuesta a lisett_8249888

No
pero si llenas ese vestido de manchas de mora tendrás un vestido nuevo, de diferente color o estampado.

Lo dije hace poco por aquí, no sé si un clavo saca a otro clavo pero sirve de distracción hasta que te lo sacas solo o encuentras un vestido nuevo.

Tienes razon
PERO...COPADEBRINDIS....A MI NO ME GUSTARIA SER ESA DISTRACCION HASTA QUE ENCONTRASE ALGUIEN NUEVO,TAL Y COMO LE DICHO A COYUYA.
BESOS.

A
an0N_529789999z
20/10/04 a las 19:14
En respuesta a nena_5729236

Ok chota
PUÉS TE HABLO DE UNA RELACION CON SU EX QUE LE DURÓ 5 AÑOS.

Y ES NORMAL QUE NO LA OLVIDÉ ASÍ COMO ASÍ...SOLO QUE TENGO MIEDO DE NO LLEGAR A SER PA EL,LO QUE ELLA FUÉ.

VAMOS DE NO PODER ALCANZAR SUS EXPECTATIVAS,O....DE QUE QUIÉN SABE...ALGUN DIA ELLA LE CHASQUE LOS DEDITOS,Y EL VUELVA DETRÁS DE ELLA COMO UN PERRITO FALDERILLO,DESPUES DE LO MAL QUE SE LO HIZO PASAR.

YA SABES....COSAS DE LA INSEGURIDAD!
BESOS.

Procura ser complaciente*
ASI, SI OCURRIERA, NUNCA TENDRAS REGOMELLO... Y SIEMPRE PUEDES LLAMARME A MI.

*¡OJO! COMPLACIENTE NO ES EMPALAGOSA, PERO QUE SE LO PIENSE ANTES DE IR CON LA OTRA.

A
aynoha_9667557
20/10/04 a las 19:15

A ver
yo me encuentro en una situación similar. Te explico : conocí a un chico cuando aún sentía algo por otro ( aunq para esas alturas ya estaba muy desilusionada, dolida y hasta los mismísimos... así q no pensaba volver con él y me quedaba el tirar hacia delante, mi corazón estaba tb preparado para ello ), el chico q conocí idem de lo mismo con otra chica así q en cierto modo nos utilizamos pero nos enamoramos y como nos lo habíamos tomado todo por el pito del sereno, la desconfianza y los problemas surgieron, nos herimos demasiado y terminamos. Aún queda algo entre los dos pero nunca nos ponemos de acuerdo para arreglarlo y volver. Yo aún le quiero y deseo q regrese con lo cual le doy largas a otro chico q ha aparecido pq no estoy preparada pq tengo esperanzas, pq mi corazón estaría con el otro, pq no deseo olvidarle si no una nueva oportunidad, etc. No sé lo q sucederá a veces me planteo lanzarme con este último pero sé q por el momento no debo por mí y tb por él ya q no me encuentro preparada y sin embargo sería tan fácil el liarme la manta a la cabeza y pasar de todo aunq sé q al final alguno si no somos los dos saldremos heridos.

Bueno espero q te sirva de algo y si no tienes las cosas claras habla con el chico dile como te sientes, sé directa pq aún estás a tiempo de continuar o dejar las cosas estar sin sufrir más de la cuenta. Lo peor es quedarse con la duda a mí me pasó y todo se complicó por miedos.

Un saludo

N
nena_5729236
20/10/04 a las 19:25
En respuesta a aynoha_9667557

A ver
yo me encuentro en una situación similar. Te explico : conocí a un chico cuando aún sentía algo por otro ( aunq para esas alturas ya estaba muy desilusionada, dolida y hasta los mismísimos... así q no pensaba volver con él y me quedaba el tirar hacia delante, mi corazón estaba tb preparado para ello ), el chico q conocí idem de lo mismo con otra chica así q en cierto modo nos utilizamos pero nos enamoramos y como nos lo habíamos tomado todo por el pito del sereno, la desconfianza y los problemas surgieron, nos herimos demasiado y terminamos. Aún queda algo entre los dos pero nunca nos ponemos de acuerdo para arreglarlo y volver. Yo aún le quiero y deseo q regrese con lo cual le doy largas a otro chico q ha aparecido pq no estoy preparada pq tengo esperanzas, pq mi corazón estaría con el otro, pq no deseo olvidarle si no una nueva oportunidad, etc. No sé lo q sucederá a veces me planteo lanzarme con este último pero sé q por el momento no debo por mí y tb por él ya q no me encuentro preparada y sin embargo sería tan fácil el liarme la manta a la cabeza y pasar de todo aunq sé q al final alguno si no somos los dos saldremos heridos.

Bueno espero q te sirva de algo y si no tienes las cosas claras habla con el chico dile como te sientes, sé directa pq aún estás a tiempo de continuar o dejar las cosas estar sin sufrir más de la cuenta. Lo peor es quedarse con la duda a mí me pasó y todo se complicó por miedos.

Un saludo

Que tal klezay!!.
MIRA AL MENOS ME HA GUSTAO VER,QUE AUN RECORDANDO COMO RECORDABAS A AQUEL CHICO ANTERIOR,(POR MU JARTITA QUE ESTUVIESES YA DE EL),PUES QUE FUISTES CAPAZ DE ENAMORARTE DE NUEVO DE ESE OTRO CHICO,Y EL DE TI.

VES?ME HAS DAO UNA ALEGRIA!PORQUE POR LO MENOS ME QUEDA LA COSA DE QUE QUIEN SABE....QUE LO MISMO ALGUN DIA EL CHAVAL ESTE CON EL QUE ESTOY SE PUEDA LLEGAR A ENAMORAR COMPLETAMENTE DE MI,COMO HIZO UN DIA DE SU EX.

EL CASO ES QUE EL Y YO LO HABLAMOS,Y EL SABE QUE YO TENGO ESA COSA DENTRO DE MI,Y ME DICE QUE COMO PUEDO SER TAN TONTA DE COMPARARME CON ELLA,QUE AUNQUE EL LA QUISIERA Y TODO ESO,YO NUNCA PODRIA COMPARARME CON ELLA PORQUE SEGÚN EL (CLARO QUE ESTO LO PUEDE DECIR PA QUEDAR BIEN AHORA CONMIGO,JEJEJE)ELLA NO ME LLEGARIA A MI NI A LOS ZAPATOS,SOBRE TODO COMO PERSONA.

Y NÁ POS ASI ESTAMOS,A MI CUANDO SE ME CRUZAN LOS CABLES,ME DÁ POR PENSAR COSIYAS,Y CLARO....LO PASO MAL.

BUENO UN BESITO NIÑA.

N
nena_5729236
20/10/04 a las 19:33
En respuesta a an0N_529789999z

Procura ser complaciente*
ASI, SI OCURRIERA, NUNCA TENDRAS REGOMELLO... Y SIEMPRE PUEDES LLAMARME A MI.

*¡OJO! COMPLACIENTE NO ES EMPALAGOSA, PERO QUE SE LO PIENSE ANTES DE IR CON LA OTRA.

Ya te entiendo chota
Y CLARO QUE SOY COMPLACIENTE CON EL,PORQUE YO CUANDO ESTOY CON ALGUIEN LO SOY.
PORQUE LO SIENTO Y LO NECESITO.

Y BUENO...SI A PESAR DE TODO ESO SE VÁ CON LA OTRA,CON ESA PERSONA QUE TANTO DAÑO LE HIZO;PUES MIRA PEOR PA EL!!!.

NO PODRÍA SER MAS TONTO ENTONCES.

VENGA BESOS CHOTA.

A
an0N_966944999z
23/10/04 a las 23:43

Pues claro que no.
.....

S
susi_6426693
24/10/04 a las :06

Ke tal?
UMMMMM ME PARECES KE AUN TE ACUERDAS
DE ESE AMOR TAN MAGICO KE TUBISTES,NO? ME EKIVOKO?
NO....SE KE DECIRTE,PORKE ................LA VERDAD.........NO CREO KE SE PUEDA PONER UNA PERSONA EN LUGAR DE OTRA,Y AUN MENOS SI ES LA PERSONA....POR LA KE TANTO HAS SENTIO.
PERO TB ES VERDAD,KE SI DE ESA HISTORIA PASO HACE MUCHO,PIENSO KE SIEMPRE SE PUEDE UNO VOLVER DE ENAMORAR .....IGUAL DE FUERTE............O MAS.
HOMBRE¡¡¡ LO KE YA NO ES TAN POSIBLE,ES OLVIDAR.........SI LA RELACION ES RECIENTE,PERO SI NO,PIENSO KE SI...POR LO KE KIERA KE FUERA ,........ESA RELACION......SE PERDIO,ES PORKE NO ERA LO MEJOR KE TE PODIA PASAR EN ESTA VIDA,KE LA PERSONA KE DE VERDAD TE YENE,NO ERA ESA,CHAO, UN BESITOR

A
an0N_868425599z
24/10/04 a las :12

Yo pienso cachitocielo
yo pienso que si una persona quiere de verdad a otra nunca se olvidara por otra persona, porque cuando quieres de verdad solo quieres estar con esa persona y solo tienes ojos para ella.Yo una vez estube enamorada, y nunca lo he estado más, le quería de verdad y él se ve que tb o almenos eso pensaba, pero se fue con otra ...habría hecho todo por mi si.... pero se fue, las palabras quedaron ahí, sus besos, sus caricias, y yo ahi....

besitos


ethyl

N
nena_5729236
24/10/04 a las :50

Uffff victor!
PUES ES QUE PRESISAMENTE ESA PERSONA DE LA QUE HABLO ES EL CHAVAL CON EL QUE ESTOY AHORA,LLEVAMOS SOLO 3 MESES,PERO JUNTOS HEMOS ESTADO MUCHO MENOS TIEMPO.

EL CASO ES QUE EL VIENE DE UNA RELACION ANTERIOR DE 5 AÑOS,Y ELLA LE DEJÓ DESTRAZO POR DENTRO,EL LA QUERIA MUCHISIMO,ESTABA MUY ENAMORADO,Y SE LO HIZO PASAR MUY MAL,LE PUSO INCLUSO LOS CUERNOS,Y FUÉ ELLA LA QUE LE DEJÓ A EL.

YO LE CONOCI A EL,RECIEN QUE SU EX LE HABIA DEJADO Y ESTABA MUY MAL,INCLUSO QUISO LLEGAR A HACER ALGUNA TONTERIA,PERO AHI ESTUVE YO ANIMANDOLE COMO AMIGA,Y BUENO DE AHI POCO A POCO PASAMOS A ESTO QUE TENEMOS AHORA,PERO YO ES QUE DENTRO DE MI HAY ALGO QUE ME DÁ MIEDO.

ME DÁ MIEDO EL PENSAR QUE SI FUÉ EL AMOR DE SU VIDA,ES IMPOSIBLE QUE HAYA SACAO DE DENTRO DE SI TODOS ESOS SENTIMIENTOS QUE TENIA HACIA ELLA,VAMOS QUE PIENSO QUE SEGURO QUE LA SIGUE QUERIENDO,AUNQUE EL ME DIGA QUE NO,Y QUE NO SIENTE NADA POR ELLA.
NO SE....DENTRO DE MI SIEMPRE QUEDA LA COSA DE PENSAR ...Y SI UN DIA ELLA VUELVE???.

Y ME DA TRISTEZA PENSAR QUE QUIZÁS SEA YO ESA MORA CON QUIEN INTENTE OLVIDARLA A ELLA,PORQUE SI ES ASI ME SENTIRIA MUY VACIA.

ESTO DE SABER QUE TU PAREJA,TUVO ANTES DE TI A QUIEN FUÉ EL GRAN AMOR DE SU VIDA...ES UN PESO MUY GRANDE DE LLEVAR ENCIMA VICTOR.
Y REALMENTE NO LO LLEVO MUY BIEN,PERO BUENO.

A VER QUE VÁ PASANDO,Y COMO VAN SALIENDO LAS COSAS.
BESOS PA TI TAMBIEN CHIQUIYO!.

N
nena_5729236
24/10/04 a las :55
En respuesta a an0N_868425599z

Yo pienso cachitocielo
yo pienso que si una persona quiere de verdad a otra nunca se olvidara por otra persona, porque cuando quieres de verdad solo quieres estar con esa persona y solo tienes ojos para ella.Yo una vez estube enamorada, y nunca lo he estado más, le quería de verdad y él se ve que tb o almenos eso pensaba, pero se fue con otra ...habría hecho todo por mi si.... pero se fue, las palabras quedaron ahí, sus besos, sus caricias, y yo ahi....

besitos


ethyl

Que tal ethyl
BUENO YA QUE ME HAS CONTADO TU CASO,ME PODRIAS CONTESTAR A UNA PREGUNTA?,ES PORQUE MAS O MENOS TU CASO ES EL MISMO QUE VIVIO MI CHAVALITO(EL SUPER ENAMORAO DE ELLA,Y SUPUESTAMENTE ELLA TAMBIEN,PERO LE DEJO POR OTRO DESPUES DE 5 AÑOS).

Y ME GUSTARIA SABER....CUANTO TIEMPO NECESITASTES PA PODER OLVIDARLE?.Y CREES QUE PODRIAS HABER EMPEZAO OTRA NUEVA RELACION EN CUESTION DE MESES Y HABERLE INTENTAO OLVIDAR POQUITO A POCO?.

JO! ES QUE CON ESTE NIÑO TENGO MAS QUE PENSAR!!!.
GRACIAS

N
nena_5729236
24/10/04 a las :57
En respuesta a susi_6426693

Ke tal?
UMMMMM ME PARECES KE AUN TE ACUERDAS
DE ESE AMOR TAN MAGICO KE TUBISTES,NO? ME EKIVOKO?
NO....SE KE DECIRTE,PORKE ................LA VERDAD.........NO CREO KE SE PUEDA PONER UNA PERSONA EN LUGAR DE OTRA,Y AUN MENOS SI ES LA PERSONA....POR LA KE TANTO HAS SENTIO.
PERO TB ES VERDAD,KE SI DE ESA HISTORIA PASO HACE MUCHO,PIENSO KE SIEMPRE SE PUEDE UNO VOLVER DE ENAMORAR .....IGUAL DE FUERTE............O MAS.
HOMBRE¡¡¡ LO KE YA NO ES TAN POSIBLE,ES OLVIDAR.........SI LA RELACION ES RECIENTE,PERO SI NO,PIENSO KE SI...POR LO KE KIERA KE FUERA ,........ESA RELACION......SE PERDIO,ES PORKE NO ERA LO MEJOR KE TE PODIA PASAR EN ESTA VIDA,KE LA PERSONA KE DE VERDAD TE YENE,NO ERA ESA,CHAO, UN BESITOR

Hola panther!
QUE TAL!.

ES QUE CREO QUE TE EQUIVOCAS,YO ESTOY EN LA SITUACION DE SER LA MORA CON LA QUE ESTAN INTENTADO OLVIDAR A OTRA MORA.

NO SOY YO LA QUE SALGO CON ALGUIEN PA INTENTAR OLVIDAR A OTRO ALGUIEN,NO SE SI ME EXPLICAO LO SUFICIENTEMENTE BIEN.
ES AL REVES.

GRACIAS POR CONTESTAR.

A
an0N_868425599z
24/10/04 a las 1:06
En respuesta a nena_5729236

Que tal ethyl
BUENO YA QUE ME HAS CONTADO TU CASO,ME PODRIAS CONTESTAR A UNA PREGUNTA?,ES PORQUE MAS O MENOS TU CASO ES EL MISMO QUE VIVIO MI CHAVALITO(EL SUPER ENAMORAO DE ELLA,Y SUPUESTAMENTE ELLA TAMBIEN,PERO LE DEJO POR OTRO DESPUES DE 5 AÑOS).

Y ME GUSTARIA SABER....CUANTO TIEMPO NECESITASTES PA PODER OLVIDARLE?.Y CREES QUE PODRIAS HABER EMPEZAO OTRA NUEVA RELACION EN CUESTION DE MESES Y HABERLE INTENTAO OLVIDAR POQUITO A POCO?.

JO! ES QUE CON ESTE NIÑO TENGO MAS QUE PENSAR!!!.
GRACIAS

Para olvidar..
buff olvidar no se olvida nunca, olvidarle mas de un año, no pude empezar una nueva relación pq le queria de verdad.... a ver si te sirve, muchos animos y no te ralles... aunque se q es chungo pero es malo pa la saludddd

besitossss


ethyl

N
nena_5729236
24/10/04 a las 1:18
En respuesta a an0N_868425599z

Para olvidar..
buff olvidar no se olvida nunca, olvidarle mas de un año, no pude empezar una nueva relación pq le queria de verdad.... a ver si te sirve, muchos animos y no te ralles... aunque se q es chungo pero es malo pa la saludddd

besitossss


ethyl

Buffff
PERO SUPONGO QUE DESPUES DE ESE TIEMPO SI HABRAS ESTADO CON ALGUIEN NO?.

DE TODAS FORMAS TE ENTIENDO EN ESO DE QUE OLVIDAR NO SE OLVIDA NUNCA,PORQUE YO TAMBIEN ESTUVE MUY ENAMORÁ DE UN CHAVAL HACE MUCHO TIEMPO,Y CRÉEME SI TE DIGO QUE AUN AHORA 10 AÑOS DESPUES,MAS DE UNA VEZ SE ME VIENE A LA CABEZA,Y ME SONRIO,Y ES COMO SI VOLVIERA A REVIVIR TO AQUELLO Y ....UFFFF ME ENCANTA.
YO CREO QUE EL FUE EL GRAN AMOR DE MI VIDA.

SOLO QUE AHORA DESGRACIADAMENTE ESTOY YO EN EL OTRO LADO,Y ME DÁ MIEDO PENSAR QUE MI NIÑO ESTÉ INTENTANDO OLVIDAR A SU EX,ESTANDO CONMIGO.

Y ES QUE A VECES ES LO QUE TE DIGO ETHYL,QUE EL NIÑO ESTE ME HACE QUE PIENSE MAS DE LA CUENTA.
COMO ESTA NOCHE POR EJEMPLO,QUE COGE ME LLAMA POR TELEFONO(LO HACE TODAS LAS NOCHES),Y ME EMPIEZA A PONER GRUPOS DE MUSICA QUE LE GUSTAN A EL,TOTAL QUE ME PONE UNO,NO PASA APENAS 10 SEGUNDOS Y ME DICE: ESTE NO LO TENIA QUE HABER PUESTO,Y COGE LO QUITA SIN DECIR MAS NÁ.

Y LE PREGUNTO: PERO PORQUE DICES QUE NO LO TENIAS QUE HABER PUESTO? QUE PASA?,Y ME CONTESTA UN SIMPLE: - "NADA".Y PONE AUTOMATICAMENTE OTRA CANCION.

TU TE CREES QUE CON COSAS ASI NO ME PUEDO COMER YO LA CABEZA?.QUE COSA QUIERES QUE PIENSE?.
PUES ...QUE SE HA ACORDAO DE ELLA,Y DE CUANDO ESTABAN JUNTOS,ES QUE ESTÁ CLARO!.

Y NADA PUES ESAS COSIYAS SON LAS QUE A MI ME HACEN DAÑO POR DENTRO.
PUFFFFFF!.

GRACIAS ETHYL.
BESITOS PA TI TAMBIEN NIÑA.

A
an0N_868425599z
24/10/04 a las 1:26
En respuesta a nena_5729236

Buffff
PERO SUPONGO QUE DESPUES DE ESE TIEMPO SI HABRAS ESTADO CON ALGUIEN NO?.

DE TODAS FORMAS TE ENTIENDO EN ESO DE QUE OLVIDAR NO SE OLVIDA NUNCA,PORQUE YO TAMBIEN ESTUVE MUY ENAMORÁ DE UN CHAVAL HACE MUCHO TIEMPO,Y CRÉEME SI TE DIGO QUE AUN AHORA 10 AÑOS DESPUES,MAS DE UNA VEZ SE ME VIENE A LA CABEZA,Y ME SONRIO,Y ES COMO SI VOLVIERA A REVIVIR TO AQUELLO Y ....UFFFF ME ENCANTA.
YO CREO QUE EL FUE EL GRAN AMOR DE MI VIDA.

SOLO QUE AHORA DESGRACIADAMENTE ESTOY YO EN EL OTRO LADO,Y ME DÁ MIEDO PENSAR QUE MI NIÑO ESTÉ INTENTANDO OLVIDAR A SU EX,ESTANDO CONMIGO.

Y ES QUE A VECES ES LO QUE TE DIGO ETHYL,QUE EL NIÑO ESTE ME HACE QUE PIENSE MAS DE LA CUENTA.
COMO ESTA NOCHE POR EJEMPLO,QUE COGE ME LLAMA POR TELEFONO(LO HACE TODAS LAS NOCHES),Y ME EMPIEZA A PONER GRUPOS DE MUSICA QUE LE GUSTAN A EL,TOTAL QUE ME PONE UNO,NO PASA APENAS 10 SEGUNDOS Y ME DICE: ESTE NO LO TENIA QUE HABER PUESTO,Y COGE LO QUITA SIN DECIR MAS NÁ.

Y LE PREGUNTO: PERO PORQUE DICES QUE NO LO TENIAS QUE HABER PUESTO? QUE PASA?,Y ME CONTESTA UN SIMPLE: - "NADA".Y PONE AUTOMATICAMENTE OTRA CANCION.

TU TE CREES QUE CON COSAS ASI NO ME PUEDO COMER YO LA CABEZA?.QUE COSA QUIERES QUE PIENSE?.
PUES ...QUE SE HA ACORDAO DE ELLA,Y DE CUANDO ESTABAN JUNTOS,ES QUE ESTÁ CLARO!.

Y NADA PUES ESAS COSIYAS SON LAS QUE A MI ME HACEN DAÑO POR DENTRO.
PUFFFFFF!.

GRACIAS ETHYL.
BESITOS PA TI TAMBIEN NIÑA.

Uhmmm
no he estado con nadie en serio.... desde q paso akello.y entiendo como te debes sentir, yo tb me sentiria mal... pero lo teneis q hablar esto, no puedes estar asi tienes q hacerlo saber que su comportamiento te hace sentir insegura... pero bueno tu intenta animarte y vivir la relacion, seguro q tiene detalles contigo q te demuestran q te quiere, y estoy segura de ello asi q no te preocupes!!


muaksssss otros pa ti


ethyl

S
susi_6426693
24/10/04 a las 1:27

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ay,cachitocielo¡¡¡¡¡¡¡¡...
ENTENDI KE TE REFERIAS A UN HISTORIA TUYA PASADA.
PUES .BUENO...........SI A PESAR DE TODO,EL SIGUE PENSANDO EN SU EX,ES KE NO LO ENTIENDO ENTONCES.........POR KE SEGUN CUENTA TE A DICHO KE YA LA OLVIDO?HOMBRE¡¡¡¡ SI PARA ÉL FUE UNA HISTORIA MUY FUERTE CON ELLA,ENTIENDO KE EL CORAZON A VECES TIENE RAZONES KE LA RAZON NO ENTIENDE,PERO ELLA LE FAYO,KE MAS DEMOSTRACIONES LE HARIA FALTA A ÉL,PA KE VIERA KE SU EX NO MERECIO LA PENA? NO..SE .EL TIEMPO TE DIRA,SI EL TE ESTUBIERA USANDO(PARA KITARSE ASU EX DE LA CABEZA)TE DARIAS CUENTA......KE ÉL TAMPOKO MERECE MUCHO LA PENA,Y KE POR SUPUESTO.............HAY MUCHISIMOS HOMBRES MARAVILLOSO ESPERANDOTE,KE SI KE TE HARIAN FELICES DE VERDAD,A TODOS NOS GUSTA SENTIR KE SOMOS LO MEJOR KE NUESTRA PAREJA A CONOCIDO,LO MAS IMPORTANTE Y ESPECIAL,NO?MUCHOS BESOS

N
nena_5729236
24/10/04 a las 1:40

Pues veras...
A VER...
MIRA YO LE CONOCI A EL A FINALES DE NOVIEMBRES DEL AÑO PASADO,Y A EL LE DEJÓ SU NOVAI DEFINITIVAMENTE(Y DIGO DEFINITIVAMENTE PORQUE ANTES LO DEJÓ POR UN TIEMPO)POR LO VISTO EN NAVIDADES DEL AÑO PASAO.

Y EMPEZAMOS CON LO QUE TENEMOS PUES EN JULIO,SOLO QUE ES LO QUE TE DIGO QUE POR DENTO ME DÁ LA COSA QUE EL AUN SIGUE SINTIENDO MUCHO POR ELLA Y ESO ME DUELE.

EN AGOSTO POR EJEMPLO,ME LLAMÓ UNA NOCHE PA DECIRME QUE YA ESTABA LIBRE DE TODAS ATADURAS RESPECTO A ELLA,QUE SE SENTIA LIBRE POR DENTRO,Y FUÉ PORQUE LA VIÓ Y ELLA LE RECONOCIÓ POR FIN QUE SI QUE LE PUSO LOS CUERNOS(ES QUE ELLA LE DEJÓ CON LA EXCUSA DE QUE EL ERA MUY CELOSO,Y QUE SE INVENTABA QUE ESTABA CON ALGUIEN,Y SE LO RECONOCIO POR FIN ESA NOCHE).

PUES SI HUBIERAS ESCUCHAO VICTOR,COMO LLORABA CONTANDOMELO,JO! TENIA ENCOGIO EL ALMA,Y YO POR DENTRO ME HUNDI.
PORQUE YO NO HUBIERA ESTAO ASI COMO ESTABA EL,SI ESA PERSONA COMO EL DECIA YA NO LE AFECTARA.

EL DECIA QUE LLORABA DE RABIA,DE TO LO QUE HABIA SUFRIO,TO EL TIEMPO QUE HABIA PASAO TAN MAL,Y SOBRE TODO PORQUE PENSABA EN QUE SI HUBIERA LLEGAO A HACER ALGUNA TONTERIA COMO PENSÓ HACER,SIN ELLA MERECERLO.

YO QUE SÉ...ES QUE TENGO PA PODER PENSAR EN ESTO QUE ME DÁ VUELTAS.

POR OTRA PARTE ESTÁ TAMBIEN LO QUE DICES...QUE QUIZÁS DE VERDAD EL AL VER,TODO EL DAÑO QUE ELLA LE HIZO,COMO LE DEJÓ SIN CONTEMPLACIONES,COMO LE ENGAÑO Y TODO ESO,QUIZÁS SI HAYA SERVIO PA QUE SE DESENGAÑE Y LA HAYA BAJAO DEL PEDESTAL DONDE LA TENIA SUBIDA,NO LO SE.

Y TAMBIEN TIENES RAZON EN ESO DE QUE PA MUCHAS PERSONAS,SU ULTIMA RELACIÓN FUÉ EL AMOR DE SU VIDA.

YO ES QUE PERSONALMENTE NO SOY ASI,Y RECONOZCO POR EJEMPLO QUE EL GRAN AMOR DE MI VIDA,FUÉ UN CHAVAL DEL QUE ME ENAMORÉ HACE YA 10 AÑOS,Y SINCERAMENTE DE VEZ EN CUANDO SE ME VIENE AUN A LA CABEZA.
PERO NO EL...SI NO LOS SENTIMIENTOS QUE YO SENTIA HACIA EL.LO FUERTES QUE ERAN,Y VER QUE NO LOS HE VUELTO A REPETIR POR NADIE.
DE AHI TAMBIEN QUE ME EXTRAÑE QUE EL PUEDA DECIRME QUE YA NO SIENTE NADA POR ELLA.

SI NO SIENTE NADA...PORQUE ME CORTA SIEMPRE LA CONVERSACION O ALGUN TEMA,CUANDO SALE ALGO DE ELLA? ESTÁ CLARO PORQUE LE IMPORTA.

AUNQUE EL ME DIGA QUE ES PORQUE ELLA ES PASADO,Y YO SOY SU PRESENTE.
NO SÉ ME DUELE.

A MI SIN EMBARGO,NO ME IMPORTA HABLAR DE MI EX,Y FIJATE VICTOR....QUE LO DEJAMOS EN ABRIL!.PERO CUANDO TENGO QUE HABLAR O SALE EL TEMA LO HAGO Y NO ME PREOCUPA.CON LO CUAL AUN LE ENTIENDO MENOS A EL, QUE ME CORTE CUANDO LO HACEMOS DE ELLA.

BUENO NIÑO,QUE TE TENGO QUE TENER LA CABEZA TO LOCA,CON MI CHARLITA.


GRACIAS POR ESCUCHARME.

N
nena_5729236
24/10/04 a las 1:42
En respuesta a susi_6426693

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ay,cachitocielo¡¡¡¡¡¡¡¡...
ENTENDI KE TE REFERIAS A UN HISTORIA TUYA PASADA.
PUES .BUENO...........SI A PESAR DE TODO,EL SIGUE PENSANDO EN SU EX,ES KE NO LO ENTIENDO ENTONCES.........POR KE SEGUN CUENTA TE A DICHO KE YA LA OLVIDO?HOMBRE¡¡¡¡ SI PARA ÉL FUE UNA HISTORIA MUY FUERTE CON ELLA,ENTIENDO KE EL CORAZON A VECES TIENE RAZONES KE LA RAZON NO ENTIENDE,PERO ELLA LE FAYO,KE MAS DEMOSTRACIONES LE HARIA FALTA A ÉL,PA KE VIERA KE SU EX NO MERECIO LA PENA? NO..SE .EL TIEMPO TE DIRA,SI EL TE ESTUBIERA USANDO(PARA KITARSE ASU EX DE LA CABEZA)TE DARIAS CUENTA......KE ÉL TAMPOKO MERECE MUCHO LA PENA,Y KE POR SUPUESTO.............HAY MUCHISIMOS HOMBRES MARAVILLOSO ESPERANDOTE,KE SI KE TE HARIAN FELICES DE VERDAD,A TODOS NOS GUSTA SENTIR KE SOMOS LO MEJOR KE NUESTRA PAREJA A CONOCIDO,LO MAS IMPORTANTE Y ESPECIAL,NO?MUCHOS BESOS

Claro
EL TIEMPO TENDRÁ QUE PONERME LAS CARTAS SOBRE LA MESA PANTERA.
Y AVER QUE PASA.

N
nena_5729236
24/10/04 a las 1:53
En respuesta a an0N_868425599z

Uhmmm
no he estado con nadie en serio.... desde q paso akello.y entiendo como te debes sentir, yo tb me sentiria mal... pero lo teneis q hablar esto, no puedes estar asi tienes q hacerlo saber que su comportamiento te hace sentir insegura... pero bueno tu intenta animarte y vivir la relacion, seguro q tiene detalles contigo q te demuestran q te quiere, y estoy segura de ello asi q no te preocupes!!


muaksssss otros pa ti


ethyl

Yo sé
QUE SON COSAS QUE NO LAS HACE QUERIENDO ETHYL,PORQUE LO SÉ.
PERO QUE LE SON INEVITABLES,Y LE SALEN ASI.

POR OTRO LADO,PUES ESTÁ QUE ME LLAME TODAS LAS NOCHES Y TODO ESO,AHI SI PIENSO QUE DEBO SER IMPORTANTE...PORQUE SINO SERIA DE IDIOTAS ESTAR PAGANDO UNA FACTURA,POR LLAMAR TODOS LOS DIAS A ALGUIEN QUE NO TE IMPORTE DEMASIAO,NO?.

NO SE,AL MENOS CON ESO ME CONSUELO .
Y NO TE CREAS EH!,YA HEMOS HABLAO DE ESTE TEMITA,Y EL SABE QUE YO SIN QUERER ME COMPARO CON ELLA,Y SIEMPRE LE SACO A RELUCIR COMO QUE QUIZAS YO NO SEA TAN IMPORTANTE PA EL COMO LO FUE ELLA Y TODO ESO.

Y A EL LE MOLESTA POR LO QUE TE DIGO,PORQUE DICE QUE YO SOY SU PRESENTE AHORA,Y EL EL MIO,Y DEBEMOS OLVIDARNOS DE LOS DEMAS.
QUIZÁS TENGA RAZÓN Y NO DEBERIA DE COMERME TANTO LA CABEZA.
SOLAMENTE VIVIR EL PRESENTE Y DEJARME LLEVAR.

LO QUE PASA ES QUE ME DARIA MIEDO EMBAUCARME DEMASIAO Y PASARLO MAL POR TODO ESTO.

BUENO NIÑA GRACIAS POR RESPONDERME,UN BESO MU GRANDE PA TI TAMBIEN.
MUAKKKSSSS

L
liyi_5767747
24/10/04 a las 1:57

El tiempo no lo
cura todo, pero puede ayudar.

N
nena_5729236
24/10/04 a las 1:59
En respuesta a liyi_5767747

El tiempo no lo
cura todo, pero puede ayudar.

Por supuesto
LO QUE PASA ES QUE ME DÁ LA IMPRESIÓN QUE NO HA PASADO SUFICIENTEMENTE TIEMPO COMO PA QUE EL PUEDA HABER SUPERAO Y SERLE INDIFERENTE SU EX.

CON LO CUAL....PUEDO SALIR MAL DE ESTA RELACIÓN QUE TENGO.

I
ivette_8754172
24/10/04 a las 10:25

Hola cachito
la verdad..yo no podria iniciar una relación sino tengo superada la pasada o si aún siento algo por mi ex pareja..no seria justo para la persona con la que pretendo iniciar la relación y se me haría super mala onda..injusto y egoista de mi parte..además ..se puede ir tratando otras personas ..y sin necesidad de forzar nada..solito nace el sentimiento..y entonces sí a iniciar la relación...
un beso
Pao

N
nena_5729236
24/10/04 a las 19:56

Claro
SI ESO ES LO QUE A MI ME IMPORTA...LOS SENTIMIENTOS,PERO QUE SEAN VERDADEROS,Y NO SALIR PERDIENDO EN ESTA NUEVA AVENTURA QUE ESTAMOS EMPEZANDO A VIVIR JUNTOS.

GRACIAS DANTES.

N
nena_5729236
24/10/04 a las 20:02
En respuesta a ivette_8754172

Hola cachito
la verdad..yo no podria iniciar una relación sino tengo superada la pasada o si aún siento algo por mi ex pareja..no seria justo para la persona con la que pretendo iniciar la relación y se me haría super mala onda..injusto y egoista de mi parte..además ..se puede ir tratando otras personas ..y sin necesidad de forzar nada..solito nace el sentimiento..y entonces sí a iniciar la relación...
un beso
Pao

Me lo imagino
PERO EL CASO ES QUE COMO TODO EL MUNDO NO ES IGUAL,PUÉS YO NO SÉ BIEN QUE PENSAR CON ESTE NIÑO.

PORQUE DETALLES TIENES ESO SI,PERO TAMBIÉN PUEDO VER Y SENTIR QUE AUN LE IMPORTA,Y QUE CUANDO SACO EL TEMA DE ELLA,ME CORTA TANJANTEMENTE LA CONVERSACIÓN.Y NO SÉ SI ES POR LO QUE EL DICE DE QUE AHORA SOLO IMPORTA NUESTRO PRESENTE...O LO QUE ES LO MISMO EL Y YO.

O QUE LO HAGA PORQUE AL RECORDARLA SE PONGA MAL Y NO QUIERA.

BUENO GRACIAS PAO.
UN BESO

N
nilsa_6937540
24/10/04 a las 22:24

Yo creo k no...
pero quizas si estas mal y te acaban de dejar ilusionarte con una nueva relacion ayuda, aunk yo stoy segura k tarde o temprano te trae factura esto, xk aunque estes en una nueva relacion si no has pasado el tiempo de duelo (en mi opinion necesario) al final te sale todo x fuerza...

Un beso, Laura

S
steffi_6043921
24/10/04 a las 22:30
En respuesta a nilsa_6937540

Yo creo k no...
pero quizas si estas mal y te acaban de dejar ilusionarte con una nueva relacion ayuda, aunk yo stoy segura k tarde o temprano te trae factura esto, xk aunque estes en una nueva relacion si no has pasado el tiempo de duelo (en mi opinion necesario) al final te sale todo x fuerza...

Un beso, Laura

No creo que existan tiempos.......
........es decir, que depende de cada caso, y de algo muy importante, del amor.

Si acabas de haber terminado una relación y de repente de enamoras de otra persona, amor puro, ¿porqué seguir con el tiempo de duelo?......

S
steffi_6043921
24/10/04 a las 22:33

Yo creo que.......
........no es algo bueno, porque encima es como una falta de respeto con la persona con la que vas a iniciar una relación, ya que no lo haces porque estés enamorad@ de el/ella, sino porque quieres olvidar alguien......es como utilizar a alguien como si fuese un instrumento, una forma de hacerle perder el tiempo......

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook