Foro / Pareja

Me enamore de mi mejor amigo...

Última respuesta: 28 de noviembre de 2006 a las :37
A
an0N_647900599z
26/10/06 a las 6:04

hola, espero puedan ayudarme, realmente estoy desesperada.
Mi problema es el siguiente: hace dos años, conoci a un muchacho que me cayó muy bien, y empezamos a hablar de una manera muy facil (soy de la gente timida que le cuesta siempre entablar conversaciones), tiempo despues el fue quien me ayudo a salir de un problema sentimental que habia tenido por otro sujeto, siempre estuvo a mi lado hasta que se me pasara. Resulta que en ese tiempo el me dijo que le gustaba y que lo hacia sentir diferente y yo, a partir de alli me enganche y le dije que tambien me gustaba, asi que acordamos dejar pasar el tiempo a ver que sucedia... y eso hice: vivimos muchas cosas lindas que recuerdo muchisimo, salimos a cenar, al cine, nos tomabamos de la mano, todo era muy bello, abrazos, caricias... hasta el año pasado cuando comenzo a cambiar conmigo donde se presento mi primera crisis, le pregunte que pasaba, que yo me sentia frustrada porque no concretabamos nada y el seguia conmigo siempre, le pregunte que si aun le gustaba y el no me contesto, solo dijo que a veces las personas se enamoraban de su mejor amigo y no eran correspondidas, pero que aun asi, que el no me cerraba las puertas y yo mantuve la esperanza.
A partir de alli, yo me sentia muy triste, porque a pesar de que era atento conmigo, me gritaba y me decia cosas que me hacian sentir mal, es algo extraño, yo salia con el, le di todo mi tiempo y cuando a veces lo necesitaba el no estaba, no podia, o simplemente no lo hacia. Siempre he tenido problemas por el, lloro demasiado, siempre estoy pensando en el, en que fue lo que paso? que fue lo que hice mal?... Hable con el, otra vez, y el me dijo que me queria muchisimo y que lamentaba que yo me sintiera asi por el y bueno, yo me senti culpable por ser tan enrrollada.
Hace una semana, vi un mensaje de su celular y resulta que era de un tipo, que lo llamaba mi novio, y se me cayo el mundo, resulto ser gay? No lo se, nunca me lo dijo, y no soy capaz de preguntarle eso, porque al parecer el se ofende cada vez que le hacen un comentario acerca de eso, y eso si, tiene muy mal caracter. Lo pense, de ser asi, ya habia razones suficientes para que el no me quisiera y que bueno, habia que comenzar de nuevo, pero hoy, justamente, dijo, delante de todo el mundo que no lo tocara, que le doy grima, y eso fue la gota que rebaso el vaso, me senti completamente destruida y no se.. no me hallo alli. que opinan uds? me separo completamente de el? valdra la pena la amistad, estoy muy confundida!!

Ver también

A
argine_5523088
31/10/06 a las 21:21

No vale la pena que sigas sufriendo.... creeme !!!
ME CONMOVIO MUCHO TU HISTORIA , DE CORAZON Y COMO MUJER TE DIGO QUE NO VALE LA PENA QUE SUFRAS, EL AMOR TARDE O TEMPRANO SE ACABA , PIDELE A DIOS QUE TE AYUDE CON TU MALESTAR Y TRATA DE ALEJARTE DE TODO LO QUE TE HAGA DAÑO Y COMO EL TE HACE MUCHO DAÑO ALEJATE DE EL, AUNQUE LO AMES DEBES HACERLO SI TE HACE SUFRIR ... A MI ME PASO ALGO PARECIDO, ESTUBE MUY ENAMORADA DE UN CHICO Y EL TAMBIEN LO ESTABA, PERO ME HACIA SUFRIR MUCHO PORQUE ERA SUPER CELOSO Y A CAUSA DE LOS CELOS AVECES ME TRATABA MAL YO ME CANSE Y ME ALEJE DE EL AUN AMANDOLO Y SUFRI EL DOBLE...
ESE SUFRIMIENTO FUE DEMASIADO GRANDE, ESPANTOSO , CREI MORIR PERO CON LA AYUDA DE ALGUNAS PERSONAS Y DE DIOS EL DOLOR SE ACABO MAS RAPIDO DE LO QUE ESPERABA ...

LLORE MUCHISIMO Y CUANDO LO HACIA LE PEDIA A DIOS QUE ME AYUDARA , Y LO HISO !!!
LO MEJOR FUE QUE ADEMAS DE HACERLO ME DIO UN REGALO HERMOSO ...

ESTA HISTORIA ES UN POCO LARGA , ESPERO NO TE ABURRA Y TE SIRVA DE EJEMPLO...

DIOS ME REGALO MUCHA FELICIDAD DESPUES DE ESE SUFRIMIENTO, PUSO EN MI CAMINO A UNA PERSONA QUE CAMBIO MI VIDA Y MI MANERA DE VER LAS COSAS.. BUENO EN REALIDAD SIEMPRE ESTUBO HAY PERO NUNCA LO VI , SE TRATA DE MI MEJOR AMIGO, MI CONFIDENTE, AHORA MI TODO !!!
BUENO ESA PERSONA EN CUESTION EN ESTE MOMENTO ES MI ESPOSO, ESTAMOS RECIEN Y FELIZMENTE CASADOS
!!! TODO LO QUE ME PASO ME SIRVIO PARA ABRIR LOS OJOS ANTE LA VIDA, GRACIAS A DIOS Y A ESA PERSONA SALI DE MI DEPRESION, EL SIEMPRE ESTUBO A MI LADO, ME APOYO EN TODO , ME ACONSEJABA , SE CALABA MIS LLORONAS, MIS DESPECHOS , MIS LOQUERAS , ERA MAS QUE UN AMIGO , PARECIAMOS HERMANOS , YO HASTA CREIA QUE ERA GAY !!!!
HASTA QUE SE ME DECLARO Y ME DIJO QUE 100PRE ESTUBO ENAMORADO DE MI, PARA MI ESE ES EL MEJOR REGALO QUE ME HA DADO LA VIDA.
EL ME DIO UNA LECCION DE AMOR, PORQUE CREO QUE PARA AGUANTAR TODO LO QUE EL HA AGUANTADO HAY QUE ESTAR MUY ENAMORADO ... BUENO LA HISTORIA ES SUPER LARGA Y CREO QUE NO PODRIA CONTARTELA TODA EN ESTE MENSAJE... LO QUE QUIERO ACONSEJARTE ES QUE TIENES QUE RODEARTE DE GENTE Q TE HAGA SENTIR BIEN , QUE TE APOYE , TE AME Y QUE TE AYUDE A SALIR DE ESA SITUACION Y POR MUY DURO QUE SEA ALEJATE DE ESE SER NO LE PERMITAS MAS MALTRATOS QUE NO VALE LA PENA, NI EL NI NADIEN TIENE EL DERECHO DE HACERTE DAÑO , NO LO PERMITAS !!! BUENO TE DEJO MI CORREO POR SI QUIERES CHARLAR ANYREIDY19@HOTMAIL.COM Y ANYREIDY@GMAIL.COM / YAHOO.ES CUANDO QUIERAS PUEDES ESCRIBIRME ... QUE DIOS Y LOS ANGELES TE AYUDEN Y TE CONSEDAN LA FELICIDAD QUE TE MERECES ... SUERTE !!!

A
alaya_5622359
1/11/06 a las 14:35

Contestacion
hola susan, creo que deberias de ser mas fuerte en tu personalidad y quererte mas a ti misma, debes de comprender que un amigo que te insulta o te desvaloriza no vale la pena tenerlo y eso no tiene nada que ver que tu amigo sea gay, hay gays muy buena gente que adoran a sus amigas y las defienden y respetan, por lo tanto debes de romper tu amistad inmediatamente con ese sujeto, tu vales mucho y mereces otra clase de relacion, animate y sal con otros chicos ya veras como encontraras a una persona que te quiera de verdad, saludos

N
nouara_8869775
7/11/06 a las 21:42

Mmmm.. a todas nos pasa
sabes... es mejor retirarte de el, se que duele y te va doler un tiempo, porque estas enamorada, pero es lo mejor para ti....mi msn es perlaroc@hotmail.com si necesitas una amiga.. ahi me encuentras..ok.. se x lo que estas pasando y no es facil..echale ganas ok.... no merece la pena , ni tus lagrimas..

L
liqing_9400423
15/11/06 a las 17:16

Dejalo
Hola , mira el es una persona que no le gustan las mujes tu lo que tienes que hacer es tratar de dejarlo ya que para ti va ser muy doloroso estar con el y trata de habla con el y pregunntarle porque tiempo a tras estabas contigo y que ahora esta on otra persona (hombre)

S
sibila_8990627
27/11/06 a las 19:08

"yo pase por algo casi igual"
me enamore de mi mejor amigo no sabia que hacer hasta que se lo comente y me dijo que a el tambien le pasaban cosas con migo estuvimos saliendo durante 1 mes hasta que lo encuentro estaba con la amiga de su hermanastra no sabia que hacer estuve mal y bueno me rendi sufri por el durante 1 año hasta ue llego mi actual novio y etoy muy bien coel
Pero no te voy a desir ue todavia no sufro por el(mi amado) por que te mentiria pero si te puedo desir que lo empee a olvidar tal vez vos tendrias que haser lo mismo trata de olvidarlo que a todos le llega su media naranja es solo cuestion de esperar un poco

B
bethy_5728085
28/11/06 a las :37
En respuesta a argine_5523088

No vale la pena que sigas sufriendo.... creeme !!!
ME CONMOVIO MUCHO TU HISTORIA , DE CORAZON Y COMO MUJER TE DIGO QUE NO VALE LA PENA QUE SUFRAS, EL AMOR TARDE O TEMPRANO SE ACABA , PIDELE A DIOS QUE TE AYUDE CON TU MALESTAR Y TRATA DE ALEJARTE DE TODO LO QUE TE HAGA DAÑO Y COMO EL TE HACE MUCHO DAÑO ALEJATE DE EL, AUNQUE LO AMES DEBES HACERLO SI TE HACE SUFRIR ... A MI ME PASO ALGO PARECIDO, ESTUBE MUY ENAMORADA DE UN CHICO Y EL TAMBIEN LO ESTABA, PERO ME HACIA SUFRIR MUCHO PORQUE ERA SUPER CELOSO Y A CAUSA DE LOS CELOS AVECES ME TRATABA MAL YO ME CANSE Y ME ALEJE DE EL AUN AMANDOLO Y SUFRI EL DOBLE...
ESE SUFRIMIENTO FUE DEMASIADO GRANDE, ESPANTOSO , CREI MORIR PERO CON LA AYUDA DE ALGUNAS PERSONAS Y DE DIOS EL DOLOR SE ACABO MAS RAPIDO DE LO QUE ESPERABA ...

LLORE MUCHISIMO Y CUANDO LO HACIA LE PEDIA A DIOS QUE ME AYUDARA , Y LO HISO !!!
LO MEJOR FUE QUE ADEMAS DE HACERLO ME DIO UN REGALO HERMOSO ...

ESTA HISTORIA ES UN POCO LARGA , ESPERO NO TE ABURRA Y TE SIRVA DE EJEMPLO...

DIOS ME REGALO MUCHA FELICIDAD DESPUES DE ESE SUFRIMIENTO, PUSO EN MI CAMINO A UNA PERSONA QUE CAMBIO MI VIDA Y MI MANERA DE VER LAS COSAS.. BUENO EN REALIDAD SIEMPRE ESTUBO HAY PERO NUNCA LO VI , SE TRATA DE MI MEJOR AMIGO, MI CONFIDENTE, AHORA MI TODO !!!
BUENO ESA PERSONA EN CUESTION EN ESTE MOMENTO ES MI ESPOSO, ESTAMOS RECIEN Y FELIZMENTE CASADOS
!!! TODO LO QUE ME PASO ME SIRVIO PARA ABRIR LOS OJOS ANTE LA VIDA, GRACIAS A DIOS Y A ESA PERSONA SALI DE MI DEPRESION, EL SIEMPRE ESTUBO A MI LADO, ME APOYO EN TODO , ME ACONSEJABA , SE CALABA MIS LLORONAS, MIS DESPECHOS , MIS LOQUERAS , ERA MAS QUE UN AMIGO , PARECIAMOS HERMANOS , YO HASTA CREIA QUE ERA GAY !!!!
HASTA QUE SE ME DECLARO Y ME DIJO QUE 100PRE ESTUBO ENAMORADO DE MI, PARA MI ESE ES EL MEJOR REGALO QUE ME HA DADO LA VIDA.
EL ME DIO UNA LECCION DE AMOR, PORQUE CREO QUE PARA AGUANTAR TODO LO QUE EL HA AGUANTADO HAY QUE ESTAR MUY ENAMORADO ... BUENO LA HISTORIA ES SUPER LARGA Y CREO QUE NO PODRIA CONTARTELA TODA EN ESTE MENSAJE... LO QUE QUIERO ACONSEJARTE ES QUE TIENES QUE RODEARTE DE GENTE Q TE HAGA SENTIR BIEN , QUE TE APOYE , TE AME Y QUE TE AYUDE A SALIR DE ESA SITUACION Y POR MUY DURO QUE SEA ALEJATE DE ESE SER NO LE PERMITAS MAS MALTRATOS QUE NO VALE LA PENA, NI EL NI NADIEN TIENE EL DERECHO DE HACERTE DAÑO , NO LO PERMITAS !!! BUENO TE DEJO MI CORREO POR SI QUIERES CHARLAR ANYREIDY19@HOTMAIL.COM Y ANYREIDY@GMAIL.COM / YAHOO.ES CUANDO QUIERAS PUEDES ESCRIBIRME ... QUE DIOS Y LOS ANGELES TE AYUDEN Y TE CONSEDAN LA FELICIDAD QUE TE MERECES ... SUERTE !!!

Algo familiar
TU HISTORIA ME A SONADO ALGO FAMILIAR PASE PRO ALGO SIMILAR Y PUES TE ACONSEJO QUE PUES TE OLVIDES DE EL , LA VDD TU VALES MUCHO NO ES PARA QUE TE GRITE, YOS E K VA A DOLER Y SE QUE TARDARAS MUCHO EL OLVIDARLO ESO LO SEA MI ME PASO PEOR ANIMO QUE SE K SLADRAS ADELANTE

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram