Foro / Pareja

Error, no enamorarse de un amigo!!!

Última respuesta: 15 de octubre de 2009 a las 17:32
I
iraide_8613065
15/10/09 a las 12:43

COMETI EL ERROR DE ENAMORARME DE UN AMIGO, DEBI EVITARLO PORQUE SOY UNA MUJER CASADA Y CON HIJOS, PERO ME DEJE LLEVAR...
TODO EMPEZO COMO UN JUEGO, UN EXCOMPAÑERO DE TRABAJO CON EL QUE MANTENIA CONTACTO POR EMAIL, DE LOS EMAILS PASAMOS A QUEDAR UN DIA PARA COMER, DE AHI A LA CAMA FUE UN PASO...
EL TAMBIEN ES UN HOMBRE CASADO Y CON HIJOS, SUPONGO QUE CUANDO TIENES 37 AÑOS, CON TU VIDA CONSOLIDADA, ESTAS COSAS APARECEN DE SORPRESA Y NO PIENSAS...
HEMOS TENIDO UNA RELACION UN POCO TORMENTOSA, YA QUE LOS REMORDIMIENTOS ME HACIAN REACCIONAR MAL Y LO PAGABA CON EL, SIENDO DESAGRADABLE PARA QUE ME DEJARA, YA QUE YO ERA INCAPAZ DE HACERLO, PORQUE LE AMO. Y EL ME LO PERDONABA CUANDO VOLVIA A LLAMAR A SU PUERTA... Y ASI VARIAS VECES HASTA QUE EL PARENTESIS SE LO TOMO EL...
NO VOY A DEJAR A MI FAMILIA, NI EL A LA SUYA, NO SE LO MERECEN , TENGO UN BUEN MARIDO, BUEN PADRE, ETC... PERO YO PAGARE CARO MI PECADO YA QUE MUERO UN POQUITO CADA DIA, VIVO SUMIDA EN LA MAS INMENSA TRISTEZA, PERO SOY UNA ACTRIZ GENIAL Y NADIE SABE NADA, NADIE, NI LO SABRAN NUNCA, ME LO GUARDO PARA MI, Y SUEÑO QUE VIVO UNA VIDA CON ÉL, QUE ME DESPIERTO Y VEO SU CARA, Y QUE TAMBIEN SON SUS OJOS LO ULTIMO QUE VEO ANTES DE CERRAR LOS MIOS CADA NOCHE...
TODO SE QUEDA ALLI, EN MI CABEZA Y SOY UNA BUENA ESPOSA Y UNA BUENA MADRE, CON MI CORAZON HECHO PEDACITOS...
CHICAS, NO PERMITAIS QUE OS SUCEDA LO MISMO, NO COMPENSA Y DUELE PROFUNDAMENTE Y QUIERO PENSAR QUE PARA EL HAYA SIDO UN TEMA SOLO SEXUAL, NO PODRIA RESISTIR EL SABER QUE EL SUFRE COMO YO...

Ver también

U
udane_9718248
15/10/09 a las 14:28

Los hombres son diferentes a nosotras...
y lo mas probable es que tu amante no sufra como lo estas haciendo tu... a ellos les resulta muchisimo mas simple que a nosotras dar vuelta la pagina y seguir adelante como si nada hubiera pasado. Y despuees volver atras por un ratito si tienen oportunidad, pasarla bien y volver a dar vuelta la pagina...
Pero tu en tu caso particular, y como mujer, cometiste un error al involucrar tus sentimientos en una relacion que desde el principio sabias no iba a ninguna parte. Y como ya esta hecho y seguramente no fue planeado, lo unico que te puedo aconsejar es que te des tiempo, porque aunque suene cliche es muuuuuuuy cierto, el tiempo lo cura toooodo... eso si, siempre que de ahora en adelante te mantengas al margen de ese hombre que te revuelve las hormonas... concentrate en tu vida, en tu esposo, en tus hijos, en sus proyectos como familia... de a poquito veras que vas recuperando el amor en tu famlia. En vez de visualizar a ese hombre a tu lado, hazlo con su propia familia, la que el construyo y que no te incluye... Se fuerte y alejate lo mas posible, y no vuelvas a decir nunca mas que estas enamorada de tu amante, mucha suerte!!!
Cariños.

A
alois_8443692
15/10/09 a las 17:32

Porque dices
que tu familia no se merece que la dejes por lo que veo solamente piensas en ti y no en lo que piensan ellos, diles lo que te paso haber si no pensaran que lo debas de dejar o debas quedarte, ojala y tu pareja si algun dia se llegara a enterar de todo esto piense igual que tu y crea que con tu sufrimiento esta todo arreglado, madura porfavor. la vida no gira a tu alrededor si tu no eres feliz deja ser feliz por lo menos.

cuidate y mucha suerte.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir