Foro / Pareja

Como superar los celos de amigos

Última respuesta: 19 de octubre de 2011 a las 16:18
Y
yazira_5164899
17/10/11 a las 22:19

AVER AMIGOS LES CUENTO MI CASO, ES UN CAS OMUY EXTRAÑO Y RARO ME ENCUENTRO PROFUNDAMENTE CONFUNDIDA Y LO QUE ME MOTIVA A EXPONER MI CASO ES EL PROFUNDO DOLOR QUE ME CAUSA EL AVERME ENTERADO QUE MI MEJOR AMIGO ESTA SALIENDO CON UNA CHICA... SE PREGUNTARAR.... PORQUE EL DOLOR Y CONFUCION? PUES RESULTA QUE ESTE AMIGO DEL CUAL ME REFIERO VIVE EN MI CASA DESDE HACE MAS DE CUATRO AÑOS, EN TODO ESTE TIEMPO EMOS COMPARTIDO INFINIDAD DE COSAS TANTO BUENAS COMO MALAS, YO AHORA PUEDO DECIR Y ACEPTAR QUE DESPUES DE QUE ME ENTERE QUE ANDA SANLIENDO CON UNA PERSONA ME CAUSO UN GRAN DOLOR.... Y ES ASI CUANDO RECONOZCO QUE ESTOY PROFUNDAMENTE ENAMORADA DE EL, JAMAS EN TODOESTE TIEMPO HA HABIDO UNA RELACION QUE NO SEA SOLO DE AMISTAD, MAS SIN EMBARGO NUESTRA CONVIVENCIA HA SIDO COMO DE UNA PAREJA, COMO DE UN MATRIMONIO YO CREO QUE LOS DOS INCONCIENTEMETE NOS FUIMOS ENROLANDO EN ESTE ROLLO.

LA CONFUNCION A TODO ESTO ES PORQUE DESDE HACE UN TIEMPO EL HA CAMBIADO CONMIGO EN SU ACTITUD, ES SU CARACTER. NADA LE PARECE TODO LE MOLESTA... EN FIN ME HAN DICHO QUE ESAS SON LAS ACTITUDES DE UN MARIDO QUE ES INFIEL, Y POR LO QUE QUE LEEIDO AQUI ME DOY CUENTA QUE SI EFECTIVAMETE.

YO M EDI CUENTA DE TODO ESTO PORQUELE ENCONTRE UNA CARTA DE ESTA PERSONA, DONDE LE DICE QUE ENTIENDE SU SITUACION Y QUE LO UNICO QUE LE PUEDE OFRECER ES SU CUERPO LO QUE ME DICE QUE ES UN RELACION SOLO SEXUAL

LA VERDAD ESTOY MUY CONFUNDIDA PORQUE COMO RECLAMAS COMO LUCHAS COMO SALVAS UNA RELACION QUE NO EXISTE, NO ME QUEDA MAS QUEDARME CALLADA Y TRAGARME MI DOLOR.

ME ENCANTARIA MUCHO RECIBIR SUS COMENTARIOS.

Ver también

Y
yazira_5164899
18/10/11 a las 19:17

La verdad
La verdad nunca hablamos del tema y nunca hemos tenido nada que ver como pareja...La situación es la siguiente, él es extranjero y se vino a mi pais con una mano a tras y otra adelante, los primeros dos años yo supe que él había dejado una novia en su país y fui testigo de ese amor y fidelidad que le guardaba pero han pasado los años y creo que esa relación ya termino ya son 5 años que no ha ido a su país, esto me hiso ser muy respetosa ante esa situación mi cariño asia él siempre fue de amigos, ahora que me he dado cuento que está saliendo con una chica y que ya no hay tal fidelidad por la que dejo pues los sentimientos asia él han cambiado, quiza soy una cobarde por no enfrentar la situación y ser clara con él, pero en ese proceso estoy en cual quier momento tendré que decirle la VERDAD sobre mis sentimientos, LO AMO DE ESO NO HAY LA MENOR DUDA.

Y
yazira_5164899
19/10/11 a las 16:18

Ni yo tampoco entiendo jajajaj
MUCHAS GRACIAS POR TUS COMENTARIS, YO CREO QUE TIENES TODA LA RAZON, PERO CREO TAMBIEN QUE HAY MUCHAS FORMA, MANERAS DE DEMOSTRAR TU AMOR Y CARIÑO POR LAS PERSONAS, QUIZAR YO NO HE SIDO CLARA Y DIRECTA CON EL PARA DECIRLE MIS VERDADEROS SENTIMIENTOS PERO YO SE LO HE DEMOSTRADO DE MIL MANERAS Y CREO QUIERO PENSAR QUE POR ESO NO SE HA IDO DE MI LADO, SERÍA MUY DURO Y DIFISIL PENSAR QUE HA ESTADO A MI LADO SOLO POR INTERES, YA QUE YO LE HE APOYADO EN TODO, SI FUERA ASI SERÍA UNA GRAN DESILUCIO.

PREFIERO PENSAR QUE NO SE HA DADO NADA POR SER UNOS COBARDES. TAMBIEN SE QUE ALGUIEN TIENE QUE SEDER Y POR LO QUE VEO TENGO QUE SER YO.... SI NO LO PERDERE PARA SIEMPRE.

GRACIAS.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir