Foro / Pareja

Pedir consejo: estoy confundida entre dos personas

Última respuesta: 3 de marzo de 2008 a las 15:51
E
eba_7400983
3/3/08 a las 1:32

Bueno, hay voy yo soy una persona muy cerrada y me cuesta decir las cosas pero no aguanto... Estoy casada hace como 6 años sin hijos mi esposo es una persona especial me ayuda en todo y es muy atento todo empezo cuando hace 3 meses un compañero de trabajo me empezo a llamar la atencion; una vez fuimos a una cena de la empresa y yo sentia que el me queria decir algo pero lo ignoraba porque el instinto de mujer ya sabia por donde venia y lo evitaba en esa cena el se tomo unos tragitos demas al finalizar la cena el me iba a llevar a mi y a otros compañeros a mi casa el cuadro y me dejo de ultima en eso el se me declaro diciendome que yo le gustaba y bueno yo le dije que era imposible porque yo estaba casada y con muchos planes por delante, bueno asi empezaron a pasar las cosas poco a poco mi esposo ni se imaginaba nada empezamos a escribirnos por msj el comenzaba a decirme cosas muy lindas en las mañanas tardes, mi esposo en ese trayecto estaba pasando un lapso de presion laboral y no me atendia casi a veces ni en el dia me llamaba y el estaba ahi yo me moria si el en el dia no me escribia.. comenzamos a salir cero sexo puros besos y yo cuando veia a ese hombre todo me temblaba, cuando mi esposo me iba a buscar a la empresa yo me amargaba porque sabia que no me podia irme con el. Bueno en fin el esta casado tambien supuestamente se separo de su esposa por mi, me dijo que nos arriesgaramos a todo que empezaramos una nueva vida, pero yo le dije que no, el me comento que mientras yo estuviera esa situacion no podiamos seguir viendonos y eso me dolio mucho;tiene dos hijos mas o menos grandes yo en este semana he estado a punto de separarme de mi esposo.. pero estoy confundida no se a quien amo en realidad porque mi esposo me inspira muchos recuerdos, familiares, amigos y no se si valga la pena dejarlo por irme con esta persona que mas adelante sea una ilusion sin saber si va a funcionar tomando en cuenta lo dificil que va hacer por sus hijos.. hace dos dias le dije que ya habia hablado con mi esposo para separarme y empezamos hablar del futuro y hoy estuve llamandolo para hablar con el y su esposa me contesto diciendome que sabia quien era yo y que los dejara en paz.. Ahora me siento terrible sin saber que hacer y lo peor es que no se si seguir la separacion y pedir disculpas.... y no se como voy a sobrevivir porque tengo que verlo todos los dias y extrañandolo tanto... No se que hacer..??? ayudenme..??
necesito solo consejos ya que no tengo ni una amiga, ni familiares para contarle esto por la verguenza que siento ahora..????

Ver también

A
an0N_904384699z
3/3/08 a las 2:46

Caistes en un juego...


COMO TODO HOMBRE CASADO, DICIENDO "Tengo mil problemas en mi casa y me estoy separando" Y ADEMAS DE ESO UNA HOMBRE CASADO TIENE UNA GRAN FACILIDAD DE PALABRA QUE CONVENCE A LAS MUJERES (BUENO CASI LA MAYORIA) Y TU HAS CAIDO EN ESE JUEGO. DESGRACIADAMENTE HASTA TU MATRIMONIO ESTAS A PUNTO DE PERDER Y NO REACCIONAS. CUANDO UN HOMBRE TE HABLE ASI DE BONITO, Y TE PINTE UN PANORAMA EXCELENTE, INVESTIGA POR TUS PROPIOS OJOS Y CON LOS PIES EN LA TIERRA LO QUE TE ESPERA CON EL. NO SUEÑES NI TE HAGAS ILUSIONES TONTAS. QUIZAS TENGA PROBLEMAS EL PERO NO LO SUFICIENTE COMO PARA DEJAR A SU ESPOSA Y MENOS CON DOS HIJOS... LO QUE TU ESTAS SINTIENDO ES SIMPLEMENTE TE ESTA LLENANDO ESA SOLEDAD QUE TIENES AUNADO AL GUSTO POR ESA PERSONA.

SI REALMENTE QUIERES ESTAR BIEN EN TU MATRIMONIO Y REALMENTE QUIERES RECUPERARLO CAMBIA DE EMPLEO, DEJA DE VER A TU NOVIO Y NO LO BUSQUES MAS, ES LOGICO QUE VAS A SENTIR UN GRAN VACIO EN TU INTERIOR, ENTONCES BUSCAS A TU ESPOSO, DEDICALE TIEMPO Y LLAMALE A TU ESPOSO PARA SALIR JUNTOS, AUN MAS CUANDO TU ESPOSO ESTA PASANDO POR UNA DURA SITUACION EN LA CUAL TE NECESITA MUCHO Y TU LE ESTAS DANDO LA PUÑALADA...

POR FAVOR RECAPACITA, ES DIFICIL, YO TAMBIEN ESTOY PASANDO POR ALGO SIMILAR, SOY HOMBRE PERO MI CASO ES MUY DIFERENTE, TE ACONSEJO, COMO NO TIENES AMIGAS MUY CERCANAS O CONFIDENCIALES, BUSCA A UNA PSICOLOGA, A ELLA LE PUEDES CONTAR EXACTAMENTE LO QUE TE ESTA PASANDO Y ELLA PODRA DARTE UN CONSEJO MAS FIRME, QUE A FINAL DE CUENTAS ERES TU QUIEN DECIDE QUE Y COMO VIVIR TU VIDA...

ESCRIBEME Y TE CONTESTO MAS AMPLIAMENTE

radio_operador@hotmail.com

jalodu
jalodu
3/3/08 a las 15:51

Te regalo el sol y la luna pero........
A LA CAMA VAS CONMIGO Y FELICES HASTA QUE ME ABURRA.
ES COMO SI TUVIERAN UN SEXTO SENTIDO PARA SABER QUE UNA MUJER PAS UNA CRISIS EMOCIONAL,Y TOMAR VENTAJA DE ESTO.
NO TE MARTIRICES EL ALMA QUE NO SOLO TU HA CAIDO CON ESTAS TRETAS BARATAS Y USADAS DURANTE MUCHO TIEMPO, AAL MENOS SABES QUE TE DEPARA JUNTO A EL, YA QUE PARECE QUE TE MINTIO Y LO SEGUIRA HACIENDO PARA LLEVARTE A LA CAMA.
ADEMAS MIRA SI VALE LA PENA UN HOMRE ASI PARA DEJAR TODO POR EL, CON EL SOLO DE HECHO DE TRATAR DE ENGAÑAR A SU ESPOSA DICE MUCHO NO, SI VA HACER DIFICIL PERO CON VOLUNTAD Y ENTEREZA PUEDES HACERLO.
CON TU ESPOSO , COSA DIFICIL PERO EN LA VIDA LO UNICO QUE NO SE SOLUCIONA ES QUE YO LE HAGA FUERZA A UN EQUIPO DE FUTBOL QQUE NUNCA, NUNCA VA HACER CAMPERON PERO LO AMO QUE SE PUEDE HACER, PERO LO TUYO ES FACIL HABLALE DE CORAZON DILE QUE TE DENTISTE ABANDONADA POR EL Y PIDELE TIEMPO PARA SOLUCIONAR TUS PROBLEMAS CON EL Y DURANTE ESTE TIEMPO ANALIZA SI LO AMAS POR QUE LOS BUENOS RECUERDOS NO SON BASE PARA UN MATRIMONIO. LO ES EL AMOR Y EL RESPETO MUTUO, LA SICERIDAD Y SOBRETODO LA HONESTIDAD QUE SON BASES DE LA CONFIANZA, QUE ES LO PRIMORDIAL DE CUALQUIER RELACION.
ENAMORATE DE NUEVO, SALGAN COMO NOPVIOS SE DURA CON EL EXIGELE NO CANTIDAD DE TIEMPO SI NO CALIDA Y SI HACI NO REACCIONA PUES DALE UNA PATADA EN EL TRASER Y BUSCA TU FELICIDAD PERO CON ALGUIN LIBRE DE ATADURAS POR QUE AUNQUE NO LO CREAS ESTA PERSONA SOLO TE TRAERA PROBLEMAS Y HABLADURIAS DE LA GENTE Y VALES MUCHO PARA SER TRATADA ASI.
EL DOLOR DE UNA INFIDELIDA ES MAS QUE UNA SEPARACION POR FALTA DE AMOR, NO DESTRUYAS AQUIEN TAL VEZ TE AMA, O TE AMO POR UN SER QUE SOLO TE MINTIO PARA LLEVARTE A LA CAMA YA QUE NADIE EN TAN POCO TIEMPO SE ENAMORA Y DEJA TODO POR DECIRLO ASI UNA ILUSION VANA.
,IRA Y SOSPESA LO QUE QUIEREES EN AL VIDA POR QUE MUCHAS DUDAS CAERAN SOBRE TI TODO EL TIEMPO Y SOLO TU TIENES ESA CAPACIDA PARA RESOLVERLAS.......JAVI

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir