Foro / Pareja

Por favor contestar con sinceridad..

Última respuesta: 22 de septiembre de 2004 a las 19:27
S
siria_9389143
16/9/04 a las 4:31

QUIERO HACEROS UNA PREGUNTA A TODOS LOS FOREROS..ESPERO QUE SEAIS SINCEROS.
ESTA NOCHE ENTRAMOS MI PAREJA ALMAFEMENINA Y YO A NUESTRO CHAT. SOMOS DE UN CHAT DE OZU HACE COMO 5 AÑOS, ALLI NOS CONOCIMOS.
ESTA NOCHE SURGIO UN DEBATE Y QUIERO PASAR LAS PREGUNTAS A ESTE FORO.
PORQUE HAY GENTE QUE VIVE DE FANTASIAS Y NO DECIDE HACERLAS REALIDAD?..PORQUE HAY GENTE EN SALAS COMO "AMOS Y SUMISAS" QUE JAMAS PRACTICARIAN SADO EN REAL PERO SI HACEN VER QUE LO DESEAN Y LO PRACTICAN EN CIBER?.PORQUE MUCHAS PERSONAS SUEÑAN CON SEXO, CON MORBO, Y LUEGO ENTRAN EN EL CHAT Y NO SALEN DEL CIBER? PORQUE NO QUEDAN? PORQUE NO HACEN REALIDAD SUS DESEOS O FANTASIAS CUANDO LO TIENEN FACIL???

ES ALGO QUE NO ENTIENDO.
PARA MI EL PRINCIPAL DEFECTO DE ESTA HUMANIDAD ES LA FALTA DE COHERENCIA...EL PENSAR , SENTIR Y HACER COSAS DIFERENTES. YO SIEMPE HE PROCURADO HACER LO QUE PIENSO Y SIENTO. COMO TODO EL MUNDO TENGO Y HE TENIDO MUCHAS FANTASIAS Y DESEOS PERO MUCHOS TAMBIEN LOS HICE REALES. SI SE PUEDE PORQUE NO???.

LA GENTE DE LOS CHATS , FOROS , ETC...NORMALMENTE VIVEN DE FANTASIAS.???

CONTESTARME..SI VUESTRA FANTASIA ESTUVIERA AL ALCANCE DE LA MANO,NO LA REALIZARIAIS??? Y NO ME DIGAIS QUE YA NO SERIA FANTASIA PORQUE HAY MIL MAS. Y UNA COSA MAS...SI DESEARAIS SEXO, MORBO, PASION Y UN INTERNAUTA OS LO QUISIERA DAR EN REAL....LO DEJARIAIS POR MIEDO,PREFERIRIAIS EL CIBER???? (((ME REFIERO HABIENDO YA CHATEADO CON EL))))

BUENO..PUES ESO..AJJAJAJAJ SI PODEIS CONTESTARME A TODO. PARA MI SI ALGO PUEDE SER REAL VOY A POR ELLO. NO ME GUSTA EL CIBER NI LOS SUEÑOS SIN META.

UN BESO.

Ver también

M
mahi_5468851
16/9/04 a las 16:10

Es muy sencillo usar la imaginación...
En los foros o chats todos podemos dar rienda suelta a nuestros deseos más reprimidos, siempre con un completo anonimato.
A muchos esto les ayuda a sobrellevar el aburrimiento que les produce su vida diaria.

El mundo que creamos en Internet puede ser casi tan satisfactorio como el "mundo real". El problema puede plantearse a la hora de dar el salto entre ambos, el real y el cibernético.
Hay un concepto que no se menciona mucho pero que es vital: la seguridad.
Por desgracia, en la red hay de todo, bueno, malo y peor, y no hay modo de saber con quien estás tratando en cada momento. ¿Quien nos asegura que no estamos tratando con un psicópata, y que todo lo que nos ha contado no es más que una sarta de mentiras?. Esto es para tener unas cuantas dudas a la hora de quedar con alguien al quien sólo se conoce por chat o e-mail.

Otra cuestión para plantearse es que el mundo cibernético, tan idealizado, tan perfecto, casi siempre pierde ese brillo al correr el velo de la pantalla del ordenador y pasar a la realidad.

Puede ser miedo, o comodidad, si es que existe mucha distancia física, o una mezcla de ambos. Supongo que cada caso será diferente.

Pero esto no hace que se renuncie a la búsqueda de..........

Un saludo

S
siria_9389143
16/9/04 a las 22:48

Gracias..
A LOS QUE HABEIS CONTESTADO..ESPERO SIGAN LLEGANDO RESPUESTAS.
POR MI PARTE VEO QUE LA TONICA GENERAL ES EL MIEDO..MIEDO AL DESCONOCIMIENTO DE LA OTRA PERSONA..MIEDO EN GENERAL.
YO NO PIENSO ASI. CLARO QUE TAMBIEN CUANDO QUEDABA SIEMPRE HABIA UN HILO DE MIEDO..EL NO SABER QUE VAS A ENCONTRARTE..PERO YO PREFIERO ARRIESGAR A VEGETAR.
DURANTE EL AÑO Y MEDIO QUE ESTUVE SEPARADA SIN NUEVA PAREJA ESTABLE... VIVI MUCHO. CONOCI MUCHISIMA GENTE POR INTERNET..TANTO EN QUEDADAS COMO EN PRIVADO..DE TODAS LAS PERSONAS QUE CONOCI....SOLO UNA ESTABA DE LA OLLA, PERO NO PASO NADA. ME FUI Y BASTA.
YO SOY DE LAS PERSONAS QUE PREFIEREN TIRARSE A LA PISCINA ..PORQUE SINO LO HAGO NO SALGO DE LO MISMO Y A DIA DE HOY NO HABRIA VIVIDO LAS EXPERIENCIAS QUE HE VIVIDO NI HABRIA CONOCIDO A MI PAREJA QUE ES LO MEJOR QUE ME HA PASADO.

EL QUE NO LLORA NO MAMA.. JAJAJAJAJ
TUVE SUERTE PERO LO VOLVERIA A HACER SI NACIERA DE NUEVO. CON MIEDO NO VAMOS A NINGUNA PARTE. PUEDE HABER MALA GENTE AQUI Y FUERA DE AQUI. CRUZANDO UNA CALLE DE NOCHE,, ETC..

SI CUANDO OCURRIERON LOS ATENTADOS DEL 11M HUBIERAMOS PENSADO IGUAL..NADIE COGERIA MAS EL METRO NI EL TREN... ASI NO SE PUEDE VIVIR.

UN SALUDO A TODOS Y ES MI OPINION Y LAS VUESTRAS SON TAN RESPETABLES COMO ESTA. SOLO OS DIGO .ANIMOOOOOO ENGAAA ..AJAJJAJA

S
siria_9389143
18/9/04 a las 6:52

Hola boreal
PUES DESDE MI EXPERIENCIA YO DIRIA .
EN PRIMER LUGAR SER SIEMPRE SINCEROS, NO OCULTAR NADA. NI FISICO, NI RELIGION , NI PAIS..PORQUE NO LLEVA A NADA MENTIR. SI BUSCAMOS UNA AMISTAD (EN PRINCIPIO) Y MENTIMOS,,SI ALGUN DIA LLEGAMOS A QUEDAR SE VERA LA FALSEDAD.
ASI QUE SINCERIDAD. SI QUEDAIS CON ALGUIEN EN SOLITARIO HACERLO EN UN SITIO CON MUCHA GENTE..PUBS, RESTAURANTES. BARES, ETC...Y SI HAY FILING PORQUE NO SEGUIR QUEDANDO????

YO EN ESE TIEMPO HICE BUENISIMOS AMIGOS QUE AUN LO SON Y COMO OS DIJE TUVE MUCHAS EXPERIENCIAS QUE ME AYUDARON A DESARROLLARME EN TODOS LOS SENTIDOS.

LO PRIMERO ES CHATEAR CON ESA PERSONA UNOS DIAS. DESPUES SE DEBE PASAR A TELEFONO MOVIL..ASI OIMOS SU VOZ. LA VOZ NOS DICE MUCHO DE UNA PERSONA..Y CUANDO LO ESTIMEIS NECESARIO Y SI OS APETECE PUES QUEDAR..PERO SIEMPRE CON CUIDADO.
DE ESAS CITAS PUEDE SALIR ALGO LINDO.

BOREAL..YO TAMBIEN FUI DE ESAS PERSONAS QUE AL PRINCIPIO DE CHATEAR ..ME COLGE CON PERSONAS Y ME DESILUIONE. YO ERA SINCERA Y LUEGO ELLOS ME DEMOSTRARON QUE NO. YO HE LLORADO MUCHO POR GENTE DE EL CHAT.. HE LLEGADO A ESTAR DOS MESES CHATEANDO Y TELEFONEANDOME CON ALGUIEN HASTA 10 LLAMADAS DIARIAS.. LOS DOS COLGADISIMOS ..Y EL GRAN DIA DE QUEDAR...NO APARECER Y NUNCA MAS SABER DE EL...PORQUE??? NO SE.
PERO NUNCA TIRE LA TOALLA..PORQUE LA VIDA FUERA ES ASI TAMBIEN. CONOCES GENTE EN DISCOTECAS, TRABAJOS, CURSILLOS Y SALE BIEN O SALE MAL...
TE MANDO UN BESOTE BOREAL.. Y SUERTE EN TODO.

S
sitong_6067692
18/9/04 a las 13:53

Porque no sabemos disfrutar de la vida
La verdad creo que la gente tiene muchos perjucios, al que diran, a si hago bien o mal. Y luego por supuesto al miedo de encontrarte con alguien que te puede hacer daño, la verdad a mi tambien me gusta ser clara, y no me gusta, ni me fio de los chat, ya he tenido mis experiencias y ninguna buena, pero por lo menos he disfrutado momentos, eso si, y si tienes fantasias y las cumples, dejan de ser fatansias y por lo tanto la vida seria mas aburrida todavia, porque se hubiese probado de todo, ¡que petardo! ¿no?, yo casi prefiero seguir con fantasias y cumplir solo algunas, y eso si ser muy clarita, pero a veces eso trae problemas, saludillos a todos

K
kim_9455788
20/9/04 a las 20:11

Hola
Hola , te voy a platicar algo que me paso y que quiero compartir contigo, sabes tiene 2 años que chateo con chico de otro estado, hace tres meses que nos conocimos en persona, yo fui a conocerlo, el me pago todo los viaticos y el pasaje de regreso , nos las pasamos padrisimo, y ahora cuando chateamos él se masturba y yo lo miro por la cam a mi no me permiten tener cam en mi oficina, pero mi fantasía se hizo realidad por fin lo conoci y el se porto lindisimo como si ya lo conociera desde muchos años y fueramos muy buenos amigos.
Esto de la masturbación es bueno o malo que me deces.
Saludos

E
estela_5544629
22/9/04 a las 19:27

La coherencia es característica de un tipo de personalidad
Hola Shaina:

A ti te llama la atención la falta de coherencia de algunas personas del foro. Me parece que la falta de coherencia entre lo que dice, lo que piensa y lo que hace una persona es mucho más común de lo que uno se imaginaría.

A mi también me llamaba la atención esa falta de coherencia en la mayoría de las personas hasta que leí un libro, sobre tipos de personalidad, donde decía que la coherencia era una característica de un tipo de personalidad (no de todas).

A mi particularmente me gusta la gente coherente, pero créeme: no abunda.

Un beso

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook