Foro / Pareja

Perdi a mi mejor amigo y me siento muuuy triste

Última respuesta: 4 de agosto de 2013 a las 4:19
S
sirats_9033498
16/9/10 a las 19:03

BUENO DE VERDAD PIDO AYUDA DESEPERADAMENTE, PUES PERDI A MI MEJOR AMIGO...... UNA DE LAS PERSONAS MAS IMPORTANTE QUE TENIA EN MI VIDA, YO SOY UNA PERSONA QUE VIVO SOLA DEBIDO A QUE TRABAJO Y ESTUDIO EN UN LUGAR LEJOS DE MI FAMILIA, DURANTE MI ESTADIA EN ESTE OTRO LUGAR ME PASARON MUCHAS COSAS BUENAS Y MALAS, ENTRE LAS QUE MEJOR DESTACO FUE LA DE CONOCER A MI MEJOR AMIGO.......... EN REALIDAD COMPARTIAMOS MUCHAS COSAS JUNTOS, LO VEIA DIARIAMENTE Y TODO EL DIA DE VERDAD YO LO QUIERO MUCHISIMO PUES FUE LO MEJOR QUE ME OCURRIO EN ESTE LUGAR ........ SIN EMBARGO SSENTIA AUN UN VACIO PUES ME FALTABA ALGO Y YO CREO QUE ERA EL AMOR...... PUES CUANDO ESTUVE ACA ME ENAMORE DE UN CHICO QUE ME HIZO SENTIR MUY MAL........ GRACIAS A DIOS ESO TERMINO Y CONOCI A UN CHICO QUE ME DIO NUEVAMENTE LA GANAS DE SEGUIR ADELANTE DEVOLVIENDOME MUCHAS ILUSIONES Y SUEÑOS.............. SIN EMBARGO CREO QUE ESTO NO ENCAJO PARA MI AMIGO........... QUIEN POCO A POCO SE ALEJO DE MI, YO TE TENGO MUY EN CLARO EL LUGAR MUY ESPECIAL QUE TIENE MI AMIGO EN MI VIDA QUE NO ES EL MISMO QUE EL DE MI NOVIO.......... PERO CREO QUE EL NO LO ENTIENDE, Y SE HA ALEJADO MUCHO DE MI........... PRODUCIENDO EN MI VIDA UN CAMBIO MUUY RADICAL......... MI NOVIO ESTA LEJOS Y LA VERDAD AUNQUE LO QUIERO UN MONTON............ TAMBIEN EXTRAÑO MUCHO AMI AMIGO................. ENTIENDO Y SE QUE ES UNA REACCION NORMAL, Y AUNQUE HEMOS HABLADO DEL TEMA HEMOS QUEDADO EN LLEVAR UNA SIMPLE RELACION DE AMIGOS, EN LAS QUE SOLAMENTE CUENTAN LOS HOLAS Y COMO ESTAS............. Y AUNQUE LO ACEPTO YA QUE NO ME QUEDA DE OTRA ME DUELE MUCHISIMO ............. YA VAN CASI 3 ASI Y SI ES QUE NO ES MAS PERO CADA VEZ LO SIENTO MAS LEJOS...... Y LA VERDAD ESTO ME ESTA MATANDO ............. DE NADA ME SIRVIO LLENAR EL VACIO QUE TANTO TENIA, AHORA EL FORMO OTRO VACIO EN MI VIDA.......... Y YA ESTOY CANSADA DE TODO ESTOCADA FIN DE SEMNA YA NO TENGO GANAS DE NADA , NO SALGO DE MI CAMA, Y PORQ EN FIN LAVO MIS COSAS Y REGRESO A LO MISMO, MI SEMANA COMIENZA Y ES OTRO TORMENTO EL TENERLO TAN CERCA Y LEJOS AVEZ........ EN REALIDAD ME DUELE MUCHO Y LO PEOR ES QUE CADA VEZ ME SIENTO MAS Y MAS SOLA....... SIENTO QUE NADIE ME ENTIENDE Y CADA VZ REACCIONO PEOR ALEJANDOLO DE MI VIDA, SE QUE HACE DAÑO VERLO.... SE QUE EL PUEDE SEGUIR CON SU VIDA LO QUE NO ENTIENDO ES PORQUE YO NO........ AMO MUCHISIMO A MI ENAMORADO PERO EL NO PODRA HACER NADA POR MI MIENTRAS ESTE LEJOS AL IGUAL QUE MI FAMILIA... EN SERIO MUCHAS VECES SE ME QUITAN LAS GANAS DE SEGUIR PARA ADELANTE.... YA ME DIJERON QUE OCUPE MI VIDA EN OTRAS COSAS QUE ENGA NUEVOS AMIGOS............ PERO NO PUEDO EN MUCHA LA PENA QUE ME INVADE Y MAS CUANDO LO VEO AL REDEDOR DE OTRAS PERSONAS Y SABER QUE YO YA NO SOY PARTE DE SU VIDA............... AYUDENME PORFAVOR...................... ..

Ver también

A
an0N_800292499z
21/9/10 a las 20:15

No te deprimas
Hola,
lei tu historia y creo que tu como muchas de nosotras tiene algo asi como codependencia. Has oido alguna vez el termino?? aqui hay un foro que habla mucho de esto. Nos cuesta mucho ser feliz por nosotras mismas. Yo me senti cercana a tu situacion porque pase por algo similar. vivo lejos de mi familia, y tuve un novio que me hizo pedazos... No sabia ni como hacer para empezar mi vida de nuevo. Tuve que ir a terapia, (un psicologo) es lo mejor. La depresion es un camino negativo y no te hara nada bien, al contrario sera PEOR. No es tu amigo, ni tu novio o familia, eres tu quien debe de decidir que hacer con su vida. Estos foros ayudan mucho pero si ves que tu vida va empeorando y que no quieres nada mas que dormir, y a veces llorar, acude pronto a un psicologo. ES lo mejor!. Busca amigas, no amigos. NOsotras tendemos a depender nuestra felicidad en un hombre.. y a veces parece que solo los usamos.. no es nuestra intencion pero a la vez eso es lo que necesitamos. Tambien tendemos a manipular a la gente con nuestros sentimientos de tristeza.. a ver si alguien le damos lastima.... AUNQUE nuestra autoestima sea buena a veces tiende a desmejorarse instantaneamente.. Vas a alguna iglesia? crees en Dios??? si SI, piensa que el no te creo para que seas triste. La vida es maravillosa, gozamos de salud y oportunidades que muchas personas no tienen. Asi que DISFRUTA de tu soledad, a mi me costo MUCHO pero cuando lo hice fue divertido... Empeze a disfrutar de estar sola en casa.. Se que es dificil pero es lindo... puedes cantar, poner la musica que te gusta, tomar un LARGO BAÑO, pintarte las uñas, maquillarte!.. lee libros interesantes... no se.. espero que mi consejo te sirva de algo... escribeme.

S
sherin_8611947
4/8/13 a las 4:19

Yo tambien perdi a mi mejor,
Una persona ke siempre kise y voy a kerer, llore como una tonta para ke si ya no kiere nada conmigo ,

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest