Foro / Pareja

Mi esposo me descubrio y me perdono

Última respuesta: 15 de agosto de 2008 a las 13:59
R
ramos_6116951
19/10/07 a las 20:16

HOLA A TODOS Y A TODAS NO SE SI ME RECUERDEN, BUENO UNA INFIEL MAS QUE LES CONTO SU HISTORIA, UNA TRAIDORA PARA CON UNA PERSONA QUE ME HA DADO TODO SU AMOR. SI, PASO LO QUE MAS ME TEMIA, MI ESPOSO ME DESCUBRIO, LE HICE UN DAÑO TERRIBLE QUE NO SE SI PODRE SUBSANAR. FUE TERRIBLE VER COMO ALGUIEN A QUIEN AMO CON TODA MI ALMA SUFRIA SIN MERECERLO. QUERIA MORIRME, DESAPARECER, DESEE VEHEMENTE REGRESAR EL TIEMPO CON TODAS MIS FUERZAS Y NO CAER EN SEMEJANTE VERGUENZA, PERO EL TIEMPO NO REGRESA, SENTI AHOGARME, EN VERDAD QUERIA MORIR. MI ESPOSO ME PERDONO MUJERES, ME AMA TANTO QUE ME DIO OTRA OPORTUNIDAD. HEMOS HABLADO MUCHO Y HA COMPRENDIDO LA RAZON DE MI TRAICION. LEJOS DE GRITARME, OFENDERME Y CORRERME DE CASA SE HA DEDICADO A DARME MAS AMOR DEL QUE ANTES ME HABIA DADO, HEMOS HECHO EL AMOR CASI TODOS LOS DIAS, Y ME REPITE CONSTANTEMENTE QUE ME AMA Y NO ME DEJARA SOLA, QUE NO FUE MI CULPA, QUE SOLO FUE ALGO QUE PASO Y YA. SIN EMBARGO ME SIENTO MAS CULPABLE AUN, PORQUE EL ES TAN AMOROSO A PESAR DE LO QUE HICE. EN LAS NOCHES A VECES DESPIERTA Y ME DICE CON LAGRIMAS EN LOS OJOS QUE LE DIGA QUE SOY SOLO SUYA, QUE NO QUIERE QUE EXTRAÑE AL OTRO, QUE LO AME. ENTONCES YO LO ABRAZO, LO BESO Y LE DIGO QUE LO AMO, Y SIENTO QUE JAMAS OLVIDARA LO QUE HICE, DIOS LE HE HECHO UN DAÑO HORRIBLE, TERRIBLE!! ESTOY MUY DEPRIMIDA SOY UNA BASURA, NO MEREZCO A MI ESPOSO. QUIERO LLENARLO DE AMOR HACERLO FELIZ Y SE QUE SUPERAREMOS ESTE PROBLEMA. LA VIDA ES UNA ESPIRAL ENTRE MAS BAJO CAEMOS MAS ALTO NOS LEVANTAREMOS. PLANEO TENER UN SEGUNDO BEBE Y SE QUE ESE BEBE RENOVARA TODO NUESTRO AMOR Y BORRARA ESTAS HERIDAS QUE INFLINGI A UN SER TAN HERMOSO. PIDO A DIOS QUE ME DE FUERZAS PARA SUPERAR TODO, PARA QUE MI ESPOSO PUEDA OLVIDAR, NO QUIERO QUE SUFRA MAS. DARIA CUALQUIER COSA POR DEVOLVER EL TIEMPO, DIOS, ESTOY TAN ARREPENTIDA..

Ver también

La respuesta más útil

L
lu_6075261
15/8/08 a las 1:52

Yo otra vez- el esposo de lauryen
No hemos tenido ese segundo bebe, y yo sigo amando a mi esposa y ella me sigue amando.

El problema de esto es la educación, cuando creces pensando de una forma es dificil cambiarla. Cultura, Sociedad, Religión todo eso.

Mi esposa no es perfecta al igual que yo no lo soy, le sigo amando igual o mas, y esto seguira igual.

El daño se hizo, pero no es nada que no se pueda soportar o curar u olvidar.

Con una sonrisa en los labios puedo decirles que soy mas feliz que nunca con mi esposa.

X
xune_8045935
19/10/07 a las 21:13

Los felicito
por comprenderse, por salvar su matrimonio y sus vidas, cuando uno lee estas experiencias se da cuenta del peligro que una corre al estar jugando de esta manera.
Espero no verme asi,de que me descubra.
saludos y suerte

N
nelya_6309119
23/10/07 a las 5:57

Dile
dile lo mismo que nos has dicho aqui. Hablalo bien con el si no lo has hecho, y prometele que de ahora en adelante te esmeraras para hacerle feliz como antes nunca lo habias hecho, ayudalo a olvidar con tu amor y cariño y lealtad. Preguntale que como se siente realmente para tu entender la profundidad de sus sentimientos y asegurarle de que nunca mas le haras sentir lo mismo. Se lo tienes que demostrar para que pueda recuperar la fe en ti.
suerte

A
an0N_967813699z
31/10/07 a las 17:58

Punto y aparte a superar todo
Mira lo que pasó, pasó y para atras ni para agarrar impulso, ustedes deberían de hablar y prometerse ya no volver a hablar del asunto, aunque en sus mentes corran esos pensamientos ya no lo expresen, a lo que sigue, cometiste un error y el te lo perdono y hasta ahí quedo tampoco se vale que siga atormentandote porque a mi me parece que es chantaje y tu se responsable de lo que hiciste y si estas arrepentida la mejor manera de remediarlo es no volviendolo a hacer.
shao!

Y
yoseba_8048559
28/11/07 a las 19:00

Eso no es nada
HOLA
TE CUENTO QUE DEBERIAN DE DIALOGAR MAS SOBRE EL TEMA QUE LO TIENE AGOBIADO. SI USTEDES SE TUVIERAN PLENA CONFIANZA TU MARIDO DEBERIA DE HABLARTE MAS SOBRE EL TEMA SIN NECESIDAD DE QUE SUFRA. PORQUE EL PERSON NO ES OLVIDAR LO SUCEDIDO, EL PERDON ES RECORDAR UN SUCESO SIN QUE CAUSE DOLOR.
YO COMO HOMBRE LE RECOMENDARIA A TU MARIDO QUE LO QUE TU HICISTE NO HA PASADO NADA, HOY EN DIA LA INFIDELIDAD ESTA EN BOCA DE TODO EL MUNDO. LO QUE TENEMOS QUE HACER ES TOLERAR QUE TODOS EN ALGUN MOMENTO PODEMOS SER INFIEL Y ESO NO DEBE SER ALGO GRAVE. LO IMPORTANTE ES QUE NO AFECTE LOS SENTIMIENTOS QUE TENEMOS A NUESTRO ESPOSO O A NUESTRAS ESPOSAS.
CUANDO EN UNA AREJA ESTE IDENTIFICADO QUE AMBOS SE QUIEREN Y SE AMEN, EL TIRAR UNA CANITA AL AIRE NO DEBE AFECTAR EL AMOR DE LA PAREJA. Y SI HAY CONFIANZA ADEMAS DE AMOR DEBE DECIRLE A LA PAREJA QUE TUVO UNA NOCHE DE COPA CON UN AMIGO O CON UNA AMIGA Y QUE SOLO SE TRATA DE UNA RELACION DE SEXO Y QUE NO EXISTE SENTIMIENTO DE AMOR Y CARIÑO POR EL AMANTE O LA AMANTE. ESTO YO LO APLICO EN MI MATRIMONIO Y NOS HA IDO MUY, AUNQUE AL PRINCIPIO NOS COSTO MUCHO PORQUE MI ESPOSA SE MOLESTABA MUCHO CUANDO YO LE ERA INFIEL PERO MI AMOR HACIA ELLA NUNCA CAMBIO. LUEGO ME PROPUSE A QUE ELLA ME FUERA INFIEL PARA DEMOSTRARLE QUE MIENTRAS HAY AMOR LAS INFEDILIDADES SE DEBEN TOMAR PARA FORTALECER MAS EL AMOR POR LA PAREJA. EN ESTOS MOMENTOS SOMOS COMPLICES DE NUESTRAS INFIDELIDADES.
ESCRIBIR AL EMAIL lunaymarte@latinmail.com

L
lu_6075261
15/8/08 a las 1:52
Mejor respuesta

Yo otra vez- el esposo de lauryen
No hemos tenido ese segundo bebe, y yo sigo amando a mi esposa y ella me sigue amando.

El problema de esto es la educación, cuando creces pensando de una forma es dificil cambiarla. Cultura, Sociedad, Religión todo eso.

Mi esposa no es perfecta al igual que yo no lo soy, le sigo amando igual o mas, y esto seguira igual.

El daño se hizo, pero no es nada que no se pueda soportar o curar u olvidar.

Con una sonrisa en los labios puedo decirles que soy mas feliz que nunca con mi esposa.

S
seyni_9693651
15/8/08 a las 13:59

No olvida
hace falta saber si tú le pediste perdón, o el te perdono sin más y si tú estabas arrepentida.
y aun q creas q no, te perdonaría, pero....no olvida, si no, tiempo al tiempo.
cuanto tiempo de infidelidad llevabas? xq si fue un rollito, pues ok, pero si son varias veces es xq algo en tú matrimonio está fallando.
suerte

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir