Foro / Pareja

Creen ke yo pueda gustarle a mi mejor amigo???

Última respuesta: 11 de abril de 2009 a las 4:54
D
digna_6043180
2/4/08 a las 2:51

hola
bueno mi historia es la siguiente resulta ke me gusta much mi mejor amigo y kosto en ke me diera cuenta...
el es muy preokupado de mi el dice ke haria kualkier kosa por mi kualkier kosa ke me haga feliz.....me dice mi princesa ke soy muy especial....ke komo llegamos al punto de ser tan amigos etc etc...me pregunta si aun kiero a mis exs parejas( todo el tiempo).....ke ke opino sobre la amistad y si se puede mesclar con el amor,....ke ke pasaria si un amigo se me declara...kosas asi mas bien indirectas pero al rato esta mirando a otras muejeres y diciendo ke son "rikas"...yo hago lo mismo kuando veo hombres pk me da rabia ke haga esos komentarios...mmmm no se ke pensar ya esto kasi no lo estoy sosteniendo...kiero decirle ke me gusta pero no kiero apurar nada....me da miedo el rechazo...y muchas otras cosas..el otro dia okurrio algo en el metro...estabamos hablando y el me dijo "acercate hay algo ke tengo ke decirte" y yo me acerke luego me dijo" pero mas cerca ke no kiero ke nadie escuche" me acerke mas y me dijo al oido "te kiero mucho" y yo me asuste y le dije igual te kiero mucho al oido y el se `puso medio ervioso he hizo "ufff" asi pa relajar tensiones pero kreo ke kometi el error de decirle luego" si po somos AMIGOS LOS MEJORES AMIGOS Y POR ESO NOS KEREMOSMTANTO" kreen ke kometi un error?? habra sido una declaracion de amor???despues paso un silencio largo kuando dije eso.....tiene secretos kon otro amigo nuestro en komun ( somos tres amigos yo la unika mujer)y siempre hablan..un dia tenian algo demasiado es condido entre ellos dos.....yo le pregunte a mi mejor amigo ke kosas okultaban de ke estaban hablando......y el me dijo "diskulpa pero por primera vez no te podre kontar...es kosa de hombrers...de todas maneras mas adelante igual te enteraras".........son kosas para pensar ke si puedo gustarle pero no lo se....


ke kreen ustedes le gustare????
me declaro???










por fa ayudaaaaaaaaaa
graciass
besops

Ver también

F
farzad_6070892
3/4/08 a las 17:54

No esta mal tomar la iniciativa...
HOLA,

CREO QUE LAS COSAS ESTAN BASTANTE CLARAS EN TU CASO, SIN EMBARGO TIENES QUE SABER COMO HACER PARA QUE NO SE ARRUINE LO QUE TIENEN ACTUALMENTE... DEBES ENTENDER QUE PARA QUE LAS COSAS PASEN DE FORMA SEGURA EL TRUCO ESTA EN SABER QUE PALABRAS USAR AL MOMENTO DE COMUNICARTE.

LAS PREGUNTAS QUE HACE SOBRE TUS EX(S) Y LA CONSIDERABLE CANTIDAD DE PALABRAS DE CARIÑO PUEDEN EN BUENA MANERA DEJARTE VER QUE EL YA A SUPERADO EL NIVEL DE AMISTAD HACIA TI, Y QUE ESTA EXPLORANDO LA POSIBILIDAD DE PASAR A UN NIVEL SUPERIOR... PERO COMO TU TIENE DUDAS, PORQUE EN ESTOS CASOS UNO NO QUIERE PERDER AL TODO... Y AUNQUE ESTAN MURIENDO POR DEJAR SALIR LO QUE SIENTEN, SIMPLEMENTE NO LO HACEN POR TEMOR A LA REACCION DE LA OTRA PERSONA.

LO DEL METRO NO ES PARA MORIRSE, AUNQUE QUIERAS CAMBIAR LAS COSAS... SON COSAS QUE PASAN, Y DE TODAS FORMAS TE SIRVIO PARA DEJARTE VER SU REACCION ANTE LAS NEGATIVAS (O REVECES). TAMBIEN LAS CONVERSACIONES CON SU AMIGO ES EJEMPLO DE QUE NO PUEDE YA MANTENER EL SECRETO DE LO QUE SIENTE, Y QUE DE ALGUNA MANERA ESTA COMUNICANDOTELO COMO PUEDE... ESCUCHALO Y ALIENTA LO QUE HACE, PORQUE AL FIN Y AL CABO SIENTES IGUAL.

LO IDEAL ES QUE HABLEN SOBRE EL TEMA, PERO NO TENGAS MIEDO... EN MUCHAS OCASIONES PUEDES DAR LA MISMA IDEA AL TOMAR SU MANO Y MIRARLO, AL SENTIR SU ROCE JUNTO A TI, AL SENTARSE CERCA Y SENTIR A TU CORAZON GALOPAR... AL TOMAR LA DECISION DE BESARLO CADA VEZ MAS CERCA DE SU BOCA... YA EN ESE MOMENTO LAS PALABRAS SERAN INNECESARIAS, SOLO PARA DECIRLE... SOY MAS QUE TU AMIGA... AHORA SOY PARTE DE TI.

NO TENGAS MIEDO DE EXPRESAR LO QUE SIENTES... TEN MIEDO DE QUE TUS SENTIMIENTOS QUEDEN AHOGADOS POR EL TEMOR.... INTENTALO Y TODO SALDRA BIEN

DENNYS PARADA
BQTO-VENEZUELA
DENNYSDOPV@HOTMAIL.COM

D
digna_6043180
4/4/08 a las 5:55
En respuesta a farzad_6070892

No esta mal tomar la iniciativa...
HOLA,

CREO QUE LAS COSAS ESTAN BASTANTE CLARAS EN TU CASO, SIN EMBARGO TIENES QUE SABER COMO HACER PARA QUE NO SE ARRUINE LO QUE TIENEN ACTUALMENTE... DEBES ENTENDER QUE PARA QUE LAS COSAS PASEN DE FORMA SEGURA EL TRUCO ESTA EN SABER QUE PALABRAS USAR AL MOMENTO DE COMUNICARTE.

LAS PREGUNTAS QUE HACE SOBRE TUS EX(S) Y LA CONSIDERABLE CANTIDAD DE PALABRAS DE CARIÑO PUEDEN EN BUENA MANERA DEJARTE VER QUE EL YA A SUPERADO EL NIVEL DE AMISTAD HACIA TI, Y QUE ESTA EXPLORANDO LA POSIBILIDAD DE PASAR A UN NIVEL SUPERIOR... PERO COMO TU TIENE DUDAS, PORQUE EN ESTOS CASOS UNO NO QUIERE PERDER AL TODO... Y AUNQUE ESTAN MURIENDO POR DEJAR SALIR LO QUE SIENTEN, SIMPLEMENTE NO LO HACEN POR TEMOR A LA REACCION DE LA OTRA PERSONA.

LO DEL METRO NO ES PARA MORIRSE, AUNQUE QUIERAS CAMBIAR LAS COSAS... SON COSAS QUE PASAN, Y DE TODAS FORMAS TE SIRVIO PARA DEJARTE VER SU REACCION ANTE LAS NEGATIVAS (O REVECES). TAMBIEN LAS CONVERSACIONES CON SU AMIGO ES EJEMPLO DE QUE NO PUEDE YA MANTENER EL SECRETO DE LO QUE SIENTE, Y QUE DE ALGUNA MANERA ESTA COMUNICANDOTELO COMO PUEDE... ESCUCHALO Y ALIENTA LO QUE HACE, PORQUE AL FIN Y AL CABO SIENTES IGUAL.

LO IDEAL ES QUE HABLEN SOBRE EL TEMA, PERO NO TENGAS MIEDO... EN MUCHAS OCASIONES PUEDES DAR LA MISMA IDEA AL TOMAR SU MANO Y MIRARLO, AL SENTIR SU ROCE JUNTO A TI, AL SENTARSE CERCA Y SENTIR A TU CORAZON GALOPAR... AL TOMAR LA DECISION DE BESARLO CADA VEZ MAS CERCA DE SU BOCA... YA EN ESE MOMENTO LAS PALABRAS SERAN INNECESARIAS, SOLO PARA DECIRLE... SOY MAS QUE TU AMIGA... AHORA SOY PARTE DE TI.

NO TENGAS MIEDO DE EXPRESAR LO QUE SIENTES... TEN MIEDO DE QUE TUS SENTIMIENTOS QUEDEN AHOGADOS POR EL TEMOR.... INTENTALO Y TODO SALDRA BIEN

DENNYS PARADA
BQTO-VENEZUELA
DENNYSDOPV@HOTMAIL.COM

Muchisimas gracias dennys30
tomare en cuenta cada consejo tuyo....me kostara y me tomara tiempo pero lo hare

saludos para ti y gracias una vez mas ^^

A
assya_8482240
30/1/09 a las 2:52

Mi mejor amigo y yo
yo estoy en la misma situacion el es mi mejor amigo y me dice que daria la vida por mi , apenas ayer me dijo que esta enamorado de alguien pero que por primera vez no me lo puede decir tambien somos 3 amigos el me dice que me quiere mucho me abraza me besa y tiene miedo de verme a los ojos dice que no puede, aparte hay un monton de moscas tras de el pero el no les chace caso el sabe tanto yo se que no podemos estar juntos por nuestro amigo y yo solo le puedo decir que lo quiero por que somos los mejores amigos cuando lo pregunta pero en realidad lo amo
dime tu que hago???'
estoy desesperada

Z
zeiane_9391937
11/4/09 a las 4:54
En respuesta a digna_6043180

Muchisimas gracias dennys30
tomare en cuenta cada consejo tuyo....me kostara y me tomara tiempo pero lo hare

saludos para ti y gracias una vez mas ^^

Como desearia...
aconsejenme!!!! yo estoy masomenos en las mismas y es que me lleva con esta clase de problemas , bueno la cosa esta asi yo tengo un amigo desde no me acuerdo cuando de la escuela y bueno cuando llegue a 6 me empezo a gustar y valla problema ya saliamos de la escuela e ibamos a ir a diferentes colegios la cosa es que este año yo me pase a el colegio en el que el esta, bueno no solo el si no mis amigos de toda la vida en fin muchos de mis concidos, y ojo yo no me pase por el si no que el año pasado estaba en un colegio que quedaba larguisimo de mi casa , bueno la vara es que me toco con el!!! y en la 1 semana fue amble y muy pura vida pero despues se volvio un total idiota conmigo porque 1 se rie de mis desgracias 2es muy insensible 3me di cuenta que no se que es lo que le veo y que cada vez me gusta mas y que ya 3 compañeros ya saben que me gusta y odiare el dia en que alguien le diga la verdad lo peor veo imposible gustarle por se como es el y se que si no me aconsejan podria quedarme con las ganas de gustarle a mi amado pero idiota amigo ICS.(siglas del nombre) a pero lo que estoy haciendo es que le regalo un chocolate diario y el me lo resibe bien y lo medio defiendo y le demuestro que yo lo aprecio mucho para como el me trata ; diganme estare haciendo bien.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir