Foro / Pareja

Asi va mi vida........vida nueva, a medias.....

Última respuesta: 2 de agosto de 2006 a las 19:07
A
amets_8509585
1/8/06 a las 17:01

HACE YA UNOS DIAS QUE SALI DE LA CASA DE MIS PADRES, ENAMORADA DE UN HOMBRE CASADO; SALI A COMPARTIR MI VIDA CON EL, A MEDIAS.........ESTOY EMBARAZADA, LLEVO DOS MESES, Y LOS DOS DECIDIMOS QUE ESTE BEBE VENDRIA AL MUNDO, LLENO DE AMOR Y CARIÑO DE SUS PADRES.
NO SE SI HICE BIEN O NO, NO SE QUE ME DEPARARA EL DESTINO A SU LADO, NO SE CUANTO VALLA DURAR NI COMO LO VAMOS A LLEVAR, SOLO SE QUE HICE LO QUE ME DICTO MI CORAZON, Y QUE EL ESTA HACIENDO LO QUE LE DICTO EL SUYO. PENSE MUCHO PARA LLEGAR HASTA ESTE PUNTO, PUES MIENTRAS EL ARREGLE SU SITUACION YO TENDRE QUE VIVIR SOLA, SOLO CON PEQUEÑAS VISITAS, VISITAS A LA HORA DE LA COMIDA, EN LA NOCHE, LOS FINES DE SEMANA. NO SE CUANTO TIEMPO SE LLEVE, AYER FUE A UNA CITA CON EL PSICOLOGO EN PAREJA (CON SU MUJER CLARO) PUES EL LE PIDIO QUE SE SEPARARAN ( NO FUE LA PRIMERA VES QUE LO HACE, INCLUSO ANTES DE LLEGAR YO) LE DIJO QUE SU RELACION YA NO FUNCIONABA Y QUE SI SEGUIAN JUNTOS ERA SOLO POR SU HIJA.........ELLA SE RESISTIO Y OPTO POR PEDIRLE QUE HICIERAN ALGO, LO ULTIMO, UNA TERAPIA EN PAREJA, EL ACEPTO, ME DICE QUE QUIERE QUE LAS COSAS TERMINEN BIEN Y QUE PREFIERE QUE ALGUIEN LES AYUDE CON ESTA RUPTURA, PUES ELLA ES MUY TERCA........Y ES LOGICO, CREO QUE CUALQUIERA HARIA LO MISMO EN SU SITUACION, ES SU VIDA Y LA DE SU HIJA.........AUNQUE ME QUEDA CLARO QUE DECIR QUE QUIERE QUE TERMINEN BIEN LAS COSAS NO VA A HACER POSIBLE, PUES YA COMETIMOS EL PRIMER ERROR, INICIAR UNA RELACION CONMIGO ANTES DE TERMINAR LA QUE TIENE CON ELLA. ........Y SI LES DIGO LA VERDAD, YO NO SE COMO SENTIRME CON TODO ESTO, TENGO SENTIMIENTOS ENCONTRADOS, NO SE SI SENTIRME INSEGURA PUES ESTAN HACIENDO ALGO POR SU RELACION Y TENDRIA QUE PENSAR DONDE QUEDO YO, PERO SUS ACTOS, LA FORMA EN QUE ESTAMOS LLEVANDO TODO ESTO ME DA CONFIANZA, CONFIO EN EL, SE CUALES SON SUS SENTIMIENTOS Y LAMENTABLEMENTE CONOSCO BIEN SU RELACION CON ELLA, Y NO PORQUE EL ME CUENTE, NO SUELO HACERLE PREGUNTAS, ELLA SE ENCARGA DE QUE TODO EL MUNDO AQUI EN LA OFICINA NOS ENTEREMOS DE SU VIDA EN MATRIMONIO.
HOY AMANECI BIEN, GRACIAS A DIOS, ME SIENTO FELIZ, AUNQUE A MOMENTOS ME LLEGAN ESAS PEQUEÑAS DUDAS, DE COMO SERA MI VIDA DE AQUI EN ADELANTE, ME PREGUNTO SI MAS ADELANTE HABRA UN CASTIGO PARA MI POR TODO ESTO,
Y NO ENTIENDO, SOLO SE QUE ESTOY ENAMORADA Y QUE SOY AMADA, Y TRATO DE SER FELIZ COMO TODAS LAS DEMAS PERSONAS, NO COMO YO HUBIESE QUERIDO, PERO ASI SE ME DIO, Y DE TODAS MANERAS A GRADESCO A DIOS POR ESTA EXPERIENCIA MARAVILLOSA, SE QUE ALGO HABRE DE APRENDER Y LO VERE MAS ADELANTE REFLEJADO EN MI VIDA, PERO TAL VES NO SEA TAN MALO COMO AUGURAN LAS PERSONAS QUE JUZGAN MAL A MUJERES COMO YO, QUE SOLO NOS ENAMORAMOS, Y EL CORAZON NO DISTINGUE CUANDO SE TRATA DE AMOR.
PERDON POR EXTENDERME, OJALA Y NO ME JUZGUEN TAN MAL, QUE CREANME QUE NO ES LO QUE NECESITO AHORA.
BESOS A TODOS.

Ver también

A
amets_8509585
1/8/06 a las 18:59

Atukas es dificil........
exponer en una sola pagina todo lo que implica mi relacion, pero agradesco el que me hayas leido, tienes razon en todo lo que me dices, solo que los seres humanos siempre buscamos excusas para callar nuestros actos malos o buenos, y es valido. Te cuento que si estoy tranquila en una relacion asi, hablando de mi trabajo, te cuento que este es su propio negocio, solo trabajamos para el dos personas (un chico en el almacen y yo) es por eso que no se me complica tanto, y por lo cual su vida marital llega hasta aqui, pues ella a llegado a involucrarnos a mi y al chico en sus problemas, ayudandole a salirse de su casa, a regresar, que los muebles aqui, no que ahora alla (ahora comprendes porque estoy tan empapada). Todo esto me envolvio tanto en su vida que terminamos liandonos, y no porque lo buscaramos los dos, el estaba tan metido en su trabajo y en sus problemas y termine involucrada hasta el grado de darnos cuenta que en todo esto proceso surgio el amor entre los dos, despues de tres años trabajando para el, llevamos uno de relacion y feliz gracias a dios..........es verdad se que nos queda camino dificil e incierto, pero no voy a delantarme a nada, voy a vivir el presente plenamente con lo que tengo, esperando a mi bebe, y despues dios dira..........solo el conoce nuestro futuro, asi que no tratare de adelantarme, podras pensar que que forma tan tonta de pensar tengo, pero no quiero amargarme la vida con lo que puede venir o no, prefiero disfrutar el presente.........
gracias por leerme atukas, agradesco tu comentario sincero, besos para ti.

E
esposaamante
1/8/06 a las 21:50

Pues que todo
se resuelva de la mejor manera aunque no se cómo. Espero que tú estés bien y también que la esposa no salga tan dañada. La vida es un boomerang, ni hablar.

A
amets_8509585
2/8/06 a las 3:06
En respuesta a esposaamante

Pues que todo
se resuelva de la mejor manera aunque no se cómo. Espero que tú estés bien y también que la esposa no salga tan dañada. La vida es un boomerang, ni hablar.

Gracias ............
POR TU BUENA VIBRA TE LO AGRADESCO, Y ESPERO EN DIOS QUE ESTO TERMINE BIEN, YA EL DIRA, SOLO EL SABE LO QUE TIENE PREPARA PARA CADA UNO.
BESITOS ESPOSAAMANTE.

E
esposaamante
2/8/06 a las 3:15
En respuesta a amets_8509585

Gracias ............
POR TU BUENA VIBRA TE LO AGRADESCO, Y ESPERO EN DIOS QUE ESTO TERMINE BIEN, YA EL DIRA, SOLO EL SABE LO QUE TIENE PREPARA PARA CADA UNO.
BESITOS ESPOSAAMANTE.

Miyuri
Ahora si te recordé.
Lo mejor del mundo para ti.

A
amets_8509585
2/8/06 a las 19:07
En respuesta a esposaamante

Miyuri
Ahora si te recordé.
Lo mejor del mundo para ti.

Gracias
a ti querida, y que gusto que ya me recuerdes, comprendo habemos tantos foreros , leemos tantos posts, en fin lo bueno es que ya me recuerdas jejeje
besos niña

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram