Foro / Pareja

Píldora del día después y no me viene

Última respuesta: 13 de mayo de 2004 a las 16:14
C
cintya_8681153
12/5/04 a las 21:55

Lo he puesto también en el foro de contracepción, pero por si acaso:

El lunes de la semana pasada, por la noche, al practicar sexo se me quedó el preservativo dentro.

El martes por la mañana fuimos a urgencias y me hicieron un test de embarazo con orina, dio negativo y me recetaron la píldora del día después. Como el médico me dijo, me tomé una nada más comprarlas y otra a las 12 horas.

El lunes de esta semana me hice un test de embarazo de farmacia, y dio negativo.

Estamos a miércoles y aún no me ha venido la regla, se supone que tendría que haberme bajado a los cuatro o cinco días de haberme tomado las pastillas, no? Además, de todas formas me tocaba esta semana (aunque soy muy irregular).

¿Os ha pasado? Es la primera vez que me tomo estas pastillas, ¿es normal que aún no me haya venido?

Muchas gracias. Un beso.

Ver también

L
lili_5416316
12/5/04 a las 22:53

Te cuento....

A mi tb me paso hara unos meses pero no me vino a los cuatro o cindo dias despues de haber tomado las pastillas, me vino dos semanas despues q era cuando me tenia q venir.

Se que no lo tienes q estar pasando muy bien pq yo lo pase fatal durante esas dos semanas pero creo q de momento no deberias preocuparte pq si te tenia q venir esta semana y ademas dices q eres irregular.....quizas es de los mismos nervios y te viene dentro de nada.

Siento no poder ayudarte mas

cuidate

Me gusta

Y
yanyan_6350220
13/5/04 a las 14:11

Hola!!
A mi no me ha pasado pero hace un mes aprox. le paso a mi hermana, y le aconseje que fuese al ginecologo para que le hiciera un reconocimiento y asi ella se quedaria mas tranquila.

Eso hizo y la verdad es que se quedo muchisimo mas tranquila. No se pero te aconsejo que esperes un poquitin mas y si ves que no te baja acude al medico.

Un besito

Elena

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

D
dan_7299266
13/5/04 a las 14:48

Hola
lo normal como dices es ke el periodo te viniera entre 4 y 6 dias despues de tomarte las pastillas, si ahun no te a bajado, no es una muy buena noticia pero no kiere decir nada definitivo, espera un par de dias mas y vuelvete a hacer otra prueba, o si te quedas mas trankila ves a tu medico de cabecera que el te hara una prueba de orina y te lo dira seguro.
Espero que te salga como deseas

Me gusta

F
filo_5187023
13/5/04 a las 16:14

Es normal

Al tomarte la pastilla del día después altera todo tu cuerpo y tb tu ciclo menstrual. No pasa nada si aún no te ha venido y más si dices q tu regla es irregular, pero tal vez deberías de ir al médico para kedarte más trankila y hacerte la prueba de orina.
Suerte!!

Me gusta

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir