Foro / Pareja

Nose que hacer si casarme o no... no quiero hacerle daño

Última respuesta: 10 de octubre de 2011 a las 19:48
L
lauren_8746160
10/10/11 a las 15:44

HOLAS PORFAVOR PIDO QUE ME ORIENTEN.. TENGO 21 AÑOS ESTOY EN 5 AÑO DE LA CARRERA DE DERECHO.. ESTOY A PUNTO DE CASARME.
LO QUE SUCEDE ESQUE MIS PADRES SIEMPRE HAN SIDO MUY PROTECTORES POR ELLO .. YO NO HE VIVIDO NI SALIDO MUCHO, ME CUIDABAN DEMASIADO .ERAN MUY CELOSOS... ME ENAMORE DE MI PAREJA QUE TIENE 29 AÑOS.. ESTAMOS 3 AÑOS JUNTOS HA PASADO DE TODO.. HASTA EL PUNTO QUE EL TUVO PROBLEMAS CO N MI FAMILIA ,PORK MI FAMILIA NO QUIERIA VER A NINGUN ENAMORADO MIO.. NADIE.
BUENO AHORA MI PAREJA ODIA AMIS PADRES, Y POR ESOS PROBLEMA POR NO PODER VERNOS, PS SIEMPRE TENEMOS PROBLEMAS PELEAS... BUENO AHORA CREEMOS QUE LA SOLUCION PARA ESTAR EN PAZ ES CASARNOS.... EL QUIERE, YA ESTA DECIDIDO TIENE 29 AÑOS.. PERO YO .. YO NO HE VIVIDO NADA .. NO ME QUIERO CASAR .. LO QUIERO SI .. PERO TENGO TEMOR A QUE LUEGO NO PUEDA VIVIR IGUAL COMO UNA VIDA DE SOLTERA .. TENGO MIEDO DE PERDERLO TAMBIEN PORK EL HA DEMOSTRADO QUERERME MUCHO.. COMO NADIE .. TENGO MIEDO ALUEG NO ENCONTRAR A ALGUIEN QUE ME QUIERA COMO EL.. ES MI PRIMERA RELACION SERIA... PERO IGUAL NOSE Q HACER APARTE QUE E ME DEMOSTRO SER MEDIO VIOLENTO ..Y ESO TAMBIEN ME HACE DUDAR.. NO QUIERO DAÑARLO... . PERO NO TENGO LA MISMA EMOCION QUE ANTES PARA CASARNOS .. QUISIERA PRIMERO ACABAR MI UNIVERSIDAD ..PERO LAS COSAS SE PRESENTAN ASI.. SEA LA DECISION QUE TOME CREOQ HABRA PROBLEMAS .. AYUDEEENNNNME PLIS

Ver también

E
enia_9399301
10/10/11 a las 15:54

No te cases por ahora:
todavia eres joven y no tienes que hacer daño a tu novio;espera a acabar tus estudios;puedes seguir con tu novio un tiempo mas hasta que las cosas se vayan aclarando.
Y si teneis que romper , pues mejor ahora que despues.

A
azahar_5616198
10/10/11 a las 19:48

Casarse no cambia nada
creo que casarte no cambia nada, es decir, yo vivo en pareja hace 5 años, y llevo 2 casada, y no tengo ni más ni menos compromiso que antes. Si le quieres, duele igual dejarlo o divorciarte, aunque suene diferente. y si estás bien, lo estás igual de pareja de hecho o casada.
lo que quizás si cambia las cosas es ir a vivir juntos. Ahí si notas un cambio, porque quizás, en algúnos aspectos, pierdes libertad, aunque ganes en muchas otras cosas
de todoas formas, la solución no es cambiar el estado civil, está claro. Tienes que casarte cuando quieras, y disfrutar porque lo estés haciendo por amor....y no al contrario!

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir