Foro / Pareja

No hay distancia ni edad para el amor?

Última respuesta: 9 de octubre de 2010 a las 2:08
M
munia_10030248
8/8/08 a las 22:42

Bueno, pasa que un amigo me presento a uno de sus amigos (por internet los dos), mi amigo y yo llevamos 3 años hablando...y le tengo mucha confianza..
el chico q me presentó es muy lindo conmigo, es como el hombre perfecto... lo único malo es que es 4 años mayor que yo y vive lejos..
yo me voy a ir a estudiar a su país en un par de años, y parece que también le gusto...
me recomiendan que mantengamos una relación? o es mucho el riesgo?

Ver también

K
kadija_5292337
9/8/08 a las 22:33

¡claro!
¿Por qué no?

El amor no tiene edad ni se cuenta por kilometros...
A parte, solo son 4 años, a penas es nada. Yo estuve con un hombre que me sacaba 12 años.

Eso si, solo empieza una relación con él si sabes que vas a poder soportar la distancia, ya que es muy dura, y las habladurías de la gente.

Solo escucha a tu corazón.
¡Mucha suerte!

D
danna_6062017
9/8/08 a las 22:56

No hay distancia ni edad cuando ya hay amor...pero siempre hay logica...
(ES COMO EL HOMBRE PERFECTO...)ESO SUENA HA QUE NO LO CONOCES BIEN...Y YA TE PLANTEAS TENER UNA RELACION CON EL Y HA DISTANCIA????? POR CULPA DE ESTAS SITUACIONES A VECES LAS PERSONAS SE ILUSIONAN Y SUFREN EN EL AMOR Y LUEGO SE VUELVEN REACIAS A UNA NUEVA RELACION. YO TE ACONSEJARIA QUE SIGUIERAS CONOCIENDOLO YA QUE TE FALTAN AÑOS PARA IR A SU PAIS PORQUE PUEDEN PASAR MIL COSAS.NO PIENSES QUE POR TENER UNA RELACION EL SOLO VA A PENSAR EN TI O TU EN EL QUIZAS...EL AMOR NO TIENE DISTANCIA, EDAD SI CLARO QUE TIENE...PERO LO QUE ES DE UNO NADIE SE LO QUITA Y SI ESE CHICO ES PARA TI GUAPISIMA HOY O DENTRO DE UN AÑO O DOS LO SEGUIRA SIENDO...NO TE PRECIPITES SI? UN BESITO...

D
danna_6062017
9/8/08 a las 23:00
En respuesta a kadija_5292337

¡claro!
¿Por qué no?

El amor no tiene edad ni se cuenta por kilometros...
A parte, solo son 4 años, a penas es nada. Yo estuve con un hombre que me sacaba 12 años.

Eso si, solo empieza una relación con él si sabes que vas a poder soportar la distancia, ya que es muy dura, y las habladurías de la gente.

Solo escucha a tu corazón.
¡Mucha suerte!

12 años mas????????????????????????????
SOLO QUERIA DECIRTE MI OPINION...YO CREO QE EDAD POR SUPUESTO QUE HAY...SOLO PIENSA POR UN MOMENTO...SI TUVIERAS UNA HIJA DE POR EJEMPLO 15 AÑOS?LA DEJARIAS ESTAR CON UN HOMBRE DE 27?????ME HORRORIZA PENSARLO SABIENDO LAS COSAS QUE PASAN HOY DIA...BIEN ES CIERTO QE HAY HOMBRES IGUAL QE MUJERES IDEALES PERO ES DEMASIADO DIFICIL ENCONTRARLOS. POR ELLO EL AMOR DESDE MI PUNTO DE VISTA SI TIENE EDAD...UN XICO POR EJEMPLO PIENSA EN EL SEXO DESDE UNA EDAD MAS TEMPRANA QE LA MUJER...YA PARA MI ES UN GRAN PORQ DE QE EL AMOR TIENE EDAD...ES MI OPINION DE TODAS FORMAS OK? XAITO

A
an0N_625957899z
9/8/08 a las 23:17

No te preocupes
4 años no es nada, en mexico hay un dicho muy popular "amor de lejos...amor de pensarse..." ademas en dos años que te faltan para ir a supais pueden pasar cien mil cosas, sigue conservando la amistad y no seas tan aprehensiva en relaciones tan lejanas.

K
kadija_5292337
10/8/08 a las 13:59
En respuesta a danna_6062017

12 años mas????????????????????????????
SOLO QUERIA DECIRTE MI OPINION...YO CREO QE EDAD POR SUPUESTO QUE HAY...SOLO PIENSA POR UN MOMENTO...SI TUVIERAS UNA HIJA DE POR EJEMPLO 15 AÑOS?LA DEJARIAS ESTAR CON UN HOMBRE DE 27?????ME HORRORIZA PENSARLO SABIENDO LAS COSAS QUE PASAN HOY DIA...BIEN ES CIERTO QE HAY HOMBRES IGUAL QE MUJERES IDEALES PERO ES DEMASIADO DIFICIL ENCONTRARLOS. POR ELLO EL AMOR DESDE MI PUNTO DE VISTA SI TIENE EDAD...UN XICO POR EJEMPLO PIENSA EN EL SEXO DESDE UNA EDAD MAS TEMPRANA QE LA MUJER...YA PARA MI ES UN GRAN PORQ DE QE EL AMOR TIENE EDAD...ES MI OPINION DE TODAS FORMAS OK? XAITO

¿por qué no?
Pues si yo tuviera una hija de 15 y se enamorara de un hombre de 27 no se lo podría prohibir, pero si le aconsejaría, le hablaría de todas las diferencias, pues son edades muy distintas y pensamientos muy distintos.

Normalmente ese tipo de relaciones no suelen funcionar, pero yo te digo que fui feliz con esa persona, y aunque habían situaciones algo dificiles, lo llevemos muy bien y la relación terminó por motivos distintos a la edad.

B
birte_9780711
20/5/10 a las 23:10
En respuesta a danna_6062017

12 años mas????????????????????????????
SOLO QUERIA DECIRTE MI OPINION...YO CREO QE EDAD POR SUPUESTO QUE HAY...SOLO PIENSA POR UN MOMENTO...SI TUVIERAS UNA HIJA DE POR EJEMPLO 15 AÑOS?LA DEJARIAS ESTAR CON UN HOMBRE DE 27?????ME HORRORIZA PENSARLO SABIENDO LAS COSAS QUE PASAN HOY DIA...BIEN ES CIERTO QE HAY HOMBRES IGUAL QE MUJERES IDEALES PERO ES DEMASIADO DIFICIL ENCONTRARLOS. POR ELLO EL AMOR DESDE MI PUNTO DE VISTA SI TIENE EDAD...UN XICO POR EJEMPLO PIENSA EN EL SEXO DESDE UNA EDAD MAS TEMPRANA QE LA MUJER...YA PARA MI ES UN GRAN PORQ DE QE EL AMOR TIENE EDAD...ES MI OPINION DE TODAS FORMAS OK? XAITO

No hay edad
Ps tu argumento es incompleto porque probablemente te cueste mirar al niño perfecto :P pero la edad no cuenta, si el tipo de 27 la fuerza al sexo NO ES AMOR entonces no podés sacar conclución de eso ^^ o sea, el dicho es "NO HAY EDAD PARA EL AMOR" no "NO HAY EDAD PARA UNA RELACIÓN" porque para una RELACIÓN, SÍ HAY EDAD, pero para el AMOR, NO LA HAY, ¿entendés lo que quiero comunicarte?

L
liyue_9609797
9/10/10 a las 2:08


y como te fue?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest