Foro / Pareja

Mis padres no aceptan a mi novio

Última respuesta: 6 de agosto de 2009 a las 23:44
S
sodia_8722233
3/8/09 a las 15:12

HOLA, QUISIERA QUE ALGUIEN ME ACONSEJARA POR LO QUE ESTOY PASANDO. PRIMERO QUIERO CONTAR QUE ESTUVE TRES AÑOS CON UN CHICO AL QUE TODA MI FAMILIA ADORABA, PERO UNA COSA ES COMO ELLOS LO VEIAN Y OTRA MUY DISTINTA ERA LO QUE EL Y YO VIVIAMOS EN REALIDAD, LA COSA ES QUE YO ACABE ESA RELACION Y MI FAMILIA CREO QUE NUNCA ME LO PERDONARA, SE PORTARON MUY MAL CUANDO ESO SUCEDIO, NO ME APOYARON, AL REVES, ME DEJARON DE HABLAR POR UNOS DIAS Y DURANTE EL AÑO QUE ESTUVE SOLA NADIE ERA LO SUFICIENTE PARA MI ... AHORA HACE CASI UN AÑO QUE LLEVO CON MI ACTUAL PAREJA Y MIS PADRES NO LO ACEPTAN, EL NO ES ESPAÑOL PERO NO ES POR NADA DE RACISMO YA QUE MI PADRE TAMBIEN ES EXTRANJERO, ES POR EL SIMPLE HECHO DE QUE EL NO HA ESTUDIADO, MIS PADRES TOMAN MUCHO EN CUENTA ESO, COSA QUE POR UN LADO VEO NORMAL PORQUE ES IMPORTANTE QUE UNO ESTUDIE PERO NO CREO QUE PARA QUE UNA PERSONA TE HAGA FELIZ UNO TIENE QUE HABER ESTUDIADO UNA CARRERA ... EN FIN, EL CASO ES QUE ULTIMAMENTE MI NOVIO Y YO "PELEAMOS" UN POCO, POR TONTERIAS PERO YO SOY MUY SENSIBLE Y MI MADRE NO ME VE BIEN, LO CUAL, TANTO MI MADRE COMO MI PADRE (QUE NUNCA ME DICE NADA Y AHORA YA HABLA) LO ESTAN UTILIZANDO PARA DECIR QUE ESE CHICO NO LES GUSTA PARA MI ... LO CIERTO ES QUE YO ESTOY MUY ENAMORADA DE EL Y EL DE MI, CREO QUE TODOS PASAMOS POR MALOS MOMENTOS EN LAS RELACIONES, Y CUANDO HAY AMOR DE VERDAD PUES SE TIRA PARA ADELANTA, COMO MIS PADRES HACEN PORQUE NO ES QUE ELLOS SEAN UNA PAREJA PARA ENVIDIAR, CADA DOS POR TRES DISCUTEN Y SE DICEN COSAS FEAS ... YO NO QUIERO SACAR COMO DEFENSA ESO, SIMPLEMENTE LES DIJE QUE ME DEJARAN, QUE ES MI RELACION Y LOS PROBLEMAS QUE TENGA CON EL, LO SOLUCIONAREMOS EL Y YO ... PERO ME DUELE TANTO, YA DIJE QUE SOY MUY SENSIBLE, Y NECESITO TENER EL APOYO DE MI FAMILIA ... PERO NO LO TENGO Y DE VERDAD ESTO ME ESTA SUPERANDO, NO SE QUE HACER ... ALGUIEN ME PUEDE ACONSEJAR?

Ver también

S
sodia_8722233
3/8/09 a las 17:27

Gracias
Gracias por contestar devoraker y morenitasala1, la verdad es que me siento un poco mejor después de haberos leído.

Tienes razón devoraker, debí haber escrito en minúsculas y con separaciones, pero estaba tan ... no sé, lo que escribí fue después de haber discutido con mis padres entonces tenía tanta rabia dentro que lo hice así, lo siento.

Yo sé que mis padres quieren lo mejor para mi, que quieren que sea feliz y me traten como una reina, yo les comprendo perfectamente, pero me duele tanto, ya me dolió en su día que no me apoyaran cuando decidí dejar a mi anterior pareja, como para que ahora que tengo a alguien que me ama y yo a él, ellos no me apoyen, yo no les pido que les caiga bien, nunca les he dicho nada, por eso es que creo que algunos comentarios sobran, si no les gusta esta bien, tampoco le conocen lo suficiente para juzgar si es bueno o malo para mi ...

Tenéis razón en lo de que con el tiempo, si me ven feliz y se dan cuenta de la gran persona que es, al final lhasta le querrán, porque eso también pasó con mi anterior pareja, al principio tampoco estaban convencidos ... y luego le terminaron queriendo más que a mi ...

De nuevo gracias y espero que esta pesadilla pase rápido .... porque aunque en momentos de rabia diga que paso de lo que piensen ... en realidad si que me importa y mucho ...

I
ida_5336597
6/8/09 a las 23:44

Si crees en tu pareja, adelante! que no se metan tus padres.
Te entiendo muy bien, ya que a mi me pasa lo mismo. Lo que pasa es que de primeras, a mi madre no le gustó por su físico, y mira que es un encanto, vino a casa y se ofrecía a todo, muy buena persona. Pero mis padres desconfiaron desde el primer momento, y por una opinión que dio que iba en contra de la opinión de ellos, ya lo han enterrado... Lo peor de todo es que yo soy la culpable por ponerle en contra de ellos, porque a él le he dicho todo lo que piensan de él, eso le desmoralizó muchísimo. Alguna vez mi madre ha escuchado una discusión detrás de la puerta y lo ha utilizado también.

Tenemos que ser duras, porque de alguna manera, no te digo que no afecte a la relación, sobretodo porque estamos enmedio. Yo también necesito el apoyo de mi familia, pero no lo tengo en este aspecto y no puedo hacer nada. Ánimo y no te desanimes, que estu vida.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook