Foro / Pareja

ME DESENAMORE DE MI ESPOSO

Última respuesta: 5 de enero de 2017 a las 7:39
S
sulema_6073452
4/1/17 a las 17:29

TENGO 12 AÑOS DE CASADA, CREO QUE NUNCA TUVE UNA ATRACCION FISICA FUERTE DE ÉL, PERO ME TRATABA CON UNA REINA Y ESO ME ENCANTO, YA TENEMOS UN HIJO DE 8 AÑOS, AL QUEDAR EMBARAZADA EL CAMBIO TOTALMENTE, YA NO ME AMABA, ME IMAGINO POR EL CAMBIO QUE DIO NUESTRAS VIDAS, AGUANTE MUCHAS COSAS Y DESPRECIOS HASTA QUE AL PASAR DE LOS AÑOS CAMBIO, Y VOLVIO A SER COMO ERA ANTES, CABE DESTACAR QUE NUNCA ME HA GUSTADO ESATAR CON EL (SEXO) Y LO HACIA SOLO POR CUMPLIR COMO ESPOSA, Y HASTA SENTIA MUCHO DOLOR, HAASTA QUE CREI QUE YO ERA LA QUE ESTABA MAL, QUE ERA LA DEL PROBLEMA, YO SIEMPRE FUI DEPENDIENTE DE ÉL EN TODO SENTIDO, HASTA QUE NOS MUDAMOS DE PAIS, Y COMENCE A TRABAJAR, A GANARME LA VIDA, A COMPARTIR CON OTRAS PERSONAS, Y  TODO LO VI MAS CLARO, NO QUIERO ESTAR CON EL, TAMPOCO ME VEO SIN EL, (IMAGINO QUE ES LA COSTUMBRE) LE DIJE QUE TODO CAMBIO Y QUE YA NO SIENTO LO MISMO DE ANTES (PARA NO ERIRLO MUCHO) EL ME PIDE QUE NO LO DEJE, QUE PIENSE MUCHO, EN TODO LO QUE HEMOS PASADO, LO BUENO QUE RECUERDO EN LO BUENO QUE HEMOS PASADO, PERO APARTE DE TODO DE LO QUE YA NO SIENTO, CONOCI A OTRA PERSONA, UNA PERSONA QUE ME HACE SENTIR LO QUE YO NUNCA HABIA SENTIDO, Y COMPRENDI QUE YO NO TENGO UN PROBLEMA, QUE YO ESTOY BIEN Y QUE SI ME PROVOCA ESTAR CON UN HOMBRE, QUE NO SOY FRIGIDA. Y QUE SI ME PUEDO SENTIR COMO UNA MUJER DE VERDAD, NECESITO QUE ALGUIEN ME DIGA SI ESTOY MAL EN QUERER DEJAR A MI ESPOSO A MI ESTABILIDAD A MI BURBUJA DE CRISTAL, POR SER DE VERDAD FELIZ. ESTOY MAL??? DEBO DEJAR A MI ESPOSO??? Y ACLARO, ESTA NUEVA PERSONA ESTOY CLARA QUE SI SE DA ALGO BUENO ESTARA BIEN, PERO NO DEJO A MI ESPOSO POR EL, LO DEJO POR MI, PORQUE QUIERO SWER LIBRE, PORQUE ME QUIERO SENTIR BIEN, SOY EGOISTA?? SOY UNA MALDITA?? DEBO OLVIDARME DE LO QUE SIENTO Y LO QUE QUIERO CAMBIAR POR MI FAMILIA??? POR ELLOS LO VALEN?? POR NO DESTROZAR A MI ESPOSO??? POR NO HACERLE DAÑO A MI HIJO??? ESPERO SU COMPRENSION. SALUDOS

Ver también

S
sulema_6073452
4/1/17 a las 17:47

Gracias, disculpa mi letra en mayuscula, estoy en el trabajo y lo hice sin mucho tiempo, y si tienes toda la razon, pero por 12 años estuve fue al pendiente de los demas y nunca de mi.

Es por eso que me siento mal, y quisiera que alguien que esta  fuera del problema me diga algo. Ya que mis amigas mas cercanas siempre creyeron que yo tenia el matrimonio perfecto, y que tengo a mi lado un esposo que muchas quisieran tener (es asi, es un buen esposo, lo aprendio a ser despues de mucho, cometio errores, pero aprendio)  me dicen que estoy loca, y que no puedo dejarlo.

Gracias!

R
romul_756587
4/1/17 a las 21:31

No lo dejes pero busca el amor y el sexo en otro sitio

Z
zeyu_7044447
4/1/17 a las 22:12
En respuesta a sulema_6073452

TENGO 12 AÑOS DE CASADA, CREO QUE NUNCA TUVE UNA ATRACCION FISICA FUERTE DE ÉL, PERO ME TRATABA CON UNA REINA Y ESO ME ENCANTO, YA TENEMOS UN HIJO DE 8 AÑOS, AL QUEDAR EMBARAZADA EL CAMBIO TOTALMENTE, YA NO ME AMABA, ME IMAGINO POR EL CAMBIO QUE DIO NUESTRAS VIDAS, AGUANTE MUCHAS COSAS Y DESPRECIOS HASTA QUE AL PASAR DE LOS AÑOS CAMBIO, Y VOLVIO A SER COMO ERA ANTES, CABE DESTACAR QUE NUNCA ME HA GUSTADO ESATAR CON EL (SEXO) Y LO HACIA SOLO POR CUMPLIR COMO ESPOSA, Y HASTA SENTIA MUCHO DOLOR, HAASTA QUE CREI QUE YO ERA LA QUE ESTABA MAL, QUE ERA LA DEL PROBLEMA, YO SIEMPRE FUI DEPENDIENTE DE ÉL EN TODO SENTIDO, HASTA QUE NOS MUDAMOS DE PAIS, Y COMENCE A TRABAJAR, A GANARME LA VIDA, A COMPARTIR CON OTRAS PERSONAS, Y  TODO LO VI MAS CLARO, NO QUIERO ESTAR CON EL, TAMPOCO ME VEO SIN EL, (IMAGINO QUE ES LA COSTUMBRE) LE DIJE QUE TODO CAMBIO Y QUE YA NO SIENTO LO MISMO DE ANTES (PARA NO ERIRLO MUCHO) EL ME PIDE QUE NO LO DEJE, QUE PIENSE MUCHO, EN TODO LO QUE HEMOS PASADO, LO BUENO QUE RECUERDO EN LO BUENO QUE HEMOS PASADO, PERO APARTE DE TODO DE LO QUE YA NO SIENTO, CONOCI A OTRA PERSONA, UNA PERSONA QUE ME HACE SENTIR LO QUE YO NUNCA HABIA SENTIDO, Y COMPRENDI QUE YO NO TENGO UN PROBLEMA, QUE YO ESTOY BIEN Y QUE SI ME PROVOCA ESTAR CON UN HOMBRE, QUE NO SOY FRIGIDA. Y QUE SI ME PUEDO SENTIR COMO UNA MUJER DE VERDAD, NECESITO QUE ALGUIEN ME DIGA SI ESTOY MAL EN QUERER DEJAR A MI ESPOSO A MI ESTABILIDAD A MI BURBUJA DE CRISTAL, POR SER DE VERDAD FELIZ. ESTOY MAL??? DEBO DEJAR A MI ESPOSO??? Y ACLARO, ESTA NUEVA PERSONA ESTOY CLARA QUE SI SE DA ALGO BUENO ESTARA BIEN, PERO NO DEJO A MI ESPOSO POR EL, LO DEJO POR MI, PORQUE QUIERO SWER LIBRE, PORQUE ME QUIERO SENTIR BIEN, SOY EGOISTA?? SOY UNA MALDITA?? DEBO OLVIDARME DE LO QUE SIENTO Y LO QUE QUIERO CAMBIAR POR MI FAMILIA??? POR ELLOS LO VALEN?? POR NO DESTROZAR A MI ESPOSO??? POR NO HACERLE DAÑO A MI HIJO??? ESPERO SU COMPRENSION. SALUDOS

fueron 12 años de altas y bajas ... quizas cuando lo veas con otra te daras cuenta que aun sientes algo con el , te han brindado mucha seguridad en tu vida, cuidate si con el otro te va mal, y luego tu esposo ya no te va a perdonar...  si en verdad no eres feliz tambien lo estas haciendo infeliz a el asi que as lo que te dicte tu corazon.

Y
yasmin_9874930
5/1/17 a las 7:39

Te respondo en dos partes la primera, fue un error haberte casado con una persona que no amabas. 
Segundo, si lo vas a dejar no lo hagas por otro hombre,  parace que ahora que has conocido a otro hombre tienes repentinamente despues de doce anos el valor de romper tu relacion, te suguiero que tomes las cosas con calma a fin de  no herir mas al padre de tu hijo y tu estes segura de la otra persona. Referente a tu marido segun tus palabras parece un buen hombre que seguro sufrira al principio, pero seguro oportunidades no le faltaran para poder rehacer su vida con una mujer que verdaderamente lo ame y lo respete.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir