Foro / Pareja

La ex de mi marido esta embarazada

Última respuesta: 22 de septiembre de 2015 a las 18:34
R
rkia_8445799
19/9/15 a las 6:05

BUENO PRIMERAMENT HOLA CHIKS Q TAL ESPERO Q BIEN..BNDICIONES...BUENO QUIERO INICIAR DICIENDO QUE YA VOY PARA 5 AÑOS CON MI MARIDO REALMENT ME ENCUENTRO MUY FELIZ CON EL.. EL TIENE YA UN HIJO APART Q ES D LA EX MUJER D EL EL NIÑO VA PARA 6 AÑOS Y YO TNGO UN NENA Q NO ES D SU SANGRE PERO EL DIC Q ES SUYA Y EL ES SU PAPA EL LA CRIA Y ELLA ES MAS APEGADA A SU PAPA Q AMI EL LA AMA.. BUENO EN EL TRAYECTO D NUESTRA RELACION UBO BAJAS COMO EN TODA RELACION UBO DSCUIDO DPART D EL TERRIBLE YO TRABAJABA Y NUNK ESTABA EN KSA C LA PASAVA ARREGLANDO SU CARRO Y ETC MUCHO TRABAJO BUENO TANTAS COSAS Q NI ME SACABA YA LA RUTINA Y LA MONOTONIA EMPEZO A AFECTARME... Y YO CAI EN SERLE INFIEL CON UNO D SUS AMIGOS FUE ALGO Q DURP SOLO 4 DIA YO SUFRI MUCHO ESO ME ARREPENTI TANTO PORQ NUNK EN TODO EL TIEMPO Q EL.Y YO TENIAMOS YO LE HABIA FALLADO NI NADA SOY UNA EXCELENT MUJER CON EL..PERO LLEGUE A UN LIMIT D TRISTEZA Y PURAS ESTUPIDCS Q ME ICIERON DAÑO..DSPUES D LA INFIDELIDAD EL C LLEGO A ENTERAR DSPUES D DOS MESES..ESO FUE ORRIBLE PARA EL TODA LA FAMILIA D EL.C ENTERO..WAOOO YO SUFRI DMASIADO ESO..EL ME ECHO D LA CASA YO ME FUI..SUFRI MUCHO MUCHISIMO NO LO BUSQUE NI NADA ESO FUE UN PROBLEMA MUY FEO Y GRAND LA FAMILIA D EL TAMBIEN ME QUERIAN MATAR...ESE NEGRO LLORO TANNTO Y YO SE Q ELL ME AMAAA DMASIADO CON TODO SU CORAZONN SI LE CUENTO TODO LO Q EL A ECHO PARA DMOSTRARME SU AMOR NUNK TERMINO PERO TAMBIEN TIENE SU CARACTER MUY FUERT YO LO AMO CON TODO MI CORAZON..BUENO CUANDO ME ECHO YO ESTAVA DVASTADA PERO ME LEVANT SEGUI ADELANT PORQ TNGO MI HIJA Y DIOS SABIA Q LO Q YO HABIA ECHO NO ME SENTIA PARA NADA ORGULLOSA D ESO ME SENTIA CON TANTA FALTA D CARIÑO Y TANTAS COSAS Q CAI EN ESO..BUENO BUSQUE HASTA TRABAJO. ME AFERRE A DIOS Y EN MI CABEZA NUNK PASO D Q EL ME LLEGAZE A PERDONAR NI A BUSCAR NI NADA JAMASS...YA YO STAVA MENTALIZADA Q TENIA Q SEGUIR ADELANT Y HABER Q OTRO HOMBRE DIOS IVA A TRAER A MI VIDA.. PERO ESE NEGRO SAB Q YO LO AMO Y TANTO YO ORE MUCHO CON DIOS PERO CON LA CALAMIDAD Q LE IZE NUNK PASO POR MI CABEZA Q EL IBA A PERDONARME..Y BUENO INCREIBLEMENT DESPUES D 15 DIAS EXACTAMENT Q PARA MI FUERON COMO SIGLOS EL ME BUSCO..EL HABLO CON MI PAPA TAMBIEN COMO.LLORAVA..PERO CUANDO EL REGRESO AMI ME DIJO Q EL ACEPTAVA Q LO Q HABIA PASADO ERA EN PART MUCHA CULPA D EL..ASIQ NOS DIMOS UNA HERMOSA OPORTUNIDA YA AC 7MESES D ESO Y NO TNGO QUEJAS DSPUES D ESO AHORA ME SACA MAS ME DEDIK SUPER MAS TIEMPO..OSEA LA RELACION ES MEJOR REALMENT..LO UNIKO TRIST ESQ TUBO Q PASAR ESO PARA Q EL CAMBIARA PARA MEJOR Y C DIERA D CUENTA Q ME ESTAVA DSCUIDANDO...BUENO A RAIZ D ESO...CUANDO VOLVIMOS EL ME DIJO Q EN EL LAPZO CORTO D TIEMPO Q ESTAVAMOS SEPARADOS LA EX LO BUSCO OSEA LA MAMA D SU HIJO D 6AÑO" (Recalco ella siempre a estado muerta por el..no lo supera quiere mendigar el amor d el...yo veo como el.ñe habña orrible..el no quiere sabr nada d ella..no la quiere nada ..osea solo respeto por ser la madre d su hijo y ya pero nada q ver con ella..el no la ama osea nada..ella lo perseguia ants el le puso su alto.ella lo llamava madrugada llorando a q regresara con ella etc.mientras el vivia ya conmigo..y el tambien le puso su alto estava ya cansado porq ella lo amaaa tanto a el ya han pasado años y ella esta aferrada a eso..la a blokeado el dinero d la pension el c la da al niño para no verla a ella y q ella no este ayi encima) BUENO CUANDO ELLA C DIO D CUENTA D ESO ELLA QUIZAS PENSO Q ESA ERA SU OPORTUNIDAD Y CORRIO A EL LUGAR DOND EL Y YO VIVIAMOS EN EC MOMENTO EL ESTAVA SOLO Y ELLA LLEGO Y LO BUSCO ..Y EL TODO DSGASTADO ..MUY MAL DSPECHADO ..LÑENO D ODIO D DOLOR D TANTAS COSAS..ELLA C LE.OFRECIO Y EL POR DOLOR CLAROO HOMBREE...C LA COMIO C ACOSTP CON ELLA PUES..EL TAMPOCO TENIA EN SU CABEZA PERDONARME AMI..Y CLARO ELLA COMO C LE AVALANZO EL NO VA A DEXIR Q NO CON TODO LO Q LE ESTAVA PASANDO..C ACOSTO CON ELLA COMO 3 VECES Y NO C CUIDO..CUANDO EL C UNIO CON MIGO NUEVAMENT EL.ME CONTO TODO ME EXPLICO...CUANDO ME DI D CUENTA D SU EMBARAZO ME LLENE D TANDO ODIO Y DOLOR..ME DOLIOO TANTO..YO EN MI MENT UNN HIJOO ES UN TEMA TAN DELICADO..PENSE TANTAS COSAS..Q CUANDO NAZCA EST NIÑO OJALA LAS COSAS NO CAMBIEN Y YO NO SUFRA...TANTASSSS COSASS C ME HAN PASADO POR MI CABEZA..E LLORADO MUCHISIMO CLARO SOLA EN MI HABITACION..PIDIENDOLE DIRECCION A DIOS..D Q EL NO LA QUIERA CUANDO NAZCA EST NIÑO..PERO REALMENT LO E SUPERADO.MUCHISIMO ESTOY MAS TRANKILA.EL.ME DIC Q NO ME PREOCUP Q EL ME AMA DMASIADO Y Q ESO PASO A RAIZ D LA.DAGRACIA Q PASO..Y Q EL NO QUIERE SEPARSE D MI JAMAS..Q SOLO C VA A SER RESPONSABLE D ESE BB Y SOLO.ESO..Q NO TEMA..NO C A VECES NI Q PENSAR WAO ABCS ME DUELE TANTO..YA AHORA EN DICIEMBRE PRIMERO DIOS EC NIÑO NACE..WAOOO Q DOLOR....NO C Q HACER...PERO REALMET SOY FELIZ CON MARIDO Y C D Q EL ME AMA CON TODAS SUS FUERZAS..ES EXCELENT HOMBRE CLARO CON SUS MUCHO DFECTOS PERO LO IMPORTANT Q HAY HERMOSOS SENTIMIENTOS..Y QUISIERA ALGUNOS CONSEJOS NOC..ALGO D ALIENTO.ALGO Q ME AYA VER LAS COSAS COMO REALMENT SON Y Q ENTIENDA MEJOR..GRACIAS..MUCHAS BNDICIONES....CHAITO

Ver también

R
rkia_8445799
19/9/15 a las 11:10

Bueno realment en mis 5años con el no he tenido nunk ningun tipo d problemas con el.con mujeres etc
Cuando le fui infiel fue q pasaron todos estos sucesos puedo amarlo pero ... no soy...y el me trajo ami ak la tarjeta d ella d control q le dije q c la pidiera..osea porq no! tambien todo es posible.. Al sacar todo el.conteo para sabr en q mes y q tiempo exactament tenia q nazer est niño ..salio diciembre..y al ver y revisarle a ella la tarjeta d control exactament diciembre.las fechas son exactas al tiempo la separacion q hubo..eso fue est año 2015a principios.d marzo .y el y yo nos juntamos como un 20d marzo. Y a ella la pusieron q tenia q parir un 10a un 15 d diciembre..no creo q aya tapado un embarazo d ants o aya tenido algo ants con esa individua por porq si no las fechas ubiecn salido para mucho ants d diciembre quizas septiembre o octubre...pero fue exacto..osea q eso me dic a mi q el No Me Mintio y me hablo con la verdad...porq dsd el principio el me sento y me dijo q el habia hecho algo q no estuvo bien.le dije q paso..me dijo q c abia acostado con la mama dl hijo d el y q no c cuido..para mi el error mas grand d el fue no cuidarc..gracias a Dios a raiz d eso corri a hacerme mis examenes rrapidament principalment el d VIH..y gracias a Dios todo bien..me imagino q en estado q estava no penso en nada d eso...bueno MIENTRAS DIOS EST EN MEDIO D NUESTRA RELACION ..Q A PESAR D LAS PRUEBAS Q HEMOS PASADO..Q SIGAMOS ADELANT..PORQ REALMENT LA RELACION ES MAS BUENA Q MALA..Y ESTO Q PASO .. LO PROVOQUE YO Y 50% EL.. YO PPR MI INFIDELIDAD Y CON UN AMIGO D EL Q FUE PEOR TODOS EN EL BARRIO C RREIAN D EL EL PASO MUCHA VERGUENZA ESO FUE MUY FEO..Y EL POR NO CUIDARC..PORQ Q C AYA ACOSTADO CON ELLA.ES ENTENDIBLE COMO EL ESTAVA CUALQUIER HOMBRE LO UBIERA ECHO..Y REALMENT ME DA IGUAL. BUENO YA SON 5 AÑOS Y NO TNGO QUEJAS..PERO BUENO ESAS SON LAS CONSECUENCIAS CUANDO UNO AC LAS COSAS MAL D UN MOMENTO A OTRO EN LA VIDA...Y NUNK DBI SER INFIEL..PERO UNO APREND LA LECCION..LOS DOS HEMOS MEJORADO EN LA RELACION REALMENT..

B
bari_5474456
22/9/15 a las 18:34

Dios mio..!!
Sea cual sea el motivo de tu traición hacia el,es problema de ustedes, esas cosas suelen pasar, pero por Dios mi esposo me llega hacer una cosa así haya hecho lo que yo haya hecho no lo perdonaria nuncaaa o asi de fácil ..

No le da derecho de meterse con su ex si se mete otra vez con ella es porque le interesa y sigue su atracción entre ellos por favor tantas viejas en el mundo y justo con su ex...

Y peor si queda embarazada, lo que hace que el este mas amarrado a ella y pueda formar su familia aún sabiendo que ella todavia lo quiere y espera se podria ir en cualquier momento ya no es un hijo son 2 y a esta altura de la vida ya lo que llevan de estar juntos y que salga con esto..

Por Dios el ya es un adulto y sabe las consecuencias de no cuidarse y eso no te da el derecho de que te culpes de esto por lo que hiciste si la embarraste pero el hizo una peor y mucho peor porque hay algo que es para toda la vida no lo hizo ni una ni dos veces segun tu y va a dedicar mas tiempo a estar con su otros hijos si es que no te deja..

Te sentirías plato de segunda mesa, me pongo a pensar si yo estuviera en esa situacion y es duro pero gracias a Dios no lo es, y si hiciera algo asi no lo perdonaria, somos mujeres y no nos dejamos varar por nada..

Yo de ti miraria a futuro con corazón abierto, mente clara, conclusa y madura y escoge una buena descición que a futuro no te vayas amargar o arrepentir o te aguantas...

Suerte..!!

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir