Foro / Pareja

Infidelidad con el amigo de mi esposo

Última respuesta: 7 de octubre de 2012 a las 23:53
A
an0N_574868799z
21/7/08 a las 5:10

GRACIAS POR HABERME CONTESTADO A MIS DUDAS, PERO TAL VEZ LES SIRVA QUE MI INFIDELIDAD SE DIO DESPUES DE AGUANTARLE A MI ESPOSO MUCHAS HUMILLACIONES SOBRETODO POR QUE ES UN GRAN MISOGINO Y POR INFIDELIDADES QUE LE ADJUDICABA A SUS AMIGOS PARA QUE YO NO ME LE HECHARA ENCIMA, POR CIERTO MI AMANTA FUE SU VICTIMA EN ALGUN MOMENTO Y POR ESO EL AMIGO ME TUBO QUE ACLARAR QUE EL NO TENIA NADA QUE VER, INCLUSIVE CUANDO YO LE PREGUNTABA SI SABIA ALGO DE MI MARIDO ME DECIA SIEMPRE QUE NO, HASTA QUE LO CACHE, MI PROBLEMA TAMBIEN ES QUE EN ESTOS AÑOS MI ESPOSO HA CAMBIADO CUANDO YO ME LE PUSE BRABA Y LE PEDI EL DIVORCIO EL HECHO MARCHA ATRAS Y AHORA ES EL MARIDO QUE YO HUBIERA QUERIDO TENER DESDE EL PRINCIPIO EL PROBLEMA ES QUE AHORA EL ACABABO CON TODO EL AMOR QUE YO LE TENIA Y PORSUPUESTO AHORA NO SE DE DONDE SACAR EL AMOR QUE ME DICE TENER, AUNQUE EN OCACIONES CREO QUE SOLO LO HACE PORQUE NO ME VALLA, Y MI AMANTE AUNQUE CREO QUE NOS AMAMOS EL NO FORMALIZA NADA CONMIGO PONIENDO DE PRETEXTO QUE ESTAN MIS HIJOS DE PORMEDIO, Y CUANDO HAN SURGIDO PROBLEMAS Y PIENSO SALIRME DE MI CASA EL DICE QUE EL ME APOYA PERO EN CUESTION ECONOMICA, EN FIN LAS COSAS SE HAN IDO A MAYORES POR ESO ME DESCONCIERTA SU PROPUESTA DE QUE SI YO ME BUSCO A OTRO PUES EL NO TIENE PROBLEMAS EN COMPARTIRME CON ALGUIEN MAS.
POR SUPUESTO MI INFIDELIDAD CON EL FUE PORQUE NECESITABA SENTIRME AMADA PERO JURO QUE NO LO VUELVO A HACER PORQUE TAMPOCO ENCONTRE CON EL LO QUE YO ESTABA BUSCANDO. MIL GRACIAS A TODOS.

Ver también

E
eryka_6450594
22/7/08 a las 2:56

Creo que....
Lo que mas te convendría hacer es dejar a tu esposo, pues si dices que le has aguantado bastantes cosas, entre ellas infidelidades y humillaciones y encima de eso ya no lo amas, ni te sientes bien a su lado, tampoco puedes condenarte a vivir junto a alguien a quien ya no amas, y con quien ya no eres felíz.
Con tu amante tampoco te conviene seguir porque está claro que no desea nada serio contigo, mas que utilizarte y nada mas.
Quizás lo mas sensato sería que te quedaras un tiempo tú sola, con tus hijos, que ese tiempo te sirviera para sanarte emocionalmente, y para poder ver las cosas con mas claridad en tu vida. Recuerda que no tienes por qué tener un hombre a tu lado, si tu perfectamente puedes vivir sola, con tus hijos y salir adelante.
Pero no puedes salir de una mala relación, para entrar en otra quizás peor, donde no te respetan, ni te aprecian, ni te dan verdadero amor. La decisión está en tus manos, pero decide lo que te haga sentir mejor a a tí y que sobretodo sea mejor para tus hijos, pues ellos necesitan estar en un hogar tranquilo, donde exista amor, respeto y un buen ejemplo a seguir. Pues recuerda que los hijos copian los patrones que ven en su hogar. Piénsalo.

K
komal_6974830
22/12/10 a las 19:40

Hola
Primero: deberías aprender a escribir por que de ese texto que escribiste, mas de la mitad de las palabras están en mal escritas y la redaccion es de pesima calidad.

Segundo: Rescata la relación con tu esposo ya que tu amante te tiene solo por el sexo y un mediano sentimiento de cariño el cual lo ata a ti pero eso nunca sera tan fuerte como el lazo que te une a tu esposo.

Carmen Alicia

A
alicio_8070451
7/10/12 a las 23:53

Mmm
eso esta mal
mira tu amante nunca la formalizara...mientras tanto arreglas las broncas con tu marido platiquenlas

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir