Foro / Pareja

Estoy embarazada de 33 semanas y tengo problemas muy serios con mi esposo necesito ayuda xfavor!!!

Última respuesta: 22 de marzo de 2014 a las 1:20
W
wilton_7458321
25/7/12 a las 19:16

HOLA RECURRO A USTEDES AMIGAS PORQUE NOSE QUE HACER....
TENGO 25 Y MI ESPOSO 33 ESTAMOS JUNTOS HACE 7 AÑOS Y JUNTADOS 4 TENEMOS 3 HIJOS Y UNO EN CAMINO. EN ESTOS ULTIMOS AÑOS MI VIDA SE A VUELTO UN INFIERNO LA VIDA DE CASADA NO ES LO QUE YO ME IMAGINAVA!!!
MI ESPOSO ES UNA PERSONA DE HUMOR MUY CAMBIANTE DE REPENTE ESTA TODO BIEN Y DE REPENTE ESTA TODO MAL...
CUANDO NOS JUNTAMOS YO ESTAVA EMBARAZADA Y COMO A LOS 3 MESES DE CONVIVENCIA EN UNA DISCUCION MI ESPOSO ME DIO LA CAVEZA CONTRA LA PARED DESPUES DE AHÍ JAMAS VOLVI HACER LA MISMA CON EL CAMBIO MI HUMOR ME VOLVI FRIA COMO PERSONA Y FRIA EN LA CAMA...
AL AÑO Y MEDIO QUEDE EMBARAZADA DE MI NENA EL LO TOMO BIEN Y A LOS 5 MESES Y MEDIO EN UNA DISCUCION MI ESPOSO ME ARCO ARRIBA DE LA CAMA Y AHÍ LE EMPEZE A TOMAR ODIO RENCOR NO PODIA ENTENDER LO QUE HACIA SABIENDO QUE LLEVAVA SU HIJA EN MI BIENTRE AHORA ESTOY NUEVAMENTE EMBARAZADA YA DE 33 SEMANAS Y EL NO HA TENIDO VIOLENCIA FISICA HACIA MI PERO SI SICOLOGICAS ME PASA HUMILLANDO DICIENDOME QUE SOY UNA BASURA QUE LE DOY ASCO QUE SOY UNA MINA DE MIER... QUE ANTES ERA UNA COSA Y AHORA SOY OTRA TOTALMENTE DISTINTA QUE NO CUMPLO COMO MUJER EN LA CAMA Y MUCHAS COSAS MAS.......
SE QUE VAN A PENSAR COMO SI LA TRATA ASI ESTUVO TANTOS HIJOS CON EL EN UNO DE MIS EMBARAZOS ESTUVE TROMBOFILIA ESO ME IMPIDE PODER CUIDARME CON PASTILLAS, CON EL INYECTABLE, EL DIU ME ME LO PUSE Y SE ME SALIO 3 VECES Y CON CONDON NOPUEDO PORQUE SOY ALERGICA AL LATEX ME CIDAVA CON LA REGLA DE OVULACION POR MUCHOS MESES NO ME FALLO HASTA QUE LA QUEDE OPERARME NO ME OPERAVAN PORQUE ERA MUY JOVEN .
QUIERO SABER EN QUE ESTOY MAL???? SI SOY YO QUIEN ESTA EQUIVOCADA EN ALGO?
SE QUE MI MARIDO POR AHORA NO ME A ENGAÑADO ESO ES LO QUE MAS ME PONE MAL PORQUE SI ME ENGAÑARA TENDRIA UNA RAZON DE DECIR " ES ASI CONMIGO PORQUE ME ENGAÑA" NO LO E DEJADO PORQUE NO PUEDO MANTENER SOLA 4 HIJOS Y APARTE NO TENGO A DONDE IR. AGUANTO TODO POR MIS HIJOS PERO YO NO ES VIDA LA QUE YEVO.
E YAGADO AL PUNTO DE PEDIRLE A DIOS QUE PORFAVOR EN ESTE PARTO ALGO SE COMPLIQUE PARA QUE TERMINE CON MI VIDA YA NO QUIERO VIVIR MAS E ESPERADO MUCHAS COSAS DE EL.
EL NO ES UN HOMBRE ROMANTICO, EL NO ME REGALA NADA NI PARA MI CUMPLE NI PARA NAVIDAD NI PARA EL DIA DE LA MADRE EN CAMBIO YO SIEMPRE CUMPLO CON EL EL NO SABE CUANDO ES NUESTRA FECHA DE ANIVERSARIO EL AVECES ME DICE TE AMO Y ME CUESTA TANTO DECIRLE YO TAMBIEN SOY UNA MUJER QUE PERDONO PERO NO OLVIDO YA NO QUIERO QUE ME TOQUE TENER RELACIONES CON EL ES TAN FRUSTRANTE EL ME DICE QUE YO CAMBIE EN LA CAMA PERO EL TAMBIEN CUANDO EL ME TOCA PARA TENER RELACIONES PIENSO QUE LA PERSONA QUE ME LEVANTO LA MANO Y LA PERSONA QUE ME DICE QUE LE DOY ASCO ES LA MISMA QUE ME ESTA TOCANDO.
NOSOTROS NO TENEMOS BUENA COMUNICACION YA QUE NUESTRAS PELEAS EMPIZAN A LAS 7 DE LA TARDE Y TERMINAN A LAS 4 Ó 5 DE LA MADRUGADA .Y SIEMPRE EL ES LA VICTIMA EL NO ENTIENDE LO QUE ME PASA SOY UNA PERSONA QUE NO PUEDE CREER QUE NO SE DE CUIENTA POR SI SOLO LO QUE ME PASA REALMENTE NO SE QUE HACER SOLO SE QUE ME QUIERO MORIR NO QUIERO SEGUIR VIVIENDO MAS!!!!

Ver también

S
shuyan_8002836
30/7/12 a las 8:33

Trankila
hola yo tambien estoy sufriendo violencia verbal y a vces fisika,verbal es siempre....tengo un hijo con el..asi ke te entiendo,pero esoty mejor de animo ke vos asi ke te kiero ayudar diciendote q vos no estas ekivokada,el se enkarga de hacerte sentir q tenes la culpa,q vos sos la culpable,pero el esta enfermo,no puede ver bien las cosas,no razona bien,yo tambien llegue a pedirle a dios algo horrible pero al reves q vos,osea le pedi q mi pareja se muriera,yo jamas!!xq se ke mi hijo me necesita y lo ke menoskiero es q el se kede criando a mi hijo xq se ke no puede hacerlo bien,asi ke vos deberias pensar igual,de q tus hijos te necesitan,nunka pienses en kerer morirte, la vida es hermosa y un tarado no tiene q cagartela. ahora en este momento estos tipos nos estan kagando la vida pero tenemos q salir de esto ,como sea...por el bien de los chikos ademas......segura q no tenes ningn lugar donde ir ningun familiar? si es asi tenes q pedir ayuda,xq la hay,ahy lugares para mujeres maltratadas con sus hijos q te dan si no tenes donde ir...tenes q llamar al 137 q es el numero para la violencia familiar..o a la comisaria y ahi te van a informar bien.

Y
yujuan_9389386
31/7/12 a las 17:16

Separación...
No se desde donde escribes, pero en España hay grupos de apoyo, para mujeres maltratadas, también les ayudan económicamente. Yo pienso que por tu bien y el de tus hijos lo mejor es que termines con esto ya.. Los hijos también sufren si escuchan estas discusiones y el feto también, además que si te agrede, en un golpe o algo puede pasarle algo al bebé .
Se fuerte aunque te cueste, todo esfuerzo vale la pena, y lucha para que tus hijos tengan un futuro mejor..
Ánimos..

S
serine_5654093
13/2/14 a las 18:11

Sobrevive
Sabes hace 10 años me case con una persona enferma de la cabeza, quiso tratarme como a ti, mas me di valor por que en el embarazo me hizo mucho daño y antes de que saliera mi hijo al mundo me fui se que estas sufriendo y tanto te ha humillado que tu crees todo eso, no se donde vives ni de donde eres, pero tu puedes salir adelante, los hijos le dan a uno la fuerza para poder hacer las cosas mas grandes, quisiera decirte que todo va a estar bien pero se que no es así pues un día la moral esta arriba y al otro día no, puedes demandar pensión para tus hijos y obligarlo a cumplir, así de machito se porta así que cumpla no dejes ni permitas que te siga humillando a los 3 años me encontré un hombre bueno que ama a mi hijo y ahora yo tengo 2 hermosas niñas mas y primero Dios ya viene otro hermoso nene pues tengo 33 semanas y se ha portado de lo mas lindo se que no todo es dulzura pero ya llevo 7 años y medio y continuamos, necesitas apoyo psicológico aprende a amarte pues eso hice yo, y ya veras como todo cambia en tu entorno y hasta en tu vida, eres una persona muy valiosa, como para que te dejes vencer así y no pienses en morir después que van a hacer tus hijos.

E
eliel_8240144
21/3/14 a las 13:13

..
Hola corazon..decirte que pienses en ti,pero tambien en el bebe..no es esta vida que quieres para el no?
Vete,no dejes que el tambien pase por esto..Piensalo..saludos

D
dativa_8068730
22/3/14 a las 1:20

Todos tenemos derecho a ser feliz
Hola
Si tu dices que no lo puedes dejar por que no podrías mantener a tus hijos desde que tu dices no puedo!
ya te estas limitando, te haz preguntado si a tus hijos les gusta vivir en este ambiente de violencia, te has preguntado si es sano para ellos, cuando uno decide ser madre prácticamente renuncia a uno mismo y la parte más importante se vuelven los hijos y por tus hijos es que debes de poner un hasta aquí y alejarte de esa violencia.
No a la violencia ni al maltrato!!!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook