Foro / Pareja

Debo dejar a mi esposa?

Última respuesta: 1 de abril de 2005 a las 3:11
Q
quirze_9043845
31/3/05 a las 5:14


SOY HOMBRE DE 36 AÑOS, SIEMPRE FUI DEDICADO A MI HOGAR, SIEMPRE HE DADO LO MEJOR DE MI COMO PADRE, ESPOSO Y COMO HOMBRE. ECONOMICAMENTE ESTABLE. SIN VICIOS. PROFESIONISTA Y EMPRESARIO. CASADO CON DOS HIJOS NIÑA DE 9 Y NIÑO DE 7. CASI 9 AÑOS DE CASADO.

HACE DOS AÑOS PLATIQUE CON UNA COMPAÑERA DE ESCUELA, UNA PLATICA MUY AMENA QUE AMBOS NOS BUSCAMOS SIEMPRE. A LA FECHA SOMOS AMANTES. ELLA CASADA TAMBIEN CON DOS HIJOS DE LA MISMA EDAD.

MI INTENSION NUNCA FUE SEPARALA, ES ELLA QUIEN DESEA SEPARARSE DEL ESPOSO DESDE HACE UN BUEN TIEMPO YA.

YO FUI INFIEL Y FALTE A MI HOGAR PORQUE, EN ELLA ENCONTRE TODO ESE AMOR QUE MI ESPOSA NUNCA PUDO DARME, MI AMANTE ME ESCUCHA Y ME ACONSEJA, DICE QUE NO QUIERE QUE ME SEPARE DE MI ESPOSA POR SU CULPA, PERO QUE SI ALGUN DIA LO HAGO Y SI DESEO ELLA ME ACEPTA TAL CUAL SOY, CON HIJOS SI FUERA NECESARIO.

NO ME HE SEPARADO DE MI ESPOSA PORQUE REALMENTE NO SE COMO VAYAN A REACCIONAR MIS HIJOS.

QUISIERA QUE ALGUIEN ME DIJERA. DEBO DE SEPARARME DE MI ESPOSA? SOY MUY SINCERO. HE TRATADO UNA Y OTRA VEZ HACER REACCIONAR A MI ESPOSA A FIN DE RECUPERAR MI MATRIMONIO PERO NO VEO MUCHO EMPEÑO EN ELLA? SIENTO COMO QUE SE SIENTE MUY SEGURA DE MI...

AYUDENME PLIS... UN CONSEJO SE LOS AGRADECERE.

Ver también

I
ilazki_6039805
31/3/05 a las 5:30

Mi opinion
Hola!! Dejame decirte q tu situacion me es bastante familiar pues mi papa estuvo en tu misma situacion hace años atras y te voy a hablar como hija. Se que lo mas que te preocupa son tus hijos q mas q nada son pequeños y no entenderan razones. Pero te puedo decir que los hijos son los mas que sufren y a veces una separacion duele menos q ver a los padres vivindo casi en una guerra. Porque te digo a lo mejor no has llegado a ese punto con tu esposa pero cuando se esta con alguien por razones q no son amor o porque te sientes comodo y feliz inevitablemente vas a verla casi como tu enemiga. Yo hubiera preferido mil veces q mis padres se separaran antes de verlos tratarse tan indiferentes y ver como la relacion se deterioraba. Te aconsejo que lo pienses bien porque estan en juego muchos amos de tu vida y tal vez a la larga te puedas arrepentir. Pero te repito si no eres feliz con tu esposa no te quedes solo por los niños.

C
cleofe_5608592
1/4/05 a las 3:11

Aclarate
¿amas a tu esposa? por los hijos no lo hagas, ellos se van y tu te quedas con una persona a la que no amas. contestate la pregunta.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest