Foro / Pareja

Antes me acomplejaba ser gorda,ahora me acompleja ser flaca

Última respuesta: 11 de abril de 2005 a las 18:16
K
kaori_9938189
7/4/05 a las 18:02

HOLA, ENCONTRE ESTA PAGINA CUANDO BUSCABA COSAS EN UN BUSCADOR Y ME TENTE DE HACERLES UNAS PREGUNTAS Y DE SER DEL GRUPO
TENGO UNA DUDA QUE ME TIENE MUY MAL.
YO ERA LLENITA, NO LLEGABA A SER GORDA PERO TENIA UNAS CADERAS COMO LAS DE JENNIFER LOPES Y POMPAS Y MUCHO BUSTO, ALGO DE BARRIGUITA, NO SOY ALTA,MIDO 165 CM, Y PESABA 62 KILOS.
DE CARA NO SOY FEA, TENGO EL PELO RUBIO CRESPO Y OJOS AZULES, MI CARA ERA REDONDA,MUCHA MEJILLA.AUN ASI TENIA MUCHO PEGUE AUNQUE ESTOY DE NOVIA
ME PUSE CON UN MEDICO Y UN GIMNASIO A DIETA Y EN 6 MESES PERDI 14 KILOS.
AHORA TENGO UNA LINDA BARRIGUITA DE ADBOMILANES MARCADOS, POCA CADERA Y MI BUSTO SS EL DE UNA MUJER NORMAL,PASE DE UN 85 A UN 85.
LO QUE SI, SE ME MARCARON LOS POMULOS Y VEO MI NARIS MAS GRANDE,COMO QUE SOBRESALE MAS ( ESTOY PENSANDO EN HACERME UNA ESTETICA,POR QUE TENGO UN SOBREGUESO QUE NOTENIA ALLI)
PERO MI CUERPO ESTA MEJOR QUE NUNCA,A MI GUSTO,PAREZCO LA HILTON,EN PROPORCIONES ( OJALA TUVIERA SU CARA Y SUS MILLONES)
PERO EL PROBELMA ES QUE A LA UNICA QUE PARECE GUSTARLE MI CUERPO ES A MI.!!!!!!!!!!!!!!
LOS HOMBRES NO ME DICEN COSAS POR LA CALLE,NO SE ME ACERCAN, NADIE ME TIRA LOS TEJOS, MI NOVIO ME DICE QUE ESTRAÑA MIS CURVAS Y QUE POR QUE NO SUBO DE PESO. Y MIS PADRES DICEN QUE ESTOY EN LOS GUESOS,MI PADRE DICE QUE A LOS HOMBRES LES GUSTA UN POCO MAS DE CARNE PERO NO SOY ANOREZICA NI NADA.
CON LO QUE ME COSTO BAJAR!
QUE ACASO NO LES GUSTAN LAS MUJERES DELGADAS Y BIEN FORMADAS? POR QUE CADA VEZ QUE ABRO UNA REVISTA O PRENDO LA TELE SALE UNA MUJER MAS PARECIDA A COMO SOY YO AHORA, QUE LO QUE ERA YO ANTES Y AUN ASI SIENTO QUE EN LA CALLE DEJE DE GUSTAR? Y A MI NOVIO,Y A MIS A MIGOS, A MI FAMILIA
UNA AMIGA ME DIJO QUE ASI DELAGADA PAREZCO MAS DEL MONTON, QUE ANTES ERA MAS LLAMATIVA.
COMO ES ESO?
TENGO 19 AÑOS Y ANTES ESTABA ACOMPLEJADA POR SER GORDA,AHORA POR SER FLACA.AUNQUE YO ME GUSTO MAS AHORA PERO SOY LA UNICA

Ver también

K
kaori_9938189
7/4/05 a las 18:28

Eso es cierto
PERO YOME FIJO MUCHO EN LAOPINION AJENA
DICEN QUE SOY INSEGURA, Y CREO QUE ES ASI
POR ESO EN LA UNI A VECES ME ESCAPO SIN TOMAR UN EXAMEN AUNQUE LO SEPA,POR EJEMPLO
PERO LO QUE NO ENTIENDO ES POR QUE LA MODA VA PARA ALLA Y EL GUSTO DE LA GENTE PARA EL OTRO LADO
GRACIAS.

K
kaori_9938189
7/4/05 a las 18:37

Poz puede estar en mi coco
PERO YOME GUSTO MAS ASI Y PUEDO USAR LA ROPA QUE QUIERO
Y CREO QUE MI BUSTO AHORA ESTA BIEN PARA MI ALTURA,ANTES ME VEIA COMO BARCO DE QUILLA.
Y QUIZA INTENTE SUBIR UN PAR DE QUILOS, PERO SIN DEFORMARME,NO LO SE

K
kaori_9938189
7/4/05 a las 18:47

Tengomiedo aunque halla estudiado
CREO QUE NO VOY A SABER , O QUE NO SE SUFICIENTE
CREO QUE ES MAS CUESTION DE QUERERSE A UNA MISMA COMO DICES
YO PENSE QUE BAJANDO DE PESO ME QUERRIA MAS, Y ME QUIERO,PERO HASTA QUE SALGO DE MI HABITACION. ALLI ME SIENTO MAL POR QUE SIENTO QUE LOS DEMAS YA NO ME MIRAN,ANTES ME SENTIA MAL POR QUE ME VEIA GORDA, PERO AUN ASI ME MIRABAN.

X
xumei_6406401
7/4/05 a las 20:25

Pues es que
Lo que se ve en la tele no es lo que le gusta a todo el mundo, eso es lo que quieren hacerte creer pero claro que no, mira según yo estás bastante delgada, es mucho peso el que perdiste, pero lo importante es que estés segura de lo que tienes y aprendas a quererte así, no puedes estar tratando de dar gusto o dar una imagen que se supone es la ideal, que ya viste que no, y eso que quieres hacerte una cirugía también.
Piénsalo bien, tu valor no está en lo físico, y según yo, antes no estabas gorda tampoco.

Saludos.

X
xumei_6406401
7/4/05 a las 20:29
En respuesta a kaori_9938189

Tengomiedo aunque halla estudiado
CREO QUE NO VOY A SABER , O QUE NO SE SUFICIENTE
CREO QUE ES MAS CUESTION DE QUERERSE A UNA MISMA COMO DICES
YO PENSE QUE BAJANDO DE PESO ME QUERRIA MAS, Y ME QUIERO,PERO HASTA QUE SALGO DE MI HABITACION. ALLI ME SIENTO MAL POR QUE SIENTO QUE LOS DEMAS YA NO ME MIRAN,ANTES ME SENTIA MAL POR QUE ME VEIA GORDA, PERO AUN ASI ME MIRABAN.

Mira
De verdad ten cuidado, si te estás viendo al espejo y no te gusta porque pensabas que estás muy gorda y te parece que ahora estás bien puede llevarte a un problema mas grave, como la anorexia o tener problemas de salud por tanta pérdida de peso.

Saludos.

H
huda_8807634
8/4/05 a las 12:36

Desde luegooo
Con eso ya lo he dicho todo.Si los hombres no te miran ni te dice nadie piropos,alegrate por lo menos de que no te llamen boba,porque es lo que realmente estas demostrando.Te han dicho alguna vez que ademas de un cuerpo bonito hay que cultivar la mente?creo que no y sinceramente si lo haces veras como alguien se fijara en ti.
ANDA QUE....

N
nayat_8274962
8/4/05 a las 12:48

Hola!
Me recuerdas un poco a mi, yo estaba antes gordita (cuando era una dolescente) y ahora estoy un poco por debajo de mi peso... Hice una dieta muy estricta y no hay manera de engordar desde entonces.

Pero mira, me da igual lo que diga la gente. Si estuviera gordita, explotaría el encanto de tener unos pechos grandes y gorditos, o unas caderas anchas, que es verdad, son preciosas y a vces las hecho de menos... Pero como estoy flaca, pues me aguanto e intento aprovechar para ponerme ropa ajustada, ya que no tengo michelines. Ambas cosas tienen sus puntos fuertes y bonitos.

Eso sí, olvídate de lo que piense la gente! ¿Tú estás sana? No te mareas, no pasas hambre, estás bien? Pues ya está! Y si vuelves a engordarte, no te preocupes ni te sientas mal, aprovecha los encantos de un cuerpo con más formas!

Yo creo que todo es bonito, sin excesos, claro...! Que ya no lo digo por estética, si no por salud, lo mismo malo es estar muuuy por debajo que muuuy por encima de tu peso.

Disfruta de tu cuerpo y de tu gran voluntad, y ya está, mujer!

Besos y no te preocupes por eso.

K
kaori_9938189
11/4/05 a las 18:16
En respuesta a huda_8807634

Desde luegooo
Con eso ya lo he dicho todo.Si los hombres no te miran ni te dice nadie piropos,alegrate por lo menos de que no te llamen boba,porque es lo que realmente estas demostrando.Te han dicho alguna vez que ademas de un cuerpo bonito hay que cultivar la mente?creo que no y sinceramente si lo haces veras como alguien se fijara en ti.
ANDA QUE....

Que acaso em conoces para opinar asi de mi?
PUES NO, NI SABES SI SOY BOBA O UN GENIO, Y ESO NO ESTA EN DICUSION EN MI MAIL
ASI QUE GUARDATE TUS INSULTOS PARA QUIEN LOS MEREZCA

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir