Foro / Pareja

Alguien me puede ayudar?vih

Última respuesta: 12 de marzo de 2009 a las 12:48
L
lili_8484808
5/3/09 a las 20:46

El año pasado en el mes de febrero me hicieron una citologia y me salio el VIH n 54 positivo, me alarme mucho en un principio pero despues de leer y consultar me di cuenta que ese virus no era peligroso, aunque me recomendaron una colposcopia, tuve que cambiar de ciudad por cuestiones de trabajo y volvi a consultar mi problema a otro ginecologo el cual me volvio a hacer otra citologia y esta salio negativa, mi ginecologa me dijo que no habia ningun problema y que podia seguir manteniendo mi relacion sexual como hasta ahora, que no era necesario usar preservativo como me habia dicho el anterior ginecologo. Yo segui con mi vida sexual como hasta entonces, sin usar preservativo.

En noviembre volvi a mi ciudad y me volvi a hacer una citologia porque me aconsejaron que la hiciera por si necesitaba la colposcopia, y hoy he ido a recoger el resultado, y me han dicho que la citologia es negativa , que todo esta perfecto, pero que el virus esta ahi, que es espontaneo y que si tengo relacion estable que use preservativo, y no me han hecho ninguna prueba más, simplemente que tenga una revisión en un año.

Mi pregunta es,es normal que la revision sea en tanto tiempo, en un año?

si en ningun momento hemos usado preservativo, deberia usarlo ahora?

no es probable que si hay posibilidad de contagio esta ya haya sido?

hace más de 3 meses de esta prueba y hemos tenido relaciones sexuales como siempre, ( otro problema es que el preservativo disminuye muchisimo mi capacidad de sentir placer en el coito, no consigo el orgasmo, por eso tengo estas dudas)

Que hago? consulto otro ginecologo?

y si decidieramos tener un hijo seria posible dadas las circunstancias?

Muchisimas gracias y saludos!!!!!!!!!!!!!!!!!




Ver también

Y
yulian_8435601
6/3/09 a las 5:52

Saludos!!!
hola!!!
pues mira , creo k si seria recomendable k fueras con otro ginecologo y k valoraran tu caso, k te hicieran estudios mas a fondo y salir de la duda.
espero k todo salga bien!!1
suerte!!

T
toni_6062150
12/3/09 a las 12:48
En respuesta a yulian_8435601

Saludos!!!
hola!!!
pues mira , creo k si seria recomendable k fueras con otro ginecologo y k valoraran tu caso, k te hicieran estudios mas a fondo y salir de la duda.
espero k todo salga bien!!1
suerte!!

Hola
YO HACE 5 AÑOS ME DETECTARON UNA DISPLACIA EN EL CUELLO DEL UTERO, HACIA UN MONTON QUE NO TENIA PAREJA, I MOI RELACIONES SEXUALES ERAN CON PRECAUCION.
PUES ESTA DISPLACIA ERA CAUSADA POR EL VIRUS ESTE DEL PAPILOMA, ENFIN, UNA CONIZACION, Y DESDE ENTONCES, QUE YA HAN PASADO 5 AÑOS, PUES REVISIONES CADA 6 MESES, YA Q ESTO A PARTE DE HACER UNA CELULAS ESCAMOSAS, Q SON LAS VENIGNAS, PUES TE PUEDE CREAR ESE CANÇER Q SE SOLUCIONA CORTANTO, PERO DESDE LUEGOP Q UN AÑO ES UNA PASADA, VES A LA ASOCIACION DEL CANÇER, Q EN TODAS LAS CIUDADES HAY, Y AHI TE VISITA UN GINEVCOLOGO, I TE DETECTAN CUALQUIER COSA, YA Q ELLOS VAN A POR ESO.
A MI ME LO DETECTARON AHI CON UNA RUTINA DE UNA VEZ AL AÑO Y A PARTIR DE AHI, GINECOLOGO DE LA SEGURIDAD SOCIAL Y LUEGO DE PAGO, XQ ESTO ES ALGO SERIO , Y DEPENDE TB DE TUS DEFENSAS,.... SON TANTAS COSAS, YO HOY POR HOY AUQNUE ME HUVIESES CORTADO NO ME DESCARTAN EL Q AUN NO ESTE INFECTADA, YA Q HAY DIFERENTES VIRUS DEL PAPILOMA, Y DE HECHO YO ME VACUNE CON ALS TRES VACUNAS/( GARDASIL) Y BUENO ... TAMPOCO ES AL 100% SEGURO.
PERO BUENO TE ACONSEGO Q USES PRECAUCION, Y SOBRETODO MIRA SI TU FLUJO,ES ESPESO, NO CUANDO TE VA A VENIR LA REGLA, XQ ENTONCES PUEDE SER CAUSADO POR ESO, SINO LAS OTRAS 3 SEMANAS.
UN SALUDO.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir