Foro / Pareja

¿te puedes enamorar de alguien a la larga?

Última respuesta: 19 de julio de 2006 a las 19:10
E
elisia_9735353
19/7/06 a las 12:38

ES DECIR, QUE SIN PASAN MESES Y VES QUE NO HAY ATRACCION ¿ES POSIBLE QUE TE ENAMORES DE ESA PERSONA POR OTRAS COSAS COMO SU FORMA DE SER, ETC..?

Ver también

E
elisia_9735353
19/7/06 a las 12:55

Gracias.
CIERTAMENTE, ME PASO ALGO ASI, QUE LE COGI TAL MANIA AL POBRE QUE ES QUE YA....
Y CLARO, ERA BUEN CHICO Y TODO ESO, PERO ES QUE SI NO HAY ATRACCION DESDE UN PRINCIPIO. NO OBSTANTE, YO INTENTE CONOCERLE PORQUE LE VEIA MUCHAS CUALIDADES Y COMO HAY GENTE QUE CONOCIENDOSE Y POR EL TIEMPO SE ENAMORAN, PERO EN MI CASO NO HUBO MANERA POR MI PARTE.

A
an0N_600767099z
19/7/06 a las 13:04

A mi nunca me pasó..
Digo, por ejemplo.. Nunca llegué a enamorarme de alguien que en principio solo veía (o veo) como amigo.. Para mi creo que es imposible, pero quien sabe.. Creo que hay historias de gente que si le pasó.. Pero yo tengo claro que mis amigos son solo mis amigos y mis amigos serán...

Eso si, puede que una persona te guste algo, pero nada más el tiempo hace que te enamores o no..

Besitosss

S
samera_8757376
19/7/06 a las 14:17

Animo guapetona!
Ánimo guapetona! Yo me encuentro en una situacion parecida a la tuya... estoy enamorada de muchas cosas de mi chico (y obviamente también me gusta fisicamente) pero no acabo de enamorarme... y también me planteo si eso es posible que vaya creciendo a la larga o no... en fin, que muchos ánimos de alguien en análoga situación si es que la vida es así... un beso!

L
liubov_7852872
19/7/06 a las 17:56


a mí me ha pasado...

Quien creía que era sólo un amigo se ha convertido en la persona más importante de mi vida...

Besitos!!!

E
elisia_9735353
19/7/06 a las 19:10

Mil gracias por contar vuestros casos.
EN DEFINITIVA, HE LLEGADO A LA CONCLUSION QUE SI QUE PUEDE OCURRIR, AUNQUE EN CONTADAS OCASIONES. LO QUE ME PASO A MI CON ESTE CHICO ES QUE AUNQUE LO VEIA BUENA PERSONA, HONESTO, TRABAJADOR, CON GANAS DE FORMAR UNA FAMILIA, ERA TAN SIMPLON, CON TAN POCA PERSONALIDAD, QUE, EN DEFINITIVA TENIA QUE IR YO SIEMPRE TIRANDO DEL HILO Y TOMAR CUALQUIER DECISION (HASTA PARA DECIDIR EL SITIO DONDE IR). PUEDE QUE ME EQUIVOCARA AL RECHAZARLE, PORQUE PARA LO QUE HAY QUE VER POR AHI (LA MAYORIA SON BASTANTE COBARDES COMO PARA TENER UNA RELACION ESTABLE Y MUY EGOISTAS, ETC...) PERO ES QUE LA QUIMICA NO SE PRODUJO EN MI Y CONTRA ESO...
AUNQUE ERA EL CANDIDATO IDEAL (PORQUE CON EL ES MUY DIFICIL REÑIR), PERO EN FIN.... ASI ES LA VIDA.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram