Foro / Pareja

Quiero salvar mi relacion, y hacerla mas solida

Última respuesta: 20 de agosto de 2015 a las 17:50
E
elina_8409726
18/8/15 a las 19:19

HOLA A TODAS, SOY NUEVA EN ESTO DE LOS FOROS, PERO ME ATREVI PORQUE REALMENTE QUIERO RECUPERAR A MI AUN PAREJA, VERAN LES CUENTO...
TENGO 27 ANOS Y EL TIENE 36, AMBOS SOMOS MEXICANOS, EL ES SORDO LO CUAL AMI NUNCA ME IMPORTADO NI HA SIDO ALGO QUE ME IMPIDA ESTAR CON EL. LLEVAMOS APENAS 5 MESES DE RELACION Y ESTOY APRENDIENDO EL LENGUAGE DE SENAS. DE HECHO ME INSCRIBI A UNOS CURSOS DE SIGN LANGUAGE Y ESTOY MUY EMOCIONADA POR APRENDER MAS, PARA PODER COMUNICARME MEJOR CON EL Y PARA PREPARARME MEJOR, AUNQUE SIENTO QUE EL NO APRECIA QUE YO HAYA HECHO ESO PRACTICAMENTE PARA QUE PODAMOS COMUNICARNOS MEJOR. VIVIMOS EN USA Y EL NO TIENE LISENCIA DE CONDUCIR LO CUAL ES MUY PENADO EN ESTE PAIS, Y CUAND ONOS VEMOS YO PASO POR EL, LO CUAL AL PRINCIPIO ME PARECIO BIEN PERO AHPRA PIENSOP QUE EL PODRIA TAMBIEN PONER DE SU PARTE PARA IR A VERME A CASA, LE HE PROPUESTO QUE SUS HERMANOS LO LLEVEN A MI CASA Y YO DESPUES LO PASO DEJANDO, PORQUE AUN VIVE CON SUS PAPAS YA QUE EL PAPA ES SUPER ESTRICTO Y HASTA DONDE SE NO LE CAIGO BIEN JAJA, LO CUAL NO ME IMPORTA... EL CAOS ES QUE TODO ESTABA DE MARAVILLA HASTA HACE UNOS CUANTOS DIAS QUE TODO HA CAMBIADO, EL ESTA UN POCO DISTANTE Y CREO QUE SE DEBE A MIS ACTITUDES HACIA CON EL, EL TRABAJA BASTANTE SOLO NOS VEMOS 2 DIAS A LA SEMANA, HABLAMOS DIARIO, ANTES HABALABAMOS TODAS LAS NOCHES POR FACE TIME HASTA CANSARNOS Y AHORA YA NO. EL ES MUY BROMISTA, PERO AVECES HACE BROMAS MUY PESADAS QUE NO ESTOY DEACUERDO, NO SE SI SEA POR SU PROBLEMA AUDITIVO QUE TIENE OTRAS SENTIDOS MAS DESPIERTOS QUE OTROS O NO SE REALMENTE ES MI PRIMERA RELACION ASI Y NO QUIERO DESESPERARME, PERO CUANDO QUIERO HABLAR DE COMO ME SIENTO ULTIMAMENTE CON EL, EL SIEMPRE DICE QUE DESPUES.
QUIERO ESTAR CON EL TODO EL TIEMPO Y SABER LO QUE ESTA HACIENDO, SE QUE ESTA MAL Y ESTOY TRATANDO DE CAMBIAR ESO Y OTRAS COSAS MAS EN MI PARA HACER QUE LA RELACION FLUYA COMO ANTES. SOLO SIENTO QUE YO HAGO TODO EN LA RELACION Y EL NO HACE MUCHO, YA HABLE CON ESO DE EL Y TODO SIGUE IGUAL, YA ME PUSO UN ULTIMATUM QUE DICE QUE TIENE MUCHOS PROBLEMAS Y TENSIONES TANTO EN SU CASA COMO EN EL TRABAJO, Y QUE LUEGO YO, REALMENTE NO ME QUIERO HACER UNA CARGA PARA EL Y QUIERO QUE EL EMPIECE A EXTRANARME Y A VALORARME, SIMPLEMENTE QUIERO QUE NUESTRA RELACION SEA SOLIDA Y QUIERO ACTUAR YA Y NO PERDERLO.

Ver también

E
eluney_4923452
18/8/15 a las 19:35

.
una relacion es de 2. él tiene problemas en casa y en el trabajo. tú como pareja preguntale como puedes ayudarle a él con sus problemas. y si él no quiere recibir ayuda de ti, quiere decir que él no está conciente de que está en una relacion de amor

E
elina_8409726
19/8/15 a las 20:16
En respuesta a eluney_4923452

.
una relacion es de 2. él tiene problemas en casa y en el trabajo. tú como pareja preguntale como puedes ayudarle a él con sus problemas. y si él no quiere recibir ayuda de ti, quiere decir que él no está conciente de que está en una relacion de amor

Gracias
Creo que tienes razon,aunque me duela el ya perdio el interes en mi, y yo necesitos valorarme

E
eluney_4923452
20/8/15 a las 17:50
En respuesta a elina_8409726

Gracias
Creo que tienes razon,aunque me duela el ya perdio el interes en mi, y yo necesitos valorarme

.
es hora de avanzar. supongo que los problemas de él mataron la relacion de ustedes 2

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram