Foro / Pareja

Psicologa, si os puedo ayudar

Última respuesta: 6 de noviembre de 2010 a las 20:19
I
itxaro_5878894
27/4/10 a las 13:48

Buenas!!

si os puedo ayudar en algo, no dudes en contactar conmigo.

Saludos

Ver también

J
jinbin_7109942
10/5/10 a las 11:34

Una preguntilla
Hola,
Soy un hombre de 35 años casado desde hace 7.

La verdad es que he perdido esa chispa que te lleva a casarte con una persona a la que quieres. No se si sera porque ella tambien ha cambiado, por las relaciones que hay con las familias o vete tu a saber.

La pregunta es: ¿que puedo hacer? seguir con ella o acabar con esto lo antes posible.
Yo todavia la quiero, pero no de la forma que la queria antes.

A
anca_6115485
10/5/10 a las 19:56

Necesito ayuda
No sé por qué lo hago. Yo quiero a mi novio y el me quiere a mi...pero vivimos a 400 km de distancia y nos vemos 2 o 3 dias al mes.... no se cuantas veces le he puesto los cuernos... me he propuesto dejarlo infinitas veces....intento cortar con el porque le kiero y no kiero hacerle mas daño... pero se me parte el alma cada vez ke se lo digo, me perdona y me suplica ke no lo deje ke me perdona y me kiere....que hagooo??

J
jinlan_6116529
24/5/10 a las 9:25

Gracias
HOLA, HACE 8 AÑOS TUBE A MI PRIMER NOVIO Y EL FUE EL PRIMER HOMBRE EN MI VIDA YO LO ENDIOSABA Y SENTIA MUY BIEN QUE EL FUERA MI NOVIO YA QUE EL ERAMI JEFE EN LA OFICINA JOVEN, GUAPO Y SOLTERO YO DEJE LA OFICINA POR OTRO TRBAJO Y NUESTRA RELACION FUE MEJOR PERO DE REPENTE EL SE ALEJO SIN DECIR NADA Y OBVIAMENTE YO DI LA RELACION POR TERMINADA Y DE AHI ME LLAMABA Y AL SON QUE ME TOCABA BAILABA SIEMPRE DISPUESTA A ESCUCHARLO ME ENCANTABA, PERO SIGUIO EL TIEMPO Y ERA MONOTOMO HASTA QUE ENCONTRE AL QUE AHORA ES MI ESPOSO Y ME DIO TIEMPO, SEGURIDAD ME HIZO SENTIR UNICA PERO NO HAY DIA EN QUE NO DEJE DE PENSAR EN MI EX, AHORA TENGO 4 AÑOS DE CASADA Y 1 MES DE CHATEARME CON MI EX, EL TIENE UNA RELACION LIBRE Y LLEVA 1 ANO Y MEDIA PERO ME ILUSIONO ME DEDICA CANCIONES ME DICE QUE ME PERDIO Y ME VALORO Y TODO ESTABA BIEN, HASTA QUE ESMPEZAMOS A CITARNOS...PERO.. LA PRIMERA CITA SE POSPUSO PORQUE SE ENFERMO Y ESTABA INTERNADO, LA SEGUNDA QUEDO EN LLAMAR Y NO SE DIÓ PERO SEGUIAMOS CHATEANDONOS PERO YA LA ULTIMA IBA A SER ESTE MIERCOLES PASADO ME LLAMO EL LUNES Y LE DIJE QUE SI PODIA PENSAR EN MI Y ME CONTESTO QUE A CADA MOMENTO Y A CAD INSTANTE Y BYE YO ENTRO AL MESSENGER DESCONECTADA PARA VER SI ESTA DISPONIBLE PERO EN EL MOMENTO QUE ME CONECTO EL SE DESCONECTA ENTONCES ME SIENTO MUY MAL NUEVAMENTE YA NO ME CONECTE NO SE COMO ACTUAR NI QUE DECIR SI ME LLAMA O CHARLAMOS POR FAVOR ME SIENTO MAL PERO QUIERO APLICARLE UNA LECCION EL ME COMENTA SIEMPRE QUE YO LE DOY MUCHA PAZ QUE PAREZCO UNA MAMA, NO SE QUE DECIR YA NO QUIERO QUE JUEGUE CONMIGO NI VOLVER A SUFRIR, A PARTE MI ESPOSO TUVO HACE 3 MESE NA INFIDELIDAD TALVEZ ME REFUGIE PERO ESTOY HECHA BOLAS, ESPO ME PUEDA AYUDAR.
GRACIAS, MI CORREO ES dominik_gn@hotmail.com

J
jiane_9719924
24/5/10 a las 15:00
En respuesta a anca_6115485

Necesito ayuda
No sé por qué lo hago. Yo quiero a mi novio y el me quiere a mi...pero vivimos a 400 km de distancia y nos vemos 2 o 3 dias al mes.... no se cuantas veces le he puesto los cuernos... me he propuesto dejarlo infinitas veces....intento cortar con el porque le kiero y no kiero hacerle mas daño... pero se me parte el alma cada vez ke se lo digo, me perdona y me suplica ke no lo deje ke me perdona y me kiere....que hagooo??

Holaa
Hola dame tu msn por privado. A mi me pasa algo parecido. Hablamos??
Un Saludo!

E
edenia_5330758
31/10/10 a las 5:18

Ayuda..
hola, mi necesidad de ayuda radica en que estoy en una relacion de un par de años con una persona casada, platicamos, estamos en comunicacion, nos contamos como nos va en nuestro dia a dia, nos besamos, abrazamos pero no hemos tenido relaziones sexuales, el esta muy pendiente de mi, de mis problemas, me procura con detalles, me cuida y me regaña incluso si no me cuido en cuanto a mi salud o mi seguridad fisica.... el me dice mucho que me ama y que es por eso.. que si yo no le importara desde hace mucho ya me hubiera llevado a la cama sin importarle la situacion.. no se que pensar de esto me siento extraña,, pues yo lo amo y lo deseo como hombre, en verdad esto me tiene muy confundida,

R
roxana_6321090
1/11/10 a las 13:32

Web recomendable
Hola,
He encontrado por internet una red social para gente que tiene problemas, Yo entre ellas
Nos vendrían bien los consejos de una profesional. Su nombre es: www.devivencias.com

Muchas gracias y saludos

I
isaak_8796150
2/11/10 a las 1:30

No creo
No creo que puedas ayudarnos, pero por lo menos deja tu curriculum y despues vemos.
Porque en este tema los improvisados y novatos nos embrollan mas. Al final terminamos siendo los culpables....

A
auba_8463520
6/11/10 a las 20:19

Infiel?? no lo se
HOLA,LA VERDAD NO SE POR DONDE COMENZAR..NO SE SI ME SEA INFIEL O SOLO SEA PRODUCTO DE MI IMAGINACION.LO CIERTO ES QUE YO ANTES NO ERA CELOSA Y AHORA SI LO SOY Y ES HORRIBLE SENTIRSE ASI.UNA VEZ LE ENCONTRE UNOS CONDONES EN SU PANTALON ME DIJO QUE ERAN DE SU AMIGO Y QUE EL SE LOS ECHO ALA BOLSA POR HACERLE UN FAVOR A EL.EN OTRA OCASION ENCONTRE UNOS MENSAJES EN SU CELULAR DE UNA CHICA QUE CONOZCO (PERO NO ES MI AMIGA ) Y EL ME DIJO QUE ESOS MENSAJES NO ERAN PARA EL SINO QUE EL PRESTABA SU CELULAR A SU AMIGO(OTRO AMIGO) CLARO QUE EL CELULAR CONTENIA UN CHIP PARA CELULAR MEXICANO QUISE QUITARLE EL CHIP AL CELULAR PERO FORCEJEAMOS Y ME QUITO EL CELULAR,YO QUERIA LEER LOS DEMAS MENSAJES Y NO ME DEJO.MAS TARDE ME LLAMO DEL TRABAJO Y ME PASO A SU AMIGO Y SU AMIGO ME PIDIO DISCULPAS Y ME DIJO QUE LOS MENSAJES ERAN PATRA EL Y NO PARA MI MARIDO.EL NO SALE A FIESTAS NI A DISCOTECAS SALE DEL TRABAJO ALAS 2 DE LA TARDE Y SE VA PARA LA CASA,PERO A VECES 2 VECES POR SEMANA MIERCOLES O VIERNES SALE A CONVIVIR CON SUS AMIGOS DE 3 A 6 DE LA TARDE ENTONCES EN UNA OCASION SALIO A UN CUMPLEANOS DE UN COMPANERO AL OTRO LADO DE LA FRONTERA LUEGO ME LLAMO PARA QUE LO RECOJIERA RESULTA QUE YA EN LA CASA AL DESVESTIRSE NOTE QUE ESCONDIO ALGO,YA DESPUES QUE SE QUEDO DORMIDO LE ESCULQUE SU ZAPATO Y LE ENCONTRE UN CELULAR LO PRENDI Y LEI LOS MENSAJES QUE DECIAN AMOR TRAEME UNA CERVEZA ACA TE LA PAGO VENTE PARA DONDE ESTA EL ESCENARIO DE LA JENNI RIVERA..RESULTA QUE SE HABIA IDO A UN CONCIERTO CUANDO LE RECLAME ME DIJO QUE SUS AMIGOS LO INVITARON Y QUE SOLO ESTUBO AHI 10 MINUTOS Y QUE SU AMIGO LE PRESENTO UNAS AMIGAS PERO QUE LOS MENSAJES NOMAS ERAN PORQUE CUANDO EL FUE AL BANO EL AMIGO LE DIJO A ELLA QUE LE MANDARA UN MENSAJE PARA PEDIR CERVEZA..YO NO LE CREI..LE MARQUE ALA MUJER Y LE RECLAME ESA MUJER ME DIJO QUE YO ESTABA EQUIVOCADA QUE ELLA NO TENIA NADA QUE VER CON EL..MAS LUEGO ME DIJO MI MARIDO QUE SI TENIA OTRA PERO DESPUES ME DIJO QUE NO QUE NADA MAS ME LO DIJO PARA QUE SE ME QUITE LO INDAGOSA.EN OTRA OCASION ENCONTRE UN RECUERDITO DE UN BAUTIZO EL NO FUE A ESE BAUTIZO PERO EL RECUERDITO TENIA UNAS INICIALES DE JR SEGUN YO INICIALES POR JUNIOR AHORA ASTA PIENSO QUE TIENE UN HIJO Y ES QUE ME HE BUELTO MUY MUY PARANOICA..AYUDA POR FAVOR

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook