Foro / Pareja

Por favor necesito sus consejos no se que hacer ya no quiero vivir

Última respuesta: 21 de febrero de 2003 a las 5:09
R
rehana_5756149
20/2/03 a las 7:47

HOLA...
ESPERO QUE TODAS(OS) ESTEN BIEN, GRACIAS POR LEER MI MENSAJE NECESITO DESAHOGARME Y YA QUE NO TENGO A NADIE LA MEJOR FORMA ERA ESCRIBIRLO...
LES CUENTO... LLEVO 7 MESES CON MI NOVIO, SINCERAMENTO YO LO AMO, YO TENGO 17 Y EL 16, AL PRINCIPIO TODO ERA PERFECTO NOS LLEVABAMOS DE MARAVILLA, PERO POCO A POCO EMPEZAMOS A PELEAR Y DISCUTIR POR TODO, EL ES MUY ENOJON TIENE IN CARACTER DE LO PEOR NO ME TIENE NADA DE PACIENCIA Y RECONOZCO QUE YO YO ALGO ASI PERO MUCH MENOS QUE EL, Y A PESAR DE ESO HEMOS LOGRADO ESTAR JUNTOS ESTOS 7 MESES Y HEMOS COMPARTIDO MUCHOS MOMENTOS BUENOS Y MALOS... PERO HACE APROXIMADAMENTE 1 MES LO HICIMOS POR PRIMERA VEZ, YO NO ESTABA SEGURA, ES MAS NO QUERIA, PERO LO HICE PORQUE LO AMO Y LLEGUE A PENSAR QUE ASI NUESTRA RELACION MEJORARIA, PERO NO!! SUCEDIO TODO LO CONTRARIO, CADA DIA ESTA PEOR, LO HEMOS HECHO 5 VECES CREO, Y NINGUNA HE ESTADO SEGURA, ES MAS CREO QUE 2 FUERON PARA QUE EL NO SE ENOJARA PORQUE HABIAMOS DISCUTIDO... YO PENSE QUE ESO NOS IBA A ACERCAR MAS PERO NO, ELS E HA IDO ALEJANDO DE MI, ANTES EL VENIA MUCHO A MI CASA, ME HABLABA, SIEMPRE ESTABAMOS JUNTOS, PERO SIENTO QUE DESDE QUE LO HICIMOS TODO ES DIFERENTE, DE HECHO EL ANTES NO SALIA CON SUS AMIGOS A LO MUCHO UNA VEZ AL MES, Y AHORA CADA SEMANA QUIERE IR, LE GUSTA MAS ESTAR CON ELLOS, UNA VEZ LE PREGUNTE QUE SI LO PUDIERAMOS HACER QUE PREFERIA IRSE CON SUS AMIGOS O TENER RELACIONES CONMIGO Y DIJO QUE PREFERIA TENERLAS... LUEGO OTRO COMENTARIO FUE QUE PREFERIA ESTAR CON ELLOS PUES CON ELLOS NO DISCUTIA... YO SIENTO QUE EL YA NO ME QUIERE, QUIZA NUNCA ME QUIZO Y LO UNICO QUE QUERIA ERA QUE LO HICIERAMOS Y YA PERDIO EL INTERES, Y YO ESTOY DESHECHA, YA NO ME BUSCA, NO ME LLAMA, NO VIENE, PREFIERE ESTAR CON SUS AMIGOS, ESTAR EN INTERNET, CUALQUIER COSA MENOS ESTAR CONMIGO, SI LE DIGO QUE ME HABLE O QUE LE HABLKO, DICE "PARA QUE?" SE QUE DEBE TENER SU ESPACIO PERO ANTES ESTABAMOS MAS TIEMPO JUNTOS, NO SE QUE LE PASA, YA NO ME QUIERE VER PARA NADA, Y LE PREGUNTO QUE QUE LE PASA, QUE SI YA NO ME QUIERE O COSAS ASI Y HASTA SE ENOJA, O ME DICE QUE SI ME QUIERE, O DE PLANO NI ME CONTESTA... AHORITA YA NO EMOS TENIDO RELACIONES PORQUE LA SEMANA PASADA UNA TIA NOS VIO FAJANDO Y PUES LE TUVE QUE DECIR A MI MAMA, HABLE CONELLA, SE QUE LA DECEPCIONE MUCHISIMO PORQUE NO ESPERABA ESO DE MI, PERO ME PERDONO... PERO QUEDAMOS EN QUE MI NOVIO YBA A HABLAR CON ELLA SOBRE LO QUE PASO, YA PASO MAS DE 1 SEMANA Y EL NI HACE EL INTENTO POR HABLARLO, Y ESO QUE EL ESTABA DE ACUERDO EN HACERLO, MI MAMA ESTA MOLESTA POR ELLO AUNQUE NO ME DICE NADA, ES MAS ELLA PIENSA QUE YA HASTA CORTAMOS PORQUE EL DE PLANO NI VA A LA CASA, NO ME BUSCA, NI ME HABLA, Y MI MAMA ME HA VISTO LLORAR TODOS LOS DIAS... PERO CUANDO PASO ESO DE QUE NOS VIERON, MI NOVIO SE PORTO DE LO MAS LINDO LOS 3 DIAS SIGUIENTES, ES MAS ESE DIA HASTA VI QUE LLORO POR PRIMERA VEZ, EN 7 MESES NUNCA HABIA LLORADO POR MI, Y YO MINIMO 3 VECES A LA SEMANA LLORABA POR EL...EL 14 DE FEB ESTUVIMOS JUNTOS, NO ERA COMO LO ESPERABA, PERO ESTUVO BIEN.. AL FINAL.. EN LA NOCHE LE DIJE QUE SI LE HABALBA MAS TARDE Y DIJO QUE NO PORAUE QUERIA DORMIR...YO LO DEJE.. PERO AL DIA SIGUEINTE ME ENTERE QUE ESA NOCHE EL LE HABIA HABLADO A UNA AMIGA DE EL POR TELEFONO, Y LE HABLO DE SU CELULAR, OSEA NI A MI ME LLAMA, Y SABEN CUANTO? 15 MINUTOS MINIMO, YO CREO QUE FUE MAS... EL NO ME LO QUERIA DECIR, HASTA QUE NO TUV MAS REMEDIO QUE DECIRMELO, YO ME PUSE SUPER MAL, LLORE MUCHISIMO, ME SENTIA DECEPCIONADA Y LE PERDI LA CONFIANZA, PORQUE YO NO LO CREI CAPAZ, Y HE NOTADO COSAS COMO ESA, PORQUE EL NO ME DEJA PARA NADA QUE VEA SU CELULAR, ANTES ME DEJABA VER SUS MENSAJES, LLAMAFAS, ETC, Y YA NO, Y TODO DESDE QUE SE LLEVA NMAS CON ESA TIPA, EL ME LO NIEGA PERO CREO QUE LE GUSTA O NO SE QUE PASA NO CREO SU CUENTO DE QUE ES SOLO UNA AMIGA, NO CREEN QUE SI SOLO ESO FUERA NO ME OCULTARIA QUE LE HABLO? ME DEJARIA VER LOS MENSAJES?, ME HUBIERA DICHO DE QUE HABLARON? NO QUE SOLO DIJO QUE DE "TONTERIAS" PERO OSEA, TONTERIAS 15 MINUTOS???? Y EN 14 DE FEBRERO??, YA NO LE CREO ESO, Y CADA VEZ QUE LE MENCIONO EL TEMA EL SE ENOJA Y DICE QUE NO LE TENGO CONFIANZA QUE PORQUE SOY ASI, ETC... ADEMAS... AYER ME ENTERE POR UNOS AMIGOS DE EL, QUE EL ESTABA PLATICANDO CON UNA TIPA EN SU SALON, Y EL NUNCA ME HABIA CONTADO DE ELLA, NI ME QUISO DECIR SU NOMBRE... AHORA SON TANTAS COSAS QUE ME HACEN DESCONFIAR DE EL.. EL CREDITO DEL CELULAR SE LE ACABA RAPIDISMO Y MI NI ME HABLA NI ME MANDA MENSAJES... NO SE QUE PENSAR YA LES JURO QUE ME QUISIERA MORIR, NO TANTO POR ESO, PORQUE YA VI QUE EL NO VALE LA PENA, AUNQUE LO AMO, PERO NO VALE LA PENA, ES = QUE TODOS LOS HOMBRES... EL UNICO PROBLEMA AHORA ES QUE YA NO SOY VIRGEN, HE DEFRAUDADO A MI FAMIALIA, AMI MAMA QUE TANTO HA HECHO POR MI... ELLA AUN NO LO SABE, AL MENOS ESO PIENSO... ANTIER... UNA AMIGA DE ELLA VINO A LA CASA, Y ME LEYO LA MANO, ELLA SABE MUCHO DE ESAS COSAS, SUPO QUE TUVE RELACIONES, QUE MI NOVIO YA NO ME BUSCA, QUE NO PIENSA CASARSE CONMIGO COMO ME LO HA DICHO, QUE YA NO ES EL MISMO DE ANTES, QUE ESTA TENIENDO INTERES POR OTRA, O ALGO ASI DIJO, EN FIN COSAS NEGATIVAS, YO ME SENTI SUPER MAL CON TODO ESO, MAS QUE NADA POR MI MAMA, COMO PUDE HACERLE ESTO??, MI ABUELITA... LA SEÑORA QUE ME LEYO LA MANO DIJO QUE MI ABUELTIA ESTABA PRECOUPADA POPRQUE YO FUERA A TENER RELACIONES, MI ABUELTIA YA ESTA GRANDE Y MUY DELICADA DE SALUD, Y LA SEÑORA DIJO QUE SI SE ENTERARA ELLA SE MORIRIA, SE IMAGINAN??? YO NO PODRIA VIVIR CON ESA ANGUSTIA, EL MUNDO SE ME VINO ENCIMA CUANDO ME ENTERE DE ESO... AHORA ESTOY DECEPCIONADA DE MI MISMA, COMO PDUE SER TAN TONTA?? COMO PUDE DEJARME ENGAÑAR POR EL SI LO UNICO QUE EL QUERIA ERA TENER RELACIONES, PORQUE EL NO ME QUIERE, Y ESTOY SEGURA QUE NUNCA ME QUISO, SOLO LE ATRAJO MI CUERPO... YO PENSE QUE EL ERA IGUAL... MUCHOS YO SABIA QUE SOLO ME BUSCABAN POR MI FISICO, PERO CREI QUE EL NO, QUE EN VERDAD ME QUERIA, PERO COMO PUDE SER TAN TONTA PARA CREERLE??????? HASTA LA FECHA LE SUIGO CREYENDO, AYER ME DIJO COSAS TAN LINDAS QUE ME HIZO CAER DE NUEVO, Y HOY SE PORTO IGUAL DE INDIFERENTE COMO SIEMPRE... YA TODO LO QUE TIENE QUE VER CONMIGO LE VALO, ENSERIO NO COMPRENDO PORQUE ANDA CONMIGO, EL DCIE QUE ME QUIERE, OSEA YA TUVO LO QUE EL QUERIA QUE MAS QUIERE??? NO SE PORQUE NO ME HA CORTADO, SI YA NO ME SOPORTA, OIDIA MI FORMA DE SER, EL ME LO HA DICHO MILES DE BVECES, ENTONCES PORQUE ANDA CONMIGO??, EL YA SABE QUE NO LO VAMOS A VOLVER A HACER POR MI MAMA ENTONCES AHORA QUE QUIERE??, NO SE ENSERIO... ADEMAS, LE TENGO QUE DECIR A MI MAMA QUE TUVE RELACONES, SOLO SE LO DIRE A ELLA, ES ALGO QUE DEBE DE SABER, NO QUIERO SEGUIR MINTIENDOLE NO SABEN COMO ME PONGO CUANDO ME PREGUNTA SI LAS TUVE Y YO LE DIGO QUE NO, NO QUIERO SEGUIR MINTIENDOLE PERO NOS E COMO DECIRSELO QUE TAL SI LE PASA ALGO?, NUNCA ME LO PERDONARIA... OK SE QUE PENSARAN QUE YO ME BUISQYE TODO ESTO, SE QUE SI, PERO LO HICE PORQUE LO AMO A PESAR DE TODO, NO SABEN COMO ME SIENTO , QUISIERA MORIRME, NO QUIERO SEGUIR CON TODO ESTO, Y NO QUIERO DEJARLO LO AMO Y LO ENCESITO PERO PARA QUE SEGUIR A SU LADO SI SOLO SUFRO MAS??
ADEMAS NO PUEDO NI HABLAR CON EL DE ESTO PORQUE SE ENOJA, SE ENOJA POR TODO, HAN CONOCIDO A UN HOMBRE QUE SE ENOJE MUCHISIMO PORQUE NOS PONEMOS A LLORAR??, EL ES ASI, NO SABEN COMO SE PONE, ADEMAS YO LLORO CON RAZON, SOY MUY SENSIBLE, Y EL ME TRATA HORRIBLE, YA NO TENGO NADA EN LA VIDA... PERDI A MIS AMIGOS POR EL, PERDI MI VIRGINIDAD, Y NO SE SI PERDERE A MI FAMILIA, DIOS QUIERA Y NO SEA ASI, ENSERO NO SE QUE HACER, NO PUEDO NI DORMIR POR OPENSAR EN TODO ESTO, DIA Y NOCHE ESTOY LLORANDO, Y A EL NO LE IMPORTA TODO ESTO, COMO PUEDE SER TAN INSENSIBLE CONMIGO???
PORQ FAVOR NECESITO QUE ME DIGAN ALGO, ME DEN SU CONSEJO, NO SE. LO QUS SEA POR FAVOR...
HAY MUCHAS OTRAS COSAS QUE LES QUIERO CONTAR, PERO SERA OTRO DIA, SON TANTAS COSAS QUE TENGO EN MI CABEZA Y NO ME DEJAN EN PAZ, PERO OJALA QUE LO HAYN LEIDO, GRACIAS ENSERIO...
SE CUIDAN MUCHO
BESOS Y SALUDOS
ATTE BEBITALINDA

Ver también

N
naiade_8016235
20/2/03 a las 8:35

Wowww!
La verdad que me he leido todo tu mensaje ¿sabes que es lo que pude entender?... que ninguno de los dos está agusto ya con la relación y principalmente tú .Tal vez te preguntes el porque, ¿no es así?, es muy sencillo; una relación se basa en la confianza y la comunicación
y no creo que hayan tenido ni la confianza ni comunicación para decirse el uno al otro lo que sienten respecto a SU relación y subrayo SU porque no sólo es tuya es de ambos.

Tú estás muy alterada con esta situación y no creo que sea nada bueno para ti bebita debes pensar en tí, en tí y sólo en tí... talvez suene egoista pero él también lo ha sido al pensar en SUS amigos, SU cansancio, SU... SU... y así podríamos llenar muchas páginas pero eso no me preocupa.. lo que me preocupa ahora es que sientas que "defraudaste" a tu familia, si es tu cuerpo y sólo tú decides creo que te has defraudado a tí misma por hacerlo sin realmente estar convencida de querer.No te arrepientas JAMÁS! mejor que esto te sirva de experiencia y te haga mucho más fuerte, sal adelante; manda a ese tipo muy lejos; porque aunque es muy difícil para tí es mejor que abras los ojos y sepas que eres muy valiosa y que si alguien te quiere de verdad se debe preocupar por tí y debe dar la cara a sus responsabilidades (en este caso cuando iba a hablar con tú mamá).

Piensa en lo mucho que estás sufriendo sin ninguna necesidad; ese chico está loco y sólo busca pretextos para enojarse porque no creo que a ningún hombre de verdad le moleste que su mujercita llore.. al contrario! debería preocuparse por lo que te pasa y por tratar de consolarte y solucionar las cosas pero ¿enojarse?
no creo...

No tomes esto como un regaño pero estoy muy enojada por la manera de tratarte de ese tipo y por lo mal que te ha hecho sentir. No vale la pena...valen la pena chicos sinceros, responsables.. Creo que te haría mucho bien hablar con alguien acerca de todo lo que sientes.. porque no es como para quererse morir!!!!!!!!

Así como este habrá muchos tropiezos más en tú vida y debes aprender a decidir cosas que sean buenas para tí y que realmente te hagan feliz... no veo la necesidad de sufrir; si en estos momentos pudieras estar conociendo gente nueva.. ¿ y porque no? un nuevo y verdadero amor.

Ayy bebita ya no se ni que decirte... estoy muy preocupada por que yo he vivido algo un poquitín parecido a lo tuyo hasta que alguien llegó y me quitó la venda de los ojos y creéme que soy muy muy feliz con una nueva personita que me aprecia mucho y me ha ayudado a creer nuevamente en el amor... ojalá puedas encontar el verdadero sentido de la palabra "amor" y salgas de esta situación.

Besos y espero seguir en contacto contigo


LuCeCiTA

J
jinjin_8043033
20/2/03 a las 11:12

Mi opinion
HOLA SOY ZIRCONITA,AYER ME DISTE TU UN BUEN CONSEJO Y HOY ESTOY AKI PARA DARTE LO MEJOR Q PUEDA DE MI,VEAMS,CREO SINCERMANTE,Q TE DEBES DE APARTAR,CREO Q LE DEBES DEJAR,NO PUEDES SEGUIR SUFRIENDO TANTO,ERES MUY JOVEN,ES MAS,A TU EDAD HAY MILES DE CHICOS Q MERECEN LA PENA,ALEJATE DE ESA PERSONA Q CM DICES NO MUESTRA SENTIMIENTO HACIA TI.
T EN CUANTO A LO DE HACERLO XQ SE PUEDA CABREAR,NOO!!!TU HAZ SIEMPRE TODO AQUELLO Q DESES PERO NUNCA LO Q DESEE LA OTRA PERSONA,SI EL TE KIERE NO SE ENFADA,NUNCA MAS VUELVAS A SENTIRTE MAL POR HACER ALGO Q NO DESEAS,ES LO PEOR Q UN AMUJER PUEDE HACER,ASI ES Q CARIÑO LLENAT DE VALOR Y DEJ A AESTA PERSONA Q SOLO TE DA DISGUSTOS,Y TE HACE SUFRIR,CN TODO..SUERTE UN BESAZO

Y
yaqin_9609731
20/2/03 a las 11:57

Vive la vida¡¡
AUNQUE TE SEA DIFICIL NADA ES IMPOSIBLE, TÙ HAS TENIDO RELACIONES PORQUE EN ESE MOMENTO TE APETECIÒ, PUES NO LE DES MÀS VUELTAS ES TU VIDA Y TU MADRE TAMBIÈN TENDRIA RELACIONES CUANDO ERA JOVEN, YO LAS TUVE POR 1ª VEZ A LOS 14 Y NO PRECISAMENTE CON MI ACTUAL NOVIO CON EL CUÀL LLEVO 7 AÑOS, ¿ ME ARREPIENTO, PUÈS UN POQUITO ? PERO LA VIDA SIGUE Y NUNCA PODEMOS PREDECIR LO QUE VA A PASAR, HACER EL AMOR ES LO MÀS BONITO DEL MUNDO SIEMPRE Y CUANDO SEA POR VOLUNTAD PROPIA.

YO CREO QUE TÙ A ÈL NO LO QUIERES, SIENTES CARIÑO POR ÈL POR LO QUE ME COMENTAS QUE DESPUÈS DE TENER RELACIONES NO TE QUEDASTES A GUSTO, ESO ME OCURRIÒ A MÌ LA 1ª VEZ DE MIS RELACIONES Y CUANDO ME SEPARÈ DE ÈL LO VEIA TODO NEGRO PERO CON EL TIEMPO ME DI CUENTA DE QUE NO LO QUERIA, SI AL MANTENER RELACIONES CON UNA PERSONA NO TE SIENTES BIEN, A GUSTO CONTIGO MISMA POR LO QUE ESTAS HACIENDO NO SIGAS, ALGO FALLA Y CREO QUE ES EL AMOR.
CREO QUE TÙ ESTAS MUY CONDICIONADA POR EL QUE DIRÀN, Y ESO TE HACE SUFRIR Y AMARGARTE.

SÈ FELIZ Y VIVE LA VIDA SI ÈL QUIERE SEGUIR SU CAMINO DEJALO, SOIS MUY JÒVENES CON EL TIEMPO TODO LO VERÀS MAS CLARO SI HA DE SER PARA TÌ SERÀ, EL TIEMPO SIEMPRE PONE LAS COSAS EN SU LUGAR. NO TE PRESIONES TANTO A TÌ MISMA HAS TENIDO UNAS RELACIONES CON UNA PERSONA QUE HAS QUERIDO, MUY BIEN ESO QUE LLEVAS VIVIDO TU MADRE NO SE DARÀ CUENTA Y LO DE SER VIRGEN NO VALE PARA NADA UNA DEJA DE SERLO CUANDO SE CREE PREPARADA.

ESPERO HABERTE AYUDADO Y ESPERO DISFRUTES DE LA VIDA QUE PARA ESO TE LA DIERON TUS PADRES.
INTENTA NO DEMOSTRAR MUCHO TU TRISTEZA SI ESO ES LO QUE TE PREOCUPA, Y VERÀS COMO DENTRO DE POCO TODA ESTA BORRASCA PASARÀ, HAY MUCHOS HOMBRES SUELTOS.

R
rihan_5889056
20/2/03 a las 13:52

Hola
la verdad es q no se a portado muy bien contigo, no te hundas, hay q vivir la vida, la verdad es q no es fue buen futuro, te esta engañando, pasa de ti, no vais a llegar a buen puerto, no te machaques con haber perdido la virginidad, no es tan importante, es importante pq todos los padres quieren q llegues virgen al altar, quizas mas por miedo a q te puedas quedar embarazada q por la tradicion o moral, como lo quieras llamar, con el paso del tiempo te daras cuenta q a la virginidad la valoramos mucho cuando eres joven pero luego ves q no es tan importante, pasa de ese chico, no es nada bueno para ti, lo va hacer lo q ya hace, hacerte sufrir, vive la vida y disfruta de ella, aqui te doy mi correo por si te apetece charlar un besote, cleo2510@menta.net.

R
rena_7850384
20/2/03 a las 16:18

Hola bebitalinda!
No te angusties por haber dejado de ser vírgen,lo hiciste porque le querías y punto.Cuando quieres a una persona de verdad es lógico que una se arriesgue,es lo que tiene el vivir,ahora bien:
cuando una relación al principio provoca sufrimiento lo mejor es cortar por lo sano,porque si ahora sufres que es cuando llévais poco tiempo,Cómo será el día de mañana.Te mereces a alguien que sepa comprender tus lágrimas,que te escuche,que te respete,que te acepte tal y como eres.Piensátelo detenidamente y pon en una balanza lo malo y lo bueno,hay más cosas malas?,pues entonces pasa de él,ni siquiera discutas.El respeto hacia los demás empieza por el respeto hacia uno mismo y tú le has dado más cariño del que se merece.AAhh y no te deprimas,no has defraudado a tú familia por haber mantenido relaciones con ese chico,tú madre sabrá entendrelo aunque al principio no sea así.SE FUERTE BEBITA.uN ABRAZO

R
rehana_5756149
20/2/03 a las 21:22

Lo se, pero no puedo hacerlo
hola
antes que nada, gracias a todas las que me han escrito, me han hecho sentir mejor la verdad, se los agradezco mucho...
saben, han coincidido en que lo mejor sera que lo deje, que no me merece,etc... yo muy bien lo se, creo que siempre lo supe aunque no quise darme cuenta de ello, creanme que lo que mas quisiera seria dejarlo, pero no puedo, siento que sin el no podre vivir, me siento deshecha, decepcionada, pero lo amo, al menos eso creo... he intentdo irlo olvidando pero no puedo, intento no hablarle, no llamarle, no buscarlos, ero al final me resulta imposible, siempre termino buscandolo, aunque el no haga nada para buscarme... ya no quiero seguir mas con esta situacion no se como dejarlo sin sentirme destruida... saben, antes para mi la virginidad era imoportante, pero cuando lo hice porque yopense que en verdad me amaba no tuvo un lugar tan importante mi virginidad pues pensaba que el me queria tanto como yo a el y pues estaba bien, pero ahora despeus de este mes tan triste para mi, pienso lo contrario, siento que ya no tengo nada, lo mas valioso quye tenia se lo di a un niño que no me quiere y no me supo valorar, y eso me duele mucho, yo queria llegar virgen al casarme, y ahoira no podre, y no se si podre ocultarselo a mi mama... como quisiera poder arrancarlo de mi corazon, lo intento pero no puedo, primero se porta bien frio conmigo, nada le improta, ni me busca ni nada, pero el en unos momentos se pone super lindo conmigo, me manda mensajes cariñosos, me dice que me ama, me trata bien, y yo de tonta vuelvo a caer en su juego y le creo todas sus mentiras, y cuando me doy cuenta que de nuevo me mintio me siento deprimida, no se como puede jugar asi conmigo, quisiera pdoer dejar de quererlo, no se que hacer para que eso suceda, yo intento ser lñinda con el pero el no hace nada por nuestra relacion, que no ve que esta tirando estos 7 meses a la basura?, hoy hable con el, y de nuevo me nego que quiere cortar conmigo, el dice amarme, pero me demuestra todo lo contrario cualquiera notaria que ya esta harto de mi y no se que hacer, como acabar con todo esto???
ayudenme por favor ya todo me da =, mi vida, mis estudios, todoooooo, no quiers eguir sufriendo asi, se que lo mejor sera que lo corte, pero... como lo olvido??
gracias amigas
se cuidan besos
atte bebitalinda
gracias por contestarme y escucharme

D
dayana_9412048
20/2/03 a las 22:39

No estas sola!!!!

HOLA AMIGUITA!!!
LO PRIMERO QUE VOY HA DECIRTE Y PROBABLEMENTE LO SABES ES QUE LO QUE TE HA PASADO A TI NOS A PASADO A MUCHAS. TU NO ERES LA CULPABLE, LO QUE HICISTE FUE POR AMOR Y ES LO IMPORTANTE. SI EL NO SUPO VER ESO PUES NO VALE TU SUFRIMIENTO. ERES JOVEN Y AUNQUE AHORA MISMO NO LO VEAS ASI TIENES TODA TU VIDA POR DELANTE, VAS A VER QUE TARDE O TEMPRANO LLEGARA ESA PERSONA QUE REALMENTE TE MEREZCA Y CREEME QUE NO LE VA A IMPORTAR QUE SEAS VIRGEN O NO. ESO NO ES REALMENTE IMPORTANTE, LO QUE REALMENTE IMPORTA ES LA MARAVILLOSA PERSONA QUE ERES. SE QUE TODO LO QUE TE ESTA PASANDO TE DUELE PERO MI MEJOR CONSEJO ES QUE NO ESPERES A QUE EL TE DEJE HASLO TU. YO SE QUE NO ES FACIL, PERO EL LO QUE HACE ES HACERTE SUFRIR Y MIENTRAS MAS RAPIDO TOMES TU UNA DECICION, VERAS QUE MAS RAPIDO PASA EL DOLOR. POR TU FAMILIA ES DIFICIL LO SE PERO TU MADRE TE ENTENDERA, AUNQUE ES NORMAL QUE LE DUELA, PERO TU ERES SU HIJA Y ELLA TE AMA. ESTAS EXPERIENCIAS SON LAS QUE NOS ENSEÑAN A CRECER Y NOS HACEN MAS FUERTES. NO TE CASTIGES TU MISMA, RECUERDA TU NUNCA FALLASTE Y TE ENTREGASTE POR AMOR, EL FUE EL QUE NO SUPO VER TODO LO QUE LE DISTE. LOS JOVENES A ESA EDAD SON UNOS INMADUROS, SIGUE ADELANTE Y CONFIA SIEMPRE EN TI. UNA RELACION SIN CONFIANZA NO RESULTA Y PARA QUE QUIERES ESTAR CON ALGUIEN QUE NO TE AMA Y QUE TE TRATA MAL. TU VALES MAS QUE ESO. LOS HOMBRES SON EGOISTAS Y PROBABLEMENTE EL NO TE DEJA PORQUE SABE QUE ERES UNA BUENA PERSONA, PERO QUE HABESES SEA LINDO CONTIGO NO QUIERE DECIR QUE TE QUIERA....
BUENA SUERTE.....

SI ALGUN DIA QUIERES HABLAR ESCRIBEME CON TODA CONFIANZA A shery_cortes@enfemenino.com

B
bahia_8674879
20/2/03 a las 23:24

Bebitalinda
Lei tu mensaje y creeme que me duele haber leido todo lo que estas pasando. Pero sin embargo de todo corazon permiteme decirte que si el es asi es porque es una criatura, las mujeres siempre crecemos un poquito mas rapido y nos llenamos de sueños de amor e ilusion...que es lo mas bello de la vida!, sin embargo si es te tata asi como dices no merece ni siquiera que le dirijas la palabra. Es una criatura y si no sabe como reaccionar y se las quiere dar tan facil en la relacion entonces el no piensa igual que tu. Yo diria que lo dejaras y te olvidaras de el porque eres una persona digna de respeto y consideracion como todos los demas. Tienes 17 años y es uan edad hermosa aunque si hoy poy hoy no te parezca. Aprovecha a concer nuevas amigos, sal a pasear, divierte y si llega un muchacho digno de tu amor y que te valore entonces pues ya sabras que hacer. No es bueno entregarse a una persona solo por no verlo enojado porque eso es una humillacion. El sexo debe traer placer si no es cariño y amor y no hacerlo simplemente por hacerlo. Piensa bien y valorate porque estas joven y el no sera el primero ni el ultimo en tu vida. Yo tuve tu edad y pase por una historia muy mala y pense que mi vida se acaba...pero tengo 21 y creeme, descubri que nada de eso es verdad =0Þ.
Piensalo y suerte.

R
rehana_5756149
21/2/03 a las 5:09

Gracias enserio
hola amigas
de nuevo gracias a todas
en cuanto leo sus mensajes me siento mucho mejor, ya necesitaba alguien que me ayudara, me comprendiera, me escuchara, y les agradezco que hayn sido ustedes, saben, voy a tomar todo lo que me han dicho y lo hare, voy a ser fuerte lo prometo y voy a dejarlo, se que sera dificil, lo se, ya lo esta siendo, porque cada ez que intento olvidarlo el hace algo para que vuelva a caer en lo mismo, y para mi es dificil al parecer no tengo fuerza de voluntad, pero recordare todo los momentos malos que me ha hecho pasar, todo lo que me ha hecho sufrir, todas sus mentiras, y sobre todo que por el perdi lo unico que tenia, creo que nunca le voy a perdonar todo eso... si superan todo el daño que me ha hecho creo que ni ustedes le perdonarian queme haga eso, pero le pido a Dios que me ayude a ser fuerte, y se que lo lograre tambien con su apoyo, ya me han ayudado mucho, aunqie aun estoy algo confundida... bueno gracias a todas enserio muchas gracias... saludos y besos
atte bebitalinda

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram