Foro / Pareja

hacerme acabar: misión imposible...

Última respuesta: 27 de octubre de 2008 a las 12:05
L
lia_8430960
25/10/08 a las 17:26


SOY UNA CHICA DE 20 AÑOS Y NO SÉ QUÉ PASA, NO PUEDO ACABAR!!!!!!!! NI SIQUERA MOJARME, HUMEDECERME UN POCO!!!!
ES TERRIBLE, MI NOVIO CREE QU ES PORQUE NO TENGO GANAS, QUE NO ME EXITA, ME RECLAMA TODO EL TIEMPO...

ES FRUSTRANTE, PORQUE EL SEXO ASÍ MEDIO SECO SE VUELVE ABURRIDO PARA EL, ( YO DISFRUTO IGUAL AUNQUE NO ACABE, NO ME IMPORTA )

PUEDE SER PORQUE HACE YA 2 AÑOS QUE TOMO CÁPSULAS ANTICONCEPTIVAS? O PORQUE AL TENER RELACIONES A SECAS UN POCO ME LASTIMA LA VAGINA Y CADA TAMTO TENGO QUE USAR OVULOS VAGINALES PARA REMEDIARLO...

O PORQUE CADA TANTO TENGO INFECCION URINARIA?

AYUDENME, ES GRAVE SI LO PIENSAN!!!

GRACIAS

Ver también

O
onai_6115585
26/10/08 a las 13:23

Hola
Amiga, es un caso muy poco claro, puede ser por muchas cosas, aunq en principio no creo q sea causa de las pastillas anticonceptivas. Has tenido alguna vez algun tipo de infeccion vaginal? no urinaria, es q la infeccion urinaria no le encuentro relacion directa. Sobre el tema de la lubricacion, puedes tener alguna dificultad en las glandulas de bartholin, q suelen sufrir algunas lesiones, estas glandulas son las encargadas de segregar la lubricacion vaginal. Otra cosa tambien, es si durante vuestra relaciones, dedicais mucho tiempo a los preliminares, o la excitacion mediante fantasias y juegos, ya que quizas, es q haya una diferencia muy grande en lo q necesitais uno y otro para excitaros, y el alcance su punto muy rapido y paseis al coito, mientras q tu necesites mucho mas tiempo, para estar en la condicion optima para la penetracion, simplemente, puede ser q no os dais tiempo previo a la penetracion, para tu llegar a lubricar adecuadamente. De todas formas, si tienes alguna duda, o alguna pregunta q hacerme, puedes ponerte en contacto conmigo en Domadore@hotmail.com, o mediante el servicio de mensajeria de esta pagina.

Me gusta

R
rima_9853382
27/10/08 a las 11:40

Hola
y no podeis usar un lubricante, hay muchos de todos tipos y colores, y no pasa nada. Y te ayudará. Si afecta la pildora, conozco a más gente que por culpa de ella no lubrica. Yo probaría a dejarla un mes o dos.

Otra cosa no es bueno usar ovulos muchas veces, daña mucho la flora de la vagina. Es probable que sea todo por la pildora, pero, ante todo, deberías hablar con tu médico o tu gine, a ver que te dice. Un saludo

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

S
satnam_7828966
27/10/08 a las 12:05

Usa lubricantes
Lo primero que deberías hacer es consultar con tu ginecólogo. Es cierto que la píldora puede casuar falta de lubricación, pero es aconsejable que lo consultes con el especialista para descartar otras posibles causas. Mientras tanto, creo que se lo debes explicar a tu pareja para que se quede tranquilo y no sienta que lo le excitas lo suficiente. Luego hablale de los lubricantes y explícale que está muy extedido su uso para facilitar las relaciones sexuales en parejas.

Un abrazo muy fuerte:
www.adonisa.com

Me gusta

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest