Foro / Pareja

Dinero y amor

Última respuesta: 18 de noviembre de 2014 a las 3:11
A
an0N_693741599z
7/10/06 a las 13:34

OS ESCRIBO PARA CONTAROS POR LO QUE ESTOY PASANDO, MAS QUE CONSEJOS NECESITO QUE ME CONTEÍS COMO LLEVAIS EL ASPECTO ECONOMICO CON VUESTRA PAREJA.

LLEVO 10 AÑOS CON MI NOVIO Y 4 VIVIENDO CON EL. NOS COMPRAMOS UNA CASA EN LA QUE YO PUSE UN DINERO DE LA HERENCIA DE MI PADRE, EL PISO LO PUSIMOS A MEDIAS AUN- QUE YO PUSE MAS DINERO EN UN PRINCIPIO, EL HIPOTECÓ LA PARTE QUE TENIA QUE PAGAR DEL PISO.

PUES BIEN HAN IDO PASANDO LOS AÑOS Y EL PISO SE VA QUEDANDO PEQUEÑO Y PENSAMOS EL IRNOS A UNO MAS GRANDE.
EL LO GANA BIEN, MAS QUE YO POR SUPUESTO, PERO YO APORTO ADEMAS DEL MI SUELDO LO QUE APORTAMOS LAS MUJERES EN LA CASA; LA LIMPIEZA, EL PLATO DEL COMIDA EN LA MESA, EL QUEBRADERO DE CABEZA DE LA COMPRA SEMANAL... NUNCA VALORADO POR LOS HOMBRES QYE APENAS COLABORAN EN CASA.

PUES CUAL FUE MI SORPRESA EL OTRO DIA QUE CUANDO FUIMOS A VER UN PISO, EL ME DICE QUE SI VAMOS A COMPRAR UN PISO MAS CARO, LA HIPOTECA SER TAMBIEN MAS ALTA Y QUE COMO ÉL PAGARIA MÁS HIPOTECA QUE YO,ÉL TENDRÍA MAS DERECHO SOBRE EL PISO QUE YO.

NO SE COMO DECIROS QUE ME QUEDE FRIA... SIN GANAS DE DISCUTIR YA QUE ME DOLIO TANTO...QUE SOLO PODIA LLORAR.

Y ES QUE EL ME DICE QUE SI EL DIA DE MAÑANA PASA ALGO Y LA RELACION SE ACABA, COMO ÉL HA PAGADO MAS TIENE MAS DERECHO SOBRE EL PISO. QUE EL ME QUIERE MUCHO PERO TIENE QUE PENSAR EN EL FUTURO...

Y DIGO YO CON 30 AÑOS QUE TENGO (10 CON ÉL)...¿¿ QUE PROYECTO DE FUTURO TENGO CON ESTA PERSONA QUE ESTA PENSANDO QUE EL DIA DE MAÑANA LO PUEDO DEJAR TIRADO???
ESTA PENSANDO EN ÉL O EN LA PAREJA???

ESTOY DOLIDA, DESENGAÑADA... SERÁ POR QUE YO NO LO HICE EN SU DÍA, NI LO HARÍA. Y AUNQUE LA RELACIÓN SIGA YA SÉ QUE QUE ÉL PIENSA MAS EN SU PROPIA BENEFICIO Y YO EN EL DE LA PAREJA.

AHORA PARECE QUE VOY A TENER QUE PENSAR SOLO EN MI...

Ver también

A
an0N_693741599z
7/10/06 a las 13:53

Que opinais de esto?
AYUDA POR FAVOR

H
hektor_6212051
7/10/06 a las 13:58

Dale de la misma medicina
Comprendo mu bien como te sientes, el joio dinero siempre por delante cuando lo verdaderamente importante es el amor...si el te dijo eso...tu dile...bueno veo que te importa el futuro y que si nos dejamos te lleves todo cuanto es tuyo, pues bien yo no tengo porque cocinar para ti ni hacer la compra ni limpiar la casa, tanto que te preocupa la cosas bien partidas, desde hoy partiremos también estas, si para ti solo te importa lo material y olvidas que nos queremos entonces si nuestro amor se trata de do mio es mio y lo tuyo es tuyo, pues de aquí en adelante en todas las cosas igual.

Me ha llamado la atención tu mensaje, porque parece que las mujeres sois mas dadas a esas cosas que no los hombres, si te ha dolido en el alma lo que te dijo tu novio, sinceramente, despues de los años que llevais juntos, yo le preguntaria (lo mismo tu ya lo sabes) si siente amor para seguir juntos siempre, si no es asi, ni te metas en piso ni nada.

Un saludo (estoy con el amor también)

A
an0N_693741599z
7/10/06 a las 14:13
En respuesta a hektor_6212051

Dale de la misma medicina
Comprendo mu bien como te sientes, el joio dinero siempre por delante cuando lo verdaderamente importante es el amor...si el te dijo eso...tu dile...bueno veo que te importa el futuro y que si nos dejamos te lleves todo cuanto es tuyo, pues bien yo no tengo porque cocinar para ti ni hacer la compra ni limpiar la casa, tanto que te preocupa la cosas bien partidas, desde hoy partiremos también estas, si para ti solo te importa lo material y olvidas que nos queremos entonces si nuestro amor se trata de do mio es mio y lo tuyo es tuyo, pues de aquí en adelante en todas las cosas igual.

Me ha llamado la atención tu mensaje, porque parece que las mujeres sois mas dadas a esas cosas que no los hombres, si te ha dolido en el alma lo que te dijo tu novio, sinceramente, despues de los años que llevais juntos, yo le preguntaria (lo mismo tu ya lo sabes) si siente amor para seguir juntos siempre, si no es asi, ni te metas en piso ni nada.

Un saludo (estoy con el amor también)

Lo haria de buena gana, pero es dificil...
GRACIAS POR CONTESTAR A MI MSJ.
PERO SÍ QUE SE PIENSA ESO DE CADA UNO LO SUYO Y PUNTO... PERO ENTONCES ES QUE NOS QUEDA? SER COMPAÑEROS DE PISO NO MAS?
EL PROBLEMA ES QUE ME HE LLEVADO UNA DECEPCION MUY GRANDE, PQ LAS MUJERES SOMOS MAS PROFUNDAS EN MUCHOS CASOS. LOS HOMBRES HAY VECES QUE SON MAS LINEALES Y NO SABEN QUE LO QUE PUEDE ACARREAR UN PROPOSICIÓN COMO LA QUE ÉL ME HIZO.
SABES CUAL ES LA PENA MAS GRANDE? QUE POR CIRCUNSTANCIAS DE LA VIDA Y HASTA QUE EL CUERPO AGUANTE VOY A TENER QUE SEGUIR CONVIVIENDO CON ÉL, QUE ESTO SE ARREGLA NO COMPRANDO UN PISO MAS GRANDE, PERO MI RELACIÓN SE VA A IR SUICIDANDO POCO A POCO, Y QUE HOY POR HOY ME HE DADO CUENTA DE LA NOCHE A LA MAÑANA QUE YA NO ES EL HOMBRE DE MI VIDA...

A
an0N_693741599z
7/10/06 a las 14:29

Muchas gracias
EL HECHO QUE EXISTAN OTRAS PERSONAS EN SIMILARES CIRCUNTACIAS NO ES QUE ME ALIVIE NI MUCHO MENOS, PERO ME HACE IDENTIFICARME Y VER QUE NO ESTOY LOCA NO SOY UNA TONTA QUE PIENSA QUE AL AMOR VA MAS ALLA QUE EL JODIDO DINERO.

Y DIGOO YO... QUE PASO CON NUESTROS PADRES, AQUELLAS AMAS DE CASA QUE HIPOTECARON SU VIDA AL CUIDADO DE UNA CASA Y SUS HIJOS TAMPOCO TENDRIAN DERECHO A LA MITAD DE SU CASA??? AHORA QUE LO TENEMOS MAS DIFICIL COMPAGINAR EL TRABAJO FUERA CON EL DE CASA NOS ENCONTRAMOS EN LA MISMA TESITURA, NO ES JUSTO.

GRACIAS A SENTIMENTAL Y SUPESTAR

A
an0N_693741599z
7/10/06 a las 20:00
En respuesta a an0N_693741599z

Que opinais de esto?
AYUDA POR FAVOR

Más opiniones al respecto?
COMO INFLUYE EL TEMA ECONOMICO EN LA PAREJA?

A
an0N_632920599z
7/10/06 a las 20:13

Mi ex era igual
siempre pensando en el dineroooo...
yo te diría que es mala señal.. claroooo... pero los hombres siempre son tan previsoressss!!!
en finsss...
suerte

N
nury_8176773
8/10/06 a las 8:05

Hablas de un hombre
no son así todos

A
adei_9384105
18/11/14 a las 3:11

Es solo un supuesto....

Tendria que ser mitad y mitad(falta de valoracion)

Uno quisiera para toda la vida...pero si no resulta.....

Universo A) Pareja para toda la vida------------fin

Universo B)Pareja para toda la vida-----------ruptura--------recomposicion---------------fin

Es otra realidad (probable) que no va a pasar nesesariamnete....

Es como la pareja que necesita que le digas que no se va a caer el avion.... yo no tengo control sobre los vehiculos...

Solo esta usando la cabeza....

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir