Foro / Pareja

Ayudenme me violaron fue mi culpa

Última respuesta: 29 de octubre de 2015 a las 3:02
S
somaya_8504227
4/8/15 a las 6:52

Hola :c , de verdad me siento muy mal por lo que me hicieron , ahi va mi historia.
Me invitaron a una reu ( es como fiesta pero solo eramos yo, mi amiga y 3 chicos mas ya los conocia) , yo pense que solo ivamos a conversar y a reir, pero no uu compraron marihuana y alcohol. Ellos me invitaron a mi y a mi amiga, como curiosidad probamos y tomamos... Luego comenzamos a bailar, todo bien hasta que un amigo me jala hasta el cuarto les juro que no podia reaccionar solo podia pensar en mi mente y veia como me tocaba, me besaba hasta que me violo, me senti muy mal queria llorar yo era virgen , pero como estaba mareada me sali de ahi de la fiesta con mi amiga.
Desde ahora tengo miedo de salir embarazada no me baja, al dia siguente me bajo un poco de sangre desde ahi ya no me baja nada , yo soy irregular pero aun asi tengo miedo me siento muy mal perdi mi virginidad no quería perderlo así me siento asquerosa ): mi amiga me hace sentir peor me dijo al menos no lo hice drogada, yo haré mi primera vez por amor... Esas palabras me hacen sentir peor.

Ver también

F
favour_7903788
4/8/15 a las 15:32

Tranquilidad
hola ante todo, has vivido una situación muy traumática nadie tiene derecho de abusar de ti ya sea que fueras voluntariamente a tomar y consumir cualquier tipo de sustancia, tu inesperencia no te permitió considerar los riegos que te exponías con toda claridad en esa supuesta fiesta, no te sientas culpable lo que sucedió no es culpa tuya el abuso de ti se aprovechó de la situación y de tu estado por el efecto de la sustancia que probaste,toda relación íntima debe ser consciente, de acuerdo mutuo y plancentera, debes tener cuidado se que no es fácil hablar con alguien pero aquí está en juego tu salud y tu vida, habla con alguien mayor de tu confianza de preferencia tus padres o tíos haste un chequeo médico para evitar cualquier tipo de infección sexual o embarazo no deseado.

No calles si te sientes mal y piensas que te hirieron o dañaron, tu no eres un objeto que pueden usar sin tu consentimiento rompes el silencio No le debes lealtad a nadie si fueran amigos de verdad no hubiera pasado de esa forma tu primera experiencia, no dejes que el miedo gobierne tu vida, tomaste una mal decisión tomaste alcoho, y fumaste marihuana un error lo comete cualquiera pero eso no justifica que abusen de ti sexualmente, no mereces pasar por esta situación por ti sola pide ayuda cuida tu salud haste una revisión médica y considera seriamente en denunciar esta situación a la policía.

Si deseas hablar de este tema de forma más profunda con gusto me gustaría orientarte si me lo permites cuídate, mereces ser feliz y que esta situación no trave tu vida.

A
aamar_9018529
7/8/15 a las 6:25

Rumba loca
mejor consejo del que te esta dando freddyline imposible

A
aine_6389350
14/8/15 a las 2:09

Quero compartir esta informacion contigo espero que te ayude
TU VALOR PERSONAL ES ETERNO E INFINITO E INTOCABLE EL VALOR DE UNA PERSONA PERTENECE A UNA DIMENSIÓN MAS ELEVADA QUE LA FISICALIDAD, POR JERARQUÍA DE PLANOS NADA DE LO QUE OCURRA EN LA DIMENSIÓN FÍSICA PUEDE DETERMINAR LO QUE PERTENECE A LA DIMENSIÓN ESPIRITUAL QUE TIENE MAYOR JERARQUÍA QUE LA FÍSICA, LO INFERIOR NO PUEDE DEFINIR LO SUPERIOR, TU VALOR COMO PERSONA TU DIGNIDAD SON INTOCABLES, NADA QUE HAYA PASADO EN TU DIMENSIÓN FÍSICA PUEDE AFECTARLOS DE NINGUNA MANERA , ES MUY IMPORTANTE QUE COMPRENDAS ESTA VERDAD METAFÍSICA. CREER LO CONTRARIO PROVIENE DE UN PENSAMIENTO NO EVOLUCIONADO QUE SE HA QUEDADO EN EL ARCAISMO QUE EXISTIA EN LA HUMANIDAD CUANDO LA LIBERTAD DE LAS PERSONAS ESTABA SUPEDITADA AL COLOR DE LA PIEL Y EL RACISMO, LA ESCLAVITUD ERAN HASTA DERECHOS DE ALGUNOS, ERAN IGNORANTES DE LA JERARQUIA DE PLANOS, TU QUE AHORA LA CONOCES PIENSA EVOLUCIONADAMENTE Y JAMAS DEFINAS ASPECTOS SUPERIORES (ESPIRITUALES) DESDE LO INFERIOR (LA MATERIA).

Y SI POCO A POCO DESPIERTAS A TU VERDADERA IDENTIDAD DE QUE ERES UNA ENERGIA INFINITA Y ETERNA QUE HABITA TEMPORALMENTE UN CUERPO HUMANO MAS NO ES SOLO ESO, YA NO TE AFECTARA LOS MALOS MOMENTOS PORQUE DESPERTARAS A TU VERDADERO YO A TU VERDADERA Y PODEROSA ETERNIDAD.
SI VES LA VIDA DESDE LA PERSPECTIVA DE LA ETERNIDAD ES DECIR, SABIENDO QUE ERES UN SER ETERNO QUE HAS TENIDO MUCHAS VIDAS Y TENDRAS OTRAS MAS , TUS EXPERIENCIAS EN EL PLANO FISICO PUEDEN TRANSFORMARSE EN ALGO MUCHO MENOS TRASCENDENTE DE LO QUE PARECEN A LA LUZ DE LA ETERNIDAD,
TU ERES UN SER INFINITO Y TU ETERNIDADAD NO PUEDE ESTAR DEFINIDA POR LO QUE OCURRE EN ESTE PEQUEÑO ESPACIO DE TIEMPO, TODAS LAS EXPERIENCIAS QUE TENEMOS EN CADA VIDA ES SOLO PARTE DE UN SUEÑO DEL QUE DESPERTAREMOS CUANDO RECORDEMOS NUESTRA IDENTIDAD REAL, COMO EL ACTOR QUE TERMINADA LA FUNCION ENTIENDE QUE NADA TIENE QUE VER CON SU PERSONAJE, Y SE PRESTA (EN CADA VIDA) A INTERPRETAR UN NUEVO PAPEL CON NUEVAS EXPERIENCIAS Y APRENDIZAJES, HASTA QUE NO HAYA MAS QUE APRENDER Y EL CICLO DE REENCARNACIONES TERMINA.

LA FELICIDAD ES TU DERECHO NO NECESITAS NINGUNA RAZÓN O LA PERFECCIÓN PARA SENTIRLA PUES LA FELICIDAD NO SE OBTIENE NI SE PERSIGUE PORQUE ES UN DERECHO ESPIRITUAL, TE PERTENECE PORQUE SI Y PUNTO, LA FELICIDAD SIMPLEMENTE SE ASUME, SIMPLEMENTE TE ENVISTES DE ELLA, SIN NECESITAR NINGÚN MOTIVO O NINGÚN PORQUE, SIMPLEMENTE ES TU DERECHO SER FELIZ PORQUE SI Y PUNTO, LA FELICIDAD ES UNA ENERGÍA LIBRE QUE NO ESTA SUPEDITADA A NADA NI NADIE, HA ESTADO SIEMPRE DENTRO DE TI, EL PROBLEMA ES QUE EMPEZAMOS A PONERLE REQUISITOS PARA PERMITIRNOSLA FLUIR, Y TERMINAMOS CREYENDO QUE SON ESOS REQUISITOS LOS QUE LA PROVOCAN PERO ESO ES UN ERROR, LA ENERGÍA DE LA FELICIDAD NO LLEGA A TI DEL EXTERIOR, SALE DE TI AL EXTERIOR, POR ESO RECUERDA QUE NO ES UNA OBTENCIÓN SINO ES UN "PERMITIR", CUANDO ENTIENDAS QUE LA FELICIDAD JAMAS NECESITÓ ALGUN MOTIVO PARA FLUIR, SINO TAN SOLO TU SIMPLE DESEO DE DEJARLA SALIR LIBREMENTE, SERÁS IMMENSAMENTE FELIZ, PORQUE SE ACABARON LOS PEROS, YA NO HAY NADA QUE PERSEGUIR, YA NO HAY MAS REQUISITOS, NI MAS ESPERAS, SOLO NECESITAS DEJARLA LIBRE Y FLUIRA DE TI NATURALMENTE Y ABUNDANTEMENTE PORQUE ES TU DERECHO QUE ASI SEA.

NAMASTE

S
samvel_5500021
9/10/15 a las 5:16

Si quieres podemos hablar =)
34 635096870 (=

B
birthe_5467384
12/10/15 a las 19:11

Hola
No,no fué tu culpa!Cuando tu dices no,es no!!

D
daan_8006179
29/10/15 a las 3:02

No fue tu culpa
No hagas caso a quien te diga que fue tu culpa. Si tú no diste tu consentimiento expresamente FUE VIOLACIÓN, da igual que no hubiera violencia.
Deberías contarle lo sucedido a alguien de tu confianza y que te sepa entender, y después tomar cartas en el asunto, lo que te hizo ese chico es denunciable, y aun más si estabas borracha.
Por otro lado te recomiendo cambiar de amigas si todas son como esa chica que te dice esas barbaridades, una amiga te tiene que apoyar y más estando en una situación como la tuya.
NO ESTÁS SOLA. Te sorprendería la cantidad de chicas que son violadas y por creer, como tú, que fue su culpa, no hacen nada.
Tenedlo claro, si no das tu consentimiento, incluso estando bajo el efecto de drogas, ES VIOLACIÓN, tú no te lo buscaste, ese hdp abusó de ti.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram