Foro / Pareja

Urgente! me enfermé del estomago y creo que se me fue la pastilla

Última respuesta: 1 de diciembre de 2003 a las 13:41
L
lorien_5385791
1/12/03 a las 4:35

Hola a todos, anteayer me tome la pastilla anticonceptiva y a las dos horas me vino una diarrea que ni les cuento, era la primera pastilla de la caja, y no me quise tomar otra porque son carísimas y tendria que comprar otra caja, se me habrá ido el efecto anticonceptivo? puede que en dos horas la haya digerido?, en el folleto dice: se absorbe rapidamente en el tracto gastrointestinal, a diferencia de otros estrogenos se metaboliza lentamente en el higado.

Estoy muy angustiada, por suerte no habia tenido relaciones con mi chico como hace una semana, antes de terminar la otra caja. la termine, me vino la regla y ahora en la primera me pasa esto! y como ya he contado con los condones no le va nada de bien, asi que a esperar supongo....si alguien sabe de esas cosas ayuda por favor.

Ver también

A
asmaa_6004406
1/12/03 a las 11:33

Tienes 12 horas
Para tomarte una segunda pastilla que reemplazará a la que habias expulsado al tener diarrea.
Tranquila y suerte!

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

L
lorien_5385791
1/12/03 a las 13:41
En respuesta a asmaa_6004406

Tienes 12 horas
Para tomarte una segunda pastilla que reemplazará a la que habias expulsado al tener diarrea.
Tranquila y suerte!

Es que ya no lo hize!
no pude porque son carísimas y apenas tengo para una caja

Me gusta

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir