Foro / Pareja

Necesito ayuda, un consejo d alguien q verdaderamente m comprenda!

Última respuesta: 15 de julio de 2008 a las 18:15
S
sanya_5723131
3/7/08 a las 6:07

NO SOY UNA MALA MUJER, PERO ESTOY HACIENDO COSAS Q REALMENTE NO SON BUENAS.VIVO CON MI PAREJA HACE YA PARA 6 ANOS Y DESDE UN PRICIPIO PUDE VER Q NO SENTIA EL AMOR Y PASION Q SE DEBERIA DE SENTIR AL DECIDIR ESTABLECERTE CON ESA PERSONA. PERO POR OTRO LADO PUDE VER Q ERA UN HOMBRE DEMASIADO BUENO , RESPONSABLE , Q M RESPETABA Y SOBRE TODO Q M AMA MUCHO, COMPLASIENTE, M DA MI ESPACIO, BUENO UN HOMBRE MAGNIFICO Y POR ESO DECIDI QUEDARME EN LA RELACION , PENSE EL VERDADERO AMOR NACERA EN MI CON EL TIEMPO, PORQUE EL SE LO GANARA...ESO PENSE! EL PRIMER ANO FUE ALGO DIFICIL SENTIA Q QUERIA SALIR CORRIENDO, PERO LUEGO SENTI Q ME ACOSTUMBRE Y NO QUERIA SALIR DE ESA RELACION POR MIEDO A ARREPENTIRME, PERO APESAR DEL EL SER TAN BUENO Y LUCHAR POR MI AMOR, ERA POCO ROMANTICO,POCO DETALLISTA, DESATENDIDO Y A MI LO MAS Q ME GUSTA ES Q ME MIMEN Y M DEN CARINOS... Y POR EL CONTRARIO YO BIEN CARINOSA , LO LLENABA DE DETALLES Y EN MUHAS OCASIONES LE DECIA Q PORQUE NO TENIA DETALLES Y NO ERA ROMANTICO CONMIGO M ESCUCHABA PERO NO LO MEJORABA AUNQUE YO LE DECIA Q ESAS COSAS ERA LO MAS Q ME GUSTABA DE UNA RELACION PARA PODER MANTENER LA LLAMA DE AMOR Y LA PASION EL DESEO, PERO EL NO DABA UN CAMBIO...ASI M QUEDE EN LA RELACION AUNQUE SINTIENDOME VACIA, TRATABA DE NO PENSAR EN ESO Y HACERM EDE LA VISTA LARGA... PERO LLEGO UN MOMENTO EN EL Q NOS SEPARAMOS DE LAS AMISTADES , D MI FAMILIA DEBIDO A UN VIAJE POR CONDICIONES DE SALUD D SU FAMILIAR, ENTONCES ERAMOS SOLO EL Y YO ... CUANDO MAS NECESITABA DE SU COMPANIA, AMOR, CARINO, MIMOS, ABRAZOS , PALABRAS DE CONSUELO , YA Q M SENTIA MUY SOLA, EL SIEMPRE TAN FRIO , BUENISIMO CONMIGO EN CUSTION A Q NUNCA M TRATABA MAL, PERO NO SE PREOCUPABA POR LLENAR ESE VACIO... EN CUESTION DE SEMANAS M DI CUENTA Q EL NUNCA IBA A PODER LLENAR ESA VACIO Q HABIA EN MI, PORQUE TODO ERA MI FALTA DE AMOR HACIA EL , YO SENTIA Q LO QUERIA MUCHISIMO POR TODO LO BUENO Q HA SIDO CONMIGO Y MI FAMILIA , ES AMS LO VEO A VECES MAS COMO UN AMIGO Q OTRA COSA. Y YO DECIA DIOS MIO PORQUE NO PUEDO AMARLO COMO EL SE MERECE YA VAN 6 ANOS Y REALMENTE LO MAS ESENCIAL NO LO HAY, AL MENOS DE MI PARTE. COMENSE A SENTIR Q YA M ABURRIA DE ESTAR A SU LADO, Q SOLO QUERIA SALIR, SER LIBRE, CRECER COMO PERSONA POR MI MISMA AUNQUE TENGA Q CORRER ALGUNOS RIESGOS. Y ANO M SIENTO A GUSTO A SU LADO, HAGO EL AMOR CON EL POR COMPROMISO , PERO SOLO SEXO, NO HAY DESEO.
NUNCA ACOSTUMBRAB A AFIJARME EN OTROS HOMBRES ESTANDO CON UNA PAREJA, PERO PIENSO Q TODO LO Q ME HACIA FALTA M HISO FIJARME EN UNA PERSONA A LA CUAL EN ESTOS MOMENTOS NO HE PODIDO SACAR DE MI VIDA, AL PRINCIPIO TODO FUE ASI COMO UN FLECHAZO, SENTI ENAMORARME DE ESA OTRA PERSONA ANTES DE CONOCERLA, AUN ASI SABIA Q SERIA ALGO PASAJERO PORQUE YO TENIA MI COMPROMISO. PERO NO FUE ASI YA LLEVO 9 MECES COMPATIENDO CON ESA PERSONA Y AUNQUE HE INTENTADO TERMINAR CON EL(AMANTE) NO HE PODIDO SIENTO Q SE ME DESGARRA EL CORAZON AL PENSAR Q NO VOLVERE A ESCUCHAR SU VOZ. YO QUISIERA PODER TERMINAR CON MI PAREJA UNA PORQUE NO LO AMO, DOS PORQUE NO C MERECE LO Q LE ESTOY HACIENDO,3 YA M SIENTO MUY INCOMODA CON ESTA DOBLE VIDA,4 SIENTO Q AMO A ESTA OTRA PERSONA Y EL ME CORRESPONDE IGUAL. AUNQUE MI MAYOR DESEO ES ESTAR SOLA UNOS ANOS MAS DEDICARME A MI PROSPERIDAD A LUCHAR POR LAS METAS Q ME HE PUESTO EN LA VIDA.
PERO COMO LO HAGO COMO TERMINAR CON MI PAREJA DE HACE 6 ANOS, CUANDO HA SIDO TAN BUENO CONMIGO Y CUANDO SE Q SERIA UN GRAN DOLOR Y UNA GRAN SORPRESA PARA EL Y TODA LAS FAMILIAS DE AMBOS , ESO M ATERRORIZA , EL SABER Q TENDRE Q ENFRENTAR SU DOLOR , EL DOLOR DE NUESTROS FAMILIARES, MI DOLOR POQUE COMO DIJE ANTES LO QUIERO MUCHISIMO Y NO HUBIESE QUERIDO CAUSARLE MAL ALGUNO , PERO SIENTO Q PASAN Y PASAN LOS ANOS Y YO VIVO SOLO PARA VERLO A EL FELIZ Y YO DONDE QUEDO Y MI FELICIDAD DONDE QUEDA... M MUERO DE NERVIOS NO QUIERO Q EL SEPA LO QUE HE ESTADO HACIENDO. QUISIERA PODER TERMINAR CON EL ANTES DE Q EL SEPA TODA LA VERDAD ES MAS LE DOLERIA... PERO SIENTO Q NO TENGO LA FUERZA PARA TERMINAR CON EL Y ROMPERLE EL CORAZON, POR DIOS AYUDENME?????? PD. EL SABE Q LAS COSAS ENTRE NOSOTRO SHAN CAMBIADO MUCHO PORQUE YO SIEMPRE LE HE COMUNICADO LO Q SIENTO Y HACE UN TIEMPO ATRAS EN LA CAMA COMENZAMOS HABLAR DEL TEMA Y YO LE DIJE Q LA RELACION SE HABIA ENFRIADO Y Q YA YO NO M SENTIA A GUSTO , PERO EL DIJO Q EL IBA HACER Q YO VOLVIERA A SENTIRME A GUSTO A SU LADO, RECONOCIO SUS FALLAS, PERO LAMENTABLEMENTE, NO ES EL , SOY YO NO PUEDO MANDAR EN MI CORAZON.







Ver también

R
rym_10019692
3/7/08 a las 6:54

Calmate!!
Enfrenta tu miedo y separate de él, es mejor hacer eso que continuar con el engaño.
Es bueno y todo lo que quieras pero no le amas y si no haz sedi feliz a su lado no creo que lo consigas despues de tanto tiempo, pero no se merece vivir en el engaño.
Por otra parte la relación es de dos, no permitas que tu familia ni la de él interfieran en tu decisión dejalo muy en claro a todos. Eso es algo que todas esas terceras personas deben respetar y solo lo haran si te ven firmeza y si no les permites que lo hagan.
Por último es necesario que eso que dices lo tengas muy en cuenta (que quieres estar sola un tiempo). Porque cabe la posibilidad que extrañando esa relación quieras que este otro chico te de algo que aun no esta dispuesto.
No creo que seas mala pero se honesta con él y contigo misma por favor.

R
rym_10019692
3/7/08 a las 6:54

Calmate!!
Enfrenta tu miedo y separate de él, es mejor hacer eso que continuar con el engaño.
Es bueno y todo lo que quieras pero no le amas y si no haz sedi feliz a su lado no creo que lo consigas despues de tanto tiempo, pero no se merece vivir en el engaño.
Por otra parte la relación es de dos, no permitas que tu familia ni la de él interfieran en tu decisión dejalo muy en claro a todos. Eso es algo que todas esas terceras personas deben respetar y solo lo haran si te ven firmeza y si no les permites que lo hagan.
Por último es necesario que eso que dices lo tengas muy en cuenta (que quieres estar sola un tiempo). Porque cabe la posibilidad que extrañando esa relación quieras que este otro chico te de algo que aun no esta dispuesto.
No creo que seas mala pero se honesta con él y contigo misma por favor.

S
sanya_5723131
15/7/08 a las 6:39
En respuesta a rym_10019692

Calmate!!
Enfrenta tu miedo y separate de él, es mejor hacer eso que continuar con el engaño.
Es bueno y todo lo que quieras pero no le amas y si no haz sedi feliz a su lado no creo que lo consigas despues de tanto tiempo, pero no se merece vivir en el engaño.
Por otra parte la relación es de dos, no permitas que tu familia ni la de él interfieran en tu decisión dejalo muy en claro a todos. Eso es algo que todas esas terceras personas deben respetar y solo lo haran si te ven firmeza y si no les permites que lo hagan.
Por último es necesario que eso que dices lo tengas muy en cuenta (que quieres estar sola un tiempo). Porque cabe la posibilidad que extrañando esa relación quieras que este otro chico te de algo que aun no esta dispuesto.
No creo que seas mala pero se honesta con él y contigo misma por favor.

Graciassss!
GRACIAS JUNY , SABES Q ERES EL UNICO Q SE A TOMADO SU TIEMPO PARA LEER MI HISTORIA REAL... PERO MUY BUEN CONSEJO EL Q M HAS DADO GRACIAS , LO APRECIO DE VERAS... SOLO Q TE PUEDO DECIR ES Q ES LO MAS Q DESEO PODER TERMINAR CON TODO ESTO Y YA, Q AMBOS PODAMOS SANAR LAS HERIDAS Q PUEDAN QUEDAR Y CONTINUAR CON NUESTRAS VIDAS, PERO DIOS MIO Q DIFICIL ES , CADA DIA Q PASA SIENTO Q MAS DIFICIL SE M HACE DAR EL PRIMER PASO , YO C Q MI PAREJA SE HA DADO CUENTA DE MUCHAS COSAS , COMO POR EJEMPLO YO NO DEJO DE SER BUENA CON EL , PORQUE EL NO C MERECE LO CONTRARIO , PERO C ME HACE IMPOSIBLE DARLE DEMOSTRACIONES DE AMOR, YA SOLO LA PASO BIEN CON EL , COMO SI FUESE MI AMIGO DE MUCHOS ANOS AL Q QUIERO Y ADMIRO , NADA MAS... SOLO LE PIDO A DIOS Q AYUDE CON TODO ESTO PORQUE SIENTO ES DEMACIADO PARA MI SOLITA'';;/..;[=']/'/][==[-=[.''] UNA VEZ MAS GRACIASSSSSS!

A
akoala_7aef0cz
15/7/08 a las 10:57

No eres la unica
Hola mariposa me siento igual que tu pero no se si sera cobardia o ke pero tengo un hijo el cual se me parte el alma cuando me dice que nos quiere y nos coje a los dos a al vez.Yo tmbien soy muy romantica divertida y dispuesta y muy sociable mi marido es mas cortado con poca imaginacion y solo pensando en el trabajo y en el dinero y siempre los rollos de los otros cabras locas de su casa. Todo eso me hace sentir igual que tu (yo lo quiero pero no siento pasion pero si te soy franca no necesito ningun hombre a mi lado creo que con mi hijo de 4 años tngo suficiente y me sobra el resto.Discutimos mucho y por todo y lo comparo muchas veces con mi ex ke era un golfo pero mas imaginativo y me hacia sentir mas protegida cuando estabamos bien. Yo ya te digo lo quiero y mas lo siento cuando duerme pero cuando se despierta ya empieza la cosa. Bueno solo decirte que si sientes miedo a decirle nada alla tu y no te sientas culpable de nada por ke no son tn faciles las cosas de digerir ¡dile la verdad y no le engañes ni te engañes! es muy facil decirlo pero no son nuestras compañeras ni yo las que van a pasar por ese trago. Ten paciencia y ya surgira el momento propicio para hablar de lo que sucede y que aclareis vuestra situacion. Yo lo tengo peor ke tu el es quien trabaja y dependo de el,tengo una minusvalia pero no cobro nada un niño de 4 añitos con su entorno hecho aki (colegio,amiguitos,abuelos etc)un piso recien comprado y con mi madre no me puedo ir por ke tiene una casa muy pequeña pero a mi matrimonio lo ke mas le falta es ke tengamos un poquito de mundos de yupi y nos desconectemos de problemas un poco de todo. un beso

S
sanya_5723131
15/7/08 a las 17:49

Todos tienen la razon!!!
LA REALIDAD ES Q YO PUDE HABER CAMBIADO TODO LO Q ESTA SUEDIENDO EN ESTOS MOMENTOS.
PERO YO DESEABA SER FELIZ Y CUANDO CONOCI A MI ESPOSO , VI Q ERA TAN ATENTO , TAN RESPONSABLE , FIEL , M RESPETABA TANTO Q YO DECIA ESTE ES EL HOMBRE DE MI SUENO CON QUIEN YO QUIERO FORMAR UNA FAMILIA Y AUNQUE DESPUES D 4 MECES COMPARTIENDO YO TERMINE LA RELACION PORQUE ME SENTIA, Q SI M GUSTABA SU FORMA DE SER , PERO NO ESTABA ENAMORADA, EL CONTINUO BUSCANDOME Y PIDIENDOME Q LE DIERA LA OPORUNIDAD DE DEMOSTRARME LO Q ERA AMOR DE VERDAD Y YO Q HABIA PASADO POR TAN MALA RELACION CON MI EX QUIEN M FALLO HASTA MAS NO PODER , PENSABA EN Q ESTA PERSONA(MI ESPOSO) ME HARIA MUY FELIZ Y M RESPETARIA Y DECIDI DARNOS LA OPORTUNIDAD, ASI SEGUI A SU LADO PORQUE AUNQUE M SENTIA MUY VACIA, EN CUESTION DE ESA PASION , ESE AMOR Y DESEO Q DEBE EXISIR EN UNA PAREJA, EL ERA MUY BUENO CONMIGO , MI FAMILIA LO QUIERE MUCHISIMO Y ADEMAS COMPARTIMOS MUY BIEN, REALMENTE PARECEMOS MAS HERMANOS Q OTRA COSA, ASI M FUI QUEDANDO AUNQUE DANDOME CUENTA DE Q YO NO PODIA CORRESPONDER ESE AMOR TAN GRANDE Q EL SIENTE POR MI, NUNCA LE HABIA SIDO INFIEL , SI SENTIA Q SE M DESVIABA LA MIRADA Y ESO NO ERA COMUN EN MI , SIEMPRE ERA MUY FIEL A MI PAREJA, PERO M IMAGINABA Q SI C M DESVIABA LA MIRADA ERA POR LA MISMA SITUACION, D NO SENTIRME SATISFECHA EN LA RELACION, PERO AUN ASI M MATENIA FIRME Y NUNCA HABIA FALLADO EN ESE SENTIDO, HASTA DESPUES DE 6 ANOS Y DE LA MANERA MAS INEXPLICABLE. NOS MUDAMOS A ESTADOS UNIDOS POR MUTUO ACUERDO , PERO REALMENTE POR Q SU FAMILIA VINO PARA AKA A VIVIR, COMENZAMOS A LAS 2 SEMANAS DE HABER LLEGADO A ESTUDIAR INGLES , EL FUE SOLO DOS SEMANAS PORQUE NO LE GUSTA ESTUDIAR, ASI Q YO M QUEDE SOLA TOMANDO LAS CLASES Y AHI FUE Q CONOCI A ESTA PERSONA, Q DESDE EL PRIMER DIA Q NOS VIMOS LAS MIRADAS CHOKARON, CRUZAMOS UNAS PALABRAS CASI AL MES DE DESCUBRIRNOS UNO AL OTRO, YO M SENTI Q LO CONOCIA DE ANOS Y EL DESPUES Q YA TENIAMOS MAS CONFIANZA , M DIJO Q CUANDOO COMENZO CONMIGO NO PENSO Q LLEGARIA A SENTIR POR MI LO Q POR MI SIENTE AHORA. SIN ENBARGO YO LO SENTI DESDE EL PRIMER MOMENTO, YO NO QUIERO TERMINAR CON MI PAREJA PARA VIVIR CON ESTA PERSONA, YO QUIERO ESTAR SOLA Y TERMINAR LO Q ME HE PROPUSTO Q SON MIS ESTUDIOS, SE Q SI M SEPARO DE MI ESPOSO , VOY A SEGUIR COMPARTIENDO CON ESTA PERSONA , PORQUE HEMOS INTENTADO TERMINAR CON TODO LO NUESTRO , PERO PARECEMOS UNOS NINOS, SE NOS DESGARRA EL CORAZON DE PENSAR EN AMACER Y NO TENERNOS EL UNO A OTRO... Y NO PODEMOS TERMINAR... LA REALIDAD NOS QUEREMOS DEMACIADO Y AUNQUE NO TENEMOS MUCHAS COSAS EN COMUN LO QUE SENTIMOS UNO POR EL OTRO ES MAS FUERTE Q CUALQUIER OTRA COSA, SOMOS DE CULTURAS DIFERENTES, UNA PERSONA Q JAMAS EN LA VIDA PENSER CONOCER, YO SOY D PUERTO RICO Y EL ES DE PARAGUAY, YO SOY MAS LIBRE DE PENSAMIENTOS Y EL ES MAS SERIO EN ESE ASPECTO... COME COSAS DIFERENTES, HABLA DIFERENTE,SU FAMILIA ES MUY DIFERENTE A LA MIA... PERO NUESTROS CORAZONES PARECEN SER IGUALITOS, EL SLO ESTAR 3 O 4 HORAS SENTADOS EN EL AUTO HABLANDO DE TODO UN POCO , NOS HACE SENTIR FELIZ... SE Q TENGO Q DAR UN PASO Q NO SERA FACIL ENFRENTAR LUEGO TODO LO Q SE APROXIME, M MUERO DE SABER EL DOLOR Q LE CAUSARE A MI ESPOSO , PERO TENGO Q HACERLO , EL SE MERECE UNA MEJOR PERSONA Q PUEDA CORRESPONDERLE , Q PUEDA APRECIAR SU AMOR Y SUS LINDAS CUALIDADES Q ESPERO NO PIERDA POR MI CULPA.

R
rym_10019692
15/7/08 a las 18:15

Buena decisión
Ahora a actuar no lo dejes en solo querer hacerlo sino en realizar la acción que tu esposo no merece vivir engañado ni con una mujer que le es infiel.

Por otro lado deja a un lado eso de que las culturas son diferentes y todo ese cuento, mira a tu alrededor y te daras cuentas que existen muchas parejas de paises diferentes y les va de maravilla. En lo personal no creo en eso, para mi son puras tonterias pues si hay amor la culturas no importan, lo importante son las cosas en comun que tu misma confiesas que son muy pocas.

Ante todo honestidad que si no lo haces te ira fatal creeme, hazlo por ti, por tu esposo y por esa nueva relación.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir