Foro / Pareja

Porque soy tan desafortunada?

Última respuesta: 21 de octubre de 2010 a las 23:05
T
tamia_6309607
19/10/10 a las 7:40

BUENO AL MENOS ME DOY CUENTA QUE NO SOY LA UNICA A LA QUE LE HA PASADO, HACE 1 AÑOS TERMINE UN MATRIMONIO DE 12 AÑOS, Y DECIDI DEDICARME SOLO A MI FAMILIA Y A MI HIJO, HACE UNOS MESES EMPEZE A CONOCER AMIGOS DE TODAS PARTES DEL MUNDO, CUANDO CONOCÍA A KHAN PRIMERO PENSE QUE ERA DE LA INDIA, HASTA QUE EL MISMO SE RÍO CUANDO ME DI CUENTA DE MI ERROR, ÉL ES DE PAKISTÁN, AL PRINCIPIO TODO SE DIO COMO AMIGOS, MI INGLÉS ERA MUY MALO Y EL SE OFRECIÓ A ENSEÑARME MÁS, CON EL TIEMPO NUESTRA RELACIÓN FUE CRECIENDO, HASTA QUE HOY PUEDO DECIR, QUE EL ME CONSIDERA SU ESPOSA Y YO MI ESPOSO, HEMOS HABLADO DE TANTAS COSAS Y TANTOS PLANES... TODO ERA MIEL SOBRE OJUELAS, HASTA QUE POCO A POCO NOS HEMOS DADO CUENTA NO SOLO DE LA DISTANCIA SINO DE LO DIFICIL QUE ES PARA CUALQUIERA DE LOS DOS TRASLADARSE AL PAÍS DEL OTRO, ÉL ESTÁ HACIENDO TODO PARA VENIR A MÉXICO, PERO LE PIDEN DEMASIADAS COSAS, YO LE PLANTÉE LA POSIBILIDAD DE IR PARA ALLÁ, AL PRINCIPIO ACEPTO, PERO YA DESPUES ME HA IDO CONTANDO ACERCA DE SUS COSTUMBRES Y DE QUE NO QUIERE QUE SUFRA, YA QUE HAYA NO TENDRÍA LIBERTAD, NI PODRÍA SER LA MISMA QUE SOY AHORA, Y DEL QUE ÉL SE ENAMORÓ, ESO ME GUSTA PORQUE QUIERE DECIR QUE NO ME QUIERE CAMBIAR NADA, EN FIN HA LLEGADO TANTA NUESTRA DESESPERACIÓN QUE EL SE HA DADO A LA TAREA DE BUSCAR EN DONDE MÁS PODEMOS VIVIR, ME HA HABLADO DE HOLLANDA ( ESO XQ TENGO UN HIJO DE 9 AÑOS Q LE DIJO Q QUERIA VIVIR ALLA) Y LO ULTIMO Q ME HABLO FUE DE CONSEGUIR UN TRABAJO EN DUBAI, NO ME AGRADA MUCHO XQ A FINAL DE CUENTAS ES UN PAÍS MUSULMÁN TAMBIÉN. EN FIN CADA DIA SE ME HACE MÁS DIFICIL ESTA RELACIÓN XQ SÉ QUE LO AMO, Y QUE ÉL ES EL AMOR DE MI VIDA, LE HE DICHO MUCHAS VECES Q SE BUSQUE OTRA CON LA QUE PUEDA ESTAR Y NO ESTE LLENA DE COMPLICASIONES COMO YO, EN PRIMERA, PORQ AÚN NO OBTENGO MI DIVORCIO (COSA Q A ÉL LE TIENE SIN CUIDADO SI VIENE A VIVIR ACÁ, PERO Q SI ME VOY A SU PAÍS QUIERE Q LO ARREGLE YA) ADEMAS DE QUE EL TIENE 25 Y YO 28, DE QUE YO TENGO UN HIJO DE 9 AÑOS, QUE YA LO ADORA PORQUE ÉL DESDE EL PRINCIPIO SE LO HA GANADO. NO ME IMPORTARIA CAMBIAR ALGUNAS COSAS DE MI, PORQUE A FINAL DE CUENTAS SE QUE ÉL ES MI FELICIDAD.... SOLO QUE NO SE SI ALGÚN DIA LA VEA REALIZADA

Ver también

L
laura_9122593
20/10/10 a las 4:07

te desanimes
Las relaciones a distancia son complicadas mi novio vive en el d.f. y yo en veracruz y de por si no podemos vernos tan seguido, ahora imaginate si esta en otro pais, se que es dificil estar lejos de la persona que se ama pero bueno el amor todo lo puede, no se desesperen, todo tiene solución y bueno finalmente alguno de los dos o los dos tendran que cambiar de residencia para poder vivir su amor, que lindo tu novio quiera a tu hijo porque eso habla muy bien de él, todos nos desesperamos pero busquen entre los dos una posible solución que puedan realizar a corto plazo.

Que estes muy bien

X
xumei_6406401
21/10/10 a las 23:05

Mmm
La verdad yo lo pensaría bien teniendo un hijo, por mucho que puedas haber hablado con una persona por internet, no lo conoces, aunque pienses que si la realidad es que no.
Hay posibilidades de estar juntos siempre la hay, pero por tu hijo piensa las cosas con la cabeza mas fría, si no le puedes conocer antes de irte a vivir con él me parece demasiado arriesgado, incluso aunque no tuvieras un hijo, no te dejes llevar asi de esa manera tan facil, este tipo de relaciones puede funcionar me consta, pero necesitas tener hechos antes de concretar algo, piensa en ti y en tu hijo, no te lances asi al vacío que no estás sola.

Saludos.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir