Foro / Pareja

Esta vez perdi

Última respuesta: 7 de diciembre de 2012 a las 15:32
N
nia_9153348
7/12/12 a las 4:41

SABES TE CONTARE MI HISTORIA A LA BREVEDAD ,MI NOMBRE ES ANHA 32 AÑOS Y MI ESPOSO DE 46,LE FUI INFIEL X CHAT CON UNA PERSONA Q EN SU MOMENTO ME QUERIA MUCHO, MI ESPOSO SE ENTERO DE ESTO Y YO TRATE EXPLICAR POR QUE NUNCA ME ENTENDIO, ESTA EN SU DERECHO DE CREER LO QUE QUIERA, EL ES ALCOHOLICO DE AÑOS ATRAS SEPARADO DE SU EX MUJER TIENE CON ELLA 2 HIJOS Y ANTES YO CREIA QUE EL TOMABA POR SU FRACASO DE HABER PERDIDO A SU FAMILIA EL REFUGIADO EN SU TRABAJO Y SUS HIJOS AMI SIEMPRE ME DEJABA EN ULTIMO TERMINO , CUANDO EL SUPO DE MI FALTA SE VOLVIO DESESPERADO DE CELOS Y HASTA ME INSULTA DICIENDOME QUE POR MI CULPA EL DEJO DE SER FELIZ POR QUE SOY UNA CUALQUIERA , TODO PASA NO ME DEJA PERO SE LA PASA INSULTANDOME CADA QUE EL ESTA BEBIENDO YA NO SE QUE HACER ... AHORA DICE QUE LO MALTRATO POR QUE HEMOS LLEGADO A FORCEJEAR, TENEMOS UNA HIJA DE 7 AÑOS Y LA VERDAD YO YA NO SE SI QUIERO SEGUIR CON EL LA VERDAD ... TODO SE TORNO A DESESPERACION , EL ME VE COMO UNA INFIEL AUN QUE YO YA NI SIQUIERA CHATE CON NADIE ... NO SE QUE HACER ...LO QUIERO PERO ME DUELE QUE PIENSE QUE NUNCA DEJARE DE SER INFIEL.

Ver también

A
an0N_806621999z
7/12/12 a las 15:32

Riesgos a asumir
En mi pais se dice que si una vez mataste un perro, muchos te llamarán mataperros siempre. Con la infidelidad pasa lo mismo, acaba con la confianza en la pareja y las cosas nunca serán igual, pues ante ti ya no encuentras a tu hombre, si no a una persona nueva capaz de hacer algo que te era impensable: mentirte a largo plazo con absoluta premeditación y alevosia. Es lo que hay y si no lo pensaste mientras te divertías con otro es que no andabas muy fina...o tus prioridades en ese momento eran otras, no tu marido. Convence ahora de que esas proridades han cambiado...a ver si puedes.

Si hay algo que nos lleve al desamor es la falta de confianza, pero muchas parejas devastadas por la infidelidad, y por lo que ocasionó esa infidelidad, siguen juntas por necesidad y por dependencia emocional. Tu caso, desde luego, parece uno de tantos. Entiendo que tu marido no es ningún chollo, por mucho que digas quererle, y él no parece capaz de perdonarte, así que vivís un infierno...no sé, amiga. A veces hay que amputar.

Saludos

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir