Inicio / Foro / Pareja / Apetito Sexual

Apetito Sexual

25 de abril a las 23:22

Soy una chica de 19 años, llevo con mi novio 2 años ya y el primero año fue fantastico lo haciamos a todas horas y siempre queriamos más. Pero un dia se me ocurrio ya que tenia una pareja estable empezar a tomar las pastillas anticonceptivas por lo que fui al ginecologo y me recetó las que mejor me convendrian...
Las tomé durante 3 meses y las deje porque no me sentaban nada bien y desde ahí no he vuelto a sentir apetito sexual apenas, siempre me da pereza y siempre intento evitar el acto, cuando lo hago porque tengo miedo de que mi novio vaya a pensar que no lo quiero o que se vaya con otra porque ya no intimamos siempre estoy deseando de que termine lo más rapido posible y incluso hay veces que me entran ganas de llorar por la frustración de la situación en la que me encuentro.
Necesito urgentemente ayuda porque fui a mi ginecologa de nuevo para comentarle el problema y me dijo que esperase pero llevo esperando ya casi un año y esto no mejora y yo no puedo estar más asi porque no es bueno ni para mi ni para mi relación en pareja. Me encantaria que me recomendaseis algun tipo de pastillas naturales para darle ese empujoncito que le falta a mi libido sin que sean pastillas para personas que sufren de menopausia, pero que tengan un efecto duradero en el tiempo no solo esporadico para un momento determinado.

Gracias!!!!!! Espero que me podais ayudar!

26 de abril a las :05
En respuesta a mer1224

Soy una chica de 19 años, llevo con mi novio 2 años ya y el primero año fue fantastico lo haciamos a todas horas y siempre queriamos más. Pero un dia se me ocurrio ya que tenia una pareja estable empezar a tomar las pastillas anticonceptivas por lo que fui al ginecologo y me recetó las que mejor me convendrian... 
Las tomé durante 3 meses y las deje porque no me sentaban nada bien y desde ahí no he vuelto a sentir apetito sexual apenas, siempre me da pereza y siempre intento evitar el acto, cuando lo hago porque tengo miedo de que mi novio vaya a pensar que no lo quiero o que se vaya con otra porque ya no intimamos siempre estoy deseando de que termine lo más rapido posible y incluso hay veces que me entran ganas de llorar por la frustración de la situación en la que me encuentro.
Necesito urgentemente ayuda porque fui a mi ginecologa de nuevo para comentarle el problema y me dijo que esperase pero llevo esperando ya casi un año y esto no mejora y yo no puedo estar más asi porque no es bueno ni para mi ni para mi relación en pareja. Me encantaria que me recomendaseis algun tipo de pastillas naturales para darle ese empujoncito que le falta a mi libido sin que sean pastillas para personas que sufren de menopausia, pero que tengan un efecto duradero en el tiempo no solo esporadico para un momento determinado.

Gracias!!!!!! Espero que me podais ayudar!

A mi me ocurría lo mismo, déjalas y a los meses te encontraras mejor. Lee el prospecto y veras de uno de los sintomas q nos dan es q quita el apetito sexual. Me llevé años tomandolas y es lo peor q hice, te cambia por completo el caracter.

Me gusta

26 de abril a las :22

ve con tu gine y qu ete cambie de metodo, por que esa baja de libido es fecto secundario de muchos (casi todos ) los hormonales...  a algunas le pega mas que a otras... al parecer a ti te va muy mal... mejor deja ese metodo y ponte un diu t cobre que al no ser hormonal no te afectara tu libido ni te resecara tu vagina que ha de se rtambien otra cosa que te ha de estar pasando que no lubriques

Me gusta

26 de abril a las 8:56
En respuesta a misato38

ve con tu gine y qu ete cambie de metodo, por que esa baja de libido es fecto secundario de muchos (casi todos ) los hormonales...  a algunas le pega mas que a otras... al parecer a ti te va muy mal... mejor deja ese metodo y ponte un diu t cobre que al no ser hormonal no te afectara tu libido ni te resecara tu vagina que ha de se rtambien otra cosa que te ha de estar pasando que no lubriques

Pues si en efecto la lubricación tampoco va muy bien pero esque la cosa esque yo deje las pastillas anticonceptivas hace 6 meses por eso no entiendo lo que me esta pasando, se supone que ya debería de estar todo de vuelta a la normalidad por eso me parece extraño!

Me gusta

26 de abril a las 8:57
En respuesta a misato38

ve con tu gine y qu ete cambie de metodo, por que esa baja de libido es fecto secundario de muchos (casi todos ) los hormonales...  a algunas le pega mas que a otras... al parecer a ti te va muy mal... mejor deja ese metodo y ponte un diu t cobre que al no ser hormonal no te afectara tu libido ni te resecara tu vagina que ha de se rtambien otra cosa que te ha de estar pasando que no lubriques

Yo deje ya las pastillas hace alrededor de 6 meses por eso no entiendo que me siga pasando esto! Y al ir a mi gine me dijo que esperara a q se me pasade pero esque llevo MUCHO tiempo esperando y estoy desesperada con este tema!! Que hago?!!!

Me gusta

26 de abril a las 8:58
En respuesta a beautifull

A mi me ocurría lo mismo, déjalas y a los meses te encontraras mejor. Lee el prospecto y veras de uno de los sintomas q nos dan es q quita el apetito sexual. Me llevé años tomandolas y es lo peor q hice, te cambia por completo el caracter.

Si yo lo leí y por eso me echaba mucho para atras el tomarmelas pero y que las he dejado hace 6 meses y me encuentro igual!

Me gusta

Anteriores conversaciones
Historia de Amor, gracias a una V I D E N T E
por: taliasierra
nuevo
26 de abril a las 8:31
Feminización de un hombre
por: user27182
nuevo
26 de abril a las 6:52
Busco Hotwife o pareja
por: user16747
nuevo
26 de abril a las 4:40
No sé que pensar del comportamiento de mi profesor...
por: iliana07
nuevo
26 de abril a las 4:19
No sé que pensar del comportamiento de mi profesor...
por: iliana07
nuevo
26 de abril a las 4:16

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook

Puede interesarte