Foro / Pareja

Ya no se que hacer

Última respuesta: 20 de abril de 2011 a las 22:26
L
lada_5366348
18/4/11 a las 5:45

MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE
MI NOVIO Y YO LLEVAMOS CASI 3 AÑOS DE NOVIO PERO HAN SIDO LLENOS DE INFIDELIDAD DE EL. ME HA PUESTO EL CUERNO MAS DE 3 VECES, SI DIRAN QUE SOY UNA IDIOTA POR SEGUIR CON EL PERO LAMENTABLEMENTE LO AMO. BUENO EL CASO ES QUE EN SEPTIEMBRE DEL AÑO PASADO CORTAMOS Y ESTUVIMOS ASI UN MES, YO PENSE QUE CAMBIARIA PERO ME VOY ENTERANDO DE QUE EMPEZO A ANDAR CON OTRA CHAVA. EL OBVIAMENTE LO NEGO PERO LOS MAILS QUE LE MANDABA DECIAN LO CONTRARIO. DESDE OCTUBRE HASTA AHORA A SIDO UN MARTIRIO PORQUE SOLAMENTE ME BUSCA CUANDO LA OTRA LO MANDA AL DIABLO. YO YA ME ESTOY CANSANDO DE QUE SIEMPRE ME DIGA QUE VA A CAMBIAR QUE YA NO VA A BUSCAR A LA OTRA PERO HACE CASI UN MES ENTRE A SU FACEBOOK y VI UNA CONVERSACION DE EL CON ESA MUJER DICIENDOLE QUE LE DIERA UNA SEMANA PARA TERMINAR CONMIGO, QUE YO NO SIGNIFICABA NADA PARA EL. QUE ELLA ERA EL AMOR DE SU VIDA ETC. NO LES MIENTO AL LEER ESO ME LLENE DE CORAJE Y DOLOR TANTO QUE LE HABLE LLORANDO PARA QUE ME DIERA UNA EXPLICACION. SEGUI LEYENDO Y VI LA CONVERSACION CON SU AMIGO. MI NOVIO LE DIJO A SU AMIGO QUE ME DIJERA A MI QUE EL (EL AMIGO) ERA EL QUE ESTABA INTERESADO EN LA TIPA ESA Y QUEPOR ESO LA TENIA AGREGADA EN FACE. Y SU AMIGO LE PREGUNTO QE PORQUE SI NO ME AMABA ANDABA CONMIGO Y EL LE CONTESTO "ES HASTA QUE SE CANSE ESA NIÑA" EL ME PIDIO PERDON, ME DIJO QUE ERA UN IDOTA QUE NO SE QUERIA IR DE MI VIDA ETC.. YO OBVIAMENTE LE DIJE QUE YA NO QUERIA SABER NADA DE EL. PASO EL TIEMPO Y UNA NOCHE QUE ESTABA CONECTADA ME HABLO Y ME DIJO QUE TENIA PROBLEMAS DE AMBITO FAMILIAR Y AHI ESTUVE CONSOLANDOLO ETC PERO HACE UNA SEMANA QUE YO QUERIA QUE EL ME APOYARA RECIBI UN "ME SIENTO MAL LUEGO HABLAMOS" ME DEJO HABLANDO SOLA!!!!!
AHI ME DI CUENTA QUE EL NO ERA EL QUE DECIA SER..EL QUE ME IBA A APOYAR SIEMPRE. EL MARTES EN LA NOCHE PLATICANDO LE HICE UNA PREGUNTA "¿ME PUEDES DAR TUS CONTRASEÑAS? CUAL FUE SU RESPUESTA? NOO, ES MI PRIVACIDAD (POR DIOOOSSS SI SU AMIGO TIENE SU CONTRASEÑA, APARARTE MIS AMIGAS TIENEN LAS CONTRASEÑAS DE SUS NOVIOS) CON ESO O TIENE ESCONDIDO ALGO O NO CONFIA EN MI. QUIERO PENSAR QUE ES LO SEGUNDO. ME HABIA DICHO QUE YA NO TENIA CONTACTO CON ESA MUJER PERO OH SORPESA CUANDO EL VIERNES LA TIPA ESA SUBIO A SU FACEBOOK LA FOTO DEL SOBRINO DE MI NOVIO. Y HACE RATO LA AGREGO OTRA VEZ A FACE. Y SU MOTIVO "PARA QUE VEAS QUE YO NO TENGO NADA CON ELLA" NOOOOO MANCHES!!! YA NO SE QUE HACER NECESITO CONSEJOS

Ver también

L
lada_5366348
18/4/11 a las 17:13

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO NO ME GUSTA SUFRIR
Y NO LO COMPARTOOO POR QUE CREES QUE ESTOY EN EL GRAN DILEMA DE MANDARLO POR UN TUBO O CONFIAR NUEVAMENTE EN EL
DIOSS APRENDE A LEER BIEN

A
an0N_825995699z
18/4/11 a las 17:28

Alondra
mandalo al demonio ese chavo no te quiere ni te valora, y jamas va a cambiar

S
sonata_9906118
18/4/11 a las 18:00

dejalo
dejalo ahora que puedes yo estoy pasando por una infidelidad donde la p..... me lo dijo por telefono y por otras personas lo confirme aunque mi esposo lo niega. Pero en tu caso no tienes por que aguantar es solo un novio igual vendran otros mejores que el y nada te detiene a no dejarlo ahora todo lo que leeiste es muy feo se como te sientes pero ponlo en su lugar y el primer paso es dejarlo, lo demas vendra solo. esa tranquilidad que se busca, no te desesperes llegara y mas pronto de lo que crees

J
jairo_9073220
18/4/11 a las 18:36

Abandonalo
Tienes que dejarlo cuanto antes. Sufrirás más si dejas pasar el tiempo. O puedes casarte con él y tener un hijo, tal vez así cambie.

X
xiuwei_700590
19/4/11 a las 3:24

Si sabes que hacer...
Otra muy diferente es que te dé miedo hacerlo, por miedo a sufrir obvio....pero lamentablemente tendrás que hacerlo, si quieres ser feliz, empieza a pensar en tí valorate, amate, mimate...por que tienes que aguantarle a un patan que te ofenda?, te ponga los cuernos?, te busque cuando la otra le patea el trasero?, y tu valor? y tu dignidad?, a veces es mejor unos meses de lágrimas y llanto a una vida de desdicha o de inseguridad y de infelicidad, por que con alguien así jamás serás feliz....
No te da tu lugar, ni tu valor, ni siquiera tiene pantalones bien puestos para ser sincero...
a una tía mía le pasaba como a tí, y sabes que se saco? un embarazo...y cuando el canalla la embarazo, se fue y se caso con la otra y nunk más se supo de él. Y mi tía cargo con su hijo como madre soltera y bien sufrida, claro mi primo hoy tiene mi edad, es padre y esposo. deberías leerte un librito que se llama mujeres q aman demasiado, te enseña a valorarte y a quitarte de encima a ese hombre con el que no hay futuro y además te enseña a buscar relaciones funcionales...leetelo y consiguete desde ya una caja de te de tilo y unos pañitos para lágrimas y mandalo al demonio....tomas tilo para calmar la ansiedad y las lágrimas, y los pañitos para limpiartelas y a seguir adelante ...cuando menos lo pienses tendrás novio nuevo y felicidad.

Suerte y animos en tu desición...

J
jairo_9073220
19/4/11 a las 10:04

Gracias
gato blanco y negro descansando. Mi Borges te guiña el ojo también.

H
hussam_6196848
20/4/11 a las 22:26

Si usamos la logica ?
El consejo es que lo Botes yaaaaa....

Digo si te gusta sufrir ...seguiras con el ..!!!!!

No veo por que sigas con el , te hara sufrir

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir