Foro / Pareja

Vivir cerca o lejos de los suegros y padres...que es lo mejor??

Última respuesta: 3 de julio de 2007 a las 9:01
A
an0N_858273199z
2/7/07 a las 19:17

HOLA A TODOS......
NECESITO VUESTRA OPINION SINCERA.
TENGO LA POSIBILIDAD DE VIVIR EN UN PISO QUE LE DEJA MI SUEGRA A MI NOVIO PERO EL TEMA ES Q ESTA EN EL MISMO EDIFICIO DONDE VIVE ELLA.
ELLA ES UN POCO DOMINANTE,LE GUSTA LLEVAR TODO CONTROLADO Y ME DA MIEDO QUE EL DIA EN QUE ME VAYA A VIVIR CON SU HIJO ALLI ME HAGA LA VIDA IMPOSIBLE Y NO ME DEJE EN PAZ.
ES UNA PERSONA QUE TIENE MIEDO A QUEDARSE SOLA Y SIEMPRE ESTA DICIENDO QUE QUE QUE VA A SER DE ELLA CUANDO NOSOTROS NOS CASEMOS Y COSAS ASI.
QUE CONSEJO ME DAIS??
MEJOR QUE ME BUSQUE OTRO PISO CON MI NOVIO INDEPENDIENTE EN OTRO SITIO O ACEPTO ESE PISO??
TENGO LA CABEZA ECHA UN LIO.

Ver también

Y
yuliet_8689201
2/7/07 a las 19:21

Mejor lejos
te dire un refran " familia y trastos viejos, poca y lejos".
Q luego empiezan los problemas y a meterse los suegros por medio y el casado casa kiere y cuanto mas lejos mejor

Y
yuzhen_9949819
2/7/07 a las 20:50

Lejos, lejos,bieeeeeeeennnnn lejos!!!
Es horrible, no cometas ese error, mi suegra vive a 5 minutos del apartamento que tiene mi chico (su hijo) yo regulamente me quedo con el 4 ó 5 días y es horrible, llama a todas horas(hasta nos ha interrumpido en esos menesteres pues si no contestamos el teléfono de la casa revienta el celular de tanta llamada). Es dominate y critica todo, q si está mal limpiado o lavado, q si la comida no está bien hecha y así por el estilo!!! Te aconsejo q lo pienses mejor porque lo peor es que ella le está dejando el apartamento a él y se creerá con todo el derecho de meterse...HORROR!!!!!

A
an0N_858273199z
3/7/07 a las 9:01
En respuesta a yuzhen_9949819

Lejos, lejos,bieeeeeeeennnnn lejos!!!
Es horrible, no cometas ese error, mi suegra vive a 5 minutos del apartamento que tiene mi chico (su hijo) yo regulamente me quedo con el 4 ó 5 días y es horrible, llama a todas horas(hasta nos ha interrumpido en esos menesteres pues si no contestamos el teléfono de la casa revienta el celular de tanta llamada). Es dominate y critica todo, q si está mal limpiado o lavado, q si la comida no está bien hecha y así por el estilo!!! Te aconsejo q lo pienses mejor porque lo peor es que ella le está dejando el apartamento a él y se creerá con todo el derecho de meterse...HORROR!!!!!

Reeeeeeeee
MI SUEGRA ES DE ESAS ANTIGUAS Y TIENE EL PENSAMIENTO MUY CERRADO,SIEMPRE ESTA METIDA EN LA IGLESIA.
ESTA SIEMPRE PENDIENTE DEL HIJO,A VECES TB LO HA LLAMADO CUANDO HEMOS IDO POR AHI A DAR UNA VUELTA,Y CUANDO NOS VAMOS DE VACACIONES,MI NOVIO TODO LOS DIAS TIENE QUE LLAMARLA PARA QUE SE QUEDE TRANQUILA.
ADEMAS ES UNA PERSONA Q LE GUSTA LLEVAR TODO CONTROLADO,A MI ME PONE DE LOS NERVIOS CUANDO EMPIEZA A DECIRNOS LO QUE TENEMOS QUE HACER.
MI NOVIO ES UNA PERSONA QUE LE DA IGUAL DONDE NOS VAYAMOS A VIVIR,PERO DICE QUE SI NOS QUEDAMOS EN EL PISO QUE NOS DEJA SU MADRE NO TENDRIAMOS QUE PAGAR NADA DE PRESTAMO Y VIVIRIAMOS TRANQUILOS DE PAGAR UN DURO.
PERO CLARO CON LA CONDICION QUE A ELLA LA TEDRIA JUSTO EN EL PISO DE ABAJO.
QUE MAL ROLLO!!!!!!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram