Foro / Pareja

Soy nueva espero sus concejos para tomar una desicion,les agradesco que opinen todos.

Última respuesta: 10 de febrero de 2010 a las 4:10
A
an0N_986239299z
27/1/10 a las 23:16

hola entre al foro para q me aconcejen,pasa que estoy embarazada de 8meses llevo casada una año ,estoy con una duda pronto nacera mi baby ,mi deseo era dar aluz por parto normal pero ayer que estube hablando con mi marido me dijo que lo diera por cesarea que era los mas conveniente,aloq ue le pregunte porque?me replico q asi mi parte intima nose iva maltratar,me dejo callada,ya queria preguntarle mas ,..me dejo con la espina,empeze abuscar en el internet a ver porque me dijo eso,me encontre con opiniones diversas,unas que aducen que se ensancha al dar aluz y se queda asi,la verdad nose si creer porque yo no sabia soy primeriza,estoy con dudas ya que mi anhelo era parto normal ahora simplemente nose q hacer,.........esta mañana estube pensando en todo lo vivido con mi maridito,recordando sus palabras ,incluyendo las cosas tan calientes que solia decirme en la intimidad ,cito una por ejemplo..(no te voy a cambiar por nadie mamasita rica,me haces sentir cosas que no senti con nadie,me aprietas tan rico.. entre otras coasas mas, que no puedo contar por respeto a ustedes,,estoy atando cabos umm pensando que esa es la razon por la quiere que me haga cesarea,saben no quisera que me fuera infiel en un futuro ,talvez al dar aluz mi parte cambie tanto que ya no le apetesca,me cambie por otra,en realidad nse que decirles saber si estoy en lo cierto o sencillamente equivocadaÇ¿ustedes q opinan al respecto si han tenido hijos ,que cambios han notado en su parte?o alos hombres que ¿cambios notaron en la vagin.. de su mujer?porfa ya me queda un mes ,quiero tomar una buena desicion,espero no arrepentirme ,gracias a todos,disculpas por entrar al foro que no me corresponde.

Ver también

A
anet_5148378
29/1/10 a las 17:43

Igual que tu,tengo esa duda.
sabes nunca le pregunte esta duda al ginecologo,si uno cambia fisicamente o no,sigue siendo igual o no?,haber si algun ginecologo responde no lo creees.

H
helle_6135502
29/1/10 a las 17:56

Mi mejor repuesta''''''''
OYE AMIGA TENGO PARA DECIRTE QUE EN PRIMER LUGAR EN PARIR NORMAL ES CONFESARSE CON EL DIABLO, PERO POR LOS DOLORES PERO GRACIAS A DIOS NUNCA PARI NORMAL. , LO MAS RECOMENDADO ES QUE TE HAGAN UNA CESAREA PORQUE A QUI EN MI PAIS REP. DOM. CASI LA MAYORIA DE MUEJRES QUE TIENEN POSIBLIDADES ECONOMICA SE LA HACEN , EN DEFINITIVA SI EL PARIR NORMAL TE PUEDE DAR UN DESGARRE VAGINAL PUESTO QUE LAS MUJERES DE ANTES PARIAN HASTA 10 MUCHACHO NORMAL PERO NO LA RAJABAN COMO ESTAN HCIENDO AHORA AL ABRIRTE ABAJO PARA QUE EL NIÑO PUEDA SALIR AUTOMATICAMENTE NO ES IGUAL EN CUALQUIER MOMENTO PUEDE ESO ROMPER DE NUEVO Y DESGARRARTE, SI TU MARIDO Y EN TU PAIS DE PUEDE PEDIR PORQUE HAY PAISES COMO. USA QUE DEJAN QUE LA MUJER AGOTE TODAS LAS POSIBLIDADES DE PARIT NORMAL, PERO EN MI PAIS ESO SE NEGOCIA CON EL MEDICO Y ELLOS LO RECOMIENDAN MUCHO PORQUE SON MUCHAS LAS MUJERES QUE MAS LUEGO NO QUEDAN IGUAL Y HAY QUE CUIDAR SU CUERPO NO TANTO POR EL HOMBRE SINO POR UNO COMO MUJER, CUANDO EL HOMBRE SE QUIERE IR CON OTRA COMO QUIERA LO HACE ESO NO CAMBIA PERO ES MUY BUENO SENTIRSE AJUSTADITA COMO LA PRIMERA VEZ Y HAY CABEZA DE MUCHACO QUE SON DEMASIADA GRANDE PARA SACARLA SIN RAJARTE LA NARGA.. BUENO AMIGA ESE ES MI CONSEJO, OJALA Y TOME LA MEJOR DECISION QUE ES TU CESAREA.............

A
anet_5148378
1/2/10 a las 17:56

... como sabes que quedaste mas abierta?
mira justamente he estado pensado en este post,igual yo tenia mucho temor para dar aluz por parto normal, mas que por el dolor ,por lo mismo que dice la amiga ,pero me estoy dando cuenta de algo ,verdaderamente se recupera la tonicidad pero es poco apoco ,yo di luz hace mas de 8meses y ahora es que mejor me siento,me doy cuenta que estoy en optimas condiciones ,pero no quede mas abierta como dice xana003,al contrario esta muucho mas apretado ,al menos asi lo noto ,,asi ene stos ultimos meses ,a noser que de mi esposo haya crecido o engordado jejjejejjejejejjej lo cual no lo creo,pero en mi caso quedo mejor que antes ,jajajjajajjja

R
renu_7890988
1/2/10 a las 18:39

No pero+++++++++++++
CIBER TENIA QUE VER NACIDO MUJER ANDA TANTO EN ESTOS MEDIO QUE ES POSIBLE QUE YA QUIERA SER MUJER EL NO DEJA PASAR UNA NI DE JUEGO EL TENER 3 CON CESAREA SE PUEDE HASTA 4 DEPENDIENDO EL TIEMPO QUE HAYA PASADO, PERO CIBER PLIS AHORA TU OPINION ERA SI CON LAS MUJERES QUE TU HA ESTADO COMO LA SIENTE SI MEJOR O PEOR DESPUES DE UN PARTO NORMAL AHI SI ENTRA TU , Y DEBISTE CONTESTAR EN BASE A TI COMO HOMBRE PORQUE LOS HOMB RE HASTA ESO LO AVERIGUAN SI PARIO NORMAL O NO, Y SI EN VERDAD QUEDAN MAS ANCHA.... CONTESTA SE QUE HA TENIDO POR DOCENAS.......

R
renu_7890988
2/2/10 a las 13:47

Bueno...
NO ME CONTETASTE LO QUE QUERIA TE PREGUNTE SI CON LA EXPERIENCIA QUE HA TENIDO QUE DIFERENCIA EXISTE PARA TI CUANDO TE ACUESTA CON UNA MUJER QUE A PARIDO NORMAL OLVIDATE DE LA RECONSTRUCCION Y CUANDO HA PARIDO CON CESAREA YO EN CAMBIO PARI 2 CON CESAREA Y MI CICATRIZ NI SE VE PORQUE EN MI PAIS LA HACEN BAJITICA QUE PARA NADA SE NOTA Y TE PUEDES PONER VIKINI, PUES YO COMO MUJER NO ES LA VERDAD EL TIEMPO ESTA MUY MODERNO PARA DESGARRARME PARIENDO NORMAL, PORQUE ACUERDATE QUE ANTES NO USABAN EL VITURI PARA RAJARLE LAS NARGA A UNO PERO AHORA SI Y POR ESO ES QUE SE ABREN FACIL POR ESO EN MI PAIS LA MAYORIA DE LOS MEDICOS RECOMIENDAN CESAREA, YA LA VIDA NO ES PARA COMPLICARSE, SI TE DIGO ES MUCHO MAS COSTOSA HACERLA QUE NORMAL, PERO EL QUE VA A HOSPITALES ESPERAN LO ULTIMO PORQUE ES MUCHO MAS TRABAJOSO.. PERO ESPERO LA REPUESTA DE LO QUE TE PREGUNTE. Y NO SOY IGNORANTE AL CONTRARIO SOY MUY INTELIGENTE..........

R
renu_7890988
3/2/10 a las 13:24

Para terminar con esta polemica
YO COMO MUJER RECOMIENDO CESAREA , POR MUCHAS RAZONES, RECUERDA QUE TAMBIEN ABREN ABAJO Y DAN PUNTO LO DE LA NESTESIA ES LO QE MENOS IMPORTA PORQUE AQUI HAY MUY BUENOS NESTESIOLOGO, PERO SI IMPORTA COMO TE RAJEN SEA EN LA BARRIGA BAJITICA O EL EL CU..... PUESTO QUE TIENDE MAS FACIL,A ABRIRSE DE NUEVO, PERO COMO ESE NO ES MI CASO ME IMPORTA UN PEPINO, CADA QUIEN ES FELIZ COMO SE ENCUENTRE PERO GRACIAS A DIOS YO NO PASE POR ESE TRANCE, Y A NADIE LE PARO UN MUCHACHO POR EL CU.... PORQUE ESO ES CONFESARSE CON EL DIABLO, CUIDATE CIBER, Y NO ME CONTETASTE LO QUE TE PREGUNTE, SI HA VIVIDO CON MUJERES QUE HAN PARIDO NORMAL, Y QUE LE HAYAN HECHO CESAREA CUAL HA SIDO LA DIFERENCIA PARA TI? ESPERO ME CONTESTE PARA TERMINAR ESTA HISTORIA.....

A
an0N_986239299z
3/2/10 a las 22:54

Podrias explicarme ¿a que te refieres con recostrucioon?
se que dan puntadas cuando das aluz parto normal,en caso de que te corten,a ¿eso te refiere's?podrias explicarme ya que pareciera que tienes mucha experiencia,.

A
an0N_986239299z
10/2/10 a las 4:10

Aun no se que hacer
si pudieran opinar ,gracias

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram