Foro / Pareja

Que hago?? o no hago nada??? ayudenme

Última respuesta: 3 de diciembre de 2010 a las 19:43
G
gundo_6218215
2/12/10 a las 20:22

hOLA CHICAS, NECESITO ALGUN CONSEJO, ESTOY PASANDO POR UNA SITUACION HORRIBLE. LES CUENTO LA HISTORIA:
DEL 2002 AL 2005 ESTUVE DE NOVIA CON QUIEN FUE MI PRIMER AMOR EN TODOS LOS SENTIDOS. REALMENTE NOS AMABAMOS; PERO MI MADRE NOS HACIA LA VIDA IMPOSIBLE Y MI CASA ERA UN INFIERNO. AL MISMO TIEMPO MI NOVIO NO SE JUGABA POR MI EN EL SENTIDO DE DECIRME DE QUE ME FUERA A SU CASA O ALGO. Y LLEGO UN MOMENTO EN QUE NO AGUANTE MAS, MI MADRE TIENE PROBLEMAS PSICOLOGICOS Y REALMENTE ME HACIA Y DECIA CUALQUIER COSA. EN ESE MOMENTO QUE YO ESTABA DUDANDO SI SEGUIR CON LA PAREJA APARECIO MI ACTUAL MARIDO, QUE PARECIA TENER TODO LO QUE AL OTRO LE FALTABA. ENTONCES PENSANDO QUE CON ESO ME COMPRABA LA TRANQUILIDAD EN MI CASA, DEJE A MI NOVIO. Y LE DIJE LO PEOR QUE LE PODRIA HABER DICHO, QUE LO DEJABA POR OTRO. SALIMOS UNAS VECES CON EL NUEVO NOIO Y EN SEGUIDA QUEDE EMBARAZADA, ENTONCES NS FUIMOS A VIVIR JUNTOS. DE HECHO LO HACEMOS HASTA HOY, Y TENEMOS UNA NENA.
EL TEMA ES QUE NO HUBO UN SOLO DIA EN ESTOS 5 AÑOS QUE YO DEJARA DE PENSAR EN AQUEL PRIMER NOVIO. NUNCA LO OLVIDE NI A EL NI A SU FLIA QUE ERA RE LINDA CONMIGO- LO VOLVI A VER SOLO UNA VEZ EN LA CALLE Y NOS SALUDAMOS APENAS.
CON MI PAREJA NO ESTAMOS BIEN, NO SIENTO DESEO POR EL EN ABSOLUTO, Y ENCIMA CON SU FLIA ME LLEVO MAL. PERO SE QUE ME AMA Y SE SACRIFICA TODO EL DIA TRABAJANDO PARA QUE NO NOS FLTE NADA.
EN ESTOS DIAS POR MEDIO DE UN AMIGO QUE TENGO EN FACEBOOK TUVE ACCESO A FOTOS ACTUALES DE MI EX Y VI QUE SE CASO Y TUVO UN HIJO HACE UN AÑO. ESO ME IMPACTO MUCHO, ME DOLIO. LO PEOR ES QUE SIENTO QUE LO AMO Y QUE NUNCA DEBI HABERLO DEJADO A PESAR DE TODO. ME SIENTO MUY MAL PORQUE PASO MUCHO TIEMPO Y SEGURAMENTE YA ME OLVIDO, SE QUE SUFRIO MUCHISIMO CUANDO LO DEJE.
Y ADEMAS YA LOS DOS TENEMOS VIDA HECHA.
PERO NO DEJO DE PREGUNTARME QUE PASARIA SI YO LE EXPRESARA MIS SENTIMIENTOS. LA VIDA ES UNA SOLA Y ES HORRIBLE QUEDARSE CON LAS GANAS SIN HABERLO INTENTADO.
PERO TAMPOCO ME ANIMO A BUSCARLO POR NO HACERLE DAÑO A MI PAREJA ACTUAL, Y LA VERDAD TAMPOCO POR MIEDO AL RECHAZO.
NO SE QUE HACER. PERO SE QUE ASI LAS COSAS TAMPOCO ESTAN BIEN.

Ver también

I
inma_9160008
2/12/10 a las 20:59

Ayy amigaa!!!
esas historias me ponen mal
NO DEJO DE PREGUNTARME QUE PASARIA SI YO LE EXPRESARA MIS SENTIMIENTOS. LA VIDA ES UNA SOLA Y ES HORRIBLE QUEDARSE CON LAS GANAS SIN HABERLO INTENTADO...eso q pusiste es muy cierto..sentis q kedo algo pendiente,como q la historia no termino..y es q a mi parecer una relacion NUNCA debe terminar por terceros..y eso es lo q te paso a vos..
ahora estas con la incertidumbre d "que hubiera sido si..."
y la verdad al estar los dos casados con familia,corren el riesgo d lastimar a mas personas.eso es lo malo..
yo q vos intentaria acercarme,en el sentido d hablar..felicitarlo por su flia,etc. y ver q va pasando..pero no engañes a tu marido..el no se lo merece o no?? tampoco vos mereces estar con alguien q no te hace feliz del todo..por eso te aconsejo q empieces a hablar con tu primer novio,y ver q va saliendo,q te va diciendo el..seguramente sufrio mucho cuando lo dejaste y puede ser q hasta el dia d hoy siga resentido...capaz vos todavia seguis enamorada d el,capaz necesitas cerrar esa historia,capaz es la culpa lo q t tiene asi,capaz deberias pedirle perdon...en fin,pueden ser muchas cosas,pero no te kedes con la duda,no dejes cosas pendientes..trata d hablar con el y seguramente se te van a ir aclarando las ideas..pero eso si,sin lastimar a nadie!! hay mucha gente en el medio q puede salir lastimada
suerte!

G
gundo_6218215
3/12/10 a las 19:43
En respuesta a inma_9160008

Ayy amigaa!!!
esas historias me ponen mal
NO DEJO DE PREGUNTARME QUE PASARIA SI YO LE EXPRESARA MIS SENTIMIENTOS. LA VIDA ES UNA SOLA Y ES HORRIBLE QUEDARSE CON LAS GANAS SIN HABERLO INTENTADO...eso q pusiste es muy cierto..sentis q kedo algo pendiente,como q la historia no termino..y es q a mi parecer una relacion NUNCA debe terminar por terceros..y eso es lo q te paso a vos..
ahora estas con la incertidumbre d "que hubiera sido si..."
y la verdad al estar los dos casados con familia,corren el riesgo d lastimar a mas personas.eso es lo malo..
yo q vos intentaria acercarme,en el sentido d hablar..felicitarlo por su flia,etc. y ver q va pasando..pero no engañes a tu marido..el no se lo merece o no?? tampoco vos mereces estar con alguien q no te hace feliz del todo..por eso te aconsejo q empieces a hablar con tu primer novio,y ver q va saliendo,q te va diciendo el..seguramente sufrio mucho cuando lo dejaste y puede ser q hasta el dia d hoy siga resentido...capaz vos todavia seguis enamorada d el,capaz necesitas cerrar esa historia,capaz es la culpa lo q t tiene asi,capaz deberias pedirle perdon...en fin,pueden ser muchas cosas,pero no te kedes con la duda,no dejes cosas pendientes..trata d hablar con el y seguramente se te van a ir aclarando las ideas..pero eso si,sin lastimar a nadie!! hay mucha gente en el medio q puede salir lastimada
suerte!

gracias por responder!!
el problema es que él no tiene facebook, no tengo ninguna via de comunicacion con él. si tienen face sus parientes, fue a traves de ellos que vi las fotos.
el numero de celular lo cambio hace tiempo; y el de su casa lo sigo teniendo pero él ya no vive mas alli sino sus padres.
No tengo forma de acercarme asi de a poco, al menos no directamente.
Ese es el problema, si el tuviera cuenta en face seria mucho mas facil todo.
La que si tiene es su madre, la cual podria añadir...pero no se.
Es muuy complicado, no quiero lastimar a nadie. Y tampoco vivir mal yo.
Ya la vida se encargara de ponernos frente a frente....o no.
veremos

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest