Foro / Pareja

Que debo hacer amor o familia

Última respuesta: 5 de abril de 2008 a las 23:17
M
maram_7982376
5/4/08 a las 13:33

HOLA, TENGO 25 AÑOS Y HACE UNOS MESES CONOCI A UN CHICO POR MI TRABAJO EN ROMA, AMBOS ESTABAMOS DE NEGOCIOS ALLA, ESTUBE 2 SEMANAS CON EL CONOCIENDONOS AL REGRESAR A ESPAÑA SEGUIMOS EN CONTACTO, EL TIENE 47 AÑOS Y VIVE EN CASABLANCA, MARRUECOS YO 25 Y VIVO EN ESPAÑA ME HA PROPUESTO CASARNOS PERO VIVIRIAMOS EN MARRUECOS, MI FAMILIA LO CONCOCE Y TIENEN BUEN CONCEPTO DE EL EXCEPTO POR LA RELIGION YA QUE AUNQUE YO NO SOY CREYENTE MIS PADRES SON MUY RELIGIOSOS (ELLOS PENSABANA QUE ERA ALGO PASAJERO) , ÉL LES HA EXPLICADO QUE TAMPOCO ES PRATICANTE Y SE HA CRIADO EN UN AMBIENTE OCCIDENTAL YA QUE LA MITAD DE SU VIDA LA PASO EN NEW YORK. YO ESTOY CONFUDIDA YA QUE SOMOS MUY FELICES PERO MI PADRE SE OPONE Y ME HA DICHO QUE SI ME CASO LOS PERDERIA YA QUE PARA EL ES UN MATRIMONIO SIN FUTURO MUERTO ANTES DE NACER, QUE HAGO ??? PARA MI AMBOS SON MUY IMPORTANTES. ESTOY CONFUNDIDA ESPERO ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR CON SU EXPERIENCIA, YA QUE MIS AMIGOS NO ESTAN NADA CONTENTOS QUE ME FUERA A VIVIR ALLA, YA QUE DICEN QUE TODO ES DIFERENTE Y BAJO SUS NORMAS. QUE HAGO.

Ver también

F
fariza_9683533
5/4/08 a las 23:17

Hola
es una decision muy personal pero si yo estuviera en tu lugar no me iria.primero por que es muy duro marcharte tan lejos de tu familia y amigos,y encima a marruecos,donde la mujer ahi es un cero a la izquierda y esta mal visto hasta que salga sola una mujer a la calle creo que nunca podras adaptarte,el idioma,sus costumbres machistas etc.luego decirte que en unos meses y viendoos no muy a menudo no puedes conocer verdaderamente a una persona,creo que te estas precipitando en casarte tan pronto,y veo bastante diferiencia de edad entre vosotros,que ahora no te das cuenta pero en un futuro si te daras.pero si estas enamorada y quieres provar haber,proponle de vivir en tu tierra por que saldras ganando haber que te dice.un beso

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir