Inicio / Foro / Pareja / Pastilla de emergencia

Pastilla de emergencia

9 de noviembre de 2017 a las 16:08

Buenas , hace un mes me tome la pastilla del día siguiente una semana antes de mi periodo , mi regla llego normal y a las 2 semanas me hice la prueba de embarazo y salio negativa , pero ya debía llegar no regla de este mes y nada solo siento calor en la zona ovarica y cólicos pero ya tengo 3 días de retraso , se debe a la pastilla ? O a que ?

9 de noviembre de 2017 a las 16:31

Seguramente tengas las hormonas alteradas por la pastilla.

Si tuviste tu última regla con normalidad, no era necesario hacerse el test... pero está bien, te dio negativo y te quedaste tranquila.

Si no has vuelto a mantener relaciones de riesgo desde tu última menstruación, yo en un principio no me preocuparía.

Me gusta

10 de noviembre de 2017 a las 6:04
En respuesta a marina198615

Seguramente tengas las hormonas alteradas por la pastilla.

Si tuviste tu última regla con normalidad, no era necesario hacerse el test... pero está bien, te dio negativo y te quedaste tranquila.

Si no has vuelto a mantener relaciones de riesgo desde tu última menstruación, yo en un principio no me preocuparía.

Esque estaba muy estresada y por eso me hice el test , si me bajo normal pero muy doloroso   , y no e tenido relaciones en todo el mes , supongo q si son las hormonas 

Me gusta

10 de noviembre de 2017 a las 8:25
En respuesta a user8203

Buenas , hace un mes me tome la pastilla del día siguiente una semana antes de mi periodo , mi regla llego normal y a las 2 semanas me hice la prueba de embarazo y salio negativa , pero ya debía llegar no regla de este mes y nada solo siento calor en la zona ovarica  y cólicos pero ya tengo 3 días de retraso , se debe a la pastilla ? O a que ? 

Sí, se debe a la pastilla; este es uno de los sintomas más comunes luego de tomarla porque tiene demaciadas hormonas (en verdad tu cuerpo la recive como una bomba de hormonas)
puede que tu periodo dure unos meses más para volver a ser el mismo de antes y te den más sintomas como: dolor de senos, náuseas, dolor de cabeza, dolor en el vientre bajo, etcétera.
No es bueno tomar esas pastillas y menos si es muy seguido así que te recomendaría que fueras a tu ginecólogo y te planificaras.

Me gusta

10 de noviembre de 2017 a las 17:30
En respuesta a aurora089

Sí, se debe a la pastilla; este es uno de los sintomas más comunes luego de tomarla porque tiene demaciadas hormonas (en verdad tu cuerpo la recive como una bomba de hormonas)
puede que tu periodo dure unos meses más para volver a ser el mismo de antes y te den más sintomas como: dolor de senos, náuseas, dolor de cabeza, dolor en el vientre bajo, etcétera.
No es bueno tomar esas pastillas y menos si es muy seguido así que te recomendaría que fueras a tu ginecólogo y te planificaras.

Ya estaba planificando ,  y creo q realmente me afecto mas por eso , ya ves que tembló ? Donde yo me atendía cerraron y pues  yo usaba parches pero hace 1 mes antes del temblor el centro de salud no me atendió y después menos , entonces tenia como un mes q no usaba los parches y tuve relaciones pero el condón se salio y por eso me tome la pastilla , al tomarla sentí mucho dolor y calor en la zona ovarica y me asuste 

Me gusta

10 de noviembre de 2017 a las 17:55

Que mal, pero no te preocupes, ojalá los sintomas no te duren mucho tiempo y ojalá puedas conseguir los parches pronto. Mientras al tener relaciones, estén pendientes al condón porque las pastillas de emergencia no es bueno tomarlas muy seguido.

1 likesMe gusta

10 de noviembre de 2017 a las 19:07
En respuesta a user8203

Buenas , hace un mes me tome la pastilla del día siguiente una semana antes de mi periodo , mi regla llego normal y a las 2 semanas me hice la prueba de embarazo y salio negativa , pero ya debía llegar no regla de este mes y nada solo siento calor en la zona ovarica  y cólicos pero ya tengo 3 días de retraso , se debe a la pastilla ? O a que ? 

Mira amiga, léete ésta info para que aclares algunas dudas y luego ya verás que hacer:

http://larepublica.pe/sociedad/968145-los-efectos-negativos-de-la-pildora-del-dia-siguiente-en-la-mujer

http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Me gusta

11 de noviembre de 2017 a las :27

No tomaba pastillas , ya dije que estaba usando parches , pero los deje durante 2 meces y en eso tuve relaciones y el condón se salio por eso la tome , yo se q no son caramelos solo puedes usarla 2 veces al año y son cada 6 meces ^^ , pero gracias 

1 likesMe gusta

11 de noviembre de 2017 a las :31
En respuesta a aurora089

Que mal, pero no te preocupes, ojalá los sintomas no te duren mucho tiempo y ojalá puedas conseguir los parches pronto. Mientras al tener relaciones, estén pendientes al condón porque las pastillas de emergencia no es bueno tomarlas muy seguido.

Gracias lo se pero estoy en abstinencia , enrealidad estaba usando los parches antes de tener relaciones y pues fue mi segunda vez   , quería traer los parches puestos aun que fuera en mi primera vez para evitar el embarazo , gracias 

1 likesMe gusta

Anteriores conversaciones
No se como actuar con mi ex me confunde
por: carmen28061
nuevo
10 de noviembre de 2017 a las 22:44
hii
por: user10750
nuevo
10 de noviembre de 2017 a las 21:28
No se como llevar esto
por: ale3616
nuevo
10 de noviembre de 2017 a las 20:46
No se como llevar esto
por: ale3616
nuevo
10 de noviembre de 2017 a las 20:46

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest

Skin Food

Compartir

Puede interesarte