Foro / Pareja

Necesito algún consejos¡ urgente

Última respuesta: 20 de agosto de 2011 a las 18:14
L
loida_9601899
19/8/11 a las 5:00

Puede parecer tonto pero tengo un problema y es que cuando mi novio no me contesta el cel por ejemplo o esta en correo de voz entro en panico, no es porque me este imaginando que me esta siendo infiel o algo asi, es porque me imagino lo peor, que algo malo le sucedio, hoy por ejemplo tendria q acostarme temprano puesto q tengo un viaje temprano mañana, le marque hace un rato a mi novio y no hay respuesta, estoy asustada pensando lo peor...a estas alturas dudo mucho tener un hijo , no me imagino como me pondria cuando no pueda saber donde esta o si esta bien por lo menos...yo le atribuyo esta conducta a un episodio que vivi cuando era pequeña y donde murio mi mejor amiga del jardin de un momento a otro, literalmete de un dia a otro, mi preocupacion es patologica creo, ahora deberia estar lista para dormir pero no quiero hacerlo hasta tener noticias de mi novio, repito no se trata de celos, solo quiero saber como los padres manejan esto..si me pudieran aconsejar les agradeceria mucho.

pd: el no es de los que acostumbra colgar llamadas o hacerse el interesante.

Ver también

S
salec_9881820
19/8/11 a las 5:55

Paciencia
HOLA LA VERDAD YO COMO PADRE HASTA EL MOMENTO NO ME HA TOCADO VIVIR ESA SITUACION MIS HIJOS SON MUY CHICOS AUN Y SIEMPRE SE DONDE ESTAN.

AHORA CUANDO MI PAREJA NO ME CONTESTA O NO SE NADA DE MI FAMILIA SIEMPRE PIENSO EN FORMA POSITIVA, PIENSO QUE TALVEZ DEJARON SU MOVIL EN OTRO LUGAR, NO LO ESCUCHAN, ETC. PERO PENSAR MAL O NEGATIVAMENTE POR ALGO SI, NO ESTA DENTRO DE MIS PRIMERAS OPCIONES.

CREO QUE UN BUEN EJERCIO SERIA EMPEZAR A VER TODO CIUNSTANCIA EN FORMA POSITIVA, POR PESIMA QUE SEA.

LOS CHINOS PIENSAN QUE SIEMPRE DETRAS DE UNA CRISIS HAY UNA OPORTUNIDAD, TEN FE EN DIOS LA VIDA ES HERMOSA, LA ENERGIA POSITIVA TRAE SIEMPRE COSAS POSITIVAS.....

DESCANSA Y TEN FE ....

L
loida_9601899
20/8/11 a las 18:14
En respuesta a salec_9881820

Paciencia
HOLA LA VERDAD YO COMO PADRE HASTA EL MOMENTO NO ME HA TOCADO VIVIR ESA SITUACION MIS HIJOS SON MUY CHICOS AUN Y SIEMPRE SE DONDE ESTAN.

AHORA CUANDO MI PAREJA NO ME CONTESTA O NO SE NADA DE MI FAMILIA SIEMPRE PIENSO EN FORMA POSITIVA, PIENSO QUE TALVEZ DEJARON SU MOVIL EN OTRO LUGAR, NO LO ESCUCHAN, ETC. PERO PENSAR MAL O NEGATIVAMENTE POR ALGO SI, NO ESTA DENTRO DE MIS PRIMERAS OPCIONES.

CREO QUE UN BUEN EJERCIO SERIA EMPEZAR A VER TODO CIUNSTANCIA EN FORMA POSITIVA, POR PESIMA QUE SEA.

LOS CHINOS PIENSAN QUE SIEMPRE DETRAS DE UNA CRISIS HAY UNA OPORTUNIDAD, TEN FE EN DIOS LA VIDA ES HERMOSA, LA ENERGIA POSITIVA TRAE SIEMPRE COSAS POSITIVAS.....

DESCANSA Y TEN FE ....

Gracias por tu consejo
Hare todo lo que este en mis manos para ponerlo en practica, tienes razon,la vida es hermosa, tomare las herramientas que me ayuden y dejare esos malos habitos.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook