Foro / Pareja

Mancho sin tenerla regla

Última respuesta: 10 de agosto de 2008 a las 23:09
A
an0N_953607999z
10/8/08 a las 14:16

hola buenas.estoy tomando diane desde hace igual ocho años.
esta es la primera vez que me pasa esto.
me toca la regla para el lunes 18 de este mes.desde el jueves día 7 estoy notando que mancho un poquito.es muy poco,pero mancho.a que se deberá esto?e estado tomando antibíotico durante 10 días y ibuprofeno también a la vez...

Ver también

M
mercy_5721412
10/8/08 a las 23:09

Es por el antibiótico,
Si los antibióticos son fuertes puede restarle efecto a los anticonceptivos. Cuando las pastillas pierden un poco de fuerza manchas un poquito, quizás tengas un mes alteradillo por ese motivo. No te preocupes si solo te sucede durante este periodo, si no fuese así consulta al ginecologo, a veces por cual quier otra cosa también sucede y te cambian de pastillas. A mí me pasó después de un montón de años tomando Tryaginon y me cambiaron a Jasmin.
Saludos,

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir