Foro / Pareja

Dependencia d mi ex

Última respuesta: 3 de enero de 2004 a las 18:53
C
cusila
3/1/04 a las 17:33

Hola a todas.

Llevo meses leyendoos pero nunca m he atrevido a pedir ayuda. Tengo 1 problema, y me gustaria q m dierais vuestra opinion y consejo.

Deje a mi novio hace 6 meses, llevabamos 4 años juntos. Mucha gente m dijo q el me estaba maltratando psicologicamente, aunq yo pienso q solo eran celos. El qiere volver conmigo, y yo no acepto q lo nuestro se haya acabado. Seguimos qeriendonos, pero no confio en el pq pienso q m va a volver a hacer daño. Dice q ha cambiado, pero no estoy segura. Tengo miedo, pq todo el mundo m dice q los celosos y los maltratadores no cambian. Yo m he qedado muy sola tras la ruptura, no tengo casi amigos, y tampoco lo dejo seguir adelante a el. M da rabia q haya rehecho su vida, q este tan feliz sin mi. Lo llamo para qedar, el m dice q si, pero aun asi siempre siento q esta conmigo x pena, aunq el dice q no es eso, q es pq m qiere y dsd q lo deje no es feliz. D todas formas, siempre m siento mal, y acabo haciendo q el se sienta mal tb.

Creo q hay una fuerte dependencia hacia el x mi parte, pero no se como solucionarla. ¿Debo acudir a 1 psicologo? ¿Puede cambiar una persona celosa, o 1 maltratador? ¿Pq no aguanto q haya rehecho su vida y se divierta? ¿Pq ahora soy celosa yo tb, si antes no lo era? Creo q tengo 1 problema d autoestima muy grande, pero no se cual es la solucion. Siento q ahora lo maltrato yo a el, y no puedo soportar esto.

Gracias d antemano x vuestra ayuda. Feliz año nuevo.

Ver también

M
marjan_8559334
3/1/04 a las 18:53

Mi opinion
HOLA,

NO ESTAS EQUIVOCADA, SIENTES UNA FUERTE DEPENDENCIA HACIA EL PORQUE AUN LO QUIERES Y NO ACEPTAS QUE SEA FELIZ SIN TI . CREO QUE DEBERIAS BUSCAR AYUDA ( NUEVAS AMISTADES NO NECESARIAMENTE UN PSICOLOGO ) YA QUE DESPUES DE 6 MESES YA TENDRIAS QUE HABERLO SUPERADO (MAS O MENOS),
EL QUIERE VOLVER CONTIGO PERO ESTA FELIZ COMO ESTA? NO LO ENTIENDO MUCHO....
NO SE SI HABRAS LEIDO MI HISTORIA "MI PEOR NOCHEVIEJA" , TE INVITO A QUE LO HAGAS Y ME DES TU OPINION... YA QUE A LA PREGUNTA QUE HACES REFERENCIA : PUEDE CAMBIAR UNA PERSONA CELOSA? NO TENGO RESPUESTA AUNQUE A MI PESAR CREO QUE NO CAMBIA PERO OJALA ME EQUIVOQUE.

NO TE COMAS TANTO LA CABEZA POR EL , PIENSA EN OTRAS COSAS Y NO VUELVAS PORQUE TIENES POCOS AMIGOS O PORQUE TE SIENTAS QUE LO ESTAS MALTRATANDO PORQUE A MI MODO DE VER NO LO HACES. HAZTE ESTA PREGUNTA: SOPORTARIAS VOLVER CON EL DESPUES DE 6 MES SIN RELACION Y FRACASAR DE NUEVO?? CREO QUE EL GOLPE SERIA MUY FUERTE.... ,
ESTA ES MI OPINION.

YA NOS CONTARAS, SALUDITOS.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir