Foro / Pareja

Conoci a mi ciberamigo

Última respuesta: 21 de julio de 2009 a las 20:40
A
assma_7062491
21/7/09 a las 7:24

HOLA, ME GUSTARIA QUE ALGUIEN ME AYUDARA A COMPRENDER QUE PASA, CONOCI A UN CHICO POR MEDIO DE UN CHAT, LO EMPECE A TRATAR E INTERCAMBIAMOS MAILS, FINALMENTE VIA MESSENGER NOS EMPEZAMOS A COMUNICAR Y NOS CONOCIMOS EN FOTO, MI FINALIDAD DE HACER ESTO FUE DESHINIBIRME EN CUANTO AL TRATO CON LOS HOMBRES YA QUE, NUNCA HE TENIDO NOVIO, LO TRATE ALREDEDOR DE 2 SEMANAS Y SE ME EMPEZO A INSINUAR, CON TODO ESTO ME EMPECE A EMOCIONAR Y LO EVADIA, DESPUES DE UN MES SE VOLVIO A COMUNICAR CONMIGO Y HABLAMOS ABIERTAMENTE LE DIJE QUE EMPEZABA A SENTIR ALGO POR EL Y LUEGO DE PALABRAS TIERNAS CANCIONES Y TODO ESO DECIDIMOS CONOCERNOS PERO HABIA ALGO QUE ME ATURDIA Y ERA MI SOBREPESO SE LO DIJE, FINALMENTE ME DIO CONFIANZA PARA PODERLO VER Y ACCEDI, ME ARREGLE DE LA MEJOR FORMA POSIBLE YA QUE HIBA A VER A LA PERSONA QUE ME EMOCIONABA Y A LA CUAL ME DIO CONFIANZA, FUIMOS AL CINE Y VIMOS UNA PELICULA QUE DURO MUCHO, PLATICAMOS EN CONFIANZA PERO JAMAS HUBO UNA CARICIA O UN BESO, DESPUES DE ESO AL DIA SIGUIENTE PENSE QUE YA NO ME HIBA HABLAR PERO SI ME HABLO PERO SIN PALABRAS TIERNAS NI NADA DE NADA, ME DICE UNA AMIGA QUE NO LE GUSTE Y QUE EL MOTIVO DE ESO FUE MI GORDURA Y ESO ES LO QUE ME HACE SENTIR MAL, MUY MAL. ESPERO DE VERDAD QUE ALGUIEN ME ORIENTE YA QUE EL COMENTARIO DE MI AMIGA ME DESTANTEA Y ME HACE SENTIR MAL CON RESPECTO A ESTA SITUACION ADEMAS CON RESPECTO AL CHAVO.

Ver también

N
nare_10045808
21/7/09 a las 20:40

No hagas caso!!!!
El hecho de tener sobrepeso no es impedimento para gustarle a un chico.... como me dijo un amigo: la belleza está en los ojos de quien mira. Si quieres saber si le pareciste atractiva o no a ese chico, pregúntaselo, si te dice que no, vale... solo quiere decir que no eres su tipo, nada más. No te sientas de menos por unos kilos de más. Es cierto que la mayoría, tanto de hombres como de mujeres buscan estereotipos de belleza, cuando la apariencia, es solo eso, una fachada que esconde un corazón bueno, aunque a veces puede ser no tan bueno. En fin, esa amiga tuya solo ve estereotipos, no le hagas caso. Y a ese chico, pues te repito, pregúntale.... Ya le confesaste que te sientes insegura respecto a tu apariencia, así que no creo que se tome a mal que le preguntes directamente si le gustaste.... Ahora bien, la pregunta que más debería importarte.... Te gustó él a ti? si fue así, pues intenta atraerle, y para eso debes sentirte segura de tu atractivo, ahora si no te gustó, pues no pasa nada, ya conocerás a alguién más.

Cuídate

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest