Foro / Pareja

Tengo a mi suegra en casa!!!!!!!!!!!

Última respuesta: 29 de mayo de 2009 a las 11:26
C
cuimei_9609709
29/5/09 a las 11:10

HOLA, BUENOS DIAS, ANOCHE PASO ALGO INCREIBLE PERO CIERTO, MI SUEGRA VIVE EN CASA DE SU HERMANA, AYER POR LA NOCHE MI SUEGRA DISCUTIO CON UNO DE LOS HIJOS DE SU HERMANA ES DECIR CON SU SOBRINO PARA RESUMIR MI SUEGRA DICE QUE ACABO PEGANDOLE PERO EL SOBRINO DICE QUE NO, AHORA BIENE EL PROBLEMA, MI SUEGRA TIENE UN TRANSTORNO BIPOLAR Y ES MUY POSIBLE QUE SE LO HAYA INVENTADO YA QUE TIENE SIEMPRE PROBLEMAS CON TODO EL MUNDO.
ELLA DESPUES DE LA DISCUCIÓN LLAMO A SU HIJA MI CUÑADA Y ESTA LLAMO A MI MARIDO (COMO SIEMPRE) LA FUE A BUSCAR Y SE QUEDO EN CASA EL PROBLEMA ES QUE APARECIO CON TODAS LAS MALETAS, AUNQUE MI MARIDO DICE QUE CUANDO LLEGUE DEL TRABAJO ALMEDIODIA ELLA SE VA PERO SI NO ES ASI ¿QUE HAGO? ES IMPOSIBLE VIVIR CON ELLA ADEMAS TENGO UN NIÑO PEQUEÑO Y NO ME FIO PARA NADA DE ELLA.
NO PIENSEN QUE SOY EGOISTA PERO SI ALGO HE APRENDIDO EN LA VIDA ES QUE EL SER FELIZ SOLO ESTA EN MI MANO Y NO PIENSO RENUNCIAR A ESA FELICIDAD CON MI HIJO Y MI MARIDO POR UNA PERRETETA COMO ESTA ¡SE HACE LA VICTIMA Y TENGO MIEDO DE QUE MI MARIDO CEDA Y FINALMENTE SE QUEDE EN CASA ! NO PODRIA SOPORTAR UN NUMERITO COMO ESTE CADA SEMANA .
GRACIAS POR ESCUCHARME, UN SALUDO A TOD@S.

Ver también

T
thalia_8558263
29/5/09 a las 11:26

Solucion
A veces la conviviencia en pareja conlleva ciertos sacrificios. Si tu suegra tiene problemas, tu marido también los tiene, por lo que durante una temporada deberías mostrarte conmprensiva con ambos, piensa que tu marido no tiene la culpa de que tu suegra tenga un tratorno bipolar, y lo que necesita es comprensión y apoyo, no malas caras, Sois un equipo. Ahora bien, si en un mes la cosa sigue igual, entonces ya hablas seriamente y sobre todo serenamente con tu marido y le planteas los motivos Objetivos por los que no debe vivir con vosotros, incluyendo el peligro que puede suponer para ti hijo.
Espero haberte ayudado y espero que sea leve. Animo

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir