Foro / Pareja

Quiero amar a una mujer... (((((( ayudame plis )))))))

Última respuesta: 1 de abril de 2005 a las 22:10
Q
quirze_9043845
1/4/05 a las 15:42


QUIERO QUERER Y AMAR A UNA MUJER. TENGO 9 AÑOS DE CASADO Y ESTOY SIENDO INFIEL, SOY SINCERO, NO ME GUSTA LA INFIDELIDAD PERO MI SITUACION ME ARRASTRO A ELLO, NO CULPO A MI ESPOSA, NO ME CULPO A MI, ES LA SITUACION QUE NO HEMOS PODIDO REPARAR.

ME CASE CON LA ILUSION DE QUE LA PERSONA QUE ESTUVIERA A MI LADO JUNTOS FORMARAMOS UN HOGAR. LA CASA YO YA LA TENIA (ALGO MUY DIFERENTE ENTRE CASA Y HOGAR) ANTES DE CASARME COMPRE TODO DESDE LOS MUEBLES HASTA EL COCHE PENSANDO SIEMPRE DE QUE LA PERSONA QUE ESTUVIERA A MI LADO SIMPLEMENTE NO SUFRIERA CARENCIA Y NOS DEDICARAMOS MAS A NOSOTROS, AL AMOR.

YO EN NINGUN MOMENTO LA ENGAÑE, LE HICE VER QUE EN UN MATRIMONIO NO TODO ES MIEL SOBRE OJUELAS PERO CUANDO SE QUIERE SE PUEDEN SUPERAR LOS PROBLEMAS. EL TIEMPO HA PASADO, TODO EMPEZO DESDE EL PRIMER AÑO, YO SIEMPRE ILUSIONADO QUE CON EL TIEMPO ESTO IBA A SUPERARSE Y NO LO HEMOS PODIDO SUPERAR...

QUIZAS ESTOY O ESTUVE EQUIVOCADO DESDE UN PRINCIPIO, QUIZAS NUNCA ME HA QUERIDO O QUIZAS SOY YO QUIEN NO SABE AMAR COMO ELLA REALMENTE QUIERE QUE LA AMEN. EN MI MATRIMONIO JAMAS HE GRITADO, JAMAS HA HABIDO GOLPES. NUNCA LE HE FALTADO EL RESPETO. SIENTO QUE COMO MUJER ES MAS SENCIBLE TANTO A LA AGRESION FISICA COMO A LA PSICOLOGICA.

INICIE UNA RELACION CON MI AMANTE, PORQUE? ESTO EMPEZO COMO AMIGOS, HACE 20 AÑOS QUE LA CONOZCO PERO SIEMPRE HA EXISTIDO EL RESPETO ENTRE NOSOTROS. ACLARO TAMPOCO BUSQUE EN ELLA UN REFUGIO. LE HE PLATICADO DE TODAS MIS BRONCAS, ELLA TAMBIEN LAS TIENE, PERO AMBOS NINGUNO DE LOS DOS DESEAMOS DEJAR A NUESTRAS PAREJAS, PERO ESTAMOS CONSIENTES QUE ESTAMOS MAL, MAS SIN EMBARGO, EL SIMPLE HECHO DE PLATICAR CON ALGUEN LOS PROBLEMAS TE HACER SENTIR BIEN. ELLA ME DIJO QUE TRATARA DE SALVAR MI MATRIMONIO PORQUE AL MENOS DICE QUE ELLA YA HA HECHO POR SALVAR EL SUYO PERO DEFINITIVAMENTE SU ESPOSO NO PONE EMPEÑO POR SACARLO ADELANTE.

YO NO LE DOY ESPERANZAS DE QUE ALGUN DIA HAGAMOS VIDA EN PAREJA, PERO POR SUS DESEOS, SUS METAS, SU FORMA DE PENSAR, LA VERDAD SI ME GUSTARIA COMPARTIR CON ELLA TODA MI VIDA.

NO QUIERO SEPARARME DE MI ESPOSA, PORQUE ME GUSTA, ES LINDA, TIENE MUCHAS CUALIDADES PERO SU MAYOR DEFECTO Y QUE NO PUEDO TOLERAR ES QUE SIEMPRE ESTA MOLESTA O DE MUY MAL CARACTER Y ESTO SIEMPRE VA A OPACAR EL AMOR Y LA FELICIDAD DE TODA PAREJA ... DEBO DE INICIAR NUEVAMENTE MI VIDA DESPUES DE 9 AÑOS DE CASADO? CUAL ES EL RIESGO QUE SE CORRE? QUIERO CONSEJOS POR FAVOR... AYUDENME...

Ver también

N
najet_9748127
1/4/05 a las 16:10

Hombreinfiel
ayer lei uno de los relatos que dejastes, veo que eres un hombre de una manera de pensar muy distinta a los demas, un hombre que este casado siempre tendra una doble personalidad, a diferencia de la tuya que te has hecho infiel por las circunstancias que tienes con tu esposa, aunque creo que ha muchos hombres les pasa esto. ya es hora de hablarlo con tu esposa, es hora de poner los puntos sobre las ìes, tienes que pensar en tu felicidad, en tu estabilidad emocional si con tu amante te siente bien, ( sè sin ninguna duda que estando con ella te estas sintiendo culpable por hacerle eso a tu esposa), pero estas es una variable tan grande que solo tu tienes la solucin en tus manos, ya es hora de enfrentar el problema aunque traiga sus consecuencias pero no es justo que te estes martirizando la vida de esta manera y hagas de tu vida un tormento.Es hora de hablar y de encarar esta situacion.

Q
quirze_9043845
1/4/05 a las 22:10
En respuesta a najet_9748127

Hombreinfiel
ayer lei uno de los relatos que dejastes, veo que eres un hombre de una manera de pensar muy distinta a los demas, un hombre que este casado siempre tendra una doble personalidad, a diferencia de la tuya que te has hecho infiel por las circunstancias que tienes con tu esposa, aunque creo que ha muchos hombres les pasa esto. ya es hora de hablarlo con tu esposa, es hora de poner los puntos sobre las ìes, tienes que pensar en tu felicidad, en tu estabilidad emocional si con tu amante te siente bien, ( sè sin ninguna duda que estando con ella te estas sintiendo culpable por hacerle eso a tu esposa), pero estas es una variable tan grande que solo tu tienes la solucin en tus manos, ya es hora de enfrentar el problema aunque traiga sus consecuencias pero no es justo que te estes martirizando la vida de esta manera y hagas de tu vida un tormento.Es hora de hablar y de encarar esta situacion.

Gracias vero

si mira vero, he pintado desde diferentes puntos de vista lo que es mi vida, quizas uno lo vean de una manera y otros de otra pero la escencia es la misma. gracias por tus consejos y comentarios, ojala y no sea el primero y el unico. mil besos

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram