Foro / Pareja

Que hacer cuando un casado se enamora de la amante??

Última respuesta: 5 de febrero de 2012 a las 1:12
A
ariday_6154316
22/7/08 a las 22:03

MI CASO ES BASTANTE DIFICIL, YA QUE NO ENCUENTRO SOLUCION,TENGO CUATRO AÑOS EN UNA RELACION CON UN HOMBRE CASADO Y LA VERDAD SOLO ANDABA CON EL POR QUE ERA UN MAGNIFICO AMANTE Y PORQUE ME ENCANTABA VIVIR ESA AVENTURA, ¿¿¿AMOR???? PUES AL PRINCIPIO SI ME ENAMORE, LLORABA Y QUERIA QUE ESTUVIERA CONMIGO SIEMPRE, DESPUES PASO ESA ETAPA Y LO TOME SOLO COMO UNA DIVERSION , UN DESAOGO... PERO EL SE ENAMORO Y EL PENSO QUE YO ESTABA SUPER ENAMORADA DE EL, YO LO TERMINE POR QUE VI QUE LAS COSAS SE ESTABAN PONIENDO SERIAS Y LE DIJE QUE SI ME QUERIA QUE DEJARA A SU ESPOSA, YO PENSE QUE NO LO HIVA A HACER Y SE HIVA A ALEJAR, Y PUES LO HIZO ACABA DE PEDIRLE EL DIVORCIO, DICE AMARME TANTO; LA VERDAD YO YA ENCONTRE OTRA PERSONA EN MI VIDA, CLARO AL IGUAL QUE EL ES CASADO Y SOLO ES DIVERSION; Y AHORA NO SE QUE HACER, EL YA NO QUIERE ESTAR CON SU FAMILIA DICE QUERER ESTAR CONMIGO, HA DEJADO MUCHAS COSAS POR MI, HASTA SU FAMILIA (PAPAS) LE DEJARON DE HABLAR...YO LE DIJE QUE ME DIERA TIEMPO Y QUE SI ME QUERIA QUE REGRESARA CON SU ESPOSA Y QUE INTENTARA POR 6 MESES VER SI LAS COSAS SE ARREGLABAN, EL MUY ENOJADO ACEPTO,ESPERO Y EN ESOS 6 MESES SE ARREGLEN LAS COSAS..... SI NO NO SE QUE VOY A HACER, YO LE INSISTI MUCHO CUANDO LO QUERIA DE VERDAD QUE DEJARA A SU ESPOSA PERO EL ME PEDIA TIMPO Y AHORA NO SE COMO DECIRLE QUE SOLO ES UN BUEN AMANTE PERO NO QUIERO ESTAR CON EL NI CON NADIE EN SERIO, ME SIENTO MAL PORQUE CONFIO EN MI Y DEJO TODO POR MI.....¿¿¿CHIKAS QUE HAGO????

Ver también

Y
yuliet_6210913
23/7/08 a las 9:15

Jajajajaja, chicas....
es lo que tiene el divorcio expressss, jaajajaja, si es que no se puede ser tan buena en la cama, que se idiotizan mas de lo que ya están y claro, lo kieren todo el rato.
Ainsssss, bueno, solo puedo desearos suerte y que salgais lo mas indemnes posible.
Bss

Y
yuliet_6210913
23/7/08 a las 16:14

Pues por eso.....
si los kisieras para algo mas, ni de conya te cogen el telefono, jejejeje. Oye, tengo que felicitarte por la relación de consejos/tips que diste en otro post. Muy instructivo, jejejejeje.
Bss wapa

A
ariday_6154316
23/7/08 a las 17:51
En respuesta a yuliet_6210913

Pues por eso.....
si los kisieras para algo mas, ni de conya te cogen el telefono, jejejeje. Oye, tengo que felicitarte por la relación de consejos/tips que diste en otro post. Muy instructivo, jejejejeje.
Bss wapa

Ay me va eloquecer ese hombre...
OSEA YA HICE LO QUE ME DIJO NILEMA, QUE ME PASEARA CON OTRO ENFERNTE DE EL, HASTA LE DIJE QUE TENIA UNA NUVA PAREJA CON LA QUE ME HIVA MUY BIENY ERA MEJOR EN LA CAMA, Y EL NO ENTIENDE, DICE QUE SI LO QUIERO SOLO QUE TENGO MIEDO, QUE EL ME VA A ENSEÑAR LO QUE ES ESTAR CON EL AMOR TODO EL TIEMPO, ESTOY HARTA, ME HABLA A TODOS MOMENTOS, Y SI ESTOY CON EL OTRO PUES LE QUIERO COLGAR Y SI LO HAGO ME MARCA PARA SABER CON QUIEN ESTOY,ME LO ENCUENTRO EN LA PUERTA DE MI CASA CON FLORES, HACE UNOS DIAS ME DIJO QUE SE HIVA A SUICIDAR QUE PORQUE ME AMABA TANTO Y NO PODIA VIVIR LEJOS DE MI, ESTUVE A PUNTO DE HABLARLE A LA ESPOSA, PORQUE LA VERDAD ME DIO MIEDO, PERO NO LO HICE, SERIA COMO DARLE MUCHA IMPORTANCIA, LA VERDAD LO ESTIMO PERO HASTA AHI...¿¿¿¿PORQUE NO ENTIENDE QUE SOLO FUE UNA AVENTURA?? LAS COSAS DEBERIAN SER AL REVEZ,OSEA SE SUPONE QUE SOLO SOY LA OTRA, LA QUE SE DIVIERTE SIN COMPROMISO Y AHORA RESULTA QUE YA NO SE QUE HACER, ME ESTA HECHANDO A PERDER MI NUEVO ROMANCE...

Y
yuliet_6210913
24/7/08 a las 9:23

Jajajajajaja
que bueno lo de las flores vamos. Que imaginación tienes, pero como tu dices, matas dos pajaros de un tiro, jejejejejeje.

A
anuska_8118101
24/7/08 a las 15:06

Hola okaydy
Si él dejó a su esposa sería porque ya no la ama.
No te obliga eso a nada especial con él si no le amas que por lo visto eso no te ocurre.
Es él una diversión sexual para ti,y si él se equivocó el problema no es tuyo.
Sólo hay que estar con quien se ama.
Si es un buen amante, bárbaro.
Yo estoy separada de un hombre que tuvo una amante en ese momento y al fracasar con ella,quiso regresar al tiempo,pero ya no me interesaba a mi.La vida es así.
Suerte y vive tu vida como la sientas,y no para quedar bien con nadie,ni por pena.
Un saludo.
Mariel A.

A
ariday_6154316
24/7/08 a las 20:37
En respuesta a yuliet_6210913

Jajajajajaja
que bueno lo de las flores vamos. Que imaginación tienes, pero como tu dices, matas dos pajaros de un tiro, jejejejejeje.

¡¡¡¡esta lokito!!!
AY LA VERDAD ESO DE LAS FLORES ME DA MUCHAA FLOJERA Y ES QUE TENGO TRABAJA EN LA OFICINA... YO NO SE QUE LE PASA A ESTE TIPO OSEA ANOCHE ME LLEVO SERENATA A MI CASA Y PUES OBVIO YO NO SALI, ESTABA CON MI AMANTE,HACE DIAS ME PUSO UNA MANTA AFUERA DE MI OFICINA QUE DECIA QUE ME AMABA, NO LE IMPORTAN SUS HIJOS NI SU ESPOSA, LE VALEN EL DICE QUE EL ME VA DAR TODO ECONOMICAMENTE PERO SOLO QUIERE ESTAR CONMIGO, QUE LATA!!! OSEA NO ENTIENDE QUE YO NO BUSCO COMPROMISOS NI QUIEN ME MANTENGA, TENGO 23 AÑOS, SOY ABOGADA Y LO QUE MENOS ME INTERESA ES UNA ATADURA, ME GUSTA VIVIS SIN COMPROMISOS Y NO ES QUE ME GUSTE SOLO EL SEXO, ME GUSTA QUE LOS HOMBRES ME TRATEN BIEN , COMO UNA REYNA Y QUE NO ME DIGAN MENTIRAS ASI QUE NUNCA LE OBLIGO A DECIRME COSAS QUE NO QUIEREN NI ME IMPORTAN. EL TIPO CON EL QUE ESTOY AHORITA ES UNA DELICIA DE HOMBRE PERO EL OTRO ME ESTA DANDO MUCHA LATA, YO NO SE PORQUE NO SE REGRESA CON SU ESPOSITA , YA QUE ELLA SI QUIERE VIVIR EN UN NIDITO DE AMOR (Y DE MENTIRAS JA JA).
¡¡¡¡SIENTO QUE ESTO YA SE ME SALIO DE LAS MANOS!!!

S
sanca_9574681
25/7/08 a las 7:04
En respuesta a ariday_6154316

¡¡¡¡esta lokito!!!
AY LA VERDAD ESO DE LAS FLORES ME DA MUCHAA FLOJERA Y ES QUE TENGO TRABAJA EN LA OFICINA... YO NO SE QUE LE PASA A ESTE TIPO OSEA ANOCHE ME LLEVO SERENATA A MI CASA Y PUES OBVIO YO NO SALI, ESTABA CON MI AMANTE,HACE DIAS ME PUSO UNA MANTA AFUERA DE MI OFICINA QUE DECIA QUE ME AMABA, NO LE IMPORTAN SUS HIJOS NI SU ESPOSA, LE VALEN EL DICE QUE EL ME VA DAR TODO ECONOMICAMENTE PERO SOLO QUIERE ESTAR CONMIGO, QUE LATA!!! OSEA NO ENTIENDE QUE YO NO BUSCO COMPROMISOS NI QUIEN ME MANTENGA, TENGO 23 AÑOS, SOY ABOGADA Y LO QUE MENOS ME INTERESA ES UNA ATADURA, ME GUSTA VIVIS SIN COMPROMISOS Y NO ES QUE ME GUSTE SOLO EL SEXO, ME GUSTA QUE LOS HOMBRES ME TRATEN BIEN , COMO UNA REYNA Y QUE NO ME DIGAN MENTIRAS ASI QUE NUNCA LE OBLIGO A DECIRME COSAS QUE NO QUIEREN NI ME IMPORTAN. EL TIPO CON EL QUE ESTOY AHORITA ES UNA DELICIA DE HOMBRE PERO EL OTRO ME ESTA DANDO MUCHA LATA, YO NO SE PORQUE NO SE REGRESA CON SU ESPOSITA , YA QUE ELLA SI QUIERE VIVIR EN UN NIDITO DE AMOR (Y DE MENTIRAS JA JA).
¡¡¡¡SIENTO QUE ESTO YA SE ME SALIO DE LAS MANOS!!!

Lo que se te salió de las manos
es el diccionario...
Imagino que siendo abogada (como decís que sos), si presentás tus escritos con esas faltas de ortografía...quien te va a acosar es el juez, pero para que vuelvas a la escuela a tomar nuevamente clases de lengua.

A
ariday_6154316
26/7/08 a las 21:35
En respuesta a sanca_9574681

Lo que se te salió de las manos
es el diccionario...
Imagino que siendo abogada (como decís que sos), si presentás tus escritos con esas faltas de ortografía...quien te va a acosar es el juez, pero para que vuelvas a la escuela a tomar nuevamente clases de lengua.

Para poligrilla
C. POLIGRILLA.
P R E S E N T E.


C. OKAYDY, mexicana, mayor de edad, soltero, de profesión Licenciado en Derecho, señalando como domicilio convencional para oír y recibir notificaciones el ubicado en Mexico; ante Usted, con el debido respeto, comparezco para exponer:

Por medio del presente escrito, vengo a aclarar mis faltas te ortografia en mis mensajes y quiero pedir disculpas, en dado caso que he hecho sentir mal a alguna persona.
Siempre que escribo en este foro lo hago con mucha rapidez, ya que no tengo tiempo, debido a que siempre tengo muchos clientes; y hasta el momento ningun juez se a quejado de mi ortografia ya que no es lo mismo un escrito de denuncia o juicio que escribir en un foro.

Y si tengo mucha clientela es porque soy una buena abogada.

A USTED C. POLIGRILLA:

ÚNICO: Solicito deje de checar las cuestiones ortograficas de mis escritos en este foro, ya que como hasta ahora, no los revisare por falta de tiempo.



PROTESTO LO NECESARIO

OKAYDY





K
khadra_8043704
29/6/11 a las 6:49

Larubia
bueno vaya problema el tuyo...yo te diria que no te sientas mal, es solo que porque te conformas con ser siempre la segunda? retrocede un poco en tu vida a ver porque te pasan estas cosas. te super entiendo igual, me ha pasado. pero si el deja a su mujer por ti tienes q entenderlo...pues se ha enamorado. al igual es dificil porque asi como dejo a la mujer por ti, mañana puede dejarte a ti por otra. espero q te sirva...besotes

A
aquokka_c84fa2z
5/2/12 a las 1:12

Yo no lo pongo a elegir
Aunque esta intervencion es muy vieja, mi amante esta enamorado de mi y yo de el, pero no soy capaz de pedirle que deje a la esposa por mi, prefiero alejerme algy sera entonces cuando el decida, vivir infeliz o buscar la felicidad bueno veremos que pasa el tiempo se agota. el que yo le di y yo cumplo el vera que hace.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest